В золвтодобывающей промышленное на разработке россыпных месторождений при помощи различного рода промывальных нриборов, нанример американских шлюзов,-дражных шлюзов, бутар, амальгамационных столов и т. п., наблюдается снос золота или нлатины; кроме того, так называемое россыпное, нловучее золото или платина уносятся водой на значительное расстояние. Одной из существенных нричин, вызывающих увеличение сноса, является сильное уплотнение песков за трафаретами, )1аступающее вскоре же носле начала нромывки.
В результате такого явления золото плохо задерживается трафаретами и сносится со шлюза. Для устранения такого недостатка применяются различные изменения в настилке н форме трафаретов и увеличение длины шлюза. Согласно изобретению, для устранения уплотнения песков за трафаретом и облегчения njpouecca обогащения шлюзам сообщают возвратно-поступательное движения наподобие сотрясательного жолоба; такой способ извлечения золота при номощи шлюзов имеет в виду получить замедление проноса струей воды породы, осаждающейся на поверхности шлюзов. Возвратно-поступательные движения будут побуждать породу, имеющуюся за трафаретами, к перемещению вверх по шлюзу навстречу потоку. Так как пески за трафаретами находятся постоянно в движении, т. е. в состоянии разрыхления, то они будут легче обогащаться, благодаря чему облегчается оседание золота на дне; для нловучего золота
Промывка золота на разведочном шлюзе
обеспечивается лучшее его смачивание, следствием чего является в значительной степени уменьшение сноса.
На чертеже изображена схема шлюза, работающего по предлагаемому способу.
Шлюз с уклоном в 4-6° состоит из ряда отдельных звеньев 1, соединенных между собой болтами и установленных на обычных шариковых опорах 3, и получает возвратнопостунательпые движения наподобие сотрясательного жолоба от обыкновенного конвейерного привода 2 при посредстве обычных промежуточных передач.
При переднем ходе шлюза, качающегося на шариковых опорах 3, и при несимметричной скоростной диаграмме движения, достигаемой в обычных конвейерных установках действием пружин при переднем ходе конвейера, т. е. по направлению доставки, а в шлюзе-против потока воды и несков, движение приобретает по длине хода постоянно возрастающую скорость. В момент перехода на обратное направление се скоростью, также постоянно возрастающей, но уже большей, промываемая порода будет стремиться итти по инерции вверх но шлюзу, навстречу потоку и, находясь таким образом большее время под действием воды во взвешенном состоянии, будет лучше обогащаться и лучше отдавать металл вследствие лучшего смачивания крупинок золота или платины.
В случае необходимости, за трафаретами может наливаться ртуть.
предлагаемый способ описан применительно к схеме американского шлюза. Совершенно аналогичен этот же способ извлечения золота и для шлюзов золотопромывательной фабрики, драги, бутары, амальгамационного стола.
На драгах с целью устранения бокового раскачивания шлюзы, расположенные симметрично но обе стороны бочки, должны иметь совнадающие возвратно-поступательные движения, но в противоположных направлениях, т. е. во встречном, а затем расходящемся. В этой случае отпадает надобность в установке отдельного привода для сообщения движения шлюзам, так как может быть использован двигатель драги.
Коврик ЭВА для застилки в разведочный шлюз
Способ извлечения золота при помощи шлюзов, отличающийся тем, что шлюзам сообщают возвратно-поступательное движение наподобие сотрясательного жолоба с целью замедления проноса струей воды породы, осаждающейся на поверхности шлюзов.

Похожие патенты SU40291A1
- Лобов Петр Степанович
- Марковчук Олег Петрович
- Пологрудов Николай Константинович
- Пологрудов Сергей Николаевич
- Головкин Вячеслав Владимирович
- Шульгин Вячеслав Геннадьевич
- Пятаков Владимир Владимирович
- Кузьминых В.М.
- Моисеенко В.Г.
- Мязин В.П.
- Кармазин В.В.
