Кто нашел золото немцев

С самого окончания II-ой Мировой войны актуальной остаётся тема об исчезнувших сокровищах III-го Рейха. Буквально несколько месяцев назад по российским СМИ катилась и перекатывалась волна сенсационных сообщений о якобы найденном «золотом поезде» в шахтах Польши.

Их авторы обещали нам, что не сегодня, так завтра этот поезд вместе с несметными богатствами нацистской Германии будет извлечён на свет Божий. Миновали дни, недели, счёт пошёл уже на месяцы, и поднятая «волна» как-то тихо и незаметно сошла на нет. Сегодня я предлагаю обширную и достаточно содержательную статью одного из авторов, интересующегося данной тематикой. Сам лично я никогда не пытался разгадать «тайну, покрытую мраком», поэтому не могу судить о степени достоверности тех фактов, которые излагает уважаемый Автор.
Оригинал взят у carter38 в GOLD DES DRITTEN REICHES. Тайна покрытая мраком.

Пропавшее золото третьего рейха
не является пропагандой фашизма

Aussee-i_thumb[8]

Мужчина находит ЗОЛОТУЮ ЖИЛУ, но сталкивается с отрядом НАЦИСТОВ и превращает их жизнь в АД

…Австрийский городок Бад-Аусзее всегда привлекал к себе туристов. Лет семьдесят назад он был популярен не меньше: здесь селились люди, знающие толк в роскоши. Экскурсоводы только и успевают показывать из окна машины — это дом Отто Скорцени, вон тот, деревянный, — генерала Власова, а беленькое строение — дача Геббельса.

В этом симпатичном городке теряются последние следы золотого запаса Третьего рейха. В апреле 1945 года на станциях вокруг Бад-Аусзее исчезли десятки вагонов с тысячами тонн золота и платины, килограммами бриллиантов и картинами из музеев всей Европы и СССР. По самым скромным оценкам, нынешняя цена тех сокровищ — 500 миллиардов долларов….

Исчезнувший поезд № 277

Золото из подвалов рейхсбанка — это ещё далеко не всё. С февраля 1945 года в горы Зальцкаммергута массово свозились ценности из оккупированных городов. Доставили золотой запас Муссолини и хорватского режима Павелича, два ящика бриллиантов из банков Бельгии.

132565873394003078_thumb[1]

Казачий корпус СС и штаб генерала Власова привезли с собой платину в слитках, татарский легион «Идель-Урал» — бочонки с червонцами, словацкий диктатор Тисо — изумруды. Общая стоимость не поддаётся учёту. После войны американцы нашли на дне озёр (в частности, Топлицзее) ящики с золотом, но удалось отыскать лишь ПЯТУЮ ЧАСТЬ сокровищ рейха. Остальное — как растворилось

xos7e5rz4thmy3mras12

…10 августа 1944 года руководитель канцелярии Адольфа Гитлера, «наци № 2» Мартин Борман провёл секретное совещание в страсбургском отеле «Мезон Руж». На встрече с финансистами Швейцарии шёл разговор о переводе за границу денег рейха.
Уполномоченным назначили Банк международных расчётов (BIS) — со штаб-квартирой в Базеле. С помощью BIS Борман перевёл на счета в Аргентине, Чили и Перу $10 миллиардов в валюте.

Сенсационная находка: в Польше найден «золотой поезд» нацистов

0e10e9456ed8a5d4e26d68423fd800e8

Однако столь огромное количество золота и платины банк оказался не в состоянии «переварить». 31 января 1945 года министр финансов Германии Вальтер Функ предложил эвакуировать ценности в «безопасное место». Берлин покинули 24 вагона поезда № 277, доверху забитые слитками из хранилищ имперского банка. Поезд пропал, словно не было: судя по документам, найденным союзниками, состав с золотом никуда не прибыл.

Первоначально ценности отправили в баварское местечко Оберзальцберг. Главе спецназа СС — штандартенфюреру Отто Скорцени поручили обустройство тайников в горах и озёрах Австрии. После войны союзники, разбирая тайники, удивлялись: Скорцени словно специально сделал так, чтобы их нашли. Вопрос — для чего ему это было нужно?

Тайники-обманки?

… С пятидесятых годов в озёрах Зальцкаммергута (в основном Топлицзее и Грюнзее) энтузиасты ведут поиск сокровищ Третьего рейха. Как ностальгически вспоминает хозяин ресторана «Рыбацкая лачуга» Альбрехт Сьен, местные жители сделали на прокате аквалангов целое состояние.

