Сколько крестиков мне пришлось испортить, пытаясь их выправить! Как говорят старожилы, крестик гнется только в одну сторону и это правило, как ни прискорбно признать, действительно, работает.
Крестики, «обернувшие» плуг – это не тема для нашей темы (простите за тафталогизмы). Если крест согнут на излом, то править его сложно, и скорее всего, бесполезно. Но существуют и более легкие случаи, когда можно попробовать исправить дорогой вам предмет.
На данный момент у меня имелось два креста, которые мне очень хотелось исправить, причем исправить с применением новой (для меня) технологии, а именно – термического отпуска.
Известно, что медные сплавы, в отличие от стальных, после нагрева и охлаждения приобретают пластичность. Крестики, пролежав сотню лет в земле, становятся хрупкими (это мы тоже проходили, когда при попытке исправить даже незначительную кривизну, предмет ломался к большой досаде, или давал трещины), поэтому браться за исправление с бухты-барахты я не стал, решив все сделать бережно и аккуратно.
Как выпрямить гнутый крестик? Показываю простой способ
Итак, вот образцы металлопластики, которые мне предстоит выправить. Два крестика, маленький и большой.
Включаю электрическую конфорку на максимум и кладу их в центр (вернее сказать, наоборот — кладу на холодную конфорку и включаю, чтобы нагрев шел не в шоковом режиме, а постепенно). Через минуту-две кресты нагреваются, даже дымок от одного пошел – это сгорают органические включения, грязь, одним словом. Кресты не надо пережигать, это тоже не правильно. Нужно понять, что они нагрелись и после этого убрать их с нагревающего элемента и дать остыть естественным образом. Если их бросить в холодную воду, то возможно отваливание кусков патины, мне этого не хотелось, моя задача – это отпуск, придание пластичности металлу.
После того, как крестики остыли, приступаем к исправлению. Для этого я использовал ручные тиски, имеющиеся в моем рабочем столярном столе. Удобная штука! Зажимаю первый крест и начинаю сводить губки… Крест отлично правится, без всяких сомнений! Вынимаю для промежуточного контроля: осталось немного, и никаких намеков на трещины!
Первый крест готов – получилось изумительно!
Начинаю гнуть второй – он более сложный, сама форма с тонким нимбом и лучами, а также искривление, при котором нижняя лопасть не просто погнута, но и закручена пропеллером, заставляют производить правку чрезвычайно аккуратно.
Из-за сложного, выпуклого рельефа, мне не удается его поправить при помощи тисков. Поэтому я просто кладу его на плоскость стола так, чтобы гнутая лопасть была навесу и гну ее рукой. Получается замечательно, я даже не предполагал, что все будет так просто! Пять минут и ворой крест готов!
Крест из золота 750 и платины с бриллиантами
Я рад, что все прошло так просто и быстро, теперь этот способ будет мною применяться на постоянной основе. Попробуйте и вы поправить свои артефакты! Удачи в процессе.
П.С. У кого будут добавления и уточнения по процессу — пишите, буду очень рад!
Источник: kubar.su
Как выпрямить крестик из золота
Металлоискатель: Fisher F5
Репутация: 145 кг
Подскажите как правильно,это мой первый крестик,очень хочеться не сломать.
Знаю,что нужно нагреть,и дать остыть,ВОпросы,как греть до красна?
Буду очень признателен за мнение,с меня плюсы!
Каждый сам за себя ,и только БОГ -за всех!
Sep 25 2011, 20:26
Репутация: 206 кг
Сначало надо знать что за метал. Если хотите греть, то цветные сплавы (на медной основе) отпускаются несколько иначе чем железо. Разогреваются до красна и опускаются в воду. Ваш крест судя по всему не литой, а штампованый, т.е. методом наклепа у него увеличена жесткость. Вероятность того что Вы его сломаете90/10. плюс нагревом патину сожжете и убьете его красивый цвет.
Можно гнуть на холодную — с подкладками с 2х сторон и потихоньку струбциной (сначало узкую подкладку внутрь, потом шире, шире и т.д. пока не выдете на тупой угол изгиба) затем подкладки с резинками или кожей и в финале — жесткие. Струбцину поджимать по 0.5 оборота в день(чтоб метал «привык»), но и в этом случае вероятность слома велика.
Ежели я у Вас что то купил, «стукните» пожалуйста в личку.
Sep 25 2011, 20:30
Металлоискатель: Fisher F5
Репутация: 145 кг
Спасибо за ответ,вам плюс,но скажите,разве надо в водк опускать,я в этом не уверен,я как то разгибал ложку и дал остыть на воздухе,все получилось!
А метал что то типа латуни,вди 44,в отличии от меди такого размера в 70-80!
Каждый сам за себя ,и только БОГ -за всех!
Sep 25 2011, 20:37
Репутация: 206 кг
Для алюминия и меди достаточно перегреть метал чтоб он отпустился, а у Вас сплав — поэксперементируйте на чем нибуть похожем и убедитесь. Кстати греть то можно много раз — патину вы сожжете сразу.
Ежели я у Вас что то купил, «стукните» пожалуйста в личку.