- Татауров С.Б.
- Мязин А.В.
- Закиева Н.И.
- Кардаш Виктор Трофимович
- Чертилин Алексей Эдуардович
- Усков Николай Николаевич
- Остащенко Борис Андреевич
- Пугачев В.С.
- Шевченко И.А.
- Ветров В.В.
- Рожков В.А.
- Гарник Ю.Г.
- Кардаш Виктор Трофимович[Ua]
- Григорович Арнольд Сергеевич[Ua]
- Корчевенков Степан Алексеевич
- Александрова Татьяна Николаевна
Источник: patenton.ru
Шлюз для разведки и добычи золота ЗОЛОТОЙ ПОМОЩНИК #6535
Портативный алюминиевый шлюз #6535 аналогичен модели #6524, но имеет съемный впуск и оборудован ручкой для переноски. Эффективность добычи золота этим шлюзом обеспечивается благодаря проверенной конструкции и современной технологии производства. При его изготовлении используется промышленное ЧПУ оборудование и качественный алюминий. Толстые стенки камеры придают конструкции жесткость, а используемый алюминий обеспечивает малый вес и решает проблему образования коррозии.
Шлюз имеет следующие размеры: 75 см. в длину (60 см. без впуска) и 20 в ширину, высота бортов — 8 см. Общий вес с дражным ковриком — 2,9 кг.
Выверенная система рифлей изготавливается путем точной лазерной резки, с последующей оцинковкой для защиты металла.
Она состоит из 5 желобков и крепиться двумя прижимными винтами. Улавливающие рифли имеют два вида для наилучшей работы с потоками воды различной силы, а также при подаче неоднородного материала. Перед ними находится зона загрузки материала с резиновым рубчатым покрытием.
Такая схема позволяет подавать на рифли материал равномерно, а черный резиновый коврик дополнительно служит для облегчения визуального контроля наличия самородков. Подстилочный материал надежно прижимается решеткой ПВЛ и рифлевой планкой. В комплектации от производителя поставляется виниловый спиральный коврик с подложкой (Канадский мох).
Обогащение на шлюзах
Обогащение на шлюзах основано на том же принципе, что и обогащение на концентрационных столах (рис. 10.6). Применяется для песков россыпных месторождений золота, олова, вольфрама, редких металлов, а также для коренных руд.
Для эффективного обогащения на шлюзах необходимо, чтобы разность плотностей полезных минералов и минералов пустой породы была значительной.
Основным условием данного вида обогащения является полное предварительное раскрытие полезных зерен из сростков с породой (для руд) и из глинистых агломератов (для песков).
Эффективность работы шлюза зависит от:
![]() |
Рис. 10.6 Схема разделения частиц на шлюзе
1 – шлихи; 2 – трафарет; 3 – мат.
Глубина потока выбирается в зависимости от крупности обогащаемого материала и должна быть в 1,5 — 3 раза больше размера самого крупного куска в потоке.
Расстояния между трафаретами зависит от скорости потока и составляет около 100 мм.
Шлюз является аппаратом периодического действия. Для разгрузки шлюза производят сполоск. Время наполнения шлюза от 8 до 10 ч., которое зависит от содержания ценного компонента в руде.
— подвижные, это орбитальные, ленточные, Бартлиз-Мозли;
— неподвижные (длина шлюза достигает 100 м)
— глубокого наполнения, скорость потока достигает 3 м/с, применяется для обогащения крупнозернистого материала крупностью -100 + 13 мм;
— мелкого наполнения (подшлюзки), скорость потока достигает 1 – 1,5 м/с, применяется для обогащения мелкозернистого материала крупностью -13 + 0 мм.
— возможность использования для первичной концентрации;
— для доводки концентратов;
— нет необходимости в предварительной классификации;
— просты в конструктивном исполнении;
— обеспечивается высокая степень концентрации.
— трудоемкость процесса сполоска;
Источник: studopedia.su