Схема эжектора для добычи золота

Эжекторное грунтозаборное устройство

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при подводной разработке грунтов землесосными снарядами. Техническая задача — повышение эффективности работы устройства за счет увеличения его эжектирующей способности и возможности подъема грунта с больших глубин.

Эжекторное грунтозаборное устройство с насадкой гидрорыхлителя, размещенной снизу, включает корпус, крышку, соосно расположенные всасывающий патрубок и смесительную камеру, водоподводящий патрубок с нагнетательной камерой. Пространство, ограниченное стенкой смесительной камеры и всасывающим патрубком, образует кольцевое сопло со строго параллельными стенками.

В смесительной камере установлены сменные защитные броневые вкладыши, выполненные из стали или чугуна, служащие для снижения абразивного износа стенок смесительной камеры и усиления дезинтеграции засасываемого грунта. Нагнетательная и смесительная камеры сообщаются тороидальным каналом, выполненным в крышке. Крепление крышки к корпусу и всего устройства к трубопроводам (водоподводящему и пульпоотводящему) осуществляется с помощью конусно-фланцевых соединений. 2 ил.

Новинка 2020г. Эжектор Deepsees-3” Для поиска и добычи золота.

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано при подводной разработке грунтов землесосными снарядами.

Известно эжекторное грунтозаборное устройство, включающее нагнетательный трубопровод, приемный трубопровод с гидромонитором и регулируемое кольцевое сопло. Устройство снабжено рабочей камерой с боковыми фиксаторами и эластичным пневмопоясом, который расположен между фиксаторами (а.с. СССР №894085, кл. Е 02 F 3/88, опубл. 30.12.1981).

Недостатком известного устройства являются то, что наличие регулируемого сопла будет вести к снижению кпд эжектора.

Наиболее близким аналогом к заявленному устройству является грунтозаборное устройство, включающее эжекторный всасывающий наконечник с водяным коллектором и гидрорыхлитель (а.с. СССР №407010, кл. Е 02 F 3/92, опубл. 21.11.1973).

Известное устройство имеет водяной коллектор, выполненный в виде вихревой камеры, в которой закручивание потока воды достигается применением тангенциального питающего патрубка, и гибкий управляемый ствол гидрорыхлителя.

Читайте также:
Ломбарды которые принимают золото

Недостатками известного устройства является сложность конструкции для достижения объявленной цели (превышение давления воды в гидрорыхлителе над давлением в эжекторе), необходимость которой не очевидна. С другой стороны, предлагается управление стволом гидрорыхлителя в горизонтальной плоскости, что совершенно не нужно, т.к. гидрорыхлитель эффективен, когда он расположен снизу эжектора неподвижно.

Задачей изобретения является повышение эффективности работы устройства за счет увеличения его эжектирующей способности и возможности подъема грунта с больших глубин.

Для достижения отмеченного выше технического результата в эжекторном грунтозаборном устройстве с насадкой гидрорыхлителя, включающем корпус, крышку, пространство, ограниченное стенкой смесительной камеры и всасывающим патрубком, образующие кольцевое сопло со строго параллельными стенками, соосно расположенные всасывающий патрубок и смесительную камеру, водоподводящий патрубок с нагнетательной камерой, согласно заявляемому изобретению в смесительной камере для снижения абразивного износа стенок смесительной камеры и усиления дезинтеграции засасываемого грунта установлены сменные защитные броневые вкладыши, нагнетательная и смесительная камеры сообщаются тороидальным каналом, выполненным в крышке, а крепление крышки к корпусу и всего устройства к трубопроводам, осуществляется с помощью конусно-фланцевых соединений, позволяющих быстро заменить защитные вкладыши.

Сборка нижнего эжектора. Проверка эжектора на реке без шлюза.

Было установлено, что заявленная конструкция эжекторного грунтозаборного устройства, состоящая из соосно расположенных всасывающего патрубка и смесительной камеры, позволяет рабочее сопло в месте сопряжения последних выполнить таким образом, чтобы поток воды направить строго параллельно стенкам смесительной камеры, за счет чего зона кавитации растягивается, уменьшая энергию воздействия на стенки камеры смешения, при этом сам поток воды частично защищает стенки, которые подвергаются наибольшему износу. Тем самым увеличивается производительность эжектора.

Эксперименты показали, что применение сопла со строго параллельными стенками, направляющими поток параллельно поверхности защитных вкладышей, позволяет снизить абразивный износ стенок и усилить дезинтеграцию засасываемого грунта. Это, в свою очередь, позволяет улучшить качество получаемого на карте намыва материала (обломочный материал очищается не только от глины, но и от корочек различных окислов).

