Школьный урок о Золотом Кольце России. Как рассказать детям о Золотом кольце России
Среда, 17 Февраля 2010 г. 10:10 (ссылка)
СМ. слева в рубрикаторе — Петр и Феврония,
Сказки и были Золотого Кольца,
Презентации путеводителя (народные промыслы и прочее).
На вотчину Снегурочки (см. фото страничек в самом конце),
Юбилеи 2012 года (на вотчину Пожарского, памяти героя 1812 года Багратиона)
А также фотоальбом с фрагментами книги
Привожу чужой сценарий.
См.ссылку. Возможно ПОТОМ прикреплю сам файл.
Тема: Центральная Россия. Туристический маршрут «Золотое кольцо».
•1.Познакомить с историей, географией туристического маршрута «Золотое кольцо»,закрепить ранее полученные знания по истории и географии размещения народных промыслов России
•2.Развивать познавательный интерес , умение говорить, артистизм.
•3.Воспитывать чувство патриотизма, прекрасного, художественный вкус
Тема урока :Народные промыслы России. История и география .
PEPSI-президент 🤙🤟
Формат файла: Microsoft Word
Хочется рассказать вам обо всем , но время урока позволит поделиться . Назовите все города «Золотого кольца», учитывая старые названия и правильность новых. . в городской музей, где дети воочию знакомятся с народными промыслами. .
Можно задать в поисковиках такой запрос:
Как рассказать детям о золотом кольце России
Творчество Павла Корина — школьный урок.
ПРО мой путеводитель «Золотое Кольцо» /»Оранжевый гид»/
конспект урока по познанию мира
Тема: Легенда о Золотом человеке
рассказывать о наиболее известных исторических памятниках и экспонатах древности.
— легенду о Золотом человеке.
Они научились:
рассказывать о наиболее известных истори¬ческих памятниках и экспонатах древности
Политика трехязычья: легенда,монета
Естествознание. Провести с учащимися бесе¬ду и задать вопросы:
— Как вы думаете, почему доспехи воина сохра¬нились до наших дней?
— Где можно встретить золото в повседневной жизни?
Математика. Предложите выполнить один из вариантов заданий.
1- е задание
Более способным учащимся дайте задание найти в Интернете информацию о монетах Казахстана. Каким номиналом эти монеты? Какие монеты быва¬ют мелких и крупных номиналов? Как их называют? Какие монеты мы используем сейчас?
2- е задание
Можно предложить найти информацию о коли¬честве украшений, найденных археологами в кур¬гане Золотого человека.
Оценить
371 0
Содержимое разработки
Предмет : Познание мира Ф.И. О. учителя: Саркулова Н.А.
Класс: 1 б Количество присутст:
Как объяснить ребенку, откуда берутся дети. #Shorts
Дата: Количество отсутст:
Тема: Легенда о Золотом человеке
Цели обучения:
рассказывать о наиболее известных исторических памятниках и экспонатах древности.
Критерии оценивания
легенду о Золотом человеке.
рассказывать о наиболее известных исторических памятниках и экспонатах древности
Языковые цели
Политика трехязычья: легенда,монета
Межпредметные связи
Естествознание. Провести с учащимися беседу и задать вопросы:
Как вы думаете, почему доспехи воина сохранились до наших дней?
Где можно встретить золото в повседневной жизни?
Математика. Предложите выполнить один из вариантов заданий.
Более способным учащимся дайте задание найти в Интернете информацию о монетах Казахстана. Каким номиналом эти монеты? Какие монеты бывают мелких и крупных номиналов? Как их называют? Какие монеты мы используем сейчас?
Можно предложить найти информацию о количестве украшений, найденных археологами в кургане Золотого человека.
Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке и дескрипторы
Начало урока
Нумизматика
Нумизматика — это наука о монетах. Основоположником научного исследования в этой области считается австрийский ученый И. И. Эккель (1737—1798 годы) — автор труда “Наука о древних монетах».
Монета — это слиток металла определенного веса, формы, достоинства. Название «монета» происходит от имени богини монеты Юноны.
Аверс — лицевая сторона монеты или медали. Реверс — обратная сторона монеты.
Что такое «легенда»?
