Наибольшими перспективами в плане разведки нефтяных месторождений обладает Западная Сибирь, но нужны инвестиции
18:14, 15 сент. 2021
18:14, 15 сент. 2021
Фото: Global Look Press / Николай Гынгазов
Фото: Global Look Press / Николай Гынгазов
В Федеральном агентстве по недропользованию («Роснедра») подсчитали, что рентабельных запасов нефти в стране хватит на 21 год. Профессор РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина Валерий Бессель заявил Daily Storm, что запасы нефти могут увеличиться по одной простой причине — если цена на топливо вырастет. Тогда будет рентабельно заниматься разведкой новых месторождений, в том числе тех, где добыть нефть сейчас сложно и дорого.
«Есть такое понятие, как извлекаемые запасы и ресурсы нефти. Их у нас очень-очень много. У нас запасов 14 с половиной миллиардов тонн. А добываем мы 550 миллионов тонн [в год]. Запасов, по разным оценкам, хватит на 21-26 лет — при условии, что цена на нефть будет держаться в пределах 70-80 долларов за баррель», — рассказал Бессель.
По его словам, спрогнозировать дальнейшую ситуацию на нефтяном рынке трудно, поскольку все зависит от того, будет ли найден новый глобальный вид энергии. «Скорее всего, на это [замену нефти] претендует управляемый термоядерный синтез», — предположил эксперт.
Такой синтез происходит на специальных установках. Ученые надеются, что он позволит создать неиссякаемый источник энергии. Если же это не удастся, то цены на нефть могут спустя время взлететь, пояснил Бессель. В таком случае в России будут добывать ископаемые различными способами, как традиционными, так и глубинными. Даже при высокой стоимости добычи углеводородов это все равно будет рентабельно.
«Появятся перспективы получить энергию из других источников — мы вообще рано или поздно прекратим добычу нефти. То есть все зависит от рентабельности. Она определяется прежде всего двумя вещами: ценой на нефть и затратами на ее добычу. Нефть в убыток себе никто никогда добывать не будет. <. >У мира есть два шанса.
Либо мы находим новый вид энергии, которая будет в глобальном масштабе. Либо в условиях дефицита цена на углеводороды будет существенно возрастать добыча тех, за которые мы сейчас не беремся, но ресурсы есть. Тогда она станет рентабельной и запасы увеличатся», — продолжил профессор РГУ нефти и газа имени Губкина.
Цена должна быть 70-75 долларов за баррель, чтобы нефть была рентабельной, считает эксперт. «Если же она будет 200 долларов — в добычу вовлекут дополнительные 15 миллиардов тонн, если же 400 долларов за баррель — появится еще миллиардов 20», — объясняет Бессель.
Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.
Миллиардер Евтушенков готов помочь правительству придумать стратегию, как жить без нефти и газа
Ранее СМИ сообщили, что началась подготовка к развитию чистой энергетики 4 августа 2021
СКОЛЬКО ЗОЛОТА В 70КГ КВАРЦА
По его мнению, требуются дополнительные инвестиции в отрасль. А они, в свою очередь, появятся только в случае роста цен на нефть. Профессор рассказал, что наибольшими перспективами в плане разведки газовых и нефтяных месторождений обладает Западная Сибирь.
«Это уникальная плита нефтегазовой платформы, одна из крупнейших в мире. Там есть что искать. Много нефтематеринских пород. Остаточные ресурсы, по оценкам ученых, — порядка 102-105 миллиардов тонн. Это раз в 25 больше, чем традиционной нефти.
Но для ее добычи требуются просто космические инвестиции! И при нынешней цене на углеводороды мы не сможем их добыть!» — уверен эксперт.
По его оценке, если все известные сейчас нефтяные ресурсы (не учитывая шельфовые месторождения) перевести в запасы — (это 50 миллиардов тонн) и лет на 40 Россия будет обеспечена нефтью. Бессель считает, что россиянам следует «прекратить ждать, что мы добудем нефть», а вместо этого «работать над управляемым термоядерным синтезом». Он отметил, что этими экспериментами занимались еще в послевоенные годы в СССР — во времена академиков Сахарова и Курчатова.
В апреле 2021 года на тот момент глава Роснедр Евгений Киселев рассказывал, что запасов нефти, которыми располагает Россия, ей хватит на 58 лет, если брать в расчет лишь существующие технологии.
В январе 2020 года глава департамента стратегий и инноваций компании «Газпром нефть» Сергей Вакуленко оценивал обеспеченность РФ нефтью в 30 лет. «Если говорить с точки зрения корпорации России — не рассматривать, как делятся деньги между Минфином и нефтяными компаниями и так далее, — себестоимость добычи и освоения нефти в России не очень высока, это примерно 20-25 долларов за баррель у новых месторождений. И лет на 30 такой нефти совершенно точно хватит. Известных сейчас запасов при нынешнем уровне развития технологий», — пояснил Вакуленко.
