Представьте себе страну, которая закупает мусор в других странах, а её жители не гнушаются носить старые вещи и сдавать бутылки в приемные пункты. Жутковатая картина, правда? И если вы уже представили себе забытую богом страну третьего мира, то вы заблуждаетесь — речь о Швеции, одной из богатейших стран Европы, которая стала абсолютным рекордсменом в переработке мусора. И сегодня вы узнаете, как Швеция превращает мусор в золото.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите «Ctrl+Enter».
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
войдите или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить
Сообщение для редакции Закрыть
Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА — УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta
Как Швеция превращает свои отходы в золото
Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия «Насилию.нет»»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО «ТЕНЕС»; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО «Философия ненасилия»; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна
Источник: ruskline.ru
Как Швеция превращает свои отходы в золото
Представьте себе страну, которая закупает мусор в других странах, а ее жители (к слову, живущие в достатке) не гнушаются носить старые вещи и сдавать бутылки в приемные пункты. Жутковатая картина, правда?↓
Если при упоминании о тоннах отходов вы представили себе забытую Богом страну третьего мира, то вы заблуждаетесь – речь идёт о Швеции, одной из богатейших стран Европы, которая стала абсолютным рекордсменом в сфере переработки мусора. Сейчас вы узнаете, как Швеция превращает мусор в золото.
Старую пословицу “Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят” шведам удалось переделать на “Чисто там, где ремонтируют, делятся и перерабатывают”.
1% – именно столько мусора попадает на шведские свалки. По данным шведской ассоциации по управлению отходами, сейчас Швеция утилизирует более 99% бытовых отходов. Система переработки работает так хорошо, что с неё берут пример практически все развитые страны, безразличные к собственной экологии.
Почему эта система работает? Нет, не потому что шведы какие-то инопланетяне, питающиеся мусором, и не потому, что отходы научились сами телепортироваться в космос. Система заработала далеко не вчера – все началось в 70-х годах прошлого века.
Швеция, характеризующаяся суровым климатом и полностью зависимая от поставок природного газа, решила в корне изменить энергетическую ситуацию. Специалисты подсчитали, что каждый швед выбрасывает примерно 1,5 кг мусора в день. А учитывая, что 4 тонны бытовых отходов с с лихвой компенсирует использование 1 тонны нефти, нехитрая логика привела шведов к единственно верному решению – страна всерьез увлеклась переработкой мусора.
Секрет шведов заключался в том, что, если в ряде стран эта практика так и оставалась в рамках экологического эксперимента, то шведы подошли к ней со всей серьезностью и практичностью. С 2002 года в Швеции просто запрещено выбрасывать мусор на свалку (то есть то, из чего можно получить энергию). Шведский мусоровоз ездит на биогазе или на электричестве, получаемом из отходов.
Мусоросжигательных заводы, работающие по технологи “waste time energy”, заменяют шведам атомные электростанции. В среднем, в год такие заводы производят порядка 17 Тераватт энергии в час. Этой энергии хватает на отопление значительной части территории Швеции. Если для обычной ТЭЦ нужен уголь, то для подобных заводов – мусор (то есть сырье, которое практически ничего не стоит).
Утилизация твёрдых отходов обеспечивает 20% тепла в шведских домах. Шведы даже принимают мусор из других стран, его им привозят бесплатно. Например, соседи из Норвегии только рады избавиться от мусора. А для шведа это по сути энергетический ресурс. За 1 тонну мусора мусоросжигательные заводы получают 43 доллара.
Например, в 2014 году Швеция приняла 2,3 миллиона тонн мусора из Норвегии, Ирландии и Великобритании. И так, кроме сырья для теплоэнергии, Швеция получила прибыль почти в 100 млн. долларов.
Но не мусором единым жива Швеция. Сами шведы признают, что сжигание мусора – это не идеальный вариант. Сжигая старую вещь и делая новую, тратится гораздо больше энергии, чем при переработке. Кроме того, при сжигании мусора выделяются СО2 и парниковый газ – это сильно расстраивает некоторых шведских девочек (имеется в виду Грета Тунберг, прим. автора). Поэтому население всячески поощряют стремления жителей сортировать мусор и сдавать его в переработку.
