Привязка доллара к золоту была

Дональд Трамп жалуется на дорогой доллар и хочет его девальвировать, что не мешает ему обвинять в валютных манипуляциях другие страны, вроде Китая. Может ли исключительное положение доллара в мировой экономике самим по себе являться подобной манипуляцией? Какую выгоду извлекают из этого США, и не подходит ли эпоха доминирования доллара к концу? Чтобы ответить на эти вопросы, мы должны изучить историю о том, какую роль доллар сыграл в восхождении Американской империи.

И дар, и проклятие

Трамп прав, и доллар переоценен. Знаменитый «Индекс Бигмака» говорит о том, что всего три мировых валюты переоценены сильнее американской. Однако причиной дорогого доллара являются не валютные манипуляции, а его статус мировой резервной валюты.

Это — и дар и проклятие. Страна, которая эмитирует мировую резервную валюту, может позволить себе иметь торговые дефициты и при этом не волноваться о растущем долге. Правительство США всегда сможет расплатиться с кредиторами, напечатав столько долларов, сколько потребуется. Однако перманентные торговые дефициты, ставшие возможными благодаря резервному статусу доллара, разрушают индустриальную основу страны. США могли бы оплачивать покупку импортных товаров экспортом своих собственных, однако куда проще делать это с помощью печатного станка.

Краткая история Доллара. От Песо к Мировой валюте.

Американское господство

Стремительное развитие экономики США в 20 веке во многом обусловлено доминирующим положением доллара, которое стало следствием результатов Первой мировой войны. Сегодня доминирование доллара в мире финансов обеспечивает благополучие США и создает предпосылки для военной экспансии американцев по всему миру.

Обе мировых войны разрушили экономики ведущих стран мира, а США вышли из них в статусе крупнейшего кредитора. После распада Советского союза США остались единственной сверхдержавой, и в 1990-е доллар пережил новый период расцвета. Однако на этот раз, в отличие от предыдущих эпизодов, спрос на американскую валюту был обусловлен не экономическими или политическими факторами, а эмиссией долга. Соотношение долга к ВВП США снижалось с конца Второй мировой войны до 1982 года, после чего начало расти.

Новая фаза мировой экспансии доллара

Спрос на американскую валюту обеспечил базу для экономического роста США и их военного положения. Возникшая в результате этих событий структура внешне выглядит мощно, но внутри хрупка. На этот раз ведущая роль доллара в мировой валютной системе обусловлена не экономическими позициями США, а наоборот — его статус и обеспечивает стране ее доминирующее положение.

После 1919 и 1945 годов США были не только крупнейшим мировым кредитором, но и ведущей индустриальной державой. Однако, в 1980-х страна превратилась в должника, и ее промышленная база начала разрушаться. Кроме того, в 1990-х годах, в отличие от послевоенных периодов, экономика России, Восточной Европы и юго-восточной Азии не лежала в руинах. К настоящему моменту промышленный потенциал и финансовые ресурсы США и этих регионов в общем и целом сравнялись.

История денег 3. Доллар ни чем не обеспечен? Что с золотом? #shorts

Поначалу казалось, что возникшая в 1990-х годах международная валютная система является обновленной версией Бреттон-Вудской, где центральное место так же занимал доллар. Определенное сходство между ними, несомненно, есть, однако нынешняя структура еще хуже предыдущей, которая развалилась из-за внутренних противоречий.

Бреттон-Вудская система

В нынешней системе, так же как и в Бреттон-Вудской, мировые валюты часто привязываются к доллару, которые является мерой всего. Как правило, этим занимаются страны Юго-восточной Азии, которые, таким образом, получают конкурентное преимущество. Схожая ситуация наблюдалась в послевоенных странах Восточной Европы, когда их недооцененные валюты позволили восстановить разрушенную войной промышленность. Как только этот процесс завершился, Бреттон-Вудская система развалилась, и европейцы начали строить собственную валютную систему.