В Топлицзее на глубине ста метров нашли контейнеры с фальшивыми британскими фунтами, шесть ящиков с золотом (последний — в 1987 году), нацистские награды — на этом всё. Ни ларцов с бриллиантами, ни рубинов из коллекции королевы Нидерландов, ни золотых талеров из датской казны.

clip_image005_thumb[2] (1)

Три озера — Грюнзее, Топлицзее и Каммерзее.
Именно здесь нацисты оборудовали больше десятка тайников с золотом

— Посмотрите на номер этого слитка, — местный историк Герхард Заунер демонстрирует всем «кирпич» из чистого золота — со свастикой и надписью Deutsche Reichsbank. — Вес — 12,5 килограмма. В 1974 году он лично достал его на глубине 70 метров —со дна озера Грюнзее. Номер B425: та самая серия была на поезде № 277, исчезнувшем после выезда из Берлина.

Читайте также:
Почему в качестве всеобщего эквивалента начали использовать благородные металлы золото и серебро

Стоит отметить : Потсдамская конференция в августе 1945 года постановила: золотой запас Третьего рейха должен быть поровну поделён между Британией, США, Францией и СССР. Таким образом, России (как правопреемнице СССР) нацисты должны $100 миллиардов. Но вряд ли деньги лежат там, где их пытаются найти искатели приключений.

c3e5477f48_thumb[4]

Тайники в озёрах и горах — попросту «обманка».Очевидно, план Скорцени состоял в том, чтобы спрятать малую часть золота рейха. Ставилась цель — убедить союзников: всё спрятано здесь, надо только хорошо искать. Остальные ценности ушли дальше, на юг — по секретному маршруту.

Пропавшие сокровища

Поезд № 277, или «поезд Функа», 24 вагона с золотом, бриллиантами и платиной из хранилищ рейхсбанка: не пришёл к месту назначения.
Три вагона с золотом из банков советской Украины — вывезены при отступлении штандартенфюрером СС Йозефом Спасилем, начальником полиции «Зюд-Руссланд»: пропали у озера Альтзее.

Один вагон с церковным золотом из Румынии. Оклады икон,
кресты и чаши, которые вывез с собой лидер марионеточного режима в «изгнании» Хория Сима. Вагон исчез на станции у Бад-Аусзее.

120 тонн золота — «запас Муссолини». Вывезены спецкомандой СС с севера Италии. Следы теряются на станции Бад-Ишль. Впоследствии в заброшенных колодцах (в 1983 г.) обнаружено лишь 20 тонн. 100 тонн золота диктатора Хорватии Павелича.

Переправлены в Грац (Австрия). Из запаса удалось найти ОДНУ (!) золотую монету.

IMGP0106_thumb[11]

…Летом 1983 г. двое заблудившихся в лесу близ Бад-Аусзее туристов наткнулись в чаще на небольшой домик. Крыша здания оказалась сложена… из слитков Рейхсбанка, даже стены и оконные рамы были сделаны из золота. Стоимость лесной «виллы» тянула на десятки миллионов долларов. Прокуратура Австрии сделала заявление — возможно, таких домов было отлито с полсотни, и в 1945 г. они (в разобранном состоянии) вывозились нацистами за границу под видом… обычных стройматериалов!

Шофёр золотого автомобиля

Это только часть гениального плана Бормана. За неделю до капитуляции Германии ювелирные мастерские в Зальцкаммергуте работали круглосуточно. Из золота отливали не только дома, а всё, на что хватало фантазии, — сковородки, строительные крюки. Штандартенфюрер СС Фридрих Швенд (он прославился печатанием фальшивых английских фунтов в концлагере Заксенхаузен) бежал сначала в Испанию, а затем в Перу на… золотом автомобиле! Позже Швенд хвастался: под конец войны он ежедневно умудрялся вывозить из Австрии по тонне чистого золота.

Двадцать тайников-хранилищ вокруг Зальцкаммергута были вырыты и оборудованы по всем правилам: в безлюдных местах, в основном в горной местности. Ящики с золотом не просто бросили на дно озера Топлицзее: их закопали в ил на приличной глубине — с помощью аквалангистов СС. Тем не менее больше половины тайников содержали обманку — контейнеры с
картоном, землёй и ватой. В оставшихся же схронах поисковые команды армии США обнаружили значительно меньше золота, чем ожидали.

