Метод кучного выщелачивания золота это

Технологическая схема KB золотосодержащих руд и материалов достаточно проста и состоит из следующих операций (Рисунок 34):

— поставка руды (исходного материала);

— подготовка исходного материала, рудоподготовка, включая агломерацию;

— подготовка площадки KB;

— орошение штабеля выщелачивающим раствором;

— обустройство системы сбора и хранения продуктивных и маточных (оборотных) растворов;

— цикл извлечения металлов;

— охрана среды и обезвреживание штабеля с рекультивацией полигона КВ.

Рисунок 34 – Технологическая схема КВ

Недостатками способа KB являются:

1) невысокое извлечение металла (на уровне 50—80 %) по сравнению с заводским методом, где оно составляет 85—95 %;

2) сравнительно высокая продолжительность процесса (от 30 сут до 1—2 лет);

3) необходимость значительных площадей с определенным рельефом местности для размещения площадок KB, возможные дополнительные затраты на транспортирование руды от рудника до места складирования и т.д.;

Зимнее выщелачивание на Нижнеякокитском

4) отрицательное воздействие атмосферных явлений (дождь, снег), нарушающих водный баланс в технологической схеме, на процесс;

5) возникновение технических, технологических и организационных трудностей при отрицательных температурах воздуха;

6) не все известные типы золотосодержащих руд пригодны для цианирования в условиях КВ.

По сравнению с заводским способом переработки руд кучное выщелачивание характеризуется рядом преимуществ. Основными из них являются:

1) исключение дорогостоящего процесса тонкого измельчения и сравнительно меньшие объемы промышленного и гражданского строительства;

2) повышение производительности труда по конечной продукции и сокращение численности работающих;

3) возможность отработки небольших, но богатых по содержанию золота залежей в отдаленных районах, где нецелесообразно строить предприятия;

4) возможность полной автоматизации процесса и контроля над ним, простота аппаратурного оформления;

Читайте также:
Код полезного ископаемого золото

5) снижение материалоемкости и энергоемкости производства;

6) расширение сырьевой базы за счет вовлечения в отработку забалансового, по современным оценкам, сырья;

7) исключение строительства обогатительных фабрик;

8) резкое сокращение сроков ввода месторождения в отработку в связи с меньшим количеством оборудования, меньшим объемом капитального строительства и низкими трудовыми затратами;

9) гибкость технологического процесса, позволяющая приостанавливать выщелачивание в неблагоприятные периоды года.

Материалом, подвергаемым KB, являются ранее складированная низкосортная (забалансовая) руда, минерализованная отвальная порода, измельченные хвосты после флотационного или гравитационного обогащения и свежедобытая руда.

Механизм KB в общем виде сводится к следующим этапам:

— диффузионное проникновение раствора реагента, фильтрующегося через слой руды, к извлекаемому компоненту в отдельной частице;

— химическое взаимодействие компонента в порах частицы с реагентом и его растворение;

Энциклопедия промышленности. Золото. Воронцовское

— перенос растворенного вещества из глубины поры твердой частицы к поверхности раздела фаз;

— перенос вещества от поверхности раздела фаз в общий объем просачивающегося через горную массу раствора реагента.

Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:

Источник: studopedia.ru

Реагенты кучного выщелачивания.

Технология кучного выщелачивания золота получила последние 10 лет в России и странах СНГ широкое распространение . Это способ переработки химическим или бактериальным выщелачиванием попутно добытых, забалансовых и бедных балансовых крупнокусковатых руд, заскладированных в отвалах, извлечение из которых полезных компонентов обычными обогатительными или гидрометаллургическими методами , автоклавах и других аппаратах нерентабельно.

Технология отличающаяся низкими капитальными и эксплуатационными затратами, включает в себя этапы дробление руды, разделение руды на фракции, отсыпку руды однородными по фракциям наклонными слоями с уменьшением крупности руды от нижнего слоя к верхнему с разделением слоев перфорированной полимерной пленкой.

В настоящее время эксплуатируется более десятка площадок с различными технологическими схемами кучного выщелачивания , на которых в 2001-2004 г. было получено около 5 % от всего добываемого золота.