Читайте также:
Кубический цирконий это золото

Европейские валюты постепенно отвязывались от доллара, и кульминацией этих событий стало создание евро в 1999 году. На данный момент единая валюта не уступает доллару в смысле внутреннего использования, однако доллар сохраняет статус главной мировой резервной валюты.

В недавнем прошлом страны Юго-восточной Азии, особенно Китай, активно аккумулировали долларовые резервы, однако нет никаких сомнений в том, что они не будут вечно финансировать дефициты США и держаться за слабеющую валюту. Как только эти страны, как и европейцы до них, создадут индустриальную базу, основанную на экспорте и недооцененности своих валют, они «отвяжутся» от доллара.

Бреттон-Вудская система наделила США «чрезмерной привилегией», когда доллар стал краеугольным камнем мировой валютной системы. Привязка мировых валют к доллару вкупе с фиксацией его курса на уровне $35 за унцию золота выглядела идеальной конструкцией, способной предотвратить валютные шоки и обеспечить условия для роста мировой экономики.

Привязка доллара к золоту

Привязка доллара к золоту должна была не позволить правительству США злоупотреблять печатным станком. В рамках Бреттон-Вудской системы страны, имевшие профицит торгового баланса с США, были формально обязаны конвертировать возникающий избыток долларов в золото. И этот процесс должен был ограничить возможности американцев по неограниченной эмиссии своей валюты.

Одни страны, вроде Франции, действовали в рамках этих правил и меняли доллары на золото, а другие, например Япония и ФРГ, использовали заниженный курс своих валют для наращивания экспорта. Благодаря этому их разрушенные войной экономики быстро восстановились, и они вновь стали мощными индустриальными державами.

Бреттон-Вудская система наделяла США исключительными привилегиями, и страна вскоре начала ими злоупотреблять. Стремление американцев создать в своей стране потребительский рай вкупе с все более активной военной экспансией привели к резкому увеличению денежной массы. Несоответствие между запасами золота в хранилищах ФРС и объемом долларов в мировом обращении приняло угрожающие размеры. С течением времени стало очевидно, что США больше не могут выполнять первоначальные соглашения и конвертировать доллары в золото по фиксированному курсу. В 1950-е годы мир испытывал дефицит долларов, однако к концу 1960-х мир ими в избытке насытился, и мировая инфляция начала расти.

В рамках Бреттон-Вудской системы изначально предполагалось, что модификация паритетов валютных курсов была, скорее, исключением, нежели правилом. Однако в 1960-е эта практика широко распространилась и стала настоящим эльдорадо для спекулянтов. Например, стало очевидно, что курсы иены и дойчмарки к доллару должны были неминуемо вырасти, поэтому спекулянты кинулись брать долларовые кредиты и конвертировать полученные средства в японскую и немецкую валюты (часто с плечом). Риск этой стратегии был минимальным и заключался в разнице ставок по депозитам в этих странах.

Генератор инфляции

В конце 1960-х годов мировая валютная система превратилась в генератор инфляции, источник которой находился в США, однако вынужденно ее импортировали и другие страны. Центробанки, которые пытались бороться с инфляцией (вроде Бундесбанка), оказались в очень сложной ситуации и не могли эффективно использовать традиционные инструменты денежно-кредитной политики (ДКП). Поскольку дифференциал процентных ставок являлся главным риском в описанной выше спекулятивной стратегии, то повышение ставок в Германии, Японии и прочих странах, валюты которых должны были ревальвироваться, сделало бы спекуляцию еще менее рискованной и привело бы к усилению притока в них «горячих» денег.

За то время, когда валюты Германии и Японии были привязаны к американской, эти страны накопили большой объем долларов в качестве резервов. Однако, покупая избыток долларов за дойчмарки и иены, Германия и Япония увеличивали собственную денежную массу и создавали предпосылки для домашней инфляции.

