«Полюс» подвёл итоги полугодия: производство золота снизилось
Опубликован отчёт о результатах деятельности ПАО «Полюс» за первые шесть месяцев 2021 года с детализацией показателей II квартала.
Если сравнивать данные с первым полугодием минувшего года, объём произведённого компанией золота уменьшился на 22 тыс. унций: с января по июнь предприятия произвели в общей сложности 1 263 тыс. унций. Между тем снижение незначительно — всего 2%. По данным статистики, на 5% стали меньше и показатели производства золота из сплава доре: 1 308 тыс. унций (1 372 тыс. унций в 2020 г.).
Коэффициент извлечения с января по июнь был равен 82,1%: отмечено снижение на 1,4 п. п. по сравнению с минувшим годом в связи с уменьшением этого показателя на месторождениях Олимпиада и Благодатное, расположенных в Красноярском крае.
Впрочем, генеральный директор компании Павел Грачев положительно оценивает общие результаты полугодовой работы. В комментарии к отчёту он сосредоточил внимание не на снижении показателей производства драгоценного металла, а на эффективности обогатительных фабрик и росте объёмов переработки руды. Так, совместными усилиями все предприятия «Полюса» переработали 23 295 тыс. тонн золотоносной породы (+4% к тому же отчетному периоду 2020 года).
Отчёт МТС, дивиденды Полюса, «Северсталь», отчёты Walt Disney, Robinhood, Krispy Krepp, US Foods
На 12% больше в годовом соотношении стала и прибыль компании. За отчётный период было продано продукции на 2 247 млн долларов, при этом за унцию драгоценного металла покупатели были готовы отдать 1 803 доллара (+8% к показателям минувшего года).
Уточняя статистику корпорации отдельно за II квартал 2021 года, стоит отметить, что, по сравнению с холодными месяцами, весной и летом увеличились все показатели. В частности, на месторождениях «Полюса» добыли 17 026 тыс. тонн породы, что на 2% больше результатов I квартала. Коэффициент извлечения в апреле-июне был равен 82,6%.
Увеличение мощностей отдельных предприятий компании привело к росту показателей переработки на 9% — она составила 12 169 тыс. т. Кроме того, II квартал текущего года благотворно сказался и на общем производстве драгоценного металла — 671 тыс. унций золота, в том числе и аффинированного.
Источник: dprom.online
Российская компания «Полюс» начала обратный выкуп акций в связи с уходом с LSE
ПАО «Полюс» планирует потратить 579 миллиардов рублей на обратный выкуп акций. Крупнейшая российская золотодобывающая компания готовится к делистингу с Лондонской фондовой биржи (LSE).
Совет директоров одобрил выкуп до 40,8 миллиона акций по цене 14 200 рублей за штуку, говорится в сообщении компании. Эта стоимость включает премию в размере около 33% к цене, которая была актуальна на время закрытия торгов 7 июля.
Стоит ли покупать золото? Полиметалл или Полюс. Замещающие облигации.
Делистинг с LSE также был утвержден советом директоров в июне. Он вступит в силу 25 июля.
По данным компании, максимальный уровень выкупа составит около 29,99% акций, находящихся в обращении. Владельцы могут выставить на торги любое количество ценных бумаг, которыми они владели на момент закрытия торгов 7 июля. Срок подачи заявок на продажу установлен на 9 августа.
После объявления о выкупе акции «Полюса» в Москве выросли на 14,7%. На вчерашней сессии торговля шла с повышением на 5,3% по сравнению с закрытием торгов в пятницу. Стоимость одной акции составила 11 305 рублей.
Источник: mcheese.ru