Читайте также:
Изотоп золота 179 79 au претерпевает альфа распад чему равно

При кучном выщелачивании в качестве реагентов используют цианиды, водные растворы минеральных кислот — серной, азотной, соляной, или органических — уксусной, соды, солей аммония и другие реагенты. Площадки для размещения накопительных отвалов руд подготавливают с обеспечением уклонов в сторону растворсборников дренажной системы; покрывают гидроизолирующим материалом , геотекстиль , глина, асфальт, цемент, твердеющие растворы синтетических смол и др. Дренажную систему монтируют из РР перфорированных труб устойчивых к действию выщелачивающих химических реагентов. Возможны два режима кучного выщелачивания: инфильтрационный и фильтрационный, в зависимости от физико-механических свойств руд. Инфильтрационный режим применяют при кучном выщелачивании крепких руд, не подверженных уплотнению.

Экологический аспект технологии кучного выщелачивания цианидами.

Однако данная технология с использованием цианидов при детальном изучении выявила факторы негативного влияния кучного выщелачивания золота на окружающую среду. Установлена экотоксичность технологии цианидного кучного выщелачивания . Получены результаты экологических последствий воздействия установок на природные среды. Исследованы загрязнения и биотоксичность жидкими отходами технологии цианидного кучного выщелачивания золота природных вод, донных осадков, почвенного и растительного покровов, приземной атмосферы, грунтовых вод.


Компания ENT Asia Group llc. MATRIX COMPOSITE™ предлагает геохимический реагент нового поколения
Au Sticks R704 для экологически безопасного кучного выщелачивания.

Основные составляющие реагента: минеральные хлориды, оксид натрия, железо, сера, аммоний, стабилизаторы.
Порошок белого цвета, поставляется в пластиковых контейнерах по 200 кг.
Средний расход реагента 100-1500 г/тонна.

При кучном выщелачивании сульфидных золотоносных руд реагент Au Sticks R704 Смешивается на подготовительной станции с водой. Концентрация раствора раствора составляет 0,03-0.1%;

Многокомпонентный состав реагента более эффективно выщелачивает золото и серебро в технический раствор.
Низкая токсичность и защита окружающей среды на уровне обычных хим. реагентов.
Более короткий период выщелачивания, чем у цианидов. При эффективной закладке кучи и правильной организации орошения, время выщелачивания может быть сокращено на 15-30%.

Читайте также:
Покупает ли золото Сбербанк у населения

Источник: matrix-composite.com

В.Е.Дементьев, Г.Я.Дружина, С.С.Гудков.: Кучное выщелачивание золота и серебра

Кучное выщелачивание золота и серебра

Золото первым из металлов вошло в обиход человека, так как с древнейших времен люди находили самородки. За 6 тысяч лет, в течение которых используется золото, в мире его добыто 130 тыс.т, в Российской Федерации — более 10 тыс.т [1, 2]. На современном этапе развития мировое производство золота удваивается в течение 20-25 лет: например, в период с 1975 по 1994 г. оно возросло с 1200 до 2296 т.
Постоянно увеличивающийся объем производства благородных металлов приводит к закономерному значительному истощению в недрах запасов богатых и легкообогатимых руд и песков. Все более возрастает необходимость вовлечения в переработку сырья сложного по составу, упорного, низкосортного, с небольшими запасами, техногенного.
Наиболее динамично развивающимся процессом в мировой золотодобывающей промышленности в последние 20 лет стало кучное выщелачивание (КВ). Сырьем для него могут быть бедные и забалансовые руды, относительно богатые руды маломощных месторождений, отходы горно-обогатительных предприятий и некоторых химических производств. Наряду с ухудшающимся качеством минерально-сырьевых ресурсов одной из основных причин, обусловивших переориентацию компаний — производителей на технологию КВ, является снижение мировой цены на золото, в особенности в 1997-2000 гг., когда она упала с 12 до менее 9 долл. за грамм. Низкая цена на золото и невысокое качество сырья предопределяют возможность применения для его переработки лишь высокоэкономичных малозатратных процессов, таких как кучное цианистое выщелачивание. Себестоимость получения золота этим методом в 1,5-2 раза ниже, чем по фабричным технологиям.
Процесс кучного выщелачивания основан на просачивании растворителя через рудный штабель и избирательном растворении ценных компонентов. В теории кучного, как и в целом фильтрационного выщелачивания особое внимание уделяется избирательности процесса, гидродинамике, динамике выщелачивания ценного компонента, влиянию вещественного и гранулометрического состава сырья.
В СССР работы в области геотехнологии золота были начаты в институте «Иргиредмет» в 1960-е годы по инициативе и под научным руководством А.С.Черняка. Промышленное внедрение кучного выщелачивания в отечественную золотодобычу, длительное время сдерживаемое по ряду причин, осуществляется с начала 1990-х годов.