Слово «легенда» пришло к нам из латинского языка. Это одна из разновидностей устного народного творчества. Но в отличие от сказок легенда описывает реальные события. Когда не было письменности, легенды передавались из уст в уста. Все надписи на монетах тоже называются легендой.
Легенда о Золотом человеке
В давние времена на обширных землях Казахстана жило многочисленное племя. Дети этого племени были похожи и говорили на одном языке. Народ был могущественным и богатым.
В семье батыра Каскалдака было девять сыновей. И вот однажды родился десятый мальчик. У него была длинная прядь золотых волос. Поэтому его назвали Алтын Айдаром. Несмотря на то что его баловали, Алтын Айдар не был капризным.
С малых лет он пристрастился к скачкам на лошадях и в байге всегда приходил первым.
Однажды до племени дошла черная весть: с востока надвигается грозный враг. Собрался народ и принял решение выйти навстречу врагу. Главнокомандующим стал батыр Каскалдак. Всадники были одеты в железные кольчуги, вооружены острыми стальными мечами и саблями. Но лучше всех была выправка у Алтын Айдара.
Юный батыр был одет в золотые доспехи, на голове — шлем, грудь и спину прикрывала золотая кольчуга, талию стягивал золотой пояс. На ногах были высокие остроносые сапоги, украшенные золотыми бляшками. Когда он летел на врага со своим войском, золотая одежда его искрилась. Одно его появление вселяло во врага страх. Не удалось врагам победить войско Каскалдака.
После трех дней сражения обе стороны объявили перемирие. Но враги хотели уничтожить Алтын Айдара с помощью хитрости. Ни вражеская стрела, ни чужая сабля не могли сразить Алтын Айдара. В 18 лет он тяжело заболел и умер. Весь народ оплакивал его. Его так и похоронили в золотом одеянии. Рядом в могилу положили серебряную чашу с надписью «Ты рано ушел от нас в будущее..
«.
В 1969 году недалеко от Алматы в Иссыкском кургане археологи обнаружили Золотого человека. Примерный возраст захороненного там древнего человека — 18 лет. В могиле обнаружили более четырех тысяч украшений из золота, некогда нашитых на одежду, обувь и головной убор, а также золотые перстни, статуэтки, бронзовое и золотое оружие, различные сосуды. Серебряная чаша с надписью свидетельствует о том, что у наших предков письменность появилась в глубокой древности.
Легенда о Золотом человеке, с. 64—65.
Рабочая тетрадь:
Золотые доспехи, рабочий лист 43, с. 45.
Монета, рабочий лист 44, с. 46.
Середина урока
Подумай. Ученики высказывают мнение о том, что изображено на рисунке. Расскажите, что в древности в качестве денег использовали соль, шкуры, скот, ракушки и т. д. Спросите учащихся, удобно ли было использовать предметы в торговле.
Предложите рассмотреть изображение монеты. Дайте определения словам «нумизматика”, «обратная и лицевая сторона» монет. Учащиеся читают текст учебника.
Расскажи. Используйте стратегию «Авторский стул». Один учащийся в роли Золотого человека
надевает головной убор и отвечает на вопросы других.
Попробуй. Предложить ученикам придумать и нарисовать свою монету в задании «Монета” в рабочей тетради. Расспросить учащихся, что они хотели бы видеть на лицевой и обратной стороне монеты.
Знаешь ли ты? Дать учащимся информацию о том, что в 1969 году недалеко от Алматы в Иссыкском кургане археологи обнаружили Золотого человека.
Развитие языковых компетенций
Провести соревнование-игру «Составь слово». Разделить класс на три группы. Раздать карточки с буквами слов по новой теме. Каждая группа должна составить ключевое слово. Какая из них составит первой, та и будет победителем. Попросить вслух прочитать составленные ключевые слова
Карточки с буквами для игры «Составь слово”, шлем для ролевой игры, карточки для игры «Типография».
Конец урока
Игра «Типография».
Учащихся разделить на две команды. Каждому раздать карточку с одной из букв, которая прикрепляется на грудь. Прочитать вопрос. Ученики, посоветовавшись в команде, быстро встают в ряд так, чтобы можно было прочитать ответ. Очко достается команде, которая быстро составила слово.
