Добывать золото в нашей стране скоро сможет любой желающий. Соответствующий документ, разрешающий в частном порядке отправиться на поиски сокровищ, уже подготовлен Минприроды.
Инициатива эта очень даже своевременная. Во-первых, потому, что в нынешней экономически непростой ситуации альтернативный источник дохода будет не лишним. А во-вторых, как оказывается, жителям Москвы даже на рудники ехать не придется. Золотые россыпи лежат прямо у них под ногами — на Воробьевых горах.
О том, где в столице есть залежи сокровищ, корреспонденту «МК» рассказал кандидат геолого-минералогических наук Александр Соленый. И места показал.
фото: Кирилл Искольдский
Золотая лихорадка накроет столицу?
Даже представить сложно, что где-то здесь, в самом центре мегаполиса, среди тысяч многоэтажек и десятка миллионов людей, — под землей спрятаны сокровища. Мы с Александром, кандидатом геолого-минералогических наук, встретились у станции метро «Воробьевы горы». Сразу от станции в лесопарк ведет узкая тропинка. По ней идти минут пять — и ты выходишь к озерам, обрамленным холмами.
Загадочное слово «палеопоймы» я пропустила мимо ушей. А вот за «золото» ухватилась, как утопающий в пучине кризиса за соломинку.
— Прямо здесь, в глубине этих холмов? Золото. — я не верила я своим ушам. — Откуда же оно тут, в городе?
В голове сразу зазвучало: «Пиастры! Пиастры» Я уже мнила себя юным Джимом Хокинсом из «Острова сокровищ», а моего спутника — коварным одноногим Джоном Сильвером. Ничего, что у него две ноги. Сейчас мы пойдем строго по карте, копнем мерзлую мартовскую землю и…
— В принципе, залежи золота располагаются по всей земной коре, но на Воробьевых горах их легче обнажить, — пояснил Соленый, пока мы прогуливались по парку мимо «клондайка». — Москва-река за сотни лет вымыла здесь почву, организовав довольно высокие откосы. В результате образовались пласты осадочных пород, которые, как слои на разрезанном пироге, стали очень хорошо видны.
— А почему в этих местах никто никогда не проводил раскопок? — не унималась я.
Невыгодно, — пожал плечами Соленый. — Раскопки ведут там, где золота действительно много. Никто из профессионалов не будет напрягаться, если это экономически невыгодно.
Кстати, как уверяют многие кладоискатели, отложения мелкого и тонкого золота имеются не только на территории Москвы, но и в Подмосковье — в песчано-гравийных ледниковых пластах. Золотоносными отложениями якобы являются те породы, которые много тысяч лет назад принес сюда ледник со стороны Скандинавии. А наиболее перспективным местом для отмывания золота считаются речки Икша, Яхрома и Волгуша.
Но какое нам дело до профессионалов! Нам и нескольких кусочков желтого металла будет достаточно. И все-таки, как сказал специалист, с одной лопатой идти на прииски не стоит. Холмы покрыты слоем глины, травой, а сейчас еще и снегом. Для начала стоит подождать лета, а уж затем можно и карьер рыть.
Не лопатой, конечно, — сразу экскаватором.
фото: Кирилл Искольдский
. А в речках Москвы лежат самоцветы
Если найти золотишко все же не удастся, есть еще один запасной вариант — отправиться на поиски камней-самоцветов. Вот эти драгоценности в Москве сохранились точно, и известно о них не только по книгам.
— Около 10 лет назад исследователи из Московского геологоразведочного института (ныне академия) решили проверить свои знания. Пошли в Битцевский парк к речке и через неделю с помощью шлиховых лотков действительно намыли две чашки драгоценных камней. Грамм 200 тогда у них было, — рассказывает Соленый как будто между прочим.
Вот что значит ученый — никакого азарта. А у меня аж мурашки по коже побежали. Такая жила пропадает!
Сейчас в парке тоже пока не разгуляться. Снегу по колено. Чтобы пройти к речке Городне, нам с Александром пришлось изрядно постараться — протоптать в сугробах тропу и пробраться через сухостой.
— Весь Битцевский парк пронизан речками и притоками к ним, — рассказывает исследователь, пока мы спускаемся к водоему. — Однако сам лес и верхняя часть земной коры здесь остались в первозданном виде. Раньше так было на всей территории Москвы. Геология района представлена мезозойскими отложениями осадочного типа, под которым на глубине 5-6 км находятся палеозойские породы.
