КАК ПРАВИЛЬНО настроить металлоискатель XP DEUS II? НЮАНСЫ НАСТРОЙКИ. Как настроить BCaps чтобы не отрезать ЗОЛОТО В металлоискателе XP DEUS 2 есть много параметров, которые позволяют настраивать его на любой вид поиска. Правильная настройка параметров позволить отсечь нежелательные цели и даст возможно комфортно пользоваться металлоискателем.
В последнее время появилось много видео о том, как настроить металлоискатель XP DEUS 2 на золото, но в то же время отсечь пробки. Основной настройкой в ДЕУС 2, позволяющей это сделать является BCaps или ПБутылка.
Я видел несколько таких видео, и решил провести подобный тест, но разобраться, как же отсечь пробки, но в то же время, не отрезать ЗОЛОТО, и комфортно искать все цели, включая ЗОЛОТЫЕ КОЛЬЦА, МОНЕТЫ, УКРАШЕНИЯ. Это будут основы настройки XP DEUS II на золото. Смотрите!
Будет интересно! youtu.be/kI0V30KfLms #xpdeusii #кладомания #xpdeus ⏱⏱⏱ ТАЙМ КОДЫ ⏱⏱⏱ 0:00 ► вступление 1:02 ► настройки XP DEUS 2 1:29 ► тестирование пробки и кольца на базовых настройках 2:09 ► изменяем параметр BCAPS или ПБУТЫЛКА 2:27 ► тестирование пробки и кольца с измененным BCAPS или ПБУТЫЛКА 3:17 ► немного изменяем программу 3:43 ► тестирование пробки и кольца с измененной программой 4:44 ► тестирование кольца под пробкой с измененной программой 5:25 ► выводы и советы 5:41 ► спасибо за просмотр! Подпишись на youtube канал КЛАДОМАНИЯ!
XP DEUS НАСТРОЙКИ НА ЗОЛОТО. 👍Как настроить металлоискатель XP DEUS на золото правильно. Кладомания
Поблагодарить автора: donationalerts.com/r/kladomania или карта Сбера 4817 7603 4462 3917 ⚔️ Поиск кладов: — Кладомания: youtube.com/playlist?list=PLknSA75tTWMaJazZ4ZSwHs4Be_Im73Ujc — Металлоискатель XP DEUS II: youtube.com/playlist?list=PLknSA75tTWMaCcvZTpLy-21KqoVZJa9zz ⚡ Хочешь первым узнавать все новости о кладоискательстве? Жми сюда. ↓↓↓ goo.gl/rhGQYP Добро пожаловать на канал «Кладомания»!
YouTube канал «Кладомания» — это блог о кладоискательстве от кладоискателя. Поиск кладов и кладоискательство — это мое хобби, которому я посвящаю все свое свободное время. Приборный поиск кладов, поиск монет, поиск золота на местах заброшенных деревень и на урочище, поиск монет в лесах. А также поиск золота и пляжный поиск.
В специальном разделе, Вы сможете найти видео о кладоискательстве в России и путешествие с металлоискателем заграницу на поиск золота. Обзоры и сравнения металлоискателей Minelab CTX 3030, XP DEUS, XP DEUS II? оборудования и снаряжения для поиска кладов и программы для ориентирования. Камрад! Подписывайся на канал Кладомания! Приключения начинаются! Нас ждут путешествия и удача!
Кладомания в Телеграм: t.me/kladomania Кладомания в Яндекс Дзен: zen.yandex.ru/id/5bbb52f274b29100a910c3c1 Кладомания вКонтакте: vk.com/ch_kladomania Кладомания в Одноклассниках: ok.ru/profile/587383532077/statuses Форум кладоискателей Кладомания: kladomania.com/ ⚡ Подписывайтесь на канал Кладомания! Дальше будет еще интереснее! goo.gl/rhGQYP Лайки, репосты и комментарии — приветствуются!
Кадры из видео
Тэги из видео
Комментарии пользователей:
zzSnakezz1
2023-02-04 06:33:00
Плохого ничего про вас сказать немогу,но вы Теоретик,не практик,так что все ваши тесты,выводы такое.
