Самородки золота — это природные куски самородных металлов, имеющие значительную крупность. Нет единого мнения, куски какой крупности считать самородками. Некоторые предлагают считать самородками куски массой 1 г., иногда к ним относят куски с размерами в поперечнике более 4 мм.
Большое внимание к самородкам золота можно объяснить их чрезвычайной редкостью и, безусловно, высокой ценностью. Находка крупного самородка золота всегда рассматривается как неожидннная удача и внезапное богатство. История знакомства человека с драгоценными металлами, скорее всего, и началась с находки самородка золота.
Крупные самородки золота представляют собой ценность не только с точки зрения стоимости заключённого в них золота. Это ценный геологический материал, дающий в руки учёных новые сведения. В России крупнейшие и наиболее интересные самородки золота и платины хранятся в Алмазном фонде. За рубежом чаще всего самородки золота переплавляют в слитки, а в некоторых музеях выставлены муляжи наиболее крупных из них.
Где искать золотые самородки. Добыча золота своими силами.
Самородки золота представляют большой интерес для геологов, поэтому в ряде стран принимают меры, чтобы сохранить их в естественном виде. В нашей стране начало собранию самородков было положено музеем Петербургского высшего Горного училища. Оно явилось основой сударственного Алмазного фонда.
Многие самородки золота интересны не только в научном отношении, но и причудливостью своей формы. Некоторые из них настолько поражали воображение современников, что рассказы о найденных «чудесах» в устной и письменной форме дошли до нащих дней. К сожалению, лишь немногие их таких золотых чудес сохранились до наших дней. Большинство самородков переплавлено в слитки или превращено в искусственные изделия, поэтому их первоначальня форма не может быть установлена.
Самый большой самородок в мире — «Плита Хольтермана» — был найден в 1872 году в австралийском посёлке Балалат вблизи Сиднея. «Плита Хольтермана» представляля из себя цельный кусок руды с включениями золота. Масса самой плиты была 275 кг., а вес чистого золота в ней около 100 кг. Самым большим самородком золота в России считается саморок под названием «Большой треугольник».
Он был найден в 1842 году на уральском прииске вблизи Миасса. Его масса составляет примерно 36 кг. В настоящее время самородок «Большой треугольник» хранится в Алмазном фонде.
Самородки золота находят чаще всего в процессе поиска золота и разработки золотоносных месторождений. Основное число крупных самородков было найдено при разработке коренных месторождений Австралии и Америки, россыпных месторождений Калифорнии, в районе реки Соноры в Мексике.
В сравнении с большинством других металлов (железо, медь, свинец и др.) природные концентрации золота весьма незначительны, во многих случаях их можно обнаружить только специальными методами. Золото рассеяно по всей земле, оно присутствует даже в растениях и животных организмах.
Как искать россыпи золота и самородки.
Золотая монета «Георгий Победоносец» — КУПИТЬ
золото, деньги, бизнес
Источник: gold.ru
Золотые самородки с реки Народа
Вам не понять этот пост, если не посмотрите первую часть
. Еще пару часов назад все было прекрасно. Золотые краски в округе, сухо, журчание ручья, чай у костра, голубика, черника, спелый шиповник, и настроение как у художника от видов природного натюрморта.
. Торопились называется. И куда, и зачем? Точно не для того чтобы застрять в ночной бурлящей реке.. Сам виноват, но это потом, главное сейчас спасаться, в следующий раз я буду умнее, не полезу ночной тьмой в реку.
. Варианты нашего спасения бедноваты. Если был бы день, то. Но сейчас ночь, и многократно во всех отношениях сложнее. Ко всему прочему, а вдруг еще вода в реке поднимется? Горная же река!
Единственный вариант, который возможно и спасательный, это: — Очень осторожно спускаюсь по лобовому стеклу на бампер машины, цепляю веревку спереди на крюк, дважды надежным узлом. Второй конец веревки Анатолий привязывает к стволу крупного дерева на высоком берегу, на много метров выше по реке, сколько длина позволяет.