Читайте также:
Валиеву лишили золота или нет

Смитсоновское соглашение

В 1971 году было заключено так называемое «Смитсоновское соглашение», которое стало последней попыткой спасти старую систему. США девальвировали доллар против золота и ряда мировых валют, однако вскоре стала очевидна тщетность этих усилий. В 1973 году было решено, что каждая страна вправе устанавливать собственную валютную политику, и Бреттон-Вудская система была официально признана мертвой.

Тогда курс доллара начал затяжное снижение, которое прерывалось двумя эпизодами. Во время президентства Рональда Рейгана Холодная война вошла в свою финальную стадию, и доллар стал восприниматься некоторыми участниками рынка в качестве валюты-убежища. Победа США над СССР стала в некотором роде повторением окончания двух мировых войн, и Америка вновь вышла из борьбы «царем горы».

В 1990-х триада мирового господства США (военная сила, бурлящая инновационная экономика и центр эмиссии мировой резервной валюты) выглядела неоспоримой. В этот период доллар пережил еще один взлет, однако с 2002 года долгосрочный тренд на снижение его курса вновь возобновился.

Инструмент геополитической авантюры

В 1990-е годы монетарная политика США стала инструментом геополитической авантюры. Движение неоконсерваторов было абсолютно уверено в том, что руководство миром в 21 веке было не просто правом, но и обязанностью США, и начали проводить эту политику почти с религиозным фанатизмом. Однако на этот раз, в отличие от обоих послевоенных периодов, мир за пределами США не лежал в руинах.

После мировых войн исключительная роль доллара была обусловлена промышленной мощью США, однако на этот раз претензии американцев на мировое господство проистекали из их неуемного аппетита к личному и государственному потреблению. В основе текущей геополитической доминации США лежит доллар, выполняющий роль главной мировой резервной и торговой валюты. Эта система не имеет под собой надежного основания и похожа на традиции, которые живут еще какое-то время после исчезновения породивших их причин.

Смена караула

Стимулирующая ДКП в США ускорила деиндустриализацию дома и стимулировала индустриализацию за границей, в первую очередь в Китае и других странах Юго-Восточной Азии. Сложившаяся ситуация совсем не похожа на периоды, последовавшие за окончанием Первой и Второй мировых войн. США больше не являются крупнейшим мировым кредитором и обладателем крупнейшей промышленной базы. Вместо этого страна стала крупнейшим мировым должником.

Имперская политика требует экспансивной монетарной политики, приводит к перманентно высоким торговым дефицитам и ухудшению международной инвестиционной позиции (см. график ниже). Статус эмитента мировой резервной валюты дает огромные преимущества, но также является и проклятием. Способность эмитировать деньги для потребления зарубежных товаров без необходимости производить что-то дома, является несомненной привилегией и выводит такую страну из-под действия основного экономического закона товарообмена.

Поскольку необходимость что-то производить для обмена на импортные товары отпадает, то освободившиеся ресурсы могут быть использованы для усиления государственной мощи, в первую очередь военной. Чем мощнее военная экспансия империи, тем больше ее валюта укрепляется в статусе мировой и позволяет еще большую военную экспансию. Таким образом, усиление военной мощи становится необходимостью.

Судьба всех империй

Однако со временем расхождение между слабой промышленной базой дома и чрезмерной геополитической ролью снаружи становится неадекватным. Поступление в страну заграничных товаров оплачивается не упорным трудом и потом, а печатным станком, поэтому культура империи начинает дрейфовать от культа труда в сторону гедонизма. Рост коррупции и кумовства подрывает политическую систему такой страны, а наличие печатного станка позволяет забыть об эффективном инвестировании капитала и заняться разнообразными причудливыми вещами. Это — судьба всех империй.

Текущее мировое положение США можно сравнить с Испанией периода заката империи. Испания, к тому времени уже экономически пустая, пыталась отчаянно держаться за свои владения, разбросанные по всему миру, а в ее экономике доминировали госсектор и оборонка. В конце концов, США нанесли Испанской империи смертельный удар, отобрав Кубу, Пуэрто-Рико и Филиппины, и создали предпосылки для собственного мирового господства в 20 веке.

