Феномены живой и неживой природы бывают удивительно созвучны.
Однажды вечером в сопровождении группы американских геологов мы, русские специалисты–золотари, пересекали с севера на юг пустынную трассу штата Невада. Неожиданно слева открылось море огней. Американцы с гордостью объяснили, что это — город электронщиков, который построил Билл Гейтс, самый молодой миллиардер в мире.
Так вот, возникает вопрос: почему молодой, толковый и энергичный парень Билл Гейтс создал миллиардный капитал, а тысячи его современников американцев, такие же молодые, толковые и энергичные, миллиардерами не стали? Или, ближе к нашему сюжету: почему образуется одно крупное место рождение золота, а рядом, похожие как близнецы, рассеяны его мелкие, а то и вовсе никудышные собратья?
На эти рассуждения меня навела диаграмма американского геолога–статистика (бывают и такие) Д. Сингера, который собрал информацию по рудным месторождениям всего мира, включая золотые. Оказалось, что ресурсы свыше 100 т золота имеют только около 10% месторождений, но зато на их долю приходится 86% всех мировых запасов этого металла.
Нищий пастух «случайно» изменил ход ИСТОРИИ и открыл самое крупное месторождение ЗОЛОТА…
А по данным ЮНЕСКО, 10% жителей нашей планеты владеют около 90% всех ее богатств. Случайное совпадение? Однако, если прав академик В.И. Вернадский, считавший человечество активной геологической силой (а для этого появляется все больше оснований), то и геологические закономерности должны иметь как бы продолжение в активной деятельности человеческого сообщества.
Рис. 9. Месторождение Витватерсранд (ЮАР). Золотоносный конгломерат (богатая золотая руда). Музей Всесоюзного геологического института (Санкт–Петербург). Здесь и далее фото М.М. Константинова
Ртуть, как и серебро, экстрагируется из золота в первую очередь — и в период окисления, и при транспортировке в русловом потоке. Палеорусловой гипотезой трудно также объяснить очень высокий фон общей золотоносности всего разреза пород и некоторые другие моменты. «Смена парадигмы» — процесс, который в большей мере захватывает наиболее крупные месторождения, поскольку именно на них апробируются новейшие, более глубокие и точные методы познания и соответственно появляются новые факты, не укладывающиеся в традиционные представления.
Далее, огромный период жизни Земли — около двух миллиардов лет — в целом неблагоприятен для формирования золотых гигантов. Были только редкие исключения — например, месторождение Хоумстейк (1700 млн. лет) на севере Америки. Из этого «вкусного» месторождения (Хоумстейк звучит примерно как «домашний бифштекс») за сто лет эксплуатации добыто около 1300 т золота! Но сейчас оно уже далеко не такое «вкусное»: добыча идет на глубине 2500 м, добираться приходится двумя шахтными стволами, руды извлекаются сравнительно бедные, с содержаниями около 4 г золота на тонну, и, как и на других, глубоко вскрытых объектах, явственно ощущается «жар близкой преисподней» — температура около 50°С.
После длительного перерыва, начиная примерно с позднего девона как грибы после дождя появляются многочисленные крупные месторождения.
Мурунтау самое большое месторождение золота в мире, Узбекистан
В пределах новых временных максимумов, с которыми связано образование крупных месторождений, нет такого однообразия типов, как в зеленокаменных поясах, и если уж подошло время формироваться крупным объектам, то образуются самые разные: и в осадочных породах, и в вулканитах, и в интрузивных массивах.
Оказалось, что максимумы рифтогенеза в истории развития Земли соответствуют пикам концентрирования крупных золоторудных месторождений. Выяснилась и другая интересная закономерность. Очень давно, еще в 60–е годы прошлого века, академик Н.М. Страхов в своем классическом труде «Основы теории литогенеза» отмечал совпадение угольных бассейнов с зонами глубинных разломов.
Неожиданно эта идея получила подтверждение с позиций геологии золота. Таким образом, в природе существует триада: золоторудные гиганты — рифтообразование —угленакопление (рис. 10). Это открывает совершенно новые горизонты в прогнозе золоторудных гигантов: если два члена коллектива в наличии, то нет сомнений, что скоро появится и третий.
Рис. 10. Сопоставление циклов угленакопления и периодов концентрирования золоторудных гигантов с максимумами рифтогенеза.