1304259019_med_thumb[1]

Таинственность исчезновения сокровищ нацистов так велика, что зазвучали предположения: а может, и не было у Германии столько денег?Говорят, весной 45-го экономика рейха развалилась, всё до копейки истратили на новые вооружения. Это не так: золото и бриллианты Борман объявил неприкосновенными.

Средства были огромны. Только у Бельгии и Нидерландов немцы конфисковали слитков почти на полмиллиарда долларов: по нынешней цене это в ТРИДЦАТЬ РАЗ больше. В руки нацистов попали золотые запасы Австрии, Чехословакии (порядка 104 тонн), Дании и Франции, половина золотого запаса Польши, британские и американские активы (золота на $111 млн).

И это не считая сотен частных банков, тысяч ювелирных магазинов. Не забудьте и золотые зубы узников концлагерей. Один лишь Освенцим за четыре года переправил в Берлин 8000 кг золота в слитках.

«Мне некуда девать ценности»

…Итак, глава спецназа СС Отто Скорцени(упоминал го неоднократно) построил множество фальшивых тайников, выполняя план Бормана, и «разместил» часть золота рейха в Зальцкаммергуте — однако большинство ценностей пропало. Но куда? 16 мая 1945 г. переодетый в гражданское Скорцени был арестован у озера Топлицзее американским патрулём. На допросе он указал только пустые тайники, а через три года бежал из плена.

Читайте также:
У какого производителя из числа крупнейших наибольшее содержание золота в руде

anc.sized_thumb[3]

Незадолго до смерти (1975 г.) Скорцени дал в Мадриде интервью советскому публицисту Юлиану Семёнову (автору цикла романов про Штирлица — в частности «Семнадцать мгновений весны»), где откровенно высказал своё мнение по поводу исчезновения золота Гитлера.

495_26572

Юлиан Семёнов

«Я видел в Перу слиток золота со свастикой, — говорит Семёнов. — Там было выбито «Рейхсбанк». До сих пор эти слитки хранятся в банке Гондураса». «Ничего удивительного, — отвечает ему Скорцени. — Рейхсминистр финансов Функ в конце апреля сорок пятого предлагал уходить вместе с ним. «Мне некуда девать золото, Отто», — говорил он». Впрочем, Скорцени оговаривается: «Наверняка, — подчёркивает эсэсовец, — нацисты вывезли ценности с помощью мафии». Эта версия не лишена смысла.

Первоначально, предполагается что отправку золота на юг хотели поручить казачьему корпусу СС — их перебросили в Зальцкаммергут, но Борман передумал — «опасно связываться с русскими». Десятки вагонов с золотом уехали из Бад-Аусзее в город Грац на границе с Югославией. 9 мая Германия выкинула белый флаг: золото взяли под охрану офицеры-хорваты из дивизии СС «Кама», подчинённые… епископу Алоизу Худалю.

clip_image001_thumb[4]

Уроженец Граца, представитель австрийской церкви в Ватикане и ярый поклонник Гитлера, этот человек давно наладил связи с неаполитанской мафией — каморрой. Она-то, по всей вероятности, и взялась за отправку золота фюрера за кордон — на это намекал Скорцени.

hudal_l

Алоиз Худаль

…Нацистские ценности вывезли из Берлина 31 января. В феврале они оказались в Мюнхене (включая поезд № 277), потом — в Зальцбурге, и дальше — в Бад-Аусзее. 7-8 мая вагоны двинулись на юг — в Грац.

Куда после этого ушёл конвой с тысячами тонн сокровищ Третьего рейха?

Пропавшие сокровища

— 50 тонн платины казачьего корпуса СС — при сдаче союзникам казаки указали тайники вокруг озера Грюнзее. Все оказались пусты.

— 150 ящиков с золотом диктатора Венгрии Салаши. Сокровища спрятали в горах и в озере Маттзее. Часть (15 ящиков), в том числе корону святого Стефана, нашли американцы. Корону вернули Венгрии, слитки золота до сих пор хранятся в Форт-Ноксе (США).

— 20 бочонков червонцев татарского легиона СС «Идель-Урал», примерно тонна. Обыскав тайники, британцы нашли в них вату.

