Ошибки совершают многие, причем порой они оказываются настолько фатальными, что остаются наглядным примером в истории. Один из таких связан с римским богатеем Марком Крассом. Сложно теперь сказать, был ли он на самом деле талантливым полководцем или просто у него было много денег, чтобы купить себе все, в том числе и место во главе армии.
Красс прославился тем, что смог разгромить повстанческую армию Спартака. Впрочем, там против регулярной римской армии выступали восставшие рабы. А потом, когда римляне собрались завоевывать Парфянское царство, во главе нее встал все тот же Красс. И потом оказалось, что лучше бы он этого не делал.
В поход против парфян отправилась большая армия. Считается, что всего у Красса было около 40 тысяч человек, правда, в основном там были пехотинцы, а вот конницы было всего около 2 тысяч человек. Парфн было намного меньше. Но почти все они были на конях и вооружены луками, мощи которых хватало на то, чтобы стрелы пробивали броню римских пехотинцев.
Игра Престолов — смерть Визериса Таргариен
Поэтому Красс наступал, а парфяне отступали, заманивая большую армию вглубь страны, все дальше и дальше, терзая ее регулярными вылазками и налетами. А потом случилась битва при Каррах, в которой половину римлян перебили, а остальных взялив плен. В том числе и Красса, который поплатился самым жестоким образом. Парфяне решили, что раз римлянин пришел к ним за золотом, то надо его им и накормить и залили Крассу в горло расплавленное золото. Накормив им его раз и навсегда.
Источник: dzen.ru
Митридат VI Евпатор
Царь Митридат – правитель Боспорского и Понтийского царства. Именно, с ним связано множество мифов и тайн города Пантикапея. Здесь он нашел свою гибель, а пантикапейский холм был назван в его честь Митридатом.
Жестокий завоеватель, заставлявший трепетать могущественную Римскую Империю, и богатейший из царей, о сокровищах которого ходят легенды.
Вся его жизнь, и даже смерть, состоит из тайн и удивительных фактов, которые до сих пор интригуют ученых всего мира.
Митридат Евпатор: легендарное восхождение
В городе Синопе на берегу Черного моря (ныне территория Турции) у понтийского царя Митридата Пятого Эвергета родился долгожданный наследник. Произошло это в 132 году до нашей эры.
Мальчик, названный в честь отца Митридатом, с детства обладал незаурядными способностями. Прозвище «Евпатор», дарованное ему, означало «сын славного отца». И, хотя в то время не было принято давать наследникам престола специального образования, уже к 15 годам Митридат освоил все сложные науки своего времени.
Наследник понтийского престола стал первым в мире полиглотом (и это подтвержденный наукой факт!). Помимо родных – греческого и персидского языков, он свободно общался на 20 разных языках. Мальчик тянулся к естественным наукам, и даже написал несколько научных сочинений.
ЧТО ЕСЛИ ВЫЛИТЬ РАСКАЛЕННУЮ ЛАВУ в 1100 ГРАДУСОВ в БАССЕЙН ..?!
Историки описывают понтийского наследника, как образованного и физически крепкого юношу, который обладал твердым и коварным характером.
Среди его увлечений было и необычная тяга к изучению ядов. В те времена отравление было одним из самых легких способов избавиться от соперников. Видимо поэтому Митридат решает с детства приучать свой организм к ядам. Юный наследник имел богатейшую коллекцию различных ядовитых веществ и растений, а эксперименты с ними ставил на себе.
Благодаря постоянному приему ядов в малых дозах (по некоторым версиям – противоядий), Митридат обретает легендарную неуязвимость к любой отраве.
Когда мальчику исполняется 15 лет, его мать отравляет своего мужа на пиру. Сама она становится владычицей Понтийского царства. Теперь наследнику престола угрожает опасность, и Митридат вынужден бежать из Синопы в компании наиболее преданных друзей.
Где скитался последующие годы Евпатор, доподлинно неизвестно. По одной из версий, молодой человек перемещался по Понтийскому царству и соседним областям, обзаводясь друзьями и поддержкой местных племен и правителей. Предполагается, что именно в это время Митридат первый раз посетил Пантикапей и подружился с царем Боспорским Перисадом.
Окрепший юноша возвращается в Синопу спустя семь лет. Он заключает в заточение мать и брата, и становится единовластным правителем Понтийского царства.
Жизнь и смерть Митридата
Годы изгнания закалили характер юноши. Митридат Понтийский становится настоящим восточным тираном – жестким правителем и изощренным отравителем. Но в то же время описывается современниками, как опытный стратег, отважный воин и искусный дипломат.
- Чем примечательно царствование Митридата Евпатора:
- Расширение границ Понтийского царства. За короткий срок территория Митридатовых владений увеличивается втрое. Царь завоевывает Боспорское царство, Малую Армению. Колихиду, Херсонес Таврический.
- Борьба с заговорами. Митридат устранял реальных и предполагаемых заговорщиков внутри собственной страны. За вызванные подозрения поплатились жизнью многие представители понтийской знати и, в том числе, первая жена Евпатора.