Удалось подметить и другое очень интересное явление: оказывается, природа, образно говоря, вынашивает крупное месторождение гораздо дольше, чем мелкое. И это не мистика, а вполне конкретные геологические данные: наличие длительно формировавшихся полихронных рудоносных интрузивов, вулканических построек нескольких временных циклов, высокотемпературных зон метаморфизма, древних депрессионных просадок, возникших, вероятно, за счет плавления коры субстрата. Иными словами, образование крупных месторождений обязано длительно (в течение нескольких геологических эпох) функционировавшим глубинным тепловым потокам. Анализ региональных гравиметрических полей, с помощью которых геологи пытаются понять процессы, происходящие в глубинах Земли, показывает, что эти поля в длительном рудоподготовительном этапе существенно транс формировались, и, скорее всего, происходил распад единого однородного поля на ряд областей пониженной и повышенной плотности, сменяющих друг друга по латерали и вертикали, особенно на верхних уровнях (мощностью 10—20 км) земной коры.
Однако, пожалуй, самое неожиданное и приятное в рассматриваемой проблеме состоит в том, что в последние десятилетия произошел целый фейерверк крупнейших открытий, в значительной степени приходившихся на территорию бывшего Советского Союза. К таким открытиям, прежде всего, следует отнести месторождение Мурунтау в пустыне Кызылкум — гиганта мирового масштаба. Месторождение представлено свитой послойных и круто падающих золотокварцевых жил и многочисленных прожилков в песчано–глинистых толщах (рис. 11), в целом образующих огромный штокверк (рудное тело, пронизанное густой сетью металлоносных прожилков). Общая его форма представляет собой цилиндр, в диаметре около 1 км, круто погружающийся к юго–востоку.
В Мурунтау добыто свыше тысячи тонн золота, и конца ему не видно или, говоря профессиональным языком, «месторождение не оконтурено на глубину». Карьер, в котором разрабатывается руда, достиг глубины 300 м.
Если Мурунтау нашли в труднодоступной пустынной области, то другое крупное месторождение — Хемло, в процветающей и освоенной Канаде, имеющей высококлассную геологическую службу, — обнаружено рядом с «хайвеем», соединяющим Торонто с Монреалем. Это — крупные, крутопадающие золото–колчеданные тела в архейских метаморфических толщах, с высокими содержаниями золота (около 8 г/т) и запасами около 500 т. Месторождение, естественно, активно разрабатывается канадцами. Наверно, ответ на вопрос, почему Хемло, обнаруженное вблизи дорог, не было открыто раньше, — никто всерьез не искал.
Рис. 11. Месторождение Мурунтау. Деформированный, горизонтальный, кварцевый прожилок пересекается золотоносным кварц–арсенопиритовым (коллекция М.М. Константинова).
А кто может сказать, что будет в России лет, скажем, через пять?
Больше повезло месторождению Олимпиада в Красноярском крае. Оно представлено прожилково–вкрапленными арсенопиритовыми рудами (FeAsS), заключающими тонкодисперсные (микронных размеров) выделения золота и находящимися в кристаллических сланцах и мраморах протерозойского возраста (рис. 12). Такие руды относятся к классу упорных, труднообогатимых. Но верхняя часть месторождения — мощная кора выветривания, в которой сульфиды окисляются, золото высвобождается, частично при этом, укрупняясь, и можно сравнительно просто его извлекать.
В Киргизии, на высоте 4000 м над оз. Иссык Куль, открыто еще одно крупнейшее месторождение — Кумтор. Знакомство с ним оставило два ярких впечатления. Первое — руды крайне необычны: они образуют крупные линзы желтоватого или красновато–бурого железистого карбоната с вкрапленными в нем кубиками, агрегатами и просечками золотоносного пирита; второе — по ночам я чувствовал сильнейшее сердцебиение, так организм с непривычки реагировал на большую высоту.
На юге Якутии, в сланцевой толще, находится еще одно крупное и богатое месторождение — Нежданинское, представленное мощными плитными телами золото арсенопирит кварцевых руд, в широком ареале золотоносной сульфидной вкрапленности и в сопровождении обильных выделений минералов серебра.
Рис. 12. Месторождение Олимпиада (Красноярский край). Золотоносный пиритарсенопиритовый агрегат в кристаллическом сланце (коллекция М.М. Константинова).