В 2019 году замглавы Роснедр Орест Каспаров отмечал, что Россия располагает 17,2 миллиарда нефти, но рентабельными из них остаются только 67%. До этого Минприроды оценило запасы нефти в 9,83 миллиарда тонн нефти, но оно считало не все участки.
Издание «Daily Storm» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 20.07.2017 за номером ЭЛ №ФС77-70379 Учредитель: ООО «ОрденФеликса», Главный редактор: Сивкова А.С.
Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации пользователей сайта, условия использования содержатся в Политике по защите персональных данных.
Сообщения и материалы информационного издания Daily Storm (зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 20.07.2017 за номером ЭЛ №ФС77-70379) сопровождаются гиперссылкой на материал с пометкой Daily Storm.
*упомянутые в текстах организации, признанные на территории Российской Федерации террористическими и/или в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности. В том числе:
Признаны террористическими организациями : «Исламское государство» (другие названия: «Исламское Государство Ирака и Сирии», «Исламское Государство Ирака и Леванта», «Исламское Государство Ирака и Шама»), «Высший военный Маджлисуль Шура Объединенных сил моджахедов Кавказа», «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана», «База» («Аль-Каида»),«Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»), «Движение Талибан», «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»), Джебхат ан-Нусра (Фронт победы)(другие названия: «Джабха аль-Нусра ли-Ахль аш-Шам» (Фронт поддержки Великой Сирии), Всероссийское общественное движение «Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского», Международное религиозное объединение «АУМ Синрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph)
Деятельность запрещена по решению суда : Межрегиональная общественная организация «Национал-большевистская партия», Межрегиональная общественная организация «Движение против нелегальной иммиграции», Украинская организация «Правый сектор», Украинская организация «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА — УНСО), Украинская организация «Украинская повстанческая армия» (УПА), Украинская организация «Тризуб им. Степана Бандеры», Украинская организация «Братство», Межрегиональное общественное объединение – организация «Народная Социальная Инициатива» (другие названия: «Народная Социалистическая Инициатива», «Национальная Социальная Инициатива», «Национальная Социалистическая Инициатива»), Межрегиональное общественное объединение «Этнополитическое объединение «Русские», Общероссийская политическая партия «ВОЛЯ», Общественное объединение «Меджлис крымскотатарского народа», Религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и входящие в ее структуру местные религиозные организации:,Межрегиональное общественное движение «Артподготовка»
Источник: dailystorm.ru
seregalab
Новый шухзер нарисовался! Мировому рынку грозит дефицит золота.
Все существующие месторождения уже открыты, а найти новые, скорее всего, не удастся.
Вот такой прогноз представили европейские эксперты.
Если добыча и производство золота продолжится такими же темпами, как в последние годы,
то известные месторождения жёлтого драгметалла в мире могут истощиться в ближайшие годы.
США забили тревогу. Кто же теперь золото в США на хранение то потащит?
Геологическая служба США анализирует на регулярной основе известные месторождения жёлтого драгметалла по всему миру.
Она ведёт статистику по добываемую и ещё не добытому, но уже разведанному золоту.
Сотрудники ведомства исходят из того, что за всю известную историю человечества было добыто 170.000 тонн золота.
Однако при этом интересен тот факт, что большая часть из этого объёма была добыта за последние 150 лет.
Согласно исследованию, в земной поверхности находится ещё около 56.000 золота, которое может добыть современное человечество.
Получается, что 75% имеющегося в земле золота уже извлечено. По итогам 2015 года в мире было добыто 3.000 тонн жёлтого драгметалла.
Если такой объём добычи золота сохранится, то известных запасов драгметалла хватит теоретически ещё на 19 лет.
По данным, большая часть оставшегося в земле золота находится на территории Австралии в размере 9.100 тонн.
Затем идут Россия с 8.000 тоннами и ЮАР с 6.000 тоннами драгметалла.
В Китае осталось на данный момент 1.900 тонн.
Этот объём соответствует спросу на драгметалл в этой азиатской стране за последние два года.
Варианта два.
То что накопали золото начнет нехило так расти в цене.
Или копать глубже и искать новые месторождения.
Опять же цена начнет расти.
Некоторые уже предложили варианты добычи на луне или астероидах.
Пора вкладываться в золото?
Источник: seregalab.livejournal.com
Скажите правду: где наш золотой запас?
На днях ряд СМИ спокойно проинформировали публику о том, что с января по октябрь 2021 года из России было вывезено более 240 тонн золота. При том что это на 8 % меньше, чем год назад, объёмы превышают уровень добычи в России первого из драгоценных металлов.
Напомним, что по данным Министерства финансов РФ, за этот же период производство добычного золота в стране составило только 218,79 тонны. Так называемым попутным способом при этом было добыто 12,55 тонны, а на вторичном производстве – 25,2 тонны золота.
«Военное обозрение» не раз высказывало позитивные оценки относительно сохранения значительной части резервов страны именно в золоте (Золотое бремя России).
