Клады в старых домах где прятали золото

Искатели кладов, прибывшие в заброшенное село, прежде всего спешат побывать в самых ветхих избах. Эти строения привлекательны тем, что от них веет стариной, хотя заходить в названные «курушки» надо с оглядкой, чтобы трухлявый потолок не рухнул на буйную голову.

Приятно, что старые строения с годами не теряют свойство — хранить тайны бывших жильцов. Именно там удачливые поисковики находят разного рода ценности. Это — затерявшиеся монеты, значки разных лет, а также старинные украшения и предметы быта. Одноэтажные дома дореволюционного или же советского периода очень привлекательны для кладоискателей. В старинных и даже советских заброшенных домах можно найти много интересного.

находки в домах

Кто бы мог подумать, что тайники нередко устраивались в дверных и оконных блоках, в подоконниках, в русских печах и в других укромных местах. Сейчас в каменных домах легче работать с металлоискателем. В деревянных хибарах помехой для поиска становятся гвозди, крюки, скобы, хотя вероятность находки здесь значительно выше. Однако уже немало найдено кладов в старых домах, которые перешли в наследство от бабушек, дедушек. Вот, например, один из них — нычка серебра, найденная в подвале дома.

Где прятали монеты в старом доме ? Потеряшки и закладуха!

серебруха 2

Зачастую, последние хозяева, всю жизнь, влача жалкое существование, покидают своё родное гнёздышко, так и не узнав, что в их старинном жилище были припрятаны роскошные клады. Металлодетектор, разумеется, не пропустит ценность, если она припрятана. А его обладателю можно будет мечтать о коттедже за городом и крутой иномарке.

фото 3

Помимо развалин древних домов, привлекательны для поиска — старые колодцы. Ведь на святой Руси случалось много окаянных дней, когда приходилось спешно укрывать нажитое добро. В первую очередь, прятали деньги, затем – дорогую посуду , самовары и другие нужные в хозяйстве вещи.

старый колодец

Когда не хватало времени закопать клад, то пригоршни золота и серебра, не задумываясь, бросали в колодец. Так было во время революции 1917 года, в годы коллективизации, а также оккупации немцами части территории нашей страны. Германские вояки были изощрёнными мародёрами. Выметали всё под чистую, поэтому от них приходилось прятать вещи поглубже.

Читайте также:
Как правильно приготовить царскую водку для золота

Следует поговорить о разработке колодца. Её начинают с тщательной расчистки строго сруба. Находящуюся в источнике воду выбирают вёдрами или с помощью мощной мотопомпы, которая даже ил выбрасывает на поверхность. Такой вариант предпочтительнее.

МЕСТА ГДЕ В СТАРИНУ ПРЯТАЛИ КЛАДЫ!!!

опасный заросший колодец

По завершении расчистки и удалении воды, один человек должен спуститься на дно водоёма. Этот момент — самый ответственный. Здесь нужны не только знания, но и определённая физическая и психологическая подготовка. Надо иметь опыт подъёма по верёвочной лестнице. Не так-то просто и спускаться в колодец. Для этой цели лучше всего использовать надёжную верёвку, цепь или капроновый фал.

Он обычно служит страховкой. С его помощью не только можно защититься от падения, но и выбраться из шахты наружу.

Находиться на дне колодца надо в строительной или шахтёрской каске. На всякий случай. Из рабочих инструментов нужна лопата с укороченной ручкой. Лучше всего – сапёрная, потому что в тесном пространстве с ней легче разворачиваться.

Перед отправкой вёдер наверх надо внимательно проверять все крепёжные устройства, чтобы тяжёлый груз не смог оборваться. Опасность представляет и гнилой сруб, и возможный газ, скопившийся на дне заброшенного водоёма.

Многие поисковики проверяют его наличие обычно зажжённой свечой, опускаемой на верёвочке. При отсутствии газа она будет гореть, а при наличии – потухнет. Если всё в порядке, начинают работы, опять же, соблюдая определённую осторожность. Это обязательное условие, подтверждаемое самыми опытными поисковиками.

Найденные ценности привязывают к верёвке и поднимают на поверхность. Потом следят за подъёмом «шахтёра» по верёвочной лестнице, не забывая о фале. Мне самому раньше приходилось опускаться на дно колодца глубиной около двадцати метров. Скажу откровенно – занятие не очень приятное и не каждому подходящее.