Завершая наш, далеко не полный, обзор, заметим, что, во–первых, золото рудные гиганты — это яркие индивидуальности, каждая имеет свои неповторимые черты. Геологи–рудники уже довольно давно подметили, что на крупном месторождении как бы сосредотачиваются признаки, присущие в отдельности многим мелким, — так Агафья Тихоновна, персонаж комедии Н.В. Гоголя «Женитьба», мечтала собрать в одном женихе все хорошее, что было в отдельности у каждого из претендентов. Во–вторых, крупные объекты выявляются в самых разнообразных геологических, географических и экономических ситуациях, в том числе и в старых золоторудных районах.
Возвращаясь к высказанной в начале мысли о некотором сходстве природы и человека, заметим, что человечество создало, по крайней мере, два гигантских месторождения золота, но уже в слитках — это подвалы швейцарских банков и знаменитый Форт Нокс, в котором хранятся золотые запасы США. Запасы швейцарских банков, по оценкам экспертов, составляют гигантскую величину — 25 000 т золота, запасы США тоже впечатляют — около 8000 т. Напомним, что золотой запас Российской Федерации составляет примерно 400 т.
Существует ли перспектива открытия новых крупных месторождений в природе? Геологи, как правило, оптимисты по профессии, но в данном случае для этого есть все объективные основания — ведь на протяжении жизнедеятельности лишь одного поколения геологов открыта группа крупнейших месторождений, значительно изменивших карту мировой добычи. Так что слова популярной песни «кто ищет, тот всегда найдет» — это и о поисках золоторудных гигантов!
Источник: www.k2x2.info
Золотая лихорадка. Крупнейшее в мире месторождение золота Витватерсранд. Золото Клондайка. Золотосодержащие конгломераты
Знаменитый мореплаватель Христофор Колумб в 1503 г. писал: «Золото – удивительная вещь. Кто обладает им, тот господин всего, чего он захочет. Золото может даже душам открыть дорогу в рай» [1] .
С тех пор прошло всего около трех с половиной столетий, и представители нарождавшегося монополистического капитала уже научились безотказно открывать золотом дорогу не в заупокойный потусторонний мир, а дорогу в «рай» земной, дорогу к власти. Чеканя золотую монету, капиталисты заковывали мир в золотые цепи бесправия и нищеты.
Образно писал об этом М. Горький: «Оно (золото) окружает человека своей паутиной, глушит его, сосет кровь и мозг, пожирает мускулы и нервы и растет, растет, опираясь на безмолвный камень, все шире раскидывая звенья своей цепи» («Город Желтого Дьявола»).
На самое благородное – человеческий труд – надеваются золотые оковы рабства. Золота не хватает. Но вот лихорадочные поиски месторождений золота стали давать свои результаты. То в одной, то в другой части света возникает золотой «бум». По континентам, как огромная зловещая тень капитала, бродит золотая лихорадка.
Золотая лихорадка шагает по континентам
1848 год, памятный открытием богатых месторождений золота в Калифорнии, породил золотую лихорадку – знаменитую в истории горнорудного дела. Первоначально золото было обнаружено на ферме швейцарца Зуттера в округе Амадор. Известие об этом облетело весь мир. В Америке и Европе люди продавали фермы и бросали привычные ремесла, увеличивая армию золотоискателей.
В первый период разрабатывались только россыпи у западного склона Сьерра‑Невада. Ослепленные блеском золотых крупинок, люди днем и ночью «мыли» золото, пропуская сквозь немудрую технику старателя – лоток – десятки тонн песка. Спустя три года было открыто крупное жильное месторождение золота – Мадзер Лод.
О масштабах этого месторождения можно судить по таким цифрам: месторождение, представленное цепью жил, простирается на 192 км, а мощность его в глубину достигает местами полутора километров. На расстоянии 6,5 км от этой мощной системы золотых жил было обнаружено значительно менее богатое месторождение – Грэсс Вэйли. Хищническая добыча золота, когда время жестоко диктовало темпы и «способы» выемки, привела к тому, что в течение пяти лет (1851–1855 гг.) калифорнийские россыпи дали около половины мировой добычи. Наиболее рекордным оказался 1853 год, когда было намыто 98 т желтого металла. В скором времени россыпи истощились.
Спустя всего лишь три года после начала знаменитой калифорнийской золотой лихорадки газеты всего мира возвестили о золотой горячке на далеком и малообитаемом континенте – в Австралии. Месторождения золота были открыты в двух штатах: Виктории и Новом Южном Уэльсе.