Читайте также:
Как заполучить золото и ценные вещи оставленные героическими предками fable 2

История, особенно экономическая, никогда не повторяется, но часто рифмуется. Американская империя во многом отличается от других, но имеет с ними кое-что общее и очень важное: в какой-то момент военная экспансия становится слишком масштабной, неэффективной и затратной. Соотношение между экономическим положением США в мире и ролью, которую играют ее военная машина и доллар, перестало быть адекватным. Это приводит нас к выводу о том, что ослабление экономической мощи США относительно других стран будет все в большей и большей степени лишать доллар его привилегированной роли.

После мирового финансового кризиса 2008 года доллар пережил «вторую молодость», оказавшись, практически, единственным безопасным активом в мире. Вопрос о том, повторится ли эта история, когда придет новый мировой кризис, остается открытым.

Подготовлено ProFinance.ru по материалам Института Людвига фон Мизеса

Источник: www.profinance.ru

Золото, серебро и доллар США: 1792-1971. Часть первая

Сегодня я обращаюсь к истории золотых, серебряных и бумажных денег в Соединённых Штатах Америки, рассматривая влияние войн, паники, депрессии, законодательных актов конгресса, на цену драгоценных металлов в долларах и соотношение цен золота и серебра. Я рассмотрел период с 1792 года, когда правительство Соединённых Штатов впервые ввело национальную валюту, обеспеченную золотом и серебром, до августа 1971 года, когда Никсон (Nixon) пустил доллар США в свободное плавание относительно золота и мировых валют.

В последующих исследованиях я рассмотрю соотношение золото-серебро на рынке плавающих бумажных валют с конца 1971 года по настоящее время.

История золота и серебра как денег в Соединённых Штатах Америки с 1792 по 1971 год — это история попыток правительства контролировать спрос и предложение золота и серебра и их цену в долларах по отношению к установленной цене золота.

Следует отметить, что золото и/или серебро широко использовались как реальные денежные инструменты или «звонкая монета» многими правительствами с 1700-х годов до конца 1900-х годов.

В 1787 году Конституция Соединённых Штатов предоставила Конгрессу право чеканить монету и устанавливать её стоимость. Кроме того, этот знаменитый документ запретил штатам использовать «любые средства, отличные от золота и серебра, в качестве средства оплаты долгов».

Биметаллический денежный стандарт был установлен в 1792 году Законом о чеканке монет (Mint Act). Этот закон установил отношение цены золота к серебру равным 15:1. Для золота была установлена цена $19.39 за унцию, а для серебра $1.29 за унцию. Закон о чеканке монет 1834 года понизил стоимость серебра; для золота была установлена цена $20.65 за унцию, а цена серебра осталась прежней, $1.29 за унцию, при отношении 16:1.

Цена золота оставалась такой с точностью до нескольких пенсов до начала хаоса Великой депрессии 100 лет спустя. В 1859 году в штате Невада было открыто месторождение Комсток Лоуд, и предложение серебра в США в течение нескольких лет существенно выросло. Хотя возросшее количество серебра не повлияло на цену сразу, в конечном счёте оно привело к избытку предложения серебра и его обесцениванию в течение 1870-х годов.

Для финансирования Гражданской войны с Конфедерацией в 1860-х годах Союз (федерация 24 северных штатов, противостоящих Конфедерации Юга) печатал массу валюты, не обеспеченной драгоценными металлами. Результатом был сильный рост долга и взлёт цены серебра, которая в 1864 году достигла $2.94. Серебро оставалось на историческом максимуме более десяти лет, и его ценовое отношение к золоту оставалось искажённым в отрицательную сторону.

