- 12 December 2020
- Ответ оставил: yorik1274
Ответ:
1. а- детвора, б-родня, в -лапта
2. а-бусы, б-жмурки, в-хлопоты
3. краска, дитя, пальто
4. племя, семя; время; знамя
5. кирпичное здание, оконная рама, важный разговор
11. а-строить, б — слушать, в — бежать
Объяснение:
Нравится —> 0
- НЕ НАШЛИ ОТВЕТ?
Если вас не устраивает ответ или его нет, то попробуйте воспользоваться поиском на сайте и найти похожие ответы по предмету школьной программы: русский язык.
На сегодняшний день (05.07.2023) наш сайт содержит 16356 вопросов, по теме: русский язык. Возможно среди них вы найдете подходящий ответ на свой вопрос.
Нажимая на кнопку «Ответить на вопрос», я даю согласие на обработку персональных данных
Ответить на вопрос
Последние опубликованные вопросы
Источник: edubirdie.pro
АО Золотой Альянс. Проекты освоения месторождений золота: Миролюбивый, Золотой ручей. Сергей ЛУГОВЕЦ
Константин Паустовский: Том 6. Пьесы, очерки, статьи
Выбрав категорию по душе Вы сможете найти действительно стоящие книги и насладиться погружением в мир воображения, прочувствовать переживания героев или узнать для себя что-то новое, совершить внутреннее открытие. Подробная информация для ознакомления по текущему запросу представлена ниже:
Том 6. Пьесы, очерки, статьи
Издательство:
Гослитиздат
Рейтинг книги:
Добавить книгу в избранное
Ваша оценка:
- Описание
- Другие книги автора
- Правообладателям
- Похожие книги
В шестой том собрания сочинений Константина Паустовского (1892–1968 гг.) вошли пьесы, очерки, статьи об искусстве. http://ruslit.traumlibrary.net
Константин Паустовский: другие книги автора
Кто написал Том 6. Пьесы, очерки, статьи? Узнайте фамилию, как зовут автора книги и список всех его произведений по сериям.
Константин Паустовский
Константин Паустовский
АО, № 128: ЗОЛОТО. Так никому и не нужно. Уникальные индикаторы эмоций
Константин Паустовский
Константин Паустовский
Константин Паустовский
Константин Паустовский
В течение 24 часов мы закроем доступ к нелегально размещенному контенту.
Леонид Андреев
Николай Гарин-Михайловский
Константин Паустовский
Константин Паустовский
Константин Паустовский
Константин Паустовский
Том 6. Пьесы, очерки, статьи — читать онлайн бесплатно полную книгу (весь текст) целиком
Ниже представлен текст книги, разбитый по страницам. Система сохранения места последней прочитанной страницы, позволяет с удобством читать онлайн бесплатно книгу «Том 6. Пьесы, очерки, статьи», без необходимости каждый раз заново искать на чём Вы остановились. Поставьте закладку, и сможете в любой момент перейти на страницу, на которой закончили чтение.
Разглядывая эту слюду, невольно сопоставляешь ее чистый и светлый блеск, отливающий то желтизной, то синевой, то серебром, с блеском воды в северных озерах, с цветом карельского неба, карельского воздуха, и тогда кажется, что слюда – самый характерный минерал для этих мест, что она «идет» северу, как идет человеку та или иная одежда.
Когда я вспоминаю о Карелии, то вижу ранний летний вечер в Вознесенье, тихие сумерки, воду, усеянную отражениями фонарей, гроздья черемухи над заборами, светловолосых девушек в ситцевых платьях, их песни, маленький оркестр, встречающий на пристани все приходящие пароходы, и два белых огромных шара, низко висящих в небе, – один на западе, другой на востоке – заходящее солнце и поднимающуюся луну. Смешение солнечного и лунного света придает воде, небу и воздуху необыкновенный цвет розового, чуть туманного золота. Сквозь это золото летели на север над Свирью журавлиные стаи.
Не помню, кто из поэтов сказал: «Поэзия всюду, даже в траве. Надо только нагнуться, чтобы поднять ее».
Было раннее утро. Накрапывал дождь. Телега въехала в вековой сосновый лес. В траве, на обочине дороги, что-то белело.