Источник: www.enjoytoys.ru
XP Deus отзывы владельца: обзор возможностей металлоискателя
Профессиональный металлоискатель — вещь не простая, к его выбору нужно подходить вдумчиво и осознано. В своем обзоре я постарался описать, как это происходило у меня и поделится с вами опытом освоения на первой стадии. Если вы присматриваетесь к XP Deus, но не знаете как подступиться — читайте мой обзор, все сразу станет проще.
XP Деус — это, наверное, мечта каждого кладоискателя и статус, как для автомобилистов «Мерседес». Как и большинство кладоискателей, я начинал свой путь с недорогого прибора компании Garrett, затем какое-то время проходил с Fisher F45, в итоге я пришел к пониманию того, что мне нужно от следующего прибора. Со временем настал тот день, когда я вырос из «детских» штанишек и решил выйти на новый уровень поиска, купив себе XP Deus. До покупки не раз видел его в деле, с ним уже бегали некоторые мои друзья по копу и результаты работы, особенно на уже не раз хоженых местах, мне нравились.
С освоением проблем не возникло, благо в интернете сейчас масса информации о настройках и нюансах эксплуатации XP Deus, советов на форумах и в кладоискательских видео на YouTube, да и знакомые «деусоводы» вызвались помочь.
Не буду сейчас заострять ваше внимание на настройках, а постараюсь передать свои впечатления от работы с XP Deus, и хотя бы бегло пройдусь по возможностям, которые он может предоставить своему владельцу.
Какую комплектацию XP Deus выбрать?
Я выбрал XP Deus в так сказать стандартной комплектации Deus22X35RCWS4:
- блок управления;
- штанга;
- катушка Х35 размером 22,5 см;
- наушники WS 4.
Первое. Блок управления — нужен для того, чтобы на 100% использовать возможности Дэуса. Если брать комплектацию без блока и управлять металлоискатели через наушники, то это получится урезанный Дэус (почти тот же ORX), один раз настроил и ходишь на одних и тех же настройках. А условия поиска и тип находок бывают совершенно разные, настройки нужно менять оперативно, мне это было принципиально.
Второе. Штанга, в моем случае полноценная, не облегченная, добротная, зависит от комплектации. В моем случает полный комплект имеет как раз такую штагу.
Третье. Размер катушки и ее набор частот. Размер: 22,5 см оптимален для поиска в лесу, в затрудненных для размаха условиях, но с с такой катушкой можно ходить и по полю. Я часто копаю в лесистой местности, такая катушка удобнее, если бы ездил только в поля, взял бы 28см. Частотность: идеальная по своему диапазону X35 от низкой частоты 3,7 кГц до достаточно высокой 27,7 кГц.
В белых HF набор частот гораздо выше, в большей степени под мелкие золотые самородки, мелочи с моими частотами натаскать, поверьте мне, можно и так огромное количество, а набор низких частот позволяет вести поиск крупных предметов на большей глубине.
Четверное. Беспроводные наушники XP WS4 -легкие и удобные, в отличии от старшего собрата WS5 (в которых больше функций управления), управлять металлоискателем планирую через блок, от того и такой выбор.
Как сказал один из моих знакомых, уже давних пользователей XP Deus: «Тебе этого комплекта хватит на всю жизнь». Со временем я понял, как он оказался прав.
Первое впечатление от XP Deus
Легкий
Первое, что запоминается и бросается в глаза, когда берешь в руки XP Deus, это его вес и конструктив. Об этом много сказано, написано, снято, но здесь, я высказываю свои сугубо личные впечатления.
Такого лёгкого металлоискателя в руках я ещё не держал (987 г), эта лёгкость сразу заряжает на долгие, продолжительные поиски.
Складной конструктив
Следующий момент, к которому не сразу привыкаешь, это то, что его не нужно постоянно собирать и разбирать. Штанга то у него классическая, S- образная, но, телескопическая. Поэтому собрав прибор один раз, его больше нет необходимости разбирать до компактных размеров. Он легко складывается до 58 см и так же быстро раскладывается простым выдвижениям штанг.
Благодаря этому, теперь я его постоянно вожу с собой в багажнике автомобиля, поместив в небольшой рюкзак. Бывает, что есть время и видишь интересное место, остановился, достал металлодетектоор, разложил за две секунды и побежал проверять место.
