Скифское золото решение суда амстердама

Редакция портала «Русский мир»
09.06.2023

Верховный суд Нидерландов оставил в силе решение Апелляционного суда Амстердама о передаче коллекции «скифского золота» Украине, сообщает РИА «Новости». Заседание суда состоялось в пятницу, 9 июня.

В начале прошлого года с кассационной жалобой в Верховный суд Нидерландов обратились крымские музеи. Они обжаловали вердикт амстердамского Апелляционного суда по делу о передаче золота скифов Украине.

Как сообщал «Русский мир», артефакты отправились из музеев Крыма на выставку в амстердамский Музей Алларда Пирсона. Государство гарантировало вернуть экспонаты. После того, как в марте 2014 года Крым вернулся в состав РФ, вопрос о том, куда возвращать экспонаты, решался в суде.

Осенью 2021 года суд Амстердама постановил передать коллекцию Украине. В России выразили возмущение вердиктом, отметив, что скифское золото — часть исторического и культурного наследия Крыма, достояние всех крымчан.

Рубрика:

Скифское золото крымских музеев отправят в Киев. Решение суда Амстердама


Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Как известно, многие фамилии произошли от личных имён собственных (Иванов, Джонсон), прозвищ (Болтунов, Кривогуз) или рода занятий (Токмаков, Беккер), местности, где жили их носители (Достоевский – от белорусского селения Достоев). Предлагаем рассмотреть процесс, когда от имён собственных образовались нарицательные существительные, и обратить внимание на их правописание.

Один из самых известных летних народных праздников – день Ивана Купалы. Кто-то непременно в этот день отправляется на водоём, чтобы искупаться, кто-то разжигает костёр, а кто-то – встречает полночь поисками цветков папоротника. Праздник Ивана Купалы в 2023 году, как и всегда, приходится на 7 июля. Однако отмечать его начинают ещё накануне – вечером 6 июля, сразу после захода солнца.

Читайте также:
Какое количество теплоты поглощает при плавлении тела из серебра золота платины масса каждого тела

О ПОРТАЛЕ “РУССКИЙ МИР”

Информационный портал о России и Русском мире. Новости, публикации о русском языке, культуре, истории, науке, образовании. Информация о деятельности фонда «Русский мир».

МЕНЮ

ФОНД “РУССКИЙ МИР”

Возрастная категория 12+

КОНТАКТЫ

Обратная связь

УЧРЕДИТЕЛИ

  • Министерство просвещения России
  • Министерство иностранных дел России

ПАРТНЕРЫ

  • Международная ассоциация преподавателей русского языка
    и литературы (МАПРЯЛ)
  • Российское общество преподавателей русского языка
    и литературы (РОПРЯЛ)
  • Московский государственный университет имени
    М.В. Ломоносова
  • Санкт-Петербургский государственный университет
  • Национальный Комитет по исследованию БРИКС
  • Фонд поддержки публичной дипломатии имени
    А. М. Горчакова
  • Редакция международных приложений к «Российской газете»
    Russia Beyond the Headlines
  • Международный информационно-просветительский проект «Современный русский»
  • Персональный сайт Вячеслава Никонова
  • Бессмертный полк России

Суд Амстердама постановил вернуть скифское золото из Крыма Киеву, а не РФ

Источник: russkiymir.ru

Что будет, если голландский суд отдаст «скифское золото» Украине

Иностранцы больше никогда не увидят у себя крымские экспонаты

Поделиться
Читать нас в

Что будет, если голландский суд отдаст «скифское золото» Украине

Серебряная, покрытая золотом чаша с изображением воинов на отдыхе. Скифское золото, середина IV в. до н. э. Фото: РИА Новости/В. Бабайлов

В Амстердаме 12 марта должны рассмотреть апелляции крымских музеев по делу о так называемом «скифском золоте», рассказал «Парламентской газете» генеральный директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин. По его словам, интересы крымских музеев в Апелляционном суде Амстердама будет представлять новая команда опытных московских адвокатов, однако работать им придётся в тяжелейших условиях, когда на первый план вышли не столько юридические, сколько политические обстоятельства дела.