Я соскочил с телеги, нагнулся и увидел дощечку, заросшую вьюнком. На ней была надпись черной краской. Я отвел мокрые стебли вьюнка и прочел почти забытые слова: «В разны годы под вашу сень, Михайловские рощи, являлся я».
– Что это? – спросил я возницу.
– Михайловское, – улыбнулся он. – Отсюда начинается земля Александра Сергеича. Тут всюду такие знаки поставлены.
Потом я натыкался на такие дощечки в самых неожиданных местах: в некошеных лугах над Соротью, на песчаных косогорах по дороге из Михайловского в Тригорское, на берегах озер Маленца и Петровского – всюду звучали из травы, из вереска, из сухой земляники простые пушкинские строфы. Их слушали только листья, птицы да небо – бледное и застенчивое псковское небо. «Прощай, Тригорское, где радость меня встречала столько раз». «Я вижу двух озер лазурные равнины».
Однажды я заблудился в ореховой чаще. Едва заметная тропинка терялась между кустами. Должно быть, по этой тропинке раз в неделю пробегала босая девочка с кошелкой черники. Но и здесь, в этой заросли, я увидел белую дощечку. На ней была выдержка из письма Пушкина к Осиповой: «Нельзя ли мне приобрести Савкино?
Я построил бы здесь избушку, поместил бы свои книги и приезжал бы проводить несколько месяцев в кругу моих старых и добрых друзей».
Почему эта надпись очутилась здесь, я не мог догадаться. Но вскоре тропинка привела меня в деревушку Савкино. Там под самые крыши низких изб подходили волны спелого овса. В деревушке не было видно ни души; только черный пес с серыми глазами лаял на меня из-за плетня и тихо шумели вокруг на холмах кряжистые сосны.
Я изъездил почти всю страну, видел много мест, удивительных и сжимающих сердце, но ни одно из них не обладало такой внезапной лирической силой, как Михайловское. Там было пустынно и тихо. В вышине шли облака. Под ними, по зеленым холмам, по озерам, по дорожкам столетнего парка, проходили тени. Только гудение пчел нарушало безмолвие.
Пчелы собирали мед в высокой липовой аллее, где Пушкин встретился с Анной Керн. Липы уже отцветали. На скамейке под липами часто сидела с книгой в руках маленькая веселая старушка. Старинная бирюзовая брошь была приколота к вороту ее блузки. Старушка читала «Города и годы» Федина.
Это была внучка Анны Керн – Аглая Пыжевская, бывшая провинциальная драматическая актриса.
Она помнила свою бабку и охотно рассказывала о ней. Бабку она не любила. Да и мудрено было любить эту выжившую из ума столетнюю старуху, ссорившуюся со своими внучками из-за лучшего куска за обедом. Внучки были сильнее бабки, они всегда отнимали у нее лучшие куски, и Анна Керн плакала от обиды на мерзких девчонок.
Первый раз я встретил внучку Керн на сыпучем косогоре, где росли когда-то три знаменитые сосны. Их сейчас нет. Еще до революции две сосны сожгла молния, а третью спилил ночью мельник-вор из сельца Зимари.
Работники Пушкинского заповедника решили посадить на месте старых три новые молодые сосны. Найти место старых сосен было трудно: от них не осталось даже пней. Тогда созвали стариков колхозников, чтобы точно установить, где эти сосны росли.
Старики спорили весь день. Решение должно было быть единодушным, но трое стариков из Дериглазова шли наперекор. Когда дериглазовских наконец уломали, старики начали мерить шагами косогор, прикидывать и только к вечеру сказали:
Источник: libcat.ru
Рабочий лист урока группа 197. Добрый день, студенты!
1. В каждом ряду слов укажите существительные, имеющие только форму единственного числа:
А) город, трамвай, детвора;
Б) небо, дом, тишина;
В) трава, лапта, гора.
2. В каждом ряду слов укажите существительные, имеющие форму только множественного числа:
А) сады, бусы, моря;
Б) книги, поезда, жмурки;
В) хлопоты, автомобили, улицы.
3. В каждом ряду слов укажите лишнее:
А) краска, тюль, кофе;
Б) вуаль, туфля, дитя;
В) шампунь, время, воробей.