Читайте также:
Получить серебро и золото в аватарии

Экспериментально было подтверждено, что использование в качестве элемента крепления конусно-фланцевого соединения, в котором фланцы скреплены не болтами, а конусным хомутом, позволяет быстро разбирать эжектор при смене защитных броневых вкладышей, которые подвергаются быстрому износу, и тем самым повысить эффективность его работы.

На фиг.1 изображено эжекторное грунтозаборное устройство, продольный разрез. На фиг.2 дан вид сбоку на это устройство.

Эжекторное грунтозаборное устройство включает корпус 1, крышку 2, соосно расположенные всасывающий патрубок 3 и смесительную камеру 4, водоподводящий патрубок 5 с нагнетательной камерой 6. Пространство, ограниченное стенкой смесительной камеры 4 и всасывающим патрубком 3, образует кольцевое сопло 7. В смесительной камере 4 установлены защитные вкладыши 8, выполненные из стали или чугуна. Крышка 2 крепится к корпусу 1 с помощью конусно-фланцевого соединения 9. Снизу эжекторного грунтозаборного устройства расположена насадка гидрорыхлителя 10, а само устройство крепится к трубопроводам (водоподводящему и пульпоотводящему) с помощью конусно-фланцевых соединений 11.

Устройство работает следующим образом.

С корпуса землесосного снаряда устройство опускается на дно водоема, подлежащего разработке. Напорная вода из насоса поступает в гидрорыхлитель 10 и струя воды из гидрорыхлителя размывает грунт в забое. При этом создается пульпа, которая засасывается эжектором. Вода для эжектора подается через водоподводящий патрубок 5 в нагнетательную камеру 6. Из камеры 6 через кольцевое сопло 7 вода попадает в смесительную камеру 4, при этом создается разрежение и всасывание грунта у приемной решетки всасывающего патрубка 3. Затем размытый грунт с твердыми включениями (пульпа) через смесительную камеру 4 попадает в транспортный трубопровод.

Выполненные строго параллельными стенки кольцевого сопла 7, выполняющие роль направляющих, позволяют растянуть зону кавитации и уменьшить энергию воздействия на внутренние стенки смесительной камеры 4, которые подвержены наибольшему износу. Для этой же цели в самой смесительной камере установлены сменные броневые защитные вкладыши.

Использование конусно-фланцевых соединений 9 и 11 позволяет при смене защитных вкладышей быстро разобрать и собрать устройство.

Читайте также:
Какой танк за золото wot

Таким образом, заявляемое устройство позволяет за счет предлагаемой конструкции эжектора повысить эффективность его работы по забору грунта, что даст возможность земснаряду, использующему данное эжекторное грунтозаборное устройство, отрабатывать месторождения до глубины более 30 м и увеличить его производительность.

Эжекторное грунтозаборное устройство с насадкой гидрорыхлителя, включающее корпус, крышку, соосно расположенные всасывающий патрубок и смесительную камеру, водоподводящий патрубок с нагнетательной камерой, пространство, ограниченное стенкой смесительной камеры и всасывающим патрубком, образующее кольцевое сопло со строго параллельными стенками, отличающееся тем, что в смесительной камере установлены сменные броневые вкладыши для снижения абразивного износа стенок смесительной камеры и усиления дезинтеграции засасываемого грунта, а нагнетательная и смесительная камеры сообщаются тороидальным каналом, выполненным в крышке, при этом крепление крышки к корпусу и всего устройства к трубопроводам осуществляется с помощью конусно-фланцевых соединений.

Источник: findpatent.ru

Гидроэлеватор Г-600: устройство и принцип действия

Гидроэлеватор Г-600 – представляет собой устройство эжекторного типа (струйный насос) предназначенного для забора воды из открытых водоисточников, которые находятся ниже уровня насоса до 20 м и удалены от пожарного автомобиля на расстоянии до 100 метров. Гидроэлеватор может забрать воду из водоисточников с небольшой глубины (5-10 см). Это свойство позволяет использовать устройство для откачки воды, пролитой при тушении пожара.

На эту тему ▼
Схема при заборе воды «насос-гидроэлеватор-цистерна-насос»

В ситуациях, когда уровень воды в пожарном пруду находится существенно ниже уровня насоса, а это свыше глубины забора 7,5 метров или резервуар чересчур загрязнен и является не доступным для подъезда автомобильного транспорта, то забор жидкости может происходить за счет такого вспомогательного пожарного оборудования, как гидроэлеватор Г-600 и Г-600А.

Данные модификации отличаются только всасывающей сеткой, так в Г-600 она имеет плоскую форму, а в Г-600А закругленную.

Само по себе устройство данного агрегата подразумевает функционирование техники на принципах насоса струйного типа.