Беспроводное соединение деталей
К отсутствию проводов привыкаешь не сразу, первое время, такое впечатление, что чего — то не хватает. Но когда привыкаешь, то начинаешь ценить это преимущество. Штекер, разъём кабеля катушки или наушников не выйдет из строя, провод не повредится, не цепляется за ветки и не мешает при выкапывании цели – чувствуешь себя свободным, как птица в полёте.
Блок управления на магнитном креплении располагается на штанге, как у большинства детекторов, но со временем я стал его отсоединять и носить в специальном чехле на руке. Во-первых, потому что уже больше ориентировался по звуку и не смотрел на экран. Во — вторых, в таком случае прибор становится ещё легче, как пушинка, всего 887 г. А управлять основными параметрами металлоискателя можно с помощью наушников, которые имеют небольшой встроенный блок управления. То есть даже здесь, производитель отошел от классической схемы, когда блок управления может размещаться только на штанге, а наушники – это лишь наушники. Предоставив оператору свободу выбора конфигурации наиболее оптимального варианта управления металлоискателем.
Любая частота на выбор оператора
XP Deus – многочастотный металлоискатель, который может работать на одной из нескольких частот с одной и той же катушкой. Проще говоря, одна штатная катушка, поддерживает несколько рабочих частот, которую ты выбираешь в меню настроек.
Например, мой Деус с катушкой Х35, может работать в одном из пяти диапазонов частот:
№1 от 3,7 до 4,4 кГц,
№2 от 7,1 до 8,4 кГц,
№3 от 10,5 до 12,4 кГц,
№4 от 15,2 до 17,8 кГц,
№5 от 23,5 до 27,7 кГц.
Плюс к этому, в каждом из диапазонов частот можно смещаться по 7 сегментам (это ещё и отстройка от помех), в результате получается выбор аж из 35 частот! И все это без замены катушки или каких-то долгих манипуляций с прибором.
Все 35 частот я конечно не перепробовал, для разведки, изучения места, чтобы понять, что лежит у тебе под ногами использовал частоту в 11 кГц, она уже достаточно высокая для вылавливания мелких целей, ещё хорошо видит крупные и показывает достаточное разделение если участок замусорен.
Когда нужно было тщательно «выходить» место, выудить из него все полезные сигналы то переключался на частоту 17,8 кГц. У меня сложилось впечатление, что эта частота буквально «тянет» чешую. Практически из всех выездов я возвращался с этими маленькими монетками в кармане. Поняв после этого, почему часто XP Deus называют «пылесосом» для чешуи, видит он её прекрасно, главное научится её слышать. Поэтому, от себя советую, для первых выездов с XP Deus взять несколько тестовых целей (монеток), и чешую – обязательно, посмотреть и послушать, как прибор идентифицирует их.
Упомянутый спектр частот не потолок для Деуса, не все знают о том, что производитель сделал еще один подарок своим пользователям и выпустил серию высокочастотных катушек HF, которые работают в диапазоне частот от 13 до 81 кГц. Докупив такую катушку к Деусу, можно перекрыть все свои поисковые запросы на пару лет вперед, не исключая поиск золотых самородков.
Мои настройки XP Deus
- озвучка – 3 тона;
- дискриминацию не менял оставлял на значении 10;
- чувствительность 95;
- ток катушки 2;
- частота 11 кГц;
- громкость железа 2;
- скорость восстановления 2;
- шумоподавление 2;
- громкость слабых сигналов 4;
- звуковая перегрузка 1;
- метка 0.
Рекомендую всем, кто решил связать свою судьбу с Деусом, использовать эту программу как старт в его освоении. Она подходит для большинства видов поиска, позволяет понять XP Deus, привыкнуть к его сигналам, манере поведения.
Позже, для замусоренных мест я освоил режим «Деус быстро», по глубине он проигрывает «Основному» режиму, зато лучше идентифицирует нужные цели среди мусора.
- дискрим – 6,1;
- звук – 3 тона;
- чувствительность 95;
- ток катушки 2;
- частота или 11 или 17,8 кГц (в зависимости от цели поиска, крупные или мелкие монеты);
- громкость железа 3
- скорость восстановления 3;
- шумодав минус 1;
- громкость слабых сигналов 4;
- звуковая перегрузка 1;
- метка 0.