Хватит ли у судей смелости выступить против политической конъюнктуры

Слушания в апелляционном суде не поставят точку в деле о «скифском золоте». У проигравшей стороны, кто бы ею ни оказался, будет возможность подать кассационную жалобу. При этом, правда, кассация возможна не по сущностной стороне дела, а лишь по процедурным моментам, объяснил Андрей Мальгин. Впрочем, адвокаты, хоть наши, хоть украинские, в любом случае найдут, к чему «придраться».

Читайте также:
Готика 2 код золото диего

В свою очередь генеральный директор ещё одного пострадавшего крымского музея — Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника — Татьяна Умрихина рассказала «Парламентской газете», что даже представить себе не может, что уникальные экспонаты не вернутся на родину, в Крым.

«Мы внимательно следим за тем, как развивается ситуация, предоставляем адвокатам все необходимые документы, — отметила Умрихина. — К сожалению, дело приобрело ярко выраженный политический характер, что, конечно, «давит» на голландское правосудие. При этом, как вы понимаете, эти политические обстоятельства играют против нас. Тем не менее мы надеемся, что у судей хватит — я даже не знаю чего — международной совести, смелости не отдавать наши предметы на Украину».

«У нас там Змееногая богиня, символ не только Керчи, но и всей Тавриды, сарматские тамги, которым нет аналогов в мире, великолепные золотые комплексы V века до нашей эры и многие другие экспонаты мирового уровня», — говорит Умрихина. Там же, в Голландии, находится и главная эмблема Центрального музея Тавриды — скифское навершие с грифоном и ценнейший экспонат Херсонесского заповедника — декрет в честь первого историка Херсонеса Сириска, а также другие уникальные находки крымских археологов.

Под угрозой — международная деятельность музеев

Ещё один важный нюанс, на который обращает внимание Умрихина, заключается в том, что старинные экспонаты не могут так долго находиться «в сундуках» в голландском музее Алларда Пирсона без наблюдения крымских реставраторов. «Мы направили письмо в музей Алларда Пирсона о том, что очень обеспокоены состоянием наших экспонатов, — рассказывает гендиректор. — Ряд предметов требует постоянного наблюдения реставраторов, в противном случае им может быть нанесён непоправимый вред. Увы, ответа на наше письмо мы из голландского музея не получили».

Читайте также:
Сколько в 1 литре килограмм золота

В случае, если «скифское золото» будет отдано Киеву, которому оно никогда не принадлежало, это нанесёт огромный ущерб не только крымским музеям, но и музеям всего мира. Появится опаснейший прецедент, когда в угоду политике ценнейшую коллекцию отберут у её настоящих хозяев. По большому счёту, после этого ни один музей в мире не сможет чувствовать себя спокойно, отправляя свои экспонаты на выставку за рубеж, ибо кто знает, что случится на «международной арене», пока будет идти та или иная выставка.

Если «скифское золото» будет отдано Киеву, которому оно никогда не принадлежало, это нанесёт огромный ущерб не только крымским музеям, но и музеям всего мира.

Собственно, иностранцы уже сейчас лишены возможности видеть у себя экспонаты из богатейших крымских музеев. «Получается, что сейчас любой экспонат из крымских музеев, вывезенный на выставку за рубеж, может быть арестован украинской стороной, — говорит Мальгин. — Естественно, в этой ситуации мы не можем рисковать нашими коллекциями».

«Прецедент, который может быть создан, подрывает основы международной экспозиционной музейной деятельности, — добавляет Умрихина. — У руководства музеев больше не будет уверенности в том, что отправленные на зарубежную выставку предметы вернутся домой».