Хорошо, если риск оплачивается ожидаемой или неожиданной находкой. Допустим, мне однажды повезло. На дне заброшенного колодца я нашёл кусок бивня мамонта, фрагменты каменной скифской бабы, несколько амбарных замков, да связку ключей от них и ракетницу. Не обошлось и без медяков. Словом, труд оплатился сторицей.

Читайте также:
При которой роль мировых денег выполнял доллар разменный на золото

И всё же, большинству любителей экстрима я бы не советовал «штурмовать» колодцы без расспросов у населения о возможных ценных кладах или вещах, случайно затопленных. Чтобы игра стоила свеч.

Мне по душе кладоискатели, которые, несмотря на результат поиска, по-хозяйски покидают объект. После проведённой работы находят брёвна на закладку шахтного проёма, чтобы случайные путники или животные не могли попасть в эту неприветливую ловушку. А ещё лучше – организовать работу по засыпке отслужившего колодца. Но это надо согласовывать с местным руководством.

Стоп! Я забыл рассказать о том, что солидные клады некоторые поисковики находили в колодезных срубах, где монеты и, даже бумажные деньги, «отдыхали» не одно десятилетие. Все они сохранились, как новенькие. Так что колодцы, о которых поётся в песнях, не только обеспечивают людей студёной водой, но и могут осчастливить самым неожиданным подарком.

Но, опять же, при строжайшем самоконтроле и соблюдении техники безопасности. Ну и , конечно же, не советую опускаться в полуобвалившиеся колодцы, слишком велик риск обвала.

Григорий ВАЛУЙСКИХ специально для блога кладоискателя Nyusha83.ru

Источник: nyusha83.ru

Как и где прятали клады

Как и где прятали клады

Многим кладоискателям, да и просто не равнодушных к этому делу людям, не дает покоя мысль о том, где и в каких местах обычно прятали клады. Каждому хочется попытать удачу — попробовать отыскать его. Кто-то, прознав от родственников или просто знакомых людей о схороненной где-то кубышке, отправляется на ее поиски. Понятно, что большая часть из них на деле оказывается не более чем красивой легендой, но, тем не менее, указанное место хоть немного снижает круг поиска.

А как же быть тем, кому добрые люди не подсказали, куда нужно сходить за монетами? Ответ очевиден — думать, сопоставлять, анализировать и искать, конечно же все самому.

Читайте также:
Золото 750 что это значит

Попробуем облегчить эту задачку, объединив и изложив свой накопленный опыт, а также полученные знания из исторических книг и кладоискательских форумов.

В прошлой статье было подробно рассказано, где искать клад в заброшенном доме, прочитать ее можно здесь, сейчас же обсудим поиск около старых домов или на месте бывших деревень.

Начать нужно с того, что необходимо проанализировать — кто хотел скрыть свое добро, как и при каких обстоятельствах.

Кто прятал монеты

Лишние деньги во все времена водились только у зажиточных людей, в старину их было не так уж и много, отчего и находки малочисленны. Далеко не в каждой деревне был спрятан клад, поэтому шансов его обнаружить будет гораздо больше в следующих местах: где жили торговцы, мельники, зажиточные крестьяне или располагались таверны, постоялые дворы, барские усадьбы.

Нажитые непосильным трудом деньги в спокойные от смут времена предпочитали убирать подальше от посторонних глаз.
В то время, в прочем как и сейчас, копили деньги в основном на какие-то важные события: свадьба, строительство дома, покупка лошади, коровы и т.п.

Кубышка с советским серебром

Кубышка с советским серебром

Где искать

У кого была возможность, мелкие монеты обменивали на более ценные из серебра и золота. Они занимали гораздо меньше места и их было легче спрятать. Такие кубышки в основном скрывали в домах и хозяйственных постройках.

А вот клады, состоящие из большого числа монет, частенько находят в огородах, на краю оврагов, рядом с когда-то отдельно стоявшими банями, сараями, конюшнями.
Многие думают, что он обязательно должен быть глубоко зарыт, в действительности же все не так. Деньги прятали так, чтобы ими можно было воспользоваться в любое время, так что зарывать их на двухметровую глубину смысла не было.

Если прятали на улице, то делали это в темноте, причем так, чтобы все работы были не видны ни с улицы, ни от соседей. Для этого как нельзя лучше подходили задворки сараев, бань и других построек, а также склоны оврагов. Прикапывали, как уже говорилось, не глубоко, чаще всего в 30-40 см от поверхности, на границе плодородного слоя, чтобы светлая песчаная земля не попала на поверхность.

