Как превратить камень в золото

В Российской государственной детской библиотеке состоялась лекция проекта Мослекторий «Алхимический символизм в эпоху Просвещения».

Алхимия – таинственная наука прошлого, занимающаяся превращением свинца в золото. Ей увлекались короли и папы римские, авантюристы и знаменитые писатели. Казалось бы, с развитием науки бесплодные попытки трансмутации должны были уйти в прошлое. Однако в XVIII веке, в эпоху Просвещения и великих научных открытий, алхимия переживает перерождение.

Эту науку штудируют в университетах, златоделием занимается сам Ньютон, а художники в бесчисленных аллегориях фиксируют стадии изготовления философского камня. Обо всем этом рассказал Сергей Зотов, культуролог, лауреат премии «Просветитель» за книгу «Страдающее Средневековье», стипендиат университета Гумбольдтов в Берлине.

Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

✅ Как просто раздробить камень скалу и достать золото

СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.

Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Информация о курсах валют предоставлена Центральным банком Российской Федерации. Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».

Читайте также:
Как передать золото игроку

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации как экстремистская.

Источник: www.m24.ru

Как ахимик, смог сделать из металла золото: Глеб Сиборг превратил висмут в драгоценный камень при помощи ускорения частиц

Алхимики были правы! Получить золото из других элементов возможно. Это доказал экспериментально американский ученый Гленн Сиборг еще в 1980 году.

Поиски эликсира жизни и философского камня

На протяжении многих веков ученые и экспериментаторы-любители искали панацею от всех болезней, тот эликсир, что сделает людей здоровыми, счастливыми и бессмертными. Параллельно шли поиски философского камня, что станет оселком для превращения обычных распространенных веществ в золото.

Иногда эти попытки приносили успех, хотя это и был не тот результат, на который рассчитывали естествоиспытатели. Например, в этих поисках рождались новые лекарства, открывались передовые технологии. Китайцы так упорно искали эликсир бессмертия, что… изобрели порох.

В понимании многих народов древности золото ассоциировалось с величием, могуществом и бессмертием. Но его запасы на планете ограниченны, поэтому велись активные опыты по превращению в драгметалл других веществ, чаще всего алхимики использовали в своих экспериментах серу, ртуть и свинец.

Подобной практикой увлекались далеко не только дилетанты и мечтатели. Весьма солидные ученые, такие как Ньютон, Леви, Штайнер почитали алхимию и сами много времени посвящали ее манипуляциям.

Прижизненное признание

Но на протяжении многих веков мечта человечества так и оставалась неосуществимой. Пока не пришел 1980 год, когда сенсационный прорыв осуществил Гленн Сиборг, американский химик и физик-ядерщик. Он докопался до корней проблемы именно благодаря своей универсальности, владению несколькими научными дисциплинами. На стыке их и нашелся путь к решению многовековой задачи.

Читайте также:
Золото это нерудные ископаемые

Сиборг сумел получить золото из висмута. Этим металлом нередко заменяют свинец из-за схожести свойств. Алхимик современности трудился профессором в Калифорнийском университете. В своих кругах он был весьма известным и авторитетным ученым.

Принял участие в реализации Манхэттенского проекта, и дальше плодотворно работал в области ядерной физики и химии. Стал лауреатом Нобелевской премии в 1951 году, вместе с коллегами открыв сразу десять трансурановых химических элементов. Одному из нестабильных элементов было присвоено его имя — сиборгий, еще при жизни ученого.

И невозможное — возможно!

В 1980 году он сделал свое главное открытие. Накопленный опыт и обширные знания помогли Сиборгу осуществить первый в истории человеческой цивилизации успешный «алхимический» эксперимент. Ему удалось превратить висмут в золото.

В реализации задумки ученому помог ускоритель частиц. Именно эта аппаратура смогла «выбить» протоны и нейтроны из атомов висмута. Количество вещества было мизерным, всего несколько тысяч атомов. Тем не менее, они, по сути, стали золотом, поскольку получили его атомное строение.

С той поры прошли десятки лет, но технология, опробованная Сиборгом в 1980-м, так и не стала распространенной. Почему ее не применяют в промышленных масштабах? Потому что, на сегодняшний день, это чрезвычайно дорого. Миллиарды долларов надо тратить на синтез нескольких граммов благородного металла из «неблагородного».

Процесс длительный и требующий огромных энергозатрат. Потому-то его и будут в ближайшей перспективе применять на практике: традиционные способы добычи гораздо дешевле. Что не снижает планки открытия Сиборга, доказавшего, что алхимические опыты могут стать успешными.

Источник: neuronus.com

Как люди хотели превратить камень в золото

Попытки сделать деньги из ничего так же стары, как и желание превратить камень в золото. Стоит отметить, что и в первом и во втором случае у людей это получалось. Конечно же, получалось не в прямом смысле этого слова. Но обходные способы всегда находились и в итоге кто-то становился богаче на ровном месте.

Читайте также:
Титан золото что это

Понятно, что все эти способы и попытки всегда были связаны с огромным риском, но как показывает практика и история, с большими деньгами и другими богатствами всегда так. Сегодня многочисленные xm отзывы так же могут сделать вас как невероятно богатым за коротки срок, так и лишить вас всего. Тут всё в ваших руках. Главное что вероятность разбогатеть есть. И это действительно похоже на волшебство.

Вы сами словно из камня делаете золото. А современные технологии позволяют вам делать это в разы эффективнее чем себе это могли позволить наши предки. Тут главное помнить, что уже очень много людей потеряли всё в погоне за лёгким богатством, а во многих странах способы лёгкого заработка запрещены на законодательном уровне. В итоге вы можете лишиться не только имущества, но и свободы.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-lyudi-khoteli-prevratit-kamen-v-zoloto/

Тематические заметки

Пластиковые окна или деревянные?

Пластиковые окна или деревянные?

Все уже привыкли к стеклопакетам и отказываться от них не собираются. Ведь преимущества пластиковых окон неоспоримы. Это и хорошая звукоизоляция и хорошее сохранение тепла, а так же долговечность.

Чем укрывали свои дома на Русси

Чем укрывали свои дома на Русси

Не зависимо от того богатый человек жил в доме или бедный, крыши у домов были практически однотипными в зависимости от региона.

Детективные агентства. Их прошлое и будущее

Детективные агентства. Их прошлое и будущее

Услуги детективов ценились всегда. Испокон веков люди стремились переиграть своих соперников, подсидеть ближнего или движимые жаждой мести докопаться до истины и покарать обидчика.

Как управлялись с детьми в старину без колясок

Как управлялись с детьми в старину без колясок

Одна из первых причин благодаря которой человек начал напрягать свой мозг и изобретать различные приспособления были дети.

Огонь и электричество в жизни людей

Огонь и электричество в жизни людей

После того, как человек более менее подружился с огнём, он начал пытаться завести знакомство с электричеством.

Читайте также:
Можно ли добывать золото частным лицам

О жизни и смерти

О жизни и смерти

В основном, всё что мы знаем о наших предках, мы знаем благодаря археологам и древним захоронениям. Ведь именно в могилы наши предки клали вместе с усопшими всё, что по их мнению могло понадобиться умершему в загробной жизни.

Валентин Пикуль . Сайт посвящён творчеству Валентина Саввича Пикуля Информация, представленная на сайте, не претендует на историческую достоверность. Всё надо перепроверять и ориентироваться на официальные источники.

Источник: valentin-pikul.ru

Рейтинг
Загрузка ...