Побеждает команда, набравшая большее количество очков.
Можно для закрепления задать вопросы по новой теме. В качестве повторения можно использовать вопросы по пройденным темам. В зависимости от выбора вопроса учитель готовит карточки с нужными буквами.
Рабочий лист 43. Золотые доспехи
Ученики раскрашивают доспехи Золотого человека и соединяют слова с элементами костюма.
Рабочий лист 44. Монета
Задание на развитие творческих способностей. Учащиеся придумывают и рисуют свою монету.
Провести с первоклассниками игру «Звездный час». Составить и задать вопросы по новой теме. За каждый правильный ответ дается звездочка. Побеждает тот, у кого больше всего звездочек.
Как называется наука о монетах? (Нумизматика.)
Каким рос Алтын Айдар? (Все его баловали, но он не был капризным.)
Опишите доспехи Алтын Айдара. (Юный батыр был одет в золотые доспехи, на голове — шлем, грудь и спину прикрывала золотая кольчуга, талию стягивал золотой пояс. На ногах были высокие, остроносые сапоги, украшенные золотыми бляшками.)
Где археологи обнаружили Золотого человека? (Недалеко от Алматы — в Иссыкском кургане.)
Источник: www.prodlenka.org
Факты и информация о золоте для детей
Золото — настолько захватывающий металл, что изучение его различных свойств — это умопомрачительный опыт. Невозможно исчерпать весь объем информации об этом удивительном веществе. Он упоминается в тысячах статей, книг, фильмов, рекламных роликов и веб-страниц, среди прочего. Кроме того, несколько компаний производят золотые изделия, которые можно дарить как детям, так и взрослым.
В следующей статье приводятся важные и полезные физические факты о золоте для детей.
Что такое золото?
Gold является 3-м элементом в 11-м столбце периодической таблицы, а его атомная структура классифицирует его как переходный элемент. В денежной системе оно обозначается знаком Au. Каково фактическое значение символа? Он является латинским эквивалентом слова «Aurum», что означает «золото».’ Его температура плавления составляет 1064°C, а температура кипения — 1064°C.
История золота
Стоит отметить, что золото существует, известно о нем и используется с самого начала истории. Это интригующий факт о золоте, о котором вы должны знать. Египет, например, был известен почти 5 000 лет назад благодаря использованию золота, и другие древние цивилизации быстро последовали его примеру. Золото было признано ценным, драгоценным металлом со времен Древнего Египта и служило символом богатства в нескольких культурах по всему миру.
Золото, как и платина и серебро, является минералом, который встречается лишь в следовых количествах во внешнем слое земной коры. В земной коре содержатся платиноподобные металлы, такие как платина и серебро, а также их комплексы с золотом. В результате существует вероятность того, что чистая форма может быть обнаружена на Земле, хотя это довольно маловероятно.
Характеристики золота
Многочисленные характеристики делают золото одним из самых желанных металлов. В приведенном ниже списке перечислены некоторые важнейшие качества золота, которые обуславливают его ценность:
- Как и другие его родственники, золото является отличным проводником электричества и тепла, что верно даже в чистом виде.
- Оно отражает значительное количество инфракрасного света.
- В чистом виде золото представляет собой красновато-желтый металл. Серебро и сера — два других небелых металла, поэтому золото является одним из четырех небелых металлов.
- Податливость золота — еще одно отличительное свойство. Наряду с низкой реакционной способностью золота, тот факт, что золото не ржавеет, делает его идеальным металлом для ювелирных изделий.
- Для растворения золота разрешено использовать только растворы азотной соляной кислоты, цианида натрия или цианида калия.
- Aqua regia, или «королевская вода», — это общее название азотно-соляной кислоты из-за ее способности растворять платину, самый дорогой металл. По некоторым оценкам, один кубический метр чистого золота может весить до 19 300 фунтов.
Применение золота
Золото не ограничивается финансовыми целями. Этот ценный металл используется в различных отраслях, включая технологию, ювелирное дело, медицину и другие сферы. Вот лишь несколько из нескольких способов, с помощью которых вы можете максимизировать свои инвестиции в этот металл:
- Золото в основном используется в ювелирном производстве. Более половины всего нового золота используется для изготовления ювелирных изделий, а другая половина идет на инвестиции и промышленность.