— Бриллианты гауляйтера Верхней Австрии Августа Айгрубера. Всего было три железных контейнера. В 1975 г. водолазы нашли только один — в озере Альтаусзее, у дома Айгрубера.

— 200 килограммов золота эстонских СС. В 1944 г. глава
прогитлеровского «самоуправления» Эстонии Хяльмар Мяэ перевёз в Зальцкаммергут золото, «изъятое у евреев» 20-й дивизией СС. По его словам, он передал слитки Скорцени, и об их судьбе больше ничего не известно.

7 апреля 1945 г. разведка 90-й пехотной дивизии обнаружила в соляных шахтах Меркерз в Западной Тюрингии золотой запас Третьего рейха. Разведчикам помогли французские женщины-заключенные, работавшие в шахтах. Сюда в феврале 1945 г. дирекция Рейхсбанка перевезла часть золотого запаса страны на 238 миллионов рейхсмарок. Здесь же было спрятано золото СС и часть картин из музеев Берлина.

362990_600[4]

Сотни мешков с монетами и слитками золота рейхсбанка и СС (собранное у евреев в концлагерях, в том числе и золотые зубы)

clip_image002[8]

Эйзенхауэр и Бредли осматривают золото СС

clip_image004[5][11]

Эйзенхауэр, Бредли и другие американские генералы у упаковок с золотыми слитками

clip_image006[11]

Эйзенхауэр, Бредли и Паттон осматривают вывезенные из берлинских музеев и спрятанные в шахте картины

clip_image008[13]

Американские солдаты любуются картиной Моне

Американцам казалось, что они нашли казну рейха. Но в их руках оказалось лишь 20 процентов ценностей…

ОСТАЛЬНОЕ ТАК И ОСТАЛОСЬ ПОКРЫТО МРАКОМ НЕИЗВЕСТНОСТИ.

Источник: alexa-bell.livejournal.com

Куда пропал золотой клад фельдмаршала Роммеля

золотой клад фельдмаршала Роммеля

Во время Второй мировой войны нацистскому фельдмаршалу Эрвину Роммелю наскучило сражаться в песках и джунглях Африки. Он с армиями своего Африканского корпуса целых два года сражался против британцев. Сначала успех был на его стороне, но потом его заклятый враг Монтгомери отбросил его назад. Фельдмаршал просил поддержки у фюрера, но так и не дождался её.

Роммеля прозвали Лисом пустыни. В начале 1943 года он решил взять отпуск, якобы, для оздоровления.

Садясь в самолёт, летящий на Рим, он сказал своим подчинённым, что ещё вернётся, но бесследно исчез. Немецкая кампания в Африканской пустыне закончилась хаосом и поражением. Очень скоро все германские войска покинули Северную Африку. Они в панике бежали. Но старшие офицеры и Роммель по некоторым данным увезли из Африки больше, чем обещание вернуться.

Читайте также:
Как ограбить на золото

В том хаосе, появилась легенда, что нацисты Роммеля не исчезли с пустыми руками. Ходили слухи, что они набили ящики из-под боеприпасов слитками золота, драгоценными безделушками и алмазами. Всё это было добычей после грабежа еврейских общин в Тунисе.

И такая загадка стала интригой для авантюристов – охотников за сокровищами Второй мировой войны. Золото, которое награбили нацисты в разных странах, просто исчезло, как облако в небе, или растворилось в мутных водах океана. Некоторые рассказчики говорили, что золото Роммеля стало добычей некоей группой отступавших немецких солдат. Они, будто бы, закопали его где-то посреди пустыни.

Мародёры хотели воспользоваться кладом после войны. Другие утверждали, что золото направлялось к Гитлеру, чтобы присоединиться к его запасам награбленного с 1939 года. Якобы, этот конкретный груз был предназначен для поддержки проседающей экономики Германии. Но фактом является то, что золото Роммеля никогда не достигало Берлина.

Большинство экспертов склоняются к тому, что эти бесчисленные богатства затонули вместе с кораблём у берегов Корсики. Там груз бесследно пропал.

Ещё по одной версии о пропавшем золоте, его забрали офицеры СС. Они пересекли с золотом море где-то недалеко от Корсики, и в том же районе, закрепив ящики со слитками, опустили их на морское дно или в какой-либо подводной пещере. Немцы думали забрать его в более спокойные времена. Нацисты хотели тайно и роскошно пользоваться награбленным золотом на досуге.