В их составе есть так называемые акцессорные минералы — порядка 1%. Это циркон, турмалин, моноцит, топаз, апатит, кварц и другие полудрагоценные и драгоценные камни. Поэтому наша задача — найти такие участки реки, где она как раз врезается в палеозой.
— А вы сейчас сможете найти такие участки?
— Летом в течение 4–5 часов найду. Вообще нужно в первую очередь искать поймы, где породы обнажены. Случается, что вода вымывает этот слой таким образом, что на поверхности образуются так называемые щетки. Геологи часто смотрят там минералы.
— А все-таки почему именно здесь можно найти самоцветы?
— В других речках в столице тоже могут быть камни, но отложения палеозоя там практически не вскрываются. Река просто не столь сильно вымыла слои и до палеозоя еще не дошла.
Как объяснил Александр, в реке постоянно происходит очень много процессов, медленное и быстрое течение. А каждый камень имеет свои свойства. Например, для турмалина нужны одни условия, чтобы он именно в этом месте упал и остановился, а для другого камня — другие. Идут годы, вода в реках движется, и камушки останавливаются в определенных местах. Копятся, копятся и получаются речные россыпи.
Кстати, золото (если оно есть в реках) найти, по словам специалиста, легче, чем камни. Металл тяжелый, поэтому, когда из лотка все ненужное вымывается, оно остается. Самоцветы же по весу легче и намывать их из-за этого намного труднее.
— На 1 кубический метр получается 1 грамм полезных минералов, — говорит он. — Во время мытья в лотке остается очень много различных камушков. Плоскость в лотке большая, и минералы рассыпаются на большой площади тонким слоем, но все равно увидеть их не так просто. Геологи ищут их с лупой: средний размер одного такого самоцвета около 1–1,5 мм.
У турмалина, например, есть разновидность — индиголит — это прозрачный синий драгоценный камень. Он довольно дорогой. Так вот, найти этот камушек можно и в этой речке в парке. Главное, не спутать его с кальцитом — тоже прозрачным камушком, который ничего не стоит.
Как отличить по виду турмалин от кальцита? Отличаются они по твердости. У драгоценных камней твердость больше 7 по шкале Мооса (от 1 до 10). 10 — это алмаз, 1 — это тальк. На глаз твердость опередить сложно, но возможно (если вы профессионал).
По словам ученого, кальцит сам по себе довольно мягкий камень, поэтому в постоянном движении он относительно легко обтачивается водой и становится более-менее круглым, овальным. У турмалина же должна присутствовать поверхность с острыми краями. Признак твердости — раковистый излом. Кроме того, еще одним признаком драгоценных камней является блеск.
На самом деле найти золото и драгоценные камни в слоях земли и воде не так просто, а обычному неподготовленному человеку, пожалуй, просто невозможно. Во-первых, чтобы отправиться на прииски, нужно получить специальную лицензию (благо скоро для ее оформления достаточно будет сделать ИП), во-вторых, купить дорогое оборудование, ну и, в-третьих, запастись массой свободного времени и недюжинным терпением. А новичкам советуем все-таки взять с собой на раскопки гида — профессионального геолога, который поможет найти нужное место и разглядеть среди миллиона серо-буро-малиновых камней и кусков земли тот самый заветный клад.
Конечно, мнение геолога Соленого — не истина в последней инстанции. По мнению ученых Института физики земли РАН, никакого золота и драгоценный камней в Москве и Подмосковье нет и в помине. В Москве по геологическим условиям нет кварцевых жил, где могут находиться россыпи золота. А ехать за ним нужно на северо-восток страны. Но, как говорится, сколько ученых, столько и мнений.
Поэтому не спешите расставаться с мечтами о сокровищах.
Кроме того, ЦФО, в том числе столичный регион, является лидером по числу разведанных месторождений подземных питьевых и технических вод. Здесь расположено более трети всех ресурсов страны — 37,6%. При этом более двух третей запасов воды сосредоточены в европейской части России. Лидером в добыче питьевых подземных вод остается Московская область, а также Краснодарский край, Кемеровская и Свердловская области.