Sep 25 2011, 20:40
Репутация: 206 кг
некоторые латуни вообще не разгибаются , но у Вас судя по тому как его завернули металл достаточно мягкий. Аккуратно можно пальцами попробовать пружинит или нет и оценить необходимость горячего «отпуска»
Ежели я у Вас что то купил, «стукните» пожалуйста в личку.
Sep 25 2011, 21:58
Металлоискатель: 34
Пол: мужской
Репутация: 133 кг
Попросите совета в личке у AV.Sots., рекомендую, человек знает свое дело
Sep 25 2011, 22:08
Репутация: 236 кг
Главный вопрос зачем прямить штамповку 20 века ? Используйте силы и терпение иначе.
Sep 25 2011, 22:41
Металлоискатель: 34
Пол: мужской
Репутация: 133 кг
Пусть человек пробует, может еще не раз обратимся
Sep 26 2011, 06:54
Репутация: 293 кг
Главный вопрос зачем прямить штамповку 20 века ? Используйте силы и терпение иначе.
А если на этом месте будет более ценный предмет, а у человека, уже будет опыт!
И это не мало важное.
Если я выиграл аукцион у Вас, напишите мне в личку.
Sep 26 2011, 07:19
Репутация: 1323 кг
Если прямить на холодную,главное это радиусное давление на металл. В самой искривленной точке правка ведется в последнюю очередь. Попробуйте вводить плоские кусочки свинца и когда угол будет около 90 градусов, обверните тонкой свинцовой пластинкой и не спеша создавайте давление в нужном направлении.Так-как крест тонкий это можно делать пальцами. Но беда в том,что при штамповке металл нагартовывается и становиться более ломким,даже латунь. Поэтому лучше его отпустить нагревом и после проводить описанные выше действия.
Есть тайны под Луной и для премудрых. В.Шекспир «Гамлет»
Sep 26 2011, 08:33
Репутация: 206 кг
С похожим, но чуть более пологим изгибом я когда то боролся прокаткой по мягкой доске: Вытачил брусочек внутрь, закруглил его один конец, вставил внутрь креста потом аккуратно прокатывал взад-вперед по мягкой липовой доске. Когда крест «разашелся» на достаточно большой угол — начал струбцинами почуть через подкладки. Итог — крест выпрямил, но трещинку все таки получил.
Ежели я у Вас что то купил, «стукните» пожалуйста в личку.
Sep 26 2011, 10:43
Металлоискатель: Fisher F5
Репутация: 145 кг
спа
Короче делал так:грел до красна,дал отстыть на воздухе,и дальше руками по чуть -чуть,вот как то так!
Каждый сам за себя ,и только БОГ -за всех!
Sep 26 2011, 12:02
Источник: www.reviewdetector.ru
Как править погнутые кресты?
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Войти
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Больше способов поделиться.
Новые сообщения в темах
Металлоискатель от Золотой орды 1 2 3
- 86 ответов
- 12 454 просмотра
- Глюк
- 10 июля 2023 года в 14:17
Пляжный, водный или подводный коп 1 2 3 4 42
- 1 237 ответов
- 116 897 просмотров
- Великан
- 10 июля 2023 года в 13:57
С Днем Рождения Adam70 !
- 3 ответа
- 23 просмотра
- Hitzkopf
- 10 июля 2023 года в 13:56
Мои находки (Серый68). 1 2 3 4 151
- 4 529 ответов
- 305 347 просмотров
- geo
- 10 июля 2023 года в 13:50
Подпольно-«мышиный» поиск в старых домах 1 2 3 4 187
- 5 598 ответов
- 509 325 просмотров
- NorDic
- 10 июля 2023 года в 13:49
Всем привет, кто подскажет чей это наконечник и какого века, жизнь его потрепала, но всё же?
- 3 ответа
- 51 просмотр
- vetal79
- 10 июля 2023 года в 13:19
Крест. Определение, датирование.
- 2 ответа
- 94 просмотра
- Хопер
- 10 июля 2023 года в 11:56
Головоломка
- 9 ответов
- 286 просмотров
- серый шаман
- 10 июля 2023 года в 11:48
Крест 09.07.2023
- 2 ответа
- 121 просмотр
- Базилла
- 10 июля 2023 года в 11:45
Коп 39rus. 1 2 3 4 14
- 410 ответов
- 64 627 просмотров
- den7109
- 10 июля 2023 года в 10:13
Рынок и аукцион
Иконка Богородица Казанская.
- 0 ответов
- 2 просмотра
- Картер
- 10 июля 2023 года в 14:10
один рубль 1924 год , до 10.07.2023 г. в 22.00 по Москве
- 8 ответов
- 648 просмотров
- Саня РеЗвый
- 10 июля 2023 года в 14:04
50 копеек 1897 год , до 10.07.2023 г. в 22.00 по Москве
- 18 ответов
- 813 просмотров
- Саня РеЗвый
- 10 июля 2023 года в 14:03
антуражный светильник из каски халхинголка и цветами
- 1 ответ
- 217 просмотров
- несерый
- 10 июля 2023 года в 13:32
Куплю маленькую катушку для Детеч Релик Страйкер
- 5 ответов
- 272 просмотра
- МаксимА
- 10 июля 2023 года в 13:10
Сейчас на странице 0 пользователей
- Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
Источник: mdrussia.ru