Эсэсовский дайвер Петер Флейг (возможно это его псевдоним) был с армией, которая руководила безопасностью в концлагерях и истреблением народов в Третьем Рейхе. Его начальником был Генрих Гиммлер. Флейг поведал союзникам, которые арестовали его в 1943 году в Италии, что он помогал четырём офицерам спрятать 6 стальных ящиков, как думал дайвер, с боеприпасами у восточного побережья Корсики.

Но точного содержимого контейнеров Флейг не знал. Все эти рассказы, какими бы размытыми они не были, вдохновили искателей приключений и авантюристов всех мастей. Первым отправился на поиски золота Роммеля британский журналист, лорд Килбракен. Он услышал слухи о пропавшем кладе в одном из отелей в Аяччо, столице Корсики.

Он снарядил экспедицию, но она не увенчалась успехом. Все погружения ничего не дали.

золотой клад фельдмаршала Роммеля

Уже в нашем веке немецкая телекомпания тоже направила на Корсику свою команду в сопровождении водолазов. Искатели прочесали большую площадь под водой около берегов Корсики. Они использовали гидроакустическое оборудование. Но произошёл скандал с французскими властями, так как немецкая группа не имела разрешения на работы подобного типа.

Немцев за незаконные розыскные мероприятия оштрафовали. Этой экспедиции тоже ничего не удалось обнаружить. И всё же один из британских экспертов выдвинул предположение, где же может находиться золото Роммеля. В этом ему помогли отчёты из Парижа.

Он планирует с согласия французских властей заняться поиском злополучного клада. Сейчас он пытается собрать деньги для финансирования экспедиции. Другой искатель приключений, телевизионный сценарист Терри Ходжкинсон, занимается тайной золота Роммеля на протяжении 15 лет. По его словам, он абсолютно уверен в местоположении потерянного клада. Сценарист говорит, что золото Роммеля лежит в воде меньше чем в миле от Бастии, морского порта на севере Корсики.

Но для того, чтобы достать его со дна моря, понадобятся новейшие технологии. Он уверен, что стальные контейнеры для боеприпасов, хотя и прочно запаяны, могут за 60 с лишним лет разрушиться в солёной воде и увязнуть довольно глубоко в песке. Для того, чтобы поднять золотые слитки, нужно, буквально, пропылесосить морское дно. Только тогда удастся раскрыть секреты потерянного клада. Но для этого потребуется много времени и денег.

Но если клад всё-таки будет найден, награда будет велика. По некоторым данным, золото Роммеля по сегодняшним оценкам составляющее 440 фунтов, будет стоить более 2 млн фунтов стерлингов. Большая часть найденного клада будет принадлежать Франции.

Как говорит Ходжкинсон, это будет официальная охота за сокровищами, которую будет обеспечивать французский морской археологический департамент, находящийся в Марселе. Таинственное золото приписано Роммелю, но, возможно, он ничего о нём не знал, так считает Ходжкинсон. По его словам, золотые слитки не были лично приобретены Роммелем, хотя он и был фельдмаршалом Вермахта, воевавшим в Северной Африке.

В отъёме золота и других ценных вещей у африканских евреев занимался самый зловещий персонаж СС, полковник Вальтер Рауфф. Он хозяйничал во время войны в том районе. Историки ставят Рауфа в один ряд с Эйхманом и Хоссом, комендантами Освенцима. Именно Рауф, согласно недавно рассекреченным документам, усовершенствовал газовую камеру в фургоне.

Читайте также:
Отличие ломбарда от скупки золота

Там выхлопные газы подавались в герметично закрытый задний отсек. Такие грузовики могли сразу убивать до 60-ти человек.

В 1941 году он в составе технического отдела уничтожал десятками тысяч граждан Советского Союза. В 1942 году этого изверга направили в Тунис. Там он возглавил оперативную группу СС, которая громила еврейские общины. 2500 тунисских евреев нашли свою гибель в концлагерях. Золото, отобранное у них, и является исчезнувшим кладом Роммеля.

Садист Рауф пережил войну и даже сумел скрыться из американского лагеря для интернированных в Италии. Он сбежал в Южную Америку, после того, как пытал евреев в Сирии. Затем Рауф поселился в Чили. Правительство Великобритании просило выдать его, но бывший тогда у власти Пиночет отказался это сделать. Этот нацист умер от сердечного приступа в 1984 году.