Что же изменилось в политике наших денежных властей и почему для того, чтобы разобраться в этом, потребовалось вмешательство высших представителей Федерального собрания? Госдума, как следует из выступления её председателя Вячеслава Володина (на фото), ждёт ответа из Банка России, почему растёт вывоз золота из страны.
Судя по всему, думцев смутили не сами объёмы вывоза, точнее – реализации драгоценного металла, а время, выбранное для таких операций, а также сами адресаты. В настоящее время не может не смущать, что только в октябре 2021 года 30,3 тонны золота, которые стоят около 1,27 млрд фунтов стерлингов (1,7 млрд долларов), отправились не куда-нибудь, а в Великобританию.
Сам по себе обмен реального актива на обратимые, пусть и конвертируемые миллиарды, если ещё и по хорошей цене – дело, может быть, даже благое, если бы в стране действительно имел место острый дефицит валюты. На которую нам было просто необходимо что-то приобретать, и не обязательно здесь и сейчас.
Но речь ведь, скорее всего, идёт об очередном раунде пополнения пресловутых кубышек, которые завели и жёстко контролируют Центробанк и Минфин. А ведь то, что у России с резервами, даже сейчас, в разгар пандемии, всё обстоит совсем неплохо, не секрет даже для школьников.
Золотой стандарт
Если у нас что и плохо с резервами, так это то, что они опять же по большей части конвертированы в доллары, евро и те же фунты стерлингов. То есть – теперь и не в пёстрые бумажки с президентами, мостами, королями и королевами, а в простые электронные файлы.
«Бери всё, я себе ещё нарисую» – помните эту легендарную фразу киногероя из когда-то чуть ли не культовой «Свадьбы в Малиновке»? Опять проклятые западные воротилы обращаются с Россией, как с банановой республикой. А мы и рады, унижая собственный народ вплоть до знаковых признаний с самой высокой трибуны.
Именно оттуда и прозвучало 23 декабря, что наши с Вами, уважаемые читатели, реальные доходы выросли всего на 3,5 процента при 8-процентной инфляции. «Нас не догонишь?» – простите за ещё одну цитату, уже не из кино, а из песни. В бедности населения такой богатой страны – это точно.
Почему же мы не оставляем золото себе? Только чтобы продемонстрировать оппонентам, готовым превратиться уже не в конкурентов, а в прямых врагов, свою чёртову лояльность. Показать, что мы активны на рынках и по-прежнему готовы к диалогу.
Россия за годы после первого дефолта добилась по части денег такого, что тому же Западу и не снилось. Рассчитались с МВФ и Всемирным банком, ввязавшись до того по полной в ВТО и ГАТТ, где систему иначе как диктатурой и не назовёшь. А ещё и пару раз избежали дефолта.
Теперь влёгкую получаем профицитный бюджет, хотя в основном и за счёт простого народа, и накапливаем рекордные резервы. На чёрный день? А что, он разве ещё не настал? В случае реального обострения никакие резервы, и уж тем более – номинированные в долларах, евро и фунтах, уж точно ничем не помогут.
Или же всё только для того и делается нашей бизнес и властной элитой, чтобы откусить свой процент, а в случае чего свалить всю вину на тех, кому и продались?
Не всё то золото
Казалось бы, в новые времена мы напрочь забыли о том, что рубль был когда-то обеспечен золотом, а запасы первого из металлов традиционно были на зависть врагам. Ещё дореволюционная Россия добывала столько золота, сколько не могли добыть страны, опережавшие её экономически, заметьте – все вместе.
Потом был легендарный «Золотой эшелон» и пропажа золотого запаса. В конце концов, последующие обвинения большевиков в распродаже или же просто воровстве чуть ли не «всего золота России» стали восприниматься как нечто само собой разумеющееся.
Протокольное поручение Центральному банку РФ – совсем не шутка. После такого недолго дождаться и того, что закачается кресло под председателем Совета директоров. И может даже не помочь многолетний карт-бланш от главы государства. Железной леди ЦБ вряд ли позволят отмолчаться.
Насколько обоснована информация, которой располагают думцы, пока неясно. Тем не менее сам факт того, что поручение выяснить, какой оценки заслуживает настолько масштабный вывоз золота из страны, сделал не кто-то иной, и даже не главная думская фракция, а лично Председатель Государственной думы, много значит.
Надо ли объяснять, что из того, что не возобновляется, золото – это самое надёжное обеспечение собственных денег. Природные богатства и человеческий потенциал, или ресурс, это уж кому как нравится, конечно, лучше, но и с тем, и с другим ещё ведь и работать надо.
А золото – вот оно есть, и деваться так просто никуда не должно. Есть ли по этому поводу какой-то закон? Да их просто пруд пруди. Так быть может, думцам взяться за какой-нибудь «золотой кодекс», где не только о золоте, но и обо всех иных наших богатствах всё прописать?
Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.
Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)
Не забудь поделиться ссылкой
Источник: e-news.su