Всего у XP Deus 10 предустановленных программ поиска, в которых уже выставлены оптимальные настройки для того или иного вида поиска, выбрал, включил и ищи. При необходимости в них можно вносить свои изменения. Не буду сейчас углубляться в специфику поисковых программ, особенности каждой из них, это тема отдельной статьи, лишь кратко перечислю их:
№1 Основная. Подходит для большинства условий поиска. «Включил и пошёл».
№2 GM POWER. В этой программе настройки как у металлоискателя XP Gold Maxx, только мощнее и быстрее.
№3 Деус быстро. Для поиска на замусоренных участках.
№4 Pith. Без количества тонов. Только интенсивность звука.
№5 G-MAXX. Для глубинного поиска на чистых не замусоренных местах. С невысокой скоростью.
№6 Глубина. Для более глубокого и чёткого определения целей. Использует два тона.
№7 Мокрый пляж. Для поиска на мокром солёном песке морского пляжа.
№8 Суой пляж. Для поиска на сухом, не сильно минерализованном песке.
№9 Горячая. Используется полифония, высота сигнала зависит от проводимости цели. Наиболее информативная программа.
№10 Прииск. Для поиска золотых самородков в очень тяжелых и сложных грунтах.
Более тонкие настройки XP Deus
Как видим, этого набора предустановленных программ с лихвой хватает даже для самых неожиданных поисковых ситуаций.
Добавьте ко всему вышеперечисленному 4 различных алгоритма работы с грунтом: ручная и автоматическая отстройки, отслеживание, настройка для пляжного грунта.
Плюс взаимосвязанная система гибких настроек: звуковой идентификации (от 2-х тонов до полифонии), выборочное или последовательное изменение маски дискриминации, регулируемые чувствительность, сила тока катушки, громкость железа, слабых сигналов, звуковая перегрузка, шумоподавление, скорость восстановления.
В итоге получаем многофункциональный металлоискатель на все случаи жизни. Если провести аналогию с автомобилями, то XP Deus – это внедорожник премиум класса, который может быть и паркетным «кроссовером» и вездеходом просёлочных направлений.
XP Deus — это продуктивный металлоискатель?
Наверняка, вас интересует самый главный вопрос, а что же с находками, оправдал ли XP Deus мои ожидания, наполнив карманы приятной тяжестью артефактов? Если вкратце, то да. Но тут нужно учитывать очень важный момент, по сравнению с чем?
Я пересел на Деус с Fisher F45, достойный полупрофессиональный металлоискатель-амфибия с высокой частотой 11 кГц, который отлично видел мелочь, а самое главное, золото. С Деусом, мелких находок, с нестандартной геометрией стало больше, это малюсенькая Петровская чешуя, «боратинки», полушки, крестики, иконки, подвески, привески, пуговки и другие украшения (в том числе и Домонголького периода) из оловянистой бронзы, которые звучат на границе черных и цветных металлов, и которые не с каждым детектором уловишь. Деус справляется с такими задачами «на отлично», представляя тебе звук от цели со всеми его оттенками и намеками на хорошую находку.
Кроме этого, с ним, как принято говорить в нашей среде, я заново открыл для себя старые места, на которых ещё несколько лет назад был поставлен крест, в виду полного отсутствия находок и лунного пейзажа. На одном из таких мест «былой славы» XP Deus порадовал меня 5 копейками 1927 года, а на другом – крестиком с эмалями.
Не последнюю роль, в это деле, играет и психологический фактор. Когда я беру в руки свой XP Deus, то просто заряжаюсь уверенностью в том, что он не оставит меня без находок. Так и получается. Ты понимаешь, что куда бы ни занесла тебя жажда поисков, всегда найдется нужный режим, настройки, функции, которые вытянут из земли заветную реликвию, если конечно она там есть.
Если рассказывать обо всех возможностях и «фишках» XP Deus, то материала хватит на внушительную брошюру. Да это, наверное, и не нужно, каждый откроет для себя в Деусе свой «секретный» режим и «секретные» настройки, с которыми почувствует себя гуру поиска.
Посему, подводя итог, своего пока скромного опыта с XP Deus, могу сказать, что не нужно бояться его обилия настроек, функций программ. Если начинать от простого к сложному, то во всём этом можно разобраться, главное не спешить, вдумчиво работать с прибором. И, если вы доверитесь Деусу, то со временем поймёте, что у вас в руках инструмент, который объединяет в себе лучшие качества и возможности, как минимум нескольких металлоискателей. XP Deus – это скрипка Страдивари, которая создавалась лучшими мастерами многие годы, научившись играть на которой вы сможете создать свою неповторимою золотую кладоискательскую мелодию!