Эти открытия привели к бурному росту добычи золота в этих районах и имели для Австралии большое значение, так как способствовали заселению ранее пустынных отдаленных районов. Наиболее интересными, с геологической точки зрения, были месторождения в штате Виктория.
Самое крупное из месторождений этого района – Балларат – примечательно тем, что золото находится здесь только в линиях пересечения золотоносных жил с черными битуминозными пластами породы. На этом месторождении под железной шляпой был найден крупный самородок золота весом 63,7 кг, который известен под названием «Желанный чужестранец».
Кроме Балларата, в штате Виктория были открыты месторождения Клюнес, Андерсон, Крик, Лоддон‑Тал и Бендиго. Эти россыпи и стали в 1851–1856 гг. гигантской ареной золотой австралийской горячки. В 1856 г. из австралийских россыпей было добыто колоссальное количество золота – 100 тонн. Именно здесь было найдено множество самородков.
Резкий рост добычи золота в Новом Южном Уэльсе был также связан главным образом с разработкой россыпей, которые были выработаны в течение нескольких лет. Уже в 1852 г., т. е. через год после начала работ, Новый Южный Уэльс достиг максимальной добычи – 195 т в год. Позднее было открыто рудное золото.
Известно, что золото добывалось в Южной Африке в глубокой древности и вывозилось в Азию и Индию. В период 1850–1884 гг. буры, населявшие страну, всячески скрывали случайные открытия золота и затрудняли поиски. Первые золотые конгломераты были обнаружены в Витватерсранде в 1884 г. Однако золотая лихорадка в Южной Африке началась в долине Каан (район Барбертон) в 1886 г. Со всего мира спешили в этот район золотоискатели. Новооткрытое месторождение быстро привело к разочарованию. Золотоискатели ринулись в окружающие районы и большая часть в Витватерсранд.
Разработка месторождений Витватерсранда ведется вот уже восьмой десяток лет. И восьмой десяток лет основной рабочей силой является местное население лишенное всяких прав. Все глубже и глубже уходят в глубь земли стволы золотых рудников, и негры по 10 часов в сутки не покидают забои рудников, пока не выполнят нечеловечески высоких норм. Вот она, оборотная сторона золотой лихорадки!
Конец XIX в. ознаменовался открытием месторождений золота на Юконе и Аляске. И сейчас еще, вспоминая о Джеке Лондоне и о золотой лихорадке, мы прежде всего представляем себе именно эти далекие, покрытые вечными снегами равнины «края Земли», обжигающие до костей морозы и людей, которые вбивают первый колышек в мерзлую неподатливую землю, может быть, богатую золотом.
Ставший нарицательным Клондайк пережил бурный восьмилетний подъем (1898–1906 гг.) и дал за этот период 150 т золота. Кульминационным был 1900 год: было намыто 33,5 т золота.
И в некогда богатейшем районе (наиболее богатые россыпи были расположены у ручьев Бонанце и Эльдорадо – притоков реки Клондайк), прославившемся лихорадочной работой смелых людей, после истощения россыпей жизнь замерла. Чтобы иметь представление о запасах золота в россыпях, можно указать, что на отдельных участках вдоль ручья Эльдорадо, занимающих в длину до 150 м, было намыто свыше 1,5 т золота.
Что же являлось «бациллой» золотой лихорадки, которая властно бросала тысячи людей навстречу испытаниям, а зачастую и гибели, разрушала семьи и тяжелым кошмаром оставалась в воспоминаниях современников? Этой бациллой была частная собственность, разъедающая сегодня страны капитала.
Призрачная возможность стать «сильным мира сего» гнала людей в безводные степи Австралии, тропические леса Африки, ледяные пустыни Аляски. Изверившиеся в возможности разбогатеть, потерявшие надежду урвать свой клочок счастья, они становились легкой добычей хищников – некоронованных «золотых» королей XIX в. И как десятки столетий назад, отмытое потом и кровью людей золото широким потоком потекло в сокровищницы новоиспеченных королей капитала. Продолжатели этих современных династий – короли нефти и стали, атома и ракет, далеко оставившие позади фараонов Египта в своем алчном стремлении накопить как можно больше желтого металла, эксплуатируют и сегодня миллионы цивилизованных рабов, создающих своим трудом то, что продается и покупается, что можно воплотить в звонкую золотую монету. А золотая лихорадка, сотрясающая основы империализма, стала своего рода клеймом, которым заклеймила История мир кризисов, нищеты и разбойничьих войн.
Источник: bibliotekar.ru