Кроме того, в Подмосковье локализовано достаточно большое количество осадочных пород — это различные пески и глины. Такие месторождения есть в Лыткарине. Под Можайском, по словам геологов, расположены карьеры, где добывают известняк, песок, гравий и даже агаты. На восток от Москвы расположен поселок Гжель, где добывают глину определенного состава. Именно из нее делают потом посуду со знаменитой росписью.
Источник: clubklad.ru
Как в Московской губернии добывали. золото?
Общеизвестно, что Московская область, равно как и предшествовавшая ей Московская губерния, были слабоваты в смысле полезных ископаемых. Песок, глина, известняк, гравий, торф, уголь (Подмосковный угольный бассейн)… в общем, не густо. Тем более интересным будет узнать, что до революции в Московской губернии, в Дмитровском уезде существовали целые артели, занимавшиеся добычей золота и других драгоценных металлов. Но получали их довольно своеобразным способом.
Добытчики Дмитровского уезда внимательно следили за новостями своего региона. Именно поэтому их часто именовали ищейками, хотя сами добытчики-кустари использовали слова «соровщики» либо «химики».
Так вот, если где-то происходил пожар, соровщик немедленно выезжал в нужное место. Там он общался с соседями, с местными властями, внимательно выясняя, чем занимались погорельцы до несчастья. Если оказывалось, что дом был богатый, то соровщик покупал мусор, либо за деньги сортировал его на месте и самое ценное увозил в свою деревню.
Зачем он так поступал? Всё просто: во время пожара драгоценные металлы (в первую очередь, золото и серебро) расплавлялись и смешивались с мусором. Соровщик же, приобретая такой «мусор», умел выделять из него ценные металлы, которые затем сбывались с неплохой прибылью. Вот, собственно, почему таких кустарей именовали «соровщиками».
Вообще, не только пожарища интересовали соровщиков. Часто они покупали мусор в ювелирных лавках, но именно в таких, где производили ювелирные изделия.
Ещё ценился мусор, остававшийся после ремонта храмов и монастырей. В таком мусоре часто имелась позолота либо посеребрение, соскабливаемые со стен и больших икон.
Когда ценных отходов было достаточно, их начинали перерабатывать. Отходы толкли в специальной деревянной ступе с чугунным дном. После этого мусорный порошок везли к реке и тщательно промывали. Там зола и лёгкие примеси удалялись, а металлические частицы оставались в ступе.
После этого в ступу наливали ещё воду и ртуть. Ртуть опускалась на дно и вбирала в себя все металлы, кроме железа. После чего ртуть ещё раз пропускали через чистую воду и клали в печь для выпаривания.
В печи ртуть (вернее, её пары) осаждалась в специальной реторте, и в итоге соровщик получал на выходе спёкшийся кусок, где были и золото, и серебро, и медь, и другие металлы, имевшиеся в мусоре.
На этом, разумеется, дело не заканчивалось. Для отделения золота и серебра от прочих металлов брали свинец, клали его в специальный горшок, сверху на свинец определяли слиток из реторты. Свинец в печи плавился раньше, соединялся с медью или оловом и уходил в поры.
Иногда свинец нужно было подкладывать, чтобы процесс шёл в нужном направлении.
После манипуляций со свинцом получали слиток золота и серебра. Этот кусок дробили, а затем заливали азотной кислотой. Последняя растворяла серебро, а золото теперь можно было аккуратно слить и продать ювелирам либо золотильщикам.
Интересно, что помимо золота и серебра соровщики продавали и побочные продукты своего, так сказать, производства.
К примеру, соединения неблагородных металлов покупали строители для окраски крыш.
Ещё в процессе своих манипуляций соровщики имели и медный купорос, который также был востребован на рынках крупных городов. В частности, за него платили до 5 царских рублей за пуд.
В общем, этот интересный промысел развивался довольно успешно вплоть до начала ХХ столетия, когда появились новые, более совершенные, а главное, безопасные способы переработки благородных металлов. Ведь регулярно работая с ртутью и кислотами, соровщики много и сильно болели. А здоровье, как известно, особо не купишь даже за большие деньги.
Источник: www.shkolazhizni.ru
Добыча золота в России
Есть ли золото в реках Подмосковья? Оказывается, есть, и довольно много. В советские годы подмосковные предприятия в год обрабатывали около 4 тонн золота. Последнее время эти специализированные заводы и фабрики в области «загорают без дела».