4. Выделите в каждом ряду словосочетаний качественные прилагательные:
А) кирпичное здание, безобразный поступок, самый умный ученик;
Б) лисий хвост, сильнее ветра, оконная рама;
В) уличный пес, важный разговор, гусиный пух.
5. Каким членом предложения являются прилагательные? Укажите номер правильного ответа для каждого предложения: 1) подлежащее; 2) сказуемое; 3) определение; 4) дополнение.
А) Сквозь это золото летели над Свирью журавлиные стаи.
Б) Погода была безветренна.
В) Семейные жили этажом выше.
6. Выделите прилагательное, которому свойственны степени сравнения и краткая форма:
А) соломенная крыша;
7. Определите прилагательное, в котором -ий является суффиксом:
8.Найдите правильный ответ. Имя числительное обозначает: 1) количество предметов; 2) порядок предметов при счете; 3) признак предмета.
9. Укажите лишнее слово, определяя вид глагольных форм:
А) любящий, читая, сказать;
Б) бурлящий, развернуть, пробежав;
В) думающий, говоря, пройти.
10. Найдите предложение, в котором глагол стоит в неопределенной форме
И пишется с –ться:
А) Со всеми буду я смеят (?)ся, а плакать не хочу ни с кем.
Б) Кто весел, тот смеет(?)ся.
В) Вспомнит он рассказ друга и засмеет(?)ся.
11. Отметьте слова, которые изменяются по родам, числам и падежам:
А) яблоня, кафе, интересно, красивый;
Б) три, идет, бушующий, мой;
В) кто, смеясь, сливы, волшебный.
12. Отметьте неизменяемые слова:
А) левый, метро, рассмотрев;
Б) вверх, грядущий, справа;
В) хаки, улыбнется, шимпанзе.
13. Определите род данных имен существительных, подберите к ним подходящие по смыслу прилагательные.
Кофе, бра, мозоль, Тбилиси, безе, пони, Сочи, тюль, Миссисипи, алиби, рандеву, резюме, какаду, шампунь, малютка, кенгуру, протеже.
14. Подобрать (если возможно) к данным существительным женского рода существительные мужского рода.
15. Укажите случаи неоправданного употребления наименований лиц. Исправьте предложения.
1. Я бы хотела быть дизайнером или модельершей.
2. Главная бухгалтер закончила работу.
3. Главную партию исполнял мой любимый балерун.
4. Лучшим работником общепита нашего объединения признана новая повариха.
5. На рабочем месте оказались только три библиотекарши.
16. Исправьте ошибки, связанные с неверным употреблением:
2. Вдали чернела скала, омывающая волнами.
3. Прошу составить отчет о мероприятиях, проведенные на спонсорские взносы.
Б) глаголов (время и наклонение)6
1. Наверху целый день движут мебель.
2. В это время рыба метает икру.
3. Спортсмены достигнули больших успехов.
Списать текст, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки.
Ноч(?) стояла над притихш… землей. Разлив звездного блеска был ярок, почти нест…рпим. Осе(н/нн)ие созвездия бл…стали в ведре с водой и в маленьком оконце избы с такой же напр…женной силой, как и на небе.
Созвездия Персея и Ориона проходили над землей свой медлительный путь, дрожали в воде озер, тускнели в зар…слях, где дремали волки, и, отражались в чешу… рыб, спавших на отмелях в Старице и Прорве.
К рассвету заг…релся зеленый Сириус. Его низкий огонь всегда запут…вался в листве ив. Юпитер закатывался в лучах над черными стогами и сырыми дорогами, а Сатурн подн…мался с другого края неба, из лесов, забытых и броше(н/нн)ых по осен… человеком.
Звездная ноч(?) проходила над землей, роняя холодные искры метеоров, в шелесте трос(?)ников, в терпком запахе осе(н/нн)ей воды.
Срок сдачи письменных работ- 22 декабря.
Обратная связь
1. Сфотографируйте свою письменную работу (или сделайте скриншот страницы).Скриншот необходимо сделать таким образом, чтобы было видно название учетной записи, тема урока и результат.
2. Перешлите фото(скрин) преподавателю на его электронную почту. Тема письма- дисциплина, группа, фамилия студента.
3. Консультацию преподавателя можно получить через его электронную почту.
Источник: helpiks.su