Читайте также:
Как покрасить Хром в золото

Закон о чеканке 1873 года по сути, демонетизировал серебро в США, ослабив спрос. Как и значительный объём добычи на Комсток Лоуд, он способствовал снижению цены. К 1877 году цена серебра была ниже ранее установленной цены $1.29.

Впоследствии повышению цены способствовал закон Шермана (Sherman) о серебре 1890 года, обязывавший правительство покупать серебро и чеканить монеты. Это непродуманное действие и набег на золото со стороны иностранных инвесторов были существенными факторами паники 1893 года, когда серебро за год потеряло 16% стоимости.

Закон о золотом стандарте 1900 года полностью отменил биметаллизм. С 1900 по 1933 год доллар США был полностью обеспечен золотом, и бумажные банкноты обменивались на золото по первому требованию. Цена серебра продолжала снижаться; в целом это снижение длилось с 1864 года до окончания Второй мировой войны.

Во время пузыря фондового рынка 1907 года и порождённой им двухлетней депрессии серебро потеряло 29% стоимости.

За исключением четырёх лет во время и после Второй мировой войны, когда снова накопились военные долги, серебро продолжало снижаться в цене. Оно потеряло 26% в результате краха 1929 года и достигло самого низкого уровня 25 центов в разгар Великой депрессии 1932 года. Цена золота, якобы зафиксированная на уровне $20.65, в среднем была равна $26.33 за унцию в 1933 году, когда после набегов на банки и банкротств всякое доверие к доллару как деньгам было потеряно.

Правительство США попыталось решить свои проблемы с помощью инициатив Конгресса в 1933 и 1934 годах, которые положили конец конвертируемости бумажных банкнот в золото и сделали незаконным владение золотыми монетами и слитками. Рузвельт (Roosevelt) резко понизил золотое обеспечение доллара и установил цену $35.00 за унцию, обесценив его примерно на 70%.

В 1944 году по Бреттон-Вудскому соглашению все крупные промышленные страны приняли доллар США как мировую резервную валюту, обеспеченную золотом. Все международные расчёты производились в долларах, другие валюты были привязаны к доллару, доллар был привязан к золоту на отметке $35 за унцию, и иностранные правительства могли конвертировать резервы в долларах в золото по этой ставке.

Средняя цена золота оставалась в диапазоне $34-35 до 1968 года за одним исключением, когда во время глубокого спада 1949 года средняя цена золота была равна $31.69 за унцию.

Источник: goldenfront.ru

Как Сталин отвязал рубль от доллара. Реальная история.

Слышали вопли фанатов Сталина — какой он был эффективный менеджер и как гениально разбирался во всем, в том числе в экономике и финансах? Сегодня разговор о том, как Сталин «отвязал» рубль от доллара. Ну как — «отвязал»… Попытался, скажем так.

В начале 1950-го года Центральное статистическое управление СССР получило от генсека задание пересчитать валютный курс рубля. Стоимость советского рубля с 1937 года была привязана к доллару США, что после войны перестало товарищу Сталину нравиться. И это было резонно. А вот то, что за этим последовало — наглядно характеризует советскую систему.

На фото: самый мудрый, самый великий, самый всегда во всем разбирающийся лучше всех и никогда ни в чем не виноватый Иосиф Виссарионович Джугашвили (Сталин)

Советские экономисты для определения сравнительной покупательной способности нашей денежной единицы и доллара сравнивали цены на товары, которые выставляли рубль в наиболее выгодном свете. Так, например, сравнивалась цена на дорогие американские пальто из габардина — и дешевые армейские шинели, которые были перекрашены в другой цвет. При сопоставлении цен на обувь для сравнения брались советские кирзовые сапоги и американские кожаные ботинки (это не прикол — именно так и делалось). При этом обязательно отмечалось «высокое качество отечественных товаров», и это учитывалось специальным коэффициентом. Но всё равно доллар выглядел слишком хорошо.