Для удобства жителей по всей стране установлены сортировочные станции, расположенные в супермаркетах, муниципальных учреждениях и даже в метро.
Сейчас в Швеции перерабатывается 48% бытовых отходов, остальное идёт на мусоросжигательные заводы. Например, волокна, содержащиеся в бумаге, восстанавливают до 7 раз.
Пластик перерабатывается и используется для производства новых вещей также до 7 раз. Переработка мусора открыла новые возможности для бизнеса: кто-то продаёт свинец, полученный из аккумуляторов, кто-то делает из шин волокно для напольных покрытий и искусственных футбольных газонов, а кто-то превращает старые газеты в экологические лопатки для уборки экскрементов за собаками и кошками.
Кроме того, Швеция производит больше всего электронного мусора из всех стран ЕС (около 200 тыс. тонн ежегодно). С 2014 года всех розничных продавцов техники в стране обязали принимать сломанную устаревшую технику на переработку по принципу обмена. Когда вы покупаете новый компьютер, вы имеете право одновременно сдать старый и получить скидку. Плюс, Правительство поощряет шведов ремонтировать бытовую технику, обувь, велосипеды, уменьшая им налог на прибыль на сумму в половину стоимости услуг по починке.
Приучить шведов к осознанной сортировке помогли:
- система штрафов,
- разъяснительные работы,
- активная социальная реклама.
Во многих детских садах в Швеции дети учатся делать садовый компост из картофельной кожуры и других пищевых отходов. Подобные дисциплины являются отдельными предметами школьной программы занятий наравне с физкультурой и музыкой.
Помимо этого, активно развиваются шеринговые сервисы, где вместо того, чтобы покупать вещи и владеть ими в гордом одиночестве, люди совместно пользуются всем, чем только можно – от машин и жилья до лыж и велосипедов. Дошло до того, что в Швеции появился целый новый жанр рекламных роликов с лозунгом “перерабатывать больше”.
Светлое экологически чистое будущее по-шведски – это так называемая циркулярная экономика. Мы не слукавили, когда сказали что шведы превращают мусор в золото. Они делают на нем серьезные деньги. Классический подход или же линейное производство – это когда мы берём ресурсы из окружающей среды и возвращаем их обратно, но уже в виде мусора. На свалках циркулярная (или круговая) экономика надеется сделать из этой прямой линии круг: перерабатывать все (или почти все) отходы, снова использовать это сырье для производства вещей или энергии, и так до бесконечности, пока это будет целесообразным.
Разделяет ли остальной мир подобный подход, сказать трудно, но передовые державы стараются перенимать опыт шведов. Так, в Японии из пластика научились строить острова. Искусственный остров Одайба в токийском заливе создан из прессованного мусора, а на его территории уже расположены парки, заводы, аэропорт и элитный жилой комплекс.
Страна восходящего солнца не менее скрупулезно подходит к вопросам внутренной экологии, и сейчас из вторсырья в ней производится все: от спортивной одежды до ковров. Пока что многим странам до безотходной шведской жизни пока далеко, для этого пришлось бы как минимум пересмотреть свои взаимоотношения с пластиковыми пакетами, отказаться брать пакеты-майки на кассе в магазине даже за бесплатно, то есть изменить сознание. Откройте в себе внутренних шведов и при следующим походе в магазин возьмите не пакет, а сумку для продуктов!
Источник: tainy.net
Как Швеция превращает свои отходы в золото!
Представьте себе страну, которая закупает мусор в других странах, а её жители не гнушаются носить старые вещи и сдавать бутылки в приемные пункты. Жутковатая картина, правда? И если вы уже представили себе забытую богом страну третьего мира, то вы заблуждаетесь — речь о Швеции, одной из богатейших стран Европы, которая стала абсолютным рекордсменом в переработке мусора. И сегодня вы узнаете, как Швеция превращает мусор в золото.
Как Швеция превращает свои отходы в золото
Источник: topiztop.ru