Читайте также:
Где взять сундук с золото корсары

Первые в СССР и Российской Федерации промышленные установки КВ золота задействованы на месторождениях «Васильковское» (Казахстан, 1991 г.) [3, 4], «Майское» (Республика Хакасия, 1994 г.) [5,6]; в последующем — на месторождениях «Чазы-Гол» в Хакасии (1997 г.) [6, 7], «Комсомольская залежь» (1998 г.), «Покровское» (1999 г.) и «Бамское» (2000 г.) на Дальнем Востоке и др. Перечисленные выше российские производства кучного выщелачивания имеют законченный цикл обработки руды, товарной продукцией их являются слитки золота. В 2000 г. в Российской Федерации работало уже 13 промышленных производств кучного выщелачивания золота. Показатели деятельности предприятий свидетельствуют о прибыльности таких производств и их экологической безопасности.
Результаты исследований и технологических испытаний процессов извлечения золота из руд и песков методами кучного, подземного и чанового выщелачивания опубликованы в монографии Г.Г.Минеева и С.Б.Леонова [8]. В монографии изложены научные данные, показатели выщелачивания растворами цианида натрия и нецианистых растворителей (тиокарбамид, хлориды, белковые гидролизаты, гуминовые кислоты). Отражен промышленный опыт кучного выщелачивания, в основном, по показателям зарубежных предприятий.
В настоящей книге представлен анализ сырьевой базы для добычи золота кучным цианистым выщелачиванием в России и других странах СНГ, обобщены результаты исследований, испытаний и освоения технологии КВ, выполненных Иркутским научно-исследовательским институтом благородных и редких металлов и алмазов при непосредственном участии авторов: В.Е.Дементьева (общее и научное руководство) с 1985 по 2004 гг.,
Г.Я.Дружиной с 1975 по 2004 гг., С.С.Гудкова (руководство внедренческими работами). Изложены физико-химические основы фильтрационного цианистого выщелачивания золота и серебра. Рассмотрены вещественная характеристика сырьевых ресурсов, пригодных и непригодных к переработке методом КВ, варианты технологии и техника их промышленного осуществления, опыт ведущих золотодобывающих стран, а также другие аспекты кучного выщелачивания золота.
В книге обобщена и представлена лишь часть результатов исследований института по кучному выщелачиванию, в основном ранее уже опубликованных в печати, а также наиболее ценные результаты исследований других организаций по данным литературных источников. Предполагается, что издание книги будет способствовать пониманию теории и практики осуществляемых процессов кучного выщелачивания благородных металлов, поможет предотвратить возможные ошибки при организации производства КВ на предприятиях, окажет содействие в распространении этого прогрессивного метода добычи благородных металлов.
Авторы выражают искреннюю благодарность коллегам по работе: руководителям НИР доктору техн. наук Минееву Г.Г. и старшим научным сотрудникам Строганову Г.А. и Татаринову А. П.; доктору техн. наук Лодейщикову В.В.; кандидатам техн. наук Бывальцеву В.Я., Емельянову Ю.Е., Панченко А.Ф., Петрову А. Ф., научным сотрудникам Григорьеву С.Г., Ращенко А.Ф., Рязановой И.И., Цыкуновой Г.В., Шутову А.М. и другим специалистам института «Иргиредмет», участвовавшим в проведении исследований, результаты которых использованы в процессе подготовки книги. Авторы весьма признательны сотрудникам Информационно-аналитического и Аналитического центров Иргиредмета, принимавшим активное участие в подготовке книги к публикации.

Читайте также:
Килограмм золота или золотой килограмм

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Ювелирный портал-сервис — каталог компаний, каталог ювелирных изделий, форум для ювелиров, календарь ювелирных выставок.

Источник: uvelir.info

Рейтинг
Загрузка ...