Читайте также:
Сколько весит ведро золота 10

Тогда к конечному результату еще была добавлена так называемая поправка, учитывающая возможные изменения в курсе доллара, составляющая от 13 до 15 процентов. В результате была получена цифра в четырнадцать рублей за один доллар, хотя до 1947 года цена доллара США составляла 53 рубля!

27 февраля Сталин ознакомился с информацией и, перечеркнув своим синим карандашом итог экономистов, поставил пометку: «Самое большее – четыре рубля». Ну что же — и четыре рубля за доллар были нарисованы теми, кого в СССР по недоразумению называли «экономистами». Партия сказала «надо» — советский экономист ответил «есть!»

Однако товарищ Сталин еще захотел отвязать рубль от доллара и привязать его к золоту. Доллар тогда, по Бреттон-Вудскому соглашению, содержал 0.888 грамма золота. Соответственно при курсе в 4 рубля за доллар получалось, что рубль должен был соответствовать 0.222 грамма золота.

В реальности этот финт привел в СССР к расцвету «черного рынка» валюты и товаров. Валютчик и фарцовщик Ян Рокотов по кличке Косой совместно с друзьями — Владиславом Файбишенко по кличке Владик (Червончик) и Дмитрием Яковлевым по кличке Дим Димыч организовал сложную систему посредников для скупки иностранной валюты и зарубежных товаров у иностранных туристов.

При этом Рокотов был осведомителем ОБХСС, что помогало ему оставаться безнаказанным. В конце концов их разоблачило КГБ, поскольку вопрос вышел уже на международный уровень. Они были арестованы и осуждены. При обыске у Рокотова было изъято около 1,5 миллиона долларов США в разной валюте и золоте.

Но таких ребят было много, и процесс шел дальше. В результате когда в 1961 году Никита Хрущёв ездил в Берлин (ГДР), во время встречи с немецким представителем ему заявили, что такого страшного чёрного рынка, как в Москве, нет нигде в мире. Хрущев был взбешен — его макнули рылом в собственную грязь. Результаты воспоследовали в советском стиле.

Вы думаете, начали всерьез бороться с черным рынком? Да ну, не смешите, вы не можете быть настолько наивны.

Вместо реальной борьбы была, как обычно, устроена показуха. Уже осужденных и отбывающих 8 лет наказания Рокотова со товарищи переосудили на 15 лет лишения свободы, натянув им всё, что только можно было натянуть. А затем, поменяв законодательство, приговорили к расстрелу и расстреляли. «Стрелочников» шлепнули, а «черный рынок» остался. И, в общем-то, дальше только расширялся.

Вы помните в фильме «Мертвый сезон» красивый спортивный Мерседес, на котором там ездит резидент ЦРУ? В реальной жизни на этом Мерседесе по Москве ездил некий товарищ, оформленный автомехаником в гараже. Фильм снимался в 1967 году, а Mercedes-Benz W198 300SL gullwing выпускался с 1955 по 1963 годы, за все годы произведено 1400 штук таких автомобилей — это был суперэксклюзив для самых богатых людей, причем в основном в США, в Европе тогда мало кто мог себе позволить такой дорогой и непрактичный автомобиль.

Задайте себе вопрос — откуда, как и на какие шиши этот автомобиль мог быть приобретен московским «автомехаником»? А ответ — вот он, в произвольно назначенном товарищем Сталиным курсе 4 рубля за доллар США, ну и в тотальном дефиците. Это породило черные схемы, каналы контрабаса и тотальную коррупцию всех, кто имел касательство к товарообороту с «заграницей».

Когда «автомеханика» всё-таки прихватили чекисты — оказалось, что 300SL был куплен Советским Союзом для одного из НИИ, а затем списан. Ну вы поняли. Вопросы «зачем НИИ роскошный родстер» и «как могли списать свежекупленную машину» — можете рассмотреть самостоятельно, в комментариях.

Источник: historical-fact.livejournal.com

Рейтинг
Загрузка ...