Наматывает вокруг ствола таким способом, чтобы не дать веревке слабину. Следующие наши действия такие: я заезжаю дальше в реку, держа направление машины сколько возможно ближе к берегу и против течения. При этом веревка не дает машине дальше в реку заезжать. При этом Анатолий оперативно потягивает веревку. Трекол вынужден буксуя с одной стороны, с другой стороны плавать, то в перед, то назад, то мать то перемать, и через полчаса фитнеса у меня за рулем, а у Анатолия вокруг дерева, и я выезжаю передом трекола на берег реки Народа.
.. Еще полчаса и мы возвращаемся к исходной точке.
Уже на месте Анатолий говорит, — Ну ты, авантюрист однако. Он даже не догадывается, что во многих форумах в интернете я выступаю именно под ником «Авантюрист» ..
Останавливаемся ночевать на дороге в лесу, подальше от реки, от речного шума. После случившегося, речной шум во сне покажется как звук цунами.. Будет не сон, а адские испытания..
Очень уже поздно, но кушать хочется. Костер получился отличный.
От опыта знаю. Лесная птица долго варится, и хоть сколько варишь, все равно жесткая, да и не сказать, что вкусно. И еще надо с ней долго мараться.
А картошка с тушенкой на костре быстрее варится, и вкуснее. И хороший шматок сала в сумке важнее, чем десяток глухарей где то в лесу.
Спалось плохо. Усталый организм работал, ему не до отдыха было, переваривал тушенку с картошкой, и пол шмотка сала.
И задумки разные не давали отдохнуть: В эту пору в этих краях не бывает геологов, оленеводов, и не бывает туристов. Мы одни, и очень далеко от села 90-100км. Почему то загорелась лампочка топливо на табло? — значит до дома может не хватить. Телефон спутниковый не работает, плохо. Зря я просил жену баню к моему приезду подтопить, — ждать будет, переживать будет..
А я еще мечтал нырнуть в ямах Народы. И если бы повезло, то пожарить хариуса на костре, посидеть у огня на берегу при вечернем закате. Проснуться раньше и попробовать снимать на фото (научиться снимать) утренний рассвет на реке Народа. Дойти до скалы, — там классные перекаты, да просто так, по берегам походить, посмотреть ее «золотые самородки».
Сейчас к этим желаниям пропал интерес, из-за их не приоритетности. Все перевернулось, перепуталось. Уже три часа ночи, а мы только спать легли. Проснемся утром, и наверно, сразу поедим домой.
. Утро пришло по графику, и нас расшевелило.. Как хорошо, когда приходит утро. Не зря люди придумали приветственные слова, » Доброе Утро»..
На реке Народа открывалось «Доброе утро». Скоро кофе, и жизнь совсем наладиться..
Вчерашняя моя метка (несколько камушек в горку) обсохла на берегу, уровень воды в реке упал на 20см. Река с нашего берега уступила свою позицию в несколько метров. (В верховьях рек, уровень как быстро поднимается, также и подает. )
Ледяная пленка микромиллиметровой толщиной, на обсохшей луже подсказала, — под утро было минус.
Первые лучи солнца склонам гор придавали золотой оттенок.. Стало красиво, комфортно тут..
Растерялся, бегом за фотоаппаратом. Так — так что фотографировать?. И там и там красиво.. Блин. как тут здорово. Какие там выборы! Без меня выберут Якушева.
С моим голосом не изменить соотношение, раз Путин дал согласие, значит он будущий губернатор. Бензина не хватит! — Где закончится, там посмотрим дальше что делать..
Жена простит за опоздание, такое не первый раз.
Баня отогреется, завтра быстрее натопиться..
Тут такие самородки, куда и зачем нам торопится??
фото 1
фото 2
фото 3
фото 4
фото 5
фото 6
фото 7
фото 8
Через час за завтраком, — Анатолий, может немножко пешком прогуляемся, все ровно опоздали?. Да там наверху, за поворотом скалы, там красиво. Хочешь, попробуй рыбачить! Я нырять не буду, вода большая, время нету, хоть посмотрим, сфотографируем. Да просто прогуляться. Максимум час до той скалы, и час назад. Знаю скалы не далеко, мы с верховье реки когда то сплавлялись.
А. Анатолий.