В то же время, как считают специалисты, в Московской области есть места, где на 1 тонну породы приходится больше 17 миллиграммов этого драгметалла! А промышленная добыча россыпного золота считается рентабельной, если в тонне не меньше 10 миллиграммов.
Насколько реальна добыча золота в Подмосковье? Надо сказать, что слухи о местном золоте ходили издавна. По преданиям старины глубокой, в Московии добывали до 300 пудов золота ежегодно! Из него и украшения делали, и монеты чеканили, и даже продавали соседям.
Золото «мыли» и в самой Москве, в Сокольниках. Но больше всего, судя по дореволюционным газетам, его добывали на севере Московской области, недалеко от поселка Икша. Здесь мелкие речки, стекающие с Клинско-Дмитровской гряды, размывают ледниковые отложения, содержащие незначительной количество драгоценного металла, и понемногу обогащают свой песок золотинами.
Одна из таких речушек, протекающих под Икшей, и сейчас радует местных жителей и любителей каменных сувениров мелкими золотыми крупицами. А среди старожилов до сих пор жива легенда о «золотом ручье», в котором удачливые добытчики отмывали не отдельные крупицы золота или «знаки», как их называют шлифовщики, а граммы драгоценного желтого металла!
В последние годы эти слухи получили, если так можно выразиться, «картографическое» подтверждение. Если внимательно присмотреться к недавно вышедшей карте достопримечательностей Московской области, то в Дмитровском районе можно увидеть между деревнями Игнатово и Протасово условный знак «Au – химический элемент под атомным номером 79, тяжелый, блестящий металл желтого цвета – золото».
О подмосковном золоте первый раз вспомнили в начале XIX века, слухи о золоте заполонили Москву. Про «золотую речку» безуспешно допытывались даже наполеоновские солдаты. После окончания войны 1812 года заинтересовались подмосковным золотом и посланцы российского императора. Но жители Московской губернии и первопрестольной не раскрыли секрета подмосковного золота.
Перед самой революцией «золотая лихорадка» снова вспыхнула в Дмитровском районе. На берегу безымянной речушки местный крестьянин нашел два золотых самородка. Их перекупил столичный торговец. Вскоре по московским трактирам и базарам заходили «абсолютно секретные» списки и чертежи с указанием «верного места».
Множество людей потянулись под Икшу за золотым миражем. Не выдержал и король репортеров – Владимир Гиляровский, который также оказался среди любителей быстрого обогащения и посетил одно из «верных мест».
В путеводителе по Московской губернии появились строки: «Близ станции Икша. найдены золотоносные россыпи – золото находили в хрящеватых валунных наносах ледникового происхождения».
В статьях московских и петербургских газетах замелькали заманчивые заголовки: «Клондайк под Москвой», «Русская Калифорния», «Золотая речка». Предприниматель Пономарев создал акционерное общество для организации промышленной добычи подмосковного золота, в которое вступили серьезные и солидные промышленники и купцы.
Но… подмосковная «золотая лихорадка», ярко вспыхнув, быстро погасла. Золото–то в речках действительно было, а вот технологии экономически выгодной добычи тонкодисперсного золота, содержавшегося в отложениях в незначительном количестве, не существовало.
Есть золото и в отложениях рек Сестры и Волгуши. Чтобы доказать реальность существования подмосковного золота журналистам «Российской газеты», несколько лет назад научный сотрудник ЦНИГРИ – Центрального научно-исследовательского геологоразведочного института цветных и благородных металлов Николай Иванов протащил их через болота к Сестре, а затем загнал в воду, вручив лоток – основное орудия золотого промысла.
За несколько часов упорной работы журналистам удалось намыть пять миллиграммов золота. Через микроскоп результаты журналистского «старательства» выглядят более чем внушительно: гладкие, окатанные рекой «булыжники», радующие своей увесистостью. Но для невооруженного взгляда это пыль-пылью, хотя некоторые крупинки были все-таки видны невооруженным взглядом. Но все равно начинающие золотоискатели-журналисты были довольны: пять миллиграммов золота в качестве сувенира им «душу грели».
Источник: goldrussian.blogspot.com