- Войны против Рима (Митридатовы войны). Царь воевал с римлянами более 40 лет. Противостояние завершилось полным разгромом Евпатора.
- Жестокие казни. Царь знаменит кровавыми расправами над врагами. По легенде, Митридат заливал противникам в горло расплавленное золото, и не гнушался других изощренных пыток.
- Массовое убийство римлян. Митридат Шестой Евпатор организовывает одно из самых страшных массовых истреблений римлян в истории античности. В 88 году до нашей эры по его приказу было уничтожено около 80 тысяч римлян в разных городах Малой Азии.
Митридат 6 Евпатор мечтал создать величайшую азиатскую империю. Но бесконечные войны с римлянами, подкосили войска царя, и он стал терпеть неудачу за неудачей. Несколько лет Евпатор безуспешно пытается вернуть былую славу своему царству. Однако, все тщетно.
Последним пристанищем великого правителя становится Пантикапей. Здесь, лишенный войска, союзников и верных приспешников, Митридат переживает еще один сокрушительный удар – предательство сына. Тот переходит на сторону римлян, и Евпатор в отчаянии решает свести счеты с жизнью.
Он пытается отравиться ядом, но выработанная с детства устойчивость к отравам, мешает погибнуть Боспорскому царю. Тогда он просит верного слугу заколоть его мечом. Так заканчивается история таинственного и могущественного тирана и завоевателя Митридата Шестого Евпатора.
Его жизнь и гибель описывают многие ученые, историки, писатели, поэты и даже композиторы (например, «Митридат царь понтийский» опера Моцарта). Однако, даже смерть царя таит в себе загадку. Исследователи и историки спорят до сих пор, где же на самом деле покоятся останки Митридата, и куда исчезли его знаменитые несметные сокровища.
Тайны золота Митридата
О несметных богатствах царя Митридата до сих пор ходят легенды. А археологи и «черные копатели» не оставляют надежды найти царское золото.
Современники Евпатора описывают невероятные сокровища царя. При дворце золото текло рекой, его даже заливали в глотки врагам вместо обычного свинца. Упоминается и тот факт, что талисманом Митридата был конь, вылитый в полный рост из чистого золота. Другие утверждают, что существовала целая золотая колесница, а золотых коней было несколько.
Некоторые исследователи считают, что искать «митридатово золото» нужно на могиле царя. Но где покоятся останки царя, доподлинно неизвестно до сих пор.
- Где искать золото Митридата:
- Версия 1 – гора Митридат. Известно, что царь погиб в акрополе Пантикапея, на холме, который позже назвали в его честь. По существующей легенде, после смерти Митридата «гора поглотила золотого коня». Это дает возможность предположить, что легендарное царское золото спрятано в недрах пантикапейского некрополя, который до сих пор до конца не исследован. После, «черные копатели» несколько веков подряд безжалостно изрывали все близлежащие окрестности, но найти ничего не удалось
- Версия 2 – Фанагория. В 2002 году археологи находят на Таманском полуострове надгробную плиту жены Евпатора. Дальнейшие исследования показали, что здесь находилась резиденция царя. Были найдены монеты и золотые украшения. Исследователи предполагают, что в период упадка Боспорского царства многие зарывали драгоценности в землю. Возможно, не стала исключением и семья Митридата.
- Версия 3 – курганы Керченского полуострова. По одной из версий, тело Митридата было передано его сыном Фарнаком царю Помпею. Для того, чтобы с почестью предать его останки земле, на которой он родился (в Синопе). Но исследователи предполагают, что Фарнак не отдал тело отца врагам, а тайно захоронил его в одном из близлежайших курганов. Такая версия пришлась по душе кладоискателям. Особенно после того, как в одном из курганов Керчи (Юз-Оба) были обнаружены несметные богатства скифского золота..
Существуют ли на самом деле сокровища Митридата? Или может грозный царь истратил все свои несметные богатства на бесчисленные войны, и ушел в могилу бедным?
Эту тайну до сих пор хранит земля Пантикапея.
Источник: 4kerch.ru
Как римского полководца Красса досыта накормили золотом
Ошибки, часто фатальные, совершают разные, в том числе и знаменитые или популярные полководцы. Нам теперь сложно говорить, каким был Марк Красс – популярным или на самом деле умелым полководцем. Он прославился тем, что победил армию восставших рабов Спартака. А потом, когда римляне решили захватить Парфянское царство, во главе армии оказался Красс. Как потом выяснилось, на свою голову.
Армия Красса была довольно большой – около 40 тысяч человек. Но в основном у него была пехота, защищенная тяжелыми доспехами. Кавалеристов было всего около 2 тысяч. В парфянской армии людей было меньше – всего около 10 тысяч. Но это были отлично подготовленные всадники, вооруженные луками, стрелы из которых пробивали броню римлян.
Красс приказал наступать на парфян, а те в свою очередь отступали вглубь страны, изматывая пехоту римлян неожиданными вылазками. Кончилось все разгромом при Каррах, где была перебита половина римской армии, а остальные попали в плен. Красс за свою ошибку в командовании поплатился самым жестоким образом – парфяне его казнили, залив в горло расплавленное золото.
Источник: valerongrach.livejournal.com