Вчерашнюю скованность Анатолия от страха, под сегоднешними солнечными, золотыми лучями «отпустило». У него также появился интерес и он согласился со мной пройтись, хоть и боится повтореной боли в ноге.
Пошли прогуляться..Комментировать каждое фото бесполезно. Тут нереально красиво. Погода прекрасна, ягод голубики и черники полно, трава хоть был дождь сухая, комаров нет, ходьба по берегу одно удовольствие, виды на все вкусы.. Приятно побывать в этом красочном мире..
— И Вам, мои читатели, желаю приятного время провождения. Надеюсь и этот раз Вам понравится фото прогулка..
фото 9 Балашовская изба на той стороне..
фото 10 Балашовская изба на берегу реки Народа. Каждый турист побывавший на этой реке, знает эту избуфото 11
фото12
фото13
фото14
фото15
фото16
фото17
фото18
фото19
фото20
Пристанище, для сплавляющихся на правом берегу
фото21
фото22
фото23
фото24
фото25
фото26
фото27
фото28
фото29
фото30
фото31
фото32
фото33
фото34
фото35
фото35
фото36
Последние пару километров пришлось идти в одиночку, без напарника. Анатолий уже не смог со мной идти, у него ступня начала болеть, и он остался меня ждать.
фото37
фото38
Возвращаясь назад, на обратном пути, через километр, резко пропал весь полученный мой кайф. На камне, где я часа два назад стоял, и фотографировал, сейчас лежала свежайшая колбаса от ягодных выжимок. Догадываясь о ее появлении на камне, стало мне непосебе..
Тем более рассматривая не толстую палку колбасы стало понятно, нет завершающий ее части, что означало о ее не своевременном завершении, и ее изготовитель еще молодой. Значит медвежонок молодой, и он убежал от места туалета, услышав мое приближение. Возможно медведь обиделся на меня за испуг, и решил отомстить мне. А вдруг зверь за камнями спряталс и ждет приближение фотографа. Перейти за ту сторону камней, стало сложнее, чем перейти границу Кореи.
фото39
фото40
фото41
фото42
Анатолий учится делать селфи. Сделал десяток классных селфи себя любимого. У него получается отлично. Не потому что у него аппарат крутой, нет. У него крутое местоположение.
фото43
И я решил сделать себе селфи, — мега селфи. Чтобы передать привет моим друзьям, которые не смогли поехать с нами ..
Так что: — Всем привет от реки Народа!

фото44
фото45
Верховье реки Народа, среди золотых самородков, оказалась такая планета, где время быстро течет.
После возвращения к нашему месту,выяснилось, что прогулка на пару часов, затянулась на семь.
И даже после такой прогулки, сидя у костра на берегу реки, мы не торопились.
Куда от таких мест нам торопиться, и зачем.
Есть куда, есть. Домой, в Саранпауль, чтобы скорее поехать на золотую осень в Армению..
Источник: markosyan-usik.livejournal.com
Регистрация * * Обязательное поле
Notice: Undefined index: cherry_picker_attribs in /var/www/jluxury/data/www/j-luxury.ru/modules/mod_vm_cherry_picker/models/filterData.php on line 266 Notice: Undefined index: cherry_picker_attribs in /var/www/jluxury/data/www/j-luxury.ru/modules/mod_vm_cherry_picker/models/filterData.php on line 266 Notice: Undefined index: cherry_picker_attribs in /var/www/jluxury/data/www/j-luxury.ru/modules/mod_vm_cherry_picker/models/filterData.php on line 266 Notice: Undefined index: cherry_picker_attribs in /var/www/jluxury/data/www/j-luxury.ru/modules/mod_vm_cherry_picker/models/filterData.php on line 266 Notice: Undefined index: cherry_picker_attribs in /var/www/jluxury/data/www/j-luxury.ru/modules/mod_vm_cherry_picker/models/filterData.php on line 266
Найдено в: Золотые самородки
Включить музыку на сайте:
Главная Каталог
Эксклюзивные изделия
Золотые самородки
«Золотые самородки» — бесподобные украшения из цельных самородков, созданные по уникальным технологиям. Классические модели, неподвластные веяниям моды, вобрали в себя энергию Природы и мастерство ювелиров.
Источник: j-luxury.ru