Так что если точно утверждать, то пропавшее золото лучше было бы назвать золотом Рауфа, а не золотом Роммеля. Сам Роммель имел репутацию «хорошего» немца, сражаясь как солдат режима, которому служил. Он покончил жизнь самоубийством, будучи замешанным в покушении на Гитлера в 1944 году. И всё же историки в большей степени уверены, что даже его руки были в крови невинных жертв.

Конечно, если у Корсиканского побережья захоронено золото, то его можно назвать сокровищем с плохой репутацией. Так что лучше его оставить похороненным в морской пучине.

Источник: history-doc.ru

Тайна крейсера «Эдинбург» или как добыли «золото Сталина»

Легкий крейсер «Эдинбург» был современным кораблем, принятым в состав британского флота лишь в июне 1939 года

Секретный груз в счет оплаты по ленд-лизу

Между тем более 30 лет тому назад золотой груз, имеющий прямое отношение к нашей стране, действительно был поднят с борта затонувшего военного корабля.
В начале Великой Отечественной войны северные морские конвои в рамках поставок по ленд-лизу везли в Мурманск из Великобритании военную технику, оружие и другие грузы, необходимые СССР. Не все знают, что был и «обратный ленд-лиз»: из Советского Союза везли ценное сырье и золото в счет оплаты военных поставок.
28 апреля 1942 года вместе с конвоем QP-11 из Мурманска в Англию вышел британский лёгкий крейсер «Эдинбург». Только старшие офицеры крейсера знали о специальном грузе, принятом на борт в Мурманске: 93 деревянных ящика, в которых содержалось 465 слитков золота общим весом в 5536 кг.
30 апреля 1942 года «Эдинбург», несколько оторвавшийся от судов каравана, был атакован немецкой подводной лодкой U-456. Крейсер получил две торпеды: одна попала в левый борт, вторая — в корму. «Эдинбург» потерял ход, но остался на плаву.

Командир «Эдинбурга» кэптен Хью Фолкнер и командующий 18-й эскадры крейсеров контр-адмирал Стюарт Бонэм-Картер на мостике крейсера, апрель 1942 года

Снимок сделан со стороны кормы «Эдинбурга», поврежденной торпедой. Виден масштаб повреждений.

Палуба «Эдинбурга» после попадания торпеды с U 456 в буквальном смысле встала на дыбы.

Затопить, чтобы не достался врагу

Корабль находился в 187 милях от Мурманска. После того как подошли два британских эсминца, было принято решение попытаться вернуться в советский порт. Однако вскоре появились немецкие эсминцы, намеревавшиеся добить «Эдинбург».
В завязавшемся бою был потоплен немецкий эсминец «Герман Шеман». Но «Эдинбург», получивший новые повреждения, окончательно потерял ход. По приказу британского командования экипаж судна перешел на другие корабли, а сам крейсер был расстрелян английскими эсминцами и пошел на дно. Такое решение было принято для того, чтобы ценный груз не достался гитлеровцам.
Золото на борту «Эдинбурга» было застраховано: на 2/3 — в Госстрахе СССР, на 1/3 — в английском Комитете по страхованию военных рисков.
В годы войны и первые послевоенные десятилетия технологий для подъема золота с борта «Эдинбурга» не существовало. Но о золотом грузе стало широко известно, и крейсер оставался в числе потенциальных целей кладоискателей.

Тральщик «Харриер» снимает команду с крейсера. Заметен крен «Эдинбурга» на левый борт.

Британский эсминец «Форсайт» — «убийца поневоле». Именно его торпеда отправила на дно «Эдинбург», положение которого было сочтено безнадежным.

Командующий 18-й эскадры крейсеров контр-адмирал Стюарт Бонэм-Картер на мостике «Эдинбурга».
После потопления крейсера Бонэм-Картер перенес свой флаг на крейсер «Тринидад», и вскоре тот тоже был потоплен. Этот момент был сразу подмечен суеверными моряками, которые с черным юмором стали называть спасательные жилеты «бонэмами».