- Из-за хрупкости чистого золота его необходимо сплавлять с другими металлами, такими как медь, серебро и палладий.
- Золото широко используется для обеспечения коррозионностойких электрических соединений в компьютерах и других электронных устройствах.
- Оно используется как в реставрационной стоматологии, так и в медицине. Противовоспалительные свойства солей золота, которые используются для создания лекарств, облегчающих боль и отеки, связанные с ревматоидным артритом, могут принести пользу пациентам, страдающим от этого заболевания.
Другие важные факты о золоте для детей
Когда речь идет о дорогих украшениях, монетах и произведениях искусства, богатство традиционно связывают с золотом. Ученые обнаружили, что оно обладает необыкновенными способностями.
Изучите эти интересные факты о золоте, чтобы лучше понять этот знаменитый металл и его уникальную атомную структуру.
- Золото классифицируется как химический элемент в периодической таблице.
- Около 6000 лет назад древние народы нашли золото на Ближнем Востоке.
- Для обозначения золота используется буква Au.
- Имея атомный номер 79, этот элемент классифицируется как переходный металл.
- В единицах веса — 196.96657 u — стандартная единица веса для золота.
- Золото — это элемент переходного металла, который относится к платиновой группе металлов, а также к платине и палладию.
- Золото — это химический элемент, входящий в 11-ю группу семейства меди, член платиновой группы, находящийся в 6-м ряду периодической таблицы.
- Золото является стабильным изотопом элемента.
- Температура плавления золота составляет 1 064 градуса Цельсия.
- Другими словами, золото достигает точки кипения при температуре 5 378 градусов по Фаренгейту.
- Чистое золото имеет ярко-желтый цвет с красноватым оттенком и красиво блестит.
- Золото пользуется большим спросом из-за своей редкости.
- Исторически золото использовалось в качестве платежного средства (монета).
- Золото — это драгоценный металл, который часто используется при создании ювелирных изделий и произведений искусства.
- Золото следует использовать везде, где это возможно, чтобы обеспечить отсутствие коррозии электрических соединений.
- Например, золото используется для лечения некоторых злокачественных опухолей и стоматологических процедур (золотой зуб).
- По состоянию на 2017 год было добыто 206 000 тонн золота, которое можно увидеть над землей.
- Длина ребра идеального куба, построенного полностью из золота, находящегося над землей, равна 68.9 футов.
- Золото на сумму более 10 триллионов долларов находится на поверхности земли по текущему курсу 1 610 долларов за тройскую унцию (февраль 2020 года).
- На момент написания этой статьи Китай является крупнейшим в мире производителем золота.
- Золотой рудник Мурунтау в Узбекистане, Азия, был крупнейшим в мире золотым рудником по объему добычи в 2014 году. Находится в Узбекистане.
- Считается, что термин «золото» происходит от древнеанглийского слова geolu, означающего «желтый.»
- На протяжении сотен лет золото использовалось для изготовления эстетически привлекательных ювелирных изделий, монет и других произведений искусства, таких как знаменитая погребальная маска Тутанхамона. Среди других областей применения золота в современном мире — электроника и стоматология.
- Пациенты с туберкулезом и ревматоидным артритом могут извлечь пользу из инъекционного золота, которое, как было показано, облегчает боль и снимает отеки при обоих заболеваниях.
- Золотые медали, статуэтки и трофеи часто используются для признания успеха. Лауреаты премии «Оскар», Олимпийских игр и Нобелевской премии получают золотые медали в знак признания их заслуг.
Интернет — это отличное место для начала работы с огромным хранилищем знаний и информации практически по любой теме, о которой вы когда-либо захотите узнать. Поддерживайте глубокое понимание увлекательных и интересных фактов о золоте, которыми вы поделились в этой заметке со своим ребенком.
Также Вас может заинтересовать:
- Увлекательные факты об облаках для детей
- Пересечение средней линии — важность и занятия для детей
- 15 лучших игр со словами для игры с детьми
Источник: happymamy.ru