Источник: www.12talerov.ru
Настройки XP Deus с катушкой HF высокочастоткой для копа на замусоренном поле или в парке (фото находок+)
Выбрался тут на битое подбитое уже поле на окраине деревни. В старину там должно было быть торговое место, где продавали лошадей. Большое поле, лето, жара, лошадей много. Все ходят, торгуются, бизнес идёт. Лошадей к водопою водят. Благо и место хорошее — все дороги идут через него, во все четыре стороны можно отправится из этого места.
Пересечения дорог всегда были приоритетные места для ведения поиска. Да и церковь тут стоит, опять же. В такое место надо заходить всегда и копать. Лучше копать везде — тогда будет полная картина места. Не преминул и я заглянуть в этом году вновь сюда, но уже со своим Деусом и катушкой 9″ блондинкой HF — высокочастоткой, чтобы на поле попытаться пособирать мелочь, что вдруг и попадётся.
Не преминул и видео снять. Со всеми настройками, с какими ходил. Программа показала себя хорошо и радовала небольшой цветниной с весьма приятной глубины!
Собственно, сами настройки, кто не может увидеть на видео:
На базе 3-й программы, Deus Fast (Деус Быстро) делаем небольшие изменения, которые могут варьироваться от ваших условий поиска и места:
Дискриминация 4.2 (профи — 3 тона, профи в тонах: по вашему слуху, я ставлю 202 Гц, 559 Гц, 835 Гц)
Чувствительность 93 (в белой катушке нет настройки профи — ток катушки)
Частота 14.4 кГц
Скорость 2.5 (профи — шумодав 1)
Громкость слабых сигналов 5-6 (профи — звуковая перегрузка 1)
Теперь к настройкам грунта:
Отслеживание, профи — вырезка грунта, ничего не вырезаем, грунт чувствительность 5 (зависит от вашего места копа).
Насчёт вырезки грунта и чувствительности грунта, небольшой совет: лучше уменьшать чувствительность грунта на мусорке, потому что если ставить высокий уровень (6+), то металлоискатель начинает считать, что находки в земле это на самом деле изменившийся уровень минерализации грунта, возможные помехи, потому он начинает только мешать поиску на мусорке. При низком значении отслеживания XP Deus спокойно отрабатывает мусорку на предустановленном уровне грунт баланса (ручной 88) и не загружает свой процессор лишними процессами.
Наше поле оказалось очень интересным. Скорее всего в старину на холме, что стоит совсем недалеко от поля, был небольшой дом и позже его распахали по всему полю, потому что количество кованных гвоздей и маленьких гвоздиков здесь зашкаливает, вперемешку с разным другим мусором и почвы со следами горения, что наводит на мысль, что дом горел. Ещё рядом с полем был приусадебный парк, а сама усадьба находится через дорогу. Сам парк мы тоже будем бить, но попозже, когда травы там будет поменьше, а находок там должно быть довольно много!
Из приятностей — одна из первых более-менее толковых находок вылез Шиллинг короля Швеции Эрика XIV. Маленькая и тоненькая монетка, чуть больше размера кнопки на Деусе. Вылезла с глубины — сигнал был слабенький, копать пришлось немного, монетка вылезла в отвале. Глубина на уровне 15-17 см.
Поначалу было сложно определить монету, но затем быстро разобрался с тем, что это такое.
Через пару часов выкапывания мусора и разных небольших находок, таких как бубенчик, пуговица, на свет вылезла капуста — 2 копейки 1812 года, времён правления Александра Первого.
Такое ощущение, что эти монеты раскидывали везде по полям.
И краткий итог трёхчасовой беготни по полю — 2 монеты, бубенчик, да пуговка-гирька. Немного, но учитывая, что кованные гвозди лезут везде, да прочий металломусор, что-то да выцепили! Трава ещё высокая, маленькая белая катушка 9″ пролезает между кучками травы, но всё же лучше распаханного поля пока ничего на свете нет!
Другие настройки для Деуса я продолжу выкладывать, это очень продвинутый металлоискатель, с ним можно довольно универсально подстроиться под любые условия копа и места, что мы и будем постепенно делать.
Источник: hobby-detecting.ru