Читайте также:
Аурум это серебро или золото

Договор с мистером Джессопом

Сложность заключалась в том, что желающим поднять груз необходимо было договариваться и с правительством СССР, и с правительством Великобритании, ведь, помимо всего прочего, место гибели «Эдинбурга» было объявлено воинским захоронением: на его борту остались 57 погибших британских моряков.
В 1979 году британский дайвер и искатель приключений Кейт Джессоп провел экспедицию с целью более точного определения места гибели судна. Джессоп до этого не занимался подводным кладоискательством, но собрал почти всю доступную информацию по «Эдинбургу» и был убежден, что сумеет поднять ценный груз.
Кейт Джессоп был человеком коммуникабельным, открытым и добродушным. Ему удалось расположить к себе членов советской делегации, прибывшей в Великобританию на переговоры. Москва получила доклад: Джессоп не авантюрист и не шпион, с ним можно работать.
В апреле 1981 года представители СССР и Великобритании заключили договор с частной фирмой «Джессоп Марин Рикавериз». Все расходы на операцию ложились на Кейта Джессопа и его компаньонов. В случае успеха команда кладоискателя получала 45 процентов поднятого золота. Остальные 55 процентов делились между СССР и Великобританией: 2/3 — Москве, 1/3 — Лондону. Такая пропорция основывалась на размере страховых выплат сторон.

«Я нашел его! Я нашел золото!»

Работы начались 9 мая 1981 года. Спустя пять дней спасательное судно «Дамматор» обнаружило крейсер на глубине 250 м. Он лежал на дне на левом борту. После установления точного местонахождения «Эдинбурга» началась подготовка к операции по подъему золота.
В августе 1981 года в район работ отправилось судно «Стефанитурм», оснащенное оборудованием, позволяющим водолазам работать на глубинах до 400 метров.

Опытнейшие водолазы, привлеченные к операции, жили в специальных барокамерах в трюме и опускались к крейсеру попарно в особом водолазном колоколе. Такой подход позволял экономить много времени, исключая его затраты на ежедневную процедуру декомпрессии.
Операция шла трудно. Сначала выяснилось, что попасть внутрь судна через пробоины в борту не получится: это оказалось слишком опасно для водолазов. Пришлось вырезать специальное отверстие в корпусе. Затем еще десять дней ушло на расчистку завалов на пути к артиллерийскому погребу, где должны были находиться ящики с золотом.
Время шло, люди все больше уставали, а результата не было. Но однажды двадцатисемилетний водолаз из Зимбабве Джон Россье прокричал в микрофон: «Я нашел его! Я нашел золото!» На поверхность был поднят первый драгоценный слиток.

Кейт Джессоп с найденным золотом.

Большой куш

Члены экспедиции по подъему сокровищ «Эдинбурга» позируют с золотыми слитками после успешного завершения работ.
Из слоев ила и мазута на ощупь стали доставать один слиток за другим. За последующие 19 дней с борта «Эдинбурга» был поднят 431 слиток золота общим весом 5129,3 кг.
5 октября 1981 года работы были приостановлены. Окончательно испортилась погода, а водолазы, несмотря на энтузиазм, смертельно устали. Кейт Джессоп рассудил, что рисковать дальше нет смысла. Через четыре дня судно «Стефанитурм» пришло в порт Мурманск с поднятым золотом.
Это была мировая сенсация. Команде Джессопа удалось осуществить самую успешную операцию в истории подводного кладоискательства. Золото, поднятое со дна Баренцева моря, «потянуло» на 81 миллион долларов. 35 миллионов долларов было выплачено фирме Кейта Джессопа.

Уникальный экспонат

Так выглядело золото «Эдинбурга», поднятое на поверхность через 40 лет после гибели корабля.
Кладоискатель намеревался вернуться за оставшимися слитками через год. Однако вскоре британец решил переключиться на поиск затонувших испанских галеонов в Карибском море.
Контракт на дальнейшие работы был передан английской компании «Уорлтон-Уильямс». Существовала информация о том, что на «Эдинбурге» могли везти не 5, а 10 тонн золота. Впрочем, и 34 слитка золота, которые не подняли водолазы Кейта Джессопа, тоже стоили того, чтобы организовывать новую операцию.
В конечном счете экспедиция к «Эдинбургу» была проведена осенью 1986 года. Слухи о еще пяти тоннах золота не подтвердились. Добычей водолазов стали 29 слитков общим весом 345,3 кг. Найти еще пять слитков оказалось невозможным. Они так и остались где-то на дне Баренцева моря.
Один из слитков, доставшихся Советскому Союзу, сейчас находится в экспозиции Алмазного фонда России, напоминая об этой уникальной истории.

Источник: back-in-ussr.com

Рейтинг
Загрузка ...