Читайте также:
Если не подходит золото

Главная цель эксплуатации такой установки и, соответственно, ее функция – обеспечение бесперебойной подачи водяного потока по трубопроводным системам (в сельском хозяйстве) различных гидровеществ, транспортировка воды по рукавам с большой глубины или с отдаленного источника.

Суть функционирования такого устройства заключается в использовании кинетической энергии движимого потока воды, подаваемой под большим напором через насос в пожарные стволы. Забор воды происходит с помощью эжекции жидкости.

Эжекция – это процесс, при котором происходит передача кинетической энергии от одной среды, движущейся с большей скоростью, к другой. Давление в диффузоре, снижается ниже атмосферного, происходит заполнение диффузора водой, которая подхватывается уже существующим потоком. Происходит подсос жидкости.

По закону Бернулли, при изменении диаметра трубопровода в меньшую сторону скорость потока жидкости увеличивается, а давление потока уменьшается (кинетическая энергия увеличивается при уменьшении потенциальной – это уже основное правило гидродинамики).

Наименьшая высота слоя воды эжектируемой гидроэлеватором – 10 мм согласно ГОСТ Р 50398-92.

Разберем из чего же состоит гидроэлеватор.

Описание

Г-600 ТТХ

Назначение и описание Г-600

Конструкция

  • корпуса с зафиксированным коленом и диффузорным элементом с резервуаром смесителя;
  • насадки в форме конуса, которая проводит поток воды;
  • всепоглощающей решетки;
  • интегрированная головка на входящем и выходящем патрубках.

Устройство гидроэлеватора Г-600

1 – колено; 2 – сетка всасывающая; 3 – обечайка; 4 – сопло; 5 – диффузор; 6 – головка соединительная ГМН-80; 7 – головка соединительная ГМН-70

Коэффициент полезного действия стандартного гидроэлеватора Г-600 не превышает 30%, однако и этого хватает, чтобы справляться со множеством поставленных задач, которые данный агрегат решает максимально оперативно.

Характеристики

Технические ТТХ

  • Производительность, л/мин – не менее 600.
  • Рабочее давление, МПа (кгс/см 2 ) – 0,2-1,0 (2-10).
  • Расход воды при рабочем давлении 8 кгс/см 2 , л/мин – 550.
  • Давление за гидроэлеватором при указанной производительности, МПа (кгс/см 2 ) – 0,17 (1,7).
  • Условный проход патрубка, мм: а) напорного (входного) – 70; б) выходного – 80.
  • Габаритные размеры Д х Ш х В, мм – не более 645 х 250 х 160.
  • Масса, кг – не более 5,1.
Читайте также:
Золото в реке Кубань есть ли

Принцип работы

Принцип работы гидроэлеватора Г-600

Принцип работы гидроэлеватора Г-600

Сам процесс собирания конструкции и производства запуска системы с гидроэлеваторным агрегатом Г-600 подразумевает следующий алгоритм:

На эту тему ▼
Схема при заборе воды «насос-гидроэлеватор-разветвление-насос»

  1. Присоединение к напорному отверстию насосного устройства всасывающего рукав, при этом, другой конец рукава должен быть опущен в горловину цистерны, для этого необходимо будет открыть люк;
  2. На напорный патрубок подсоединить рукавную линию диаметром 66 мм (51 мм), а второй конец соединить с входящей интегрированной головкой самого гидроэлеватора доступной модификации (Г-600 или Г-600А);
  3. Подключить к интегрированной головке на выходящем потоке жидкости из гидроэлеватора напорную линию рукавов с диаметром 77 мм используя так же жесткий напорно всасывающий рукав, для избежания перегиба и потери давления в закольцованной системе и опустить конец рукава в цистерну;
  4. На выходной патрубок подсоединить пожарный рукав со стволом любого типа;
  5. Произвести запуск насоса предварительно заполненного водой из цистерны и с помощью газоструйной вакуумной установки произвести включение рабочей схемы по забору воды из водоисточника.

Схема по приведенному алгоритму забора воды представлена на рисунке.

Схема работы и забора воды

Дикме: «Бешикташ» предложил Кузяеву контракт по схеме «2 + 1»

Турецкий «Бешикташ» предлагает полузащитнику Далеру Кузяеву подписать соглашение на два года с опцией продления ещё на сезон.

Дикме: «Бешикташ» предложил Кузяеву контракт по схеме «2 + 1»

  • РИА Новости

По информации Серкана Дикме, игрок взял время на раздумье до конца недели.

В прошедшем сезоне Кузяев забил пять мячей и отдал семь результативных передач в 31 матче за «Зенит» во всех турнирах. Его контракт с клубом действовал до 30 июня 2023 года.

Ранее сообщалось, что Анатолий Бышовец назвал уход Вендела и Кузяева потерей для «Зенита».

Источник: russian.rt.com

Рейтинг
Загрузка ...