Читайте также:
Кто нашел золото на кольском полуострове

Иногда, особо смекалистые мужички, закладку проводили во время каких-нибудь работ. Например, монетки можно было безбоязненно кинуть в ямку при постройке огорода, этой же бани или посадке деревьев. Получалась двойная выгода: соседи ничего не заподозрят, да место окажется приметным и всегда на виду.

Клад на месте разрушенной печи

Клад на месте разрушенной печи

При любом варианте оставляли какой-нибудь ориентир, им может быть все выше перечисленное. Вся беда для поисковика в том и состоит, что в большинстве случаев от них ничего уже не осталось — деревья сгнили, постройки развалились.
Поэтому особо нужно быть внимательным около их остатков, если и этого нет, тогда нужно включать воображение и интуицию, строить предположения, где тут могла стоять русская банька или проходил огород. Нельзя без внимания оставлять и домовые ямы, часть кладов пряталась рядом с фундаментами, на расстоянии 20-50 см.

Проще всего, а главное эффективнее, ходить конечно с металлоискателем, но ввиду последних событий в области археологического законодательства, это может оказаться не возможным.
Поискать можно и без прибора, но вы же сами понимаете, как это трудно.

Источник: sezon-kopa.ru

Где я находил монеты в старых домах

Всегда любил старые, заброшенные дома, буквально с детства меня тянуло туда неодолимо. С покупкой металлоискателя мои посещения ветхих избушек приобрели другой смысл. Несмотря на то, что очень много людей нынче ищет по старым домам и поиск там теперь порой не приносит хороших находок, я стараюсь регулярно выбираться в такие места.

До них непросто добраться, но среди заброшенных домиков нет двух одинаковых. При поиске в старых домах следует проявить терпение. Здесь почти всегда можно найти немного монет.

При этом придется иметь дело с огромным количеством железа, мусора, и нужно все это копать, чтобы найти что-то стоящее. Однажды меня пригласили покопать знакомые. У них дед жил в деревне, умер, а по «достоверной информации» от соседей, у деда водилось царское серебро, которое он иногда растрясал в рюмочных. Вот эту дедову заначку знакомые и попросили отыскать.

Читайте также:
Золото из чины что это

Они были уверены, что дед куда-то припрятал найденный некогда клад, и вряд ли успел его весь поиздержать. Весь дом они обыскали, как могли, теперь дело было за металлоискателем. Как только я приехал на место, сразу понял: придется очень, очень много работать. В итоге двух дней ковыряний в стенах и вскапывания огорода образовалась куча ржавого металлолома размером примерно мне по колено… Детали каких-то механизмов, гвозди, жестянки, сломанные вилы и так далее. Клад так и не нашли.

Однако я верю в то, что ухоронки все равно существуют. Пусть не здесь, но где-то еще. Во времена оны не было никаких банков, чтобы хранить сбережения, и люди заначивали монеты на черный день, где только им фантазия подскажет.

Есть у меня небольшая хитрость. Как только доберусь до старого дома, начинаю думать: если бы я здесь жил, куда бы я что-то мог спрятать? Внутри или снаружи? Если бы закопал, то подальше от дома или поближе, чтобы нажитое было под постоянным наблюдением? Как глубоко бы я закопал спрятанное? Меньше полуметра, метр или больше?

Вот вопросы, которые вы тоже можете задать себе в следующий раз. Тот, кто закапывал, тоже их себе задавал.

Теперь просто перечислю, где я находил монеты, небольшие кошели или бумажные деньги:

  • Под печкой или в печурках
  • Под крыльцом в огород
  • В подполье
  • Под старыми плодовыми деревьями (да и под обычными тоже)
  • Под подоконниками, за оконными рамами
  • Под половицами
  • В ларях и сундуках
  • В ограде, сараях, в пристройках
  • На чердаках
  • В консервных банках
  • Под поленницей
  • В курятнике, в свинарнике, в лошадином стойле
  • За лестницей
  • В старом пне
  • В трубе водостока
  • Под досками, которые служили дорожками
  • В сельскохозяйственном оборудовании
  • Под камнями
  • В железных трубах-подпорках забора
  • В горшках
  • В стенах

Вот примерно так. Ищите, и найдете.

Источник: www.mdregion.ru

Рейтинг
Загрузка ...