Не надо путать музейные экспонаты с трофеями

Напомним, в 2013 году крупнейшие крымские музеи стали участниками большого международного выставочного проекта в Ландес-музее Бонна и музее Алларда Пирсона в Университете Амстердама. На выставках «Крым — золотой остров в Чёрном море. Греки — скифы — готы» и «Крым. Золото и тайны Чёрного моря» было представлено 2111 археологических предметов эпохи античности и раннего Средневековья, найденных в результате многолетних археологических раскопок на территории полуострова.

Это была крупнейшая зарубежная выставка в истории крымских музеев. В 2014 году, после воссоединения Крыма с Россией, правительство Украины в отместку потребовало вернуть «скифское золото» не в Крым, а в Киев. Там, в здании музейного комплекса «Мистецький арсенал», уже даже приготовлено место для «экспозиции трофеев», взятых в холодной российско-украинской войне за Крым.

Читайте также:
Золото тип кристаллической решетки металлическая

Среди пострадавших — крупнейшие крымские музеи — Центральный музей Тавриды, Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник, национальный заповедник «Херсонес Таврический» и Бахчисарайский историко-культурный заповедник.

В ноябре 2014 года крымские музеи подали в Окружной суд Амстердама коллективный иск к музею Алларда Пирсона, в котором потребовали исполнить обязательства по контрактам и вернуть коллекцию «скифского золота» законным владельцам — музеям и народу Крыма. Однако Окружной суд Амстердама в декабре 2016 года постановил, что «скифское золото» должно быть возвращено украинской стороне. При этом инстанция отказалась выносить решение о принадлежности, отметив, что этот вопрос должен решаться уже после того, как коллекция вернётся на Украину. 28 марта 2017 года крымские музеи подали апелляцию на данное решение в апелляционный суд Амстердама. Её рассмотрение состоится 12 марта 2019 года.

Читайте нас в Одноклассниках

Просмотров

115503

Источник: www.pnp.ru

Голландский суд постановил передать скифское золото Украине

Голландский суд спустя семь лет разбирательств постановил передать Украине скифское золото из крымских музеев. Коллекция выставлялась в Амстердаме в 2014 году, и после присоединения Крыма к России права на нее заявила Украина. Глава Крыма назвал решение суда «рейдерским захватом»

Голландский апелляционный суд постановил, что коллекция скифского золота должна быть передана Украине. Об этом сообщает Reuters.

Речь идет примерно о 2000 предметов из крымских музеев, которые в 2013 году были доставлены на выставку в Бонн, а в феврале 2014-го — в Амстердам. В марте 2014 года Крым был присоединен к России. Музей Алларда Пирсона в Амстердаме решил оставить скифское золото в Нидерландах, пока суд не решит, куда его нужно вернуть. В 2016-м суд Амстердама уже постановил передать скифское золото Украине, но крымские музеи подали апелляцию на это решение.

Читайте также:
Можно ли золото мыть в посудомойке

Материал по теме

Судьба скифского золота — важная тема для администрации президента Владимира Путина. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передало «РИА Новости». Решение голландского суда Песков комментировать не стал, пояснив, что сообщения о нем еще не видел.

Россия подаст на решение голландского суда апелляцию, заявил ТАСС замруководителя рабочей группы по международно-правовым вопросам при постпредстве Крыма при президенте России Александр Молохов. «Я думаю, что в самое ближайшее время будет подана кассационная жалоба в Верховный суд Нидерландов с тем, чтобы приостановить исполнение этого решения», — сказал он.

Материал по теме

Глава Крыма Сергей Аксенов в своем Telegram-канале назвал решение суда «возмутительным, несправедливым и неправовым». «По сути это фиговый листок, прикрывающий наглый рейдерский захват», — отметил он. Аксенов подчеркнул, что «борьба за возвращение на родину ценностей, которые по праву принадлежат народам Крыма, должна быть продолжена».

Источник: www.forbes.ru

Рейтинг
Загрузка ...