У кого завоевано больше золота

Привет всем любителям футбиша! Золотой мяч — это ежегодная главная индивидуальная награда лучшему футболисту , которая изначально с 1956 года вручалась лучшему европейскому игроку из европейского клуба. С 1995 года вручалась игроку любой национальности из европейского клуба. А с 2007 года вручается лучшему за календарный год игроку любой национальности любого клуба.

Но футболисты из каких стран больше остальных завоевывали эту награду , возвышая честь и влияние своей нации? Сегодня узнаем.

5 место: Англия и Италия (по 5 раз)

Англия : Родоначальники футбола только на пятом месте. У одной из самых сильных и популярных футбольных держав было множество поколений выдающихся футболистов, многие из которых занимали почетные места в голосовании за ЗМ, как Френк Лэмпард, удостоившийся 2-ого места в 2005 году, уступив тогда только недосягаемому инопланетянину Роналдиньо. Среди же победителей такие именитые англичане, как Стэнли Мэттьюз, Сэр Бобби Чарльтон, дважды Кевин Киган и Майкл Оуэн.

На пределе сил | Золотая лихорадка | Discovery

Италия : 5 раз получали золотой мяч и итальянские футболисты. Что примечательно, единственный чистый центральный защитник (Беккенбауэр был либеро), получавший ЗМ, имеет именно итальянский паспорт. Речь идет, конечно, о Фабио Каннаваро. Вместе с ним в списке Омар Сивори, Джанни Ривера, Паоло Росси и «Божественный хвостик» Роберто Баджо.

4 место: Франция (6 раз)

Французский футбол всегда славился тем, что взращивал огромное количество талантов. Современная Франция это россыпь звезд, но значительная часть из них африканского происхождения, за что нередко критикуют французскую сборную.

Но следует отметить, что среди обладателей ЗМ, только один игрок имеет алжирские корни. Это Зинедин Зидан. Он стоит в одном ряду с Раймоном Копа, Жан-Пьер Папеном и трехкратным обладателем награды Мишелем Платини.

Читайте также:
Как получить золото в kingdoms and castles

3 место: Германия, Нидерланды, Португалия (по 7 раз)

Германия : Футбол и немцы это самая организованная и дисциплинированная комбинация в мировом спорте. По количеству и качеству игры обладателей ЗМ Германию превосходит только 1-ое место рейтинга. 7 мячей на 5 футболистов, среди которых Герд Мюллер, Франц Беккенбауэр (дважды), Маттиас Заммер, Лотар Матеус и Карл-Хайнц Румменигге (дважды).

Португалия : Европейские бразильцы представляли миру не мало выдающихся футболистов, но за свое место в рейтинге должны благодарить одного мальчика с Мадейры, который очень усердно работал, чтобы сделать свое имя нарицательным. Да, я говорю о Криштиану Роналду, выигравшем 5 золотых мячей. Кроме него здесь Луиш Фигу и Эйсебио.

Нидерланды : Родина тотального футбола подарила нам немало великих футболистов. Лучшими и индивидуально сильнейшими в истории голландского футбола были Руд Гуллит, Марко Ван Бастен (трижды) и также трижды лучшим в мире признавался Йохан Кройфф.

2 место: Аргентина (9 раз)

Ну вы поняли, кто тут навел шороху. Отмечу, что на первые два места повлияли изменения по принадлежности к Европе, о которых я писал в начале. Так, уже после завершения карьеры дважды золотой мяч пост-фактум был вручен Диего Марадоне за лучшие индивидуальные перфомансы в 1986 и 1990 годах.

Страны по Добыче Алмазов в Год

По этому принципу ЗМ получил и Марио Кемпес за 1978 год. Ну и флагманом аргентинского футбола является абсолютный рекордсмен награды Лионель Месси, у которого 6 золотых мячей.

1 место: Бразилия (14 раз)

14 золотых мячей для Бразилии, Карл, 14! Месси и Роналду, как бы не старались, уже не успеют догнать бразильцев, среди которых легендарное трио обладателей награды РоРиРо — Роналдо, Ривалдо, Роналдиньо. Вместе с ними Кака, Гарринча (за 1962) и Ромарио (за 1994) . Ну и безумный показатель Бразилии не был бы таковым без короля футбола Пеле , который после пересмотра награды пост-фактум получил 7 золотых мячей за выдающуюся игру в составе «Сантоса».

Немного до пятого места не дотянули «наши» футболисты советского и постсоветского времени с четырьмя наградами Шевченко, Блохина, Беланова и Льва Ивановича Яшина. Вот такой получился рейтинг. Было интересно? Тогда поддержи канал лайком и подпиской для дальнейшего развития. КАНАЛ ПРО ФУТБИШ

Источник: dzen.ru

Месси девятым взял ЧМ, ЛЧ и «Золотой мяч». А кто еще?

Бобби Чарльтон

Бобби Чарльтон

Читайте также:
Щеки горят к чему золото

Паоло Росси

Паоло Росси

Герд Мюллер

Герд Мюллер

Франц Беккенбауэр

Франц Беккенбауэр

Кака

Кака

Роналдиньо

Роналдиньо

Ривалдо

Ривалдо

Зинедин Зидан

Зинедин Зидан

история

история

ЧМ-2022

ЧМ-2022

Лионель Месси

Лионель Месси

Легендарная компания. Месси покорил чемпионат мира – теперь все вопросы о его величии закрыты. У Лео так много достижений, что за всеми не успеть, но вот на чем точно нужно остановиться: Месси стал девятым в истории, кто выиграл все три главных трофея в мировом футболе – Лигу чемпионов, «Золотой мяч» и чемпионат мира. А кто еще?

Бобби Чарльтон (Англия)

ЧМ: 1966. ЛЧ: 1968. «Золотой мяч»: 1966. Один из величайших игроков в истории. Чарльтон был рожден для футбола. С детства знал, что будет выступать за сборную Англии.

В популярности не уступал даже Гарринче или Пеле, а для Англии так и останется главным футболистом из всех когда-либо выходивших на поле – сыграл ключевую роль в победе на ЧМ.

Франц Беккенбауэр (Германия)

ЧМ: 1974. ЛЧ: 1974, 1975 и 1976. «Золотой мяч»: 1972, 1976. Чуть ли не лучшее, что случалось с немецким футболом. Беккенбауэр – образец либеро.

Невысокий и тощий, но разносторонний и чрезвычайно умный. Такие свободные защитники каждым движением высмеивали представления о том, что центрдеф должен быть рослым и плечистым. Франц – невероятный эталон, который вел страну за собой.

Герд Мюллер (Германия)

ЧМ: 1974. ЛЧ: 1974, 1975 и 1976. «Золотой мяч»: 1970. Один из величайших форвардов за всю историю, который оставил гигантское количество рекордов – некоторые продержатся по полвека. Например, именно Мюллеру долгое время принадлежал рекорд по количеству голов на чемпионатах мира, пока в 2006-м его не сбил Роналдо, а затем и Клозе.

Теперь вот очень рядом Килиан Мбаппе.

Паоло Росси (Италия)

ЧМ: 1982. ЛЧ: 1985. «Золотой мяч»: 1982. Росси – один из лучших форвардов в истории итальянского футбола. Паоло долго раскачивался на ЧМ-1982, а потом сверкнул хет-триком в матче с Бразилией во втором групповом раунде и добавил дубль полякам в полуфинале.

Так и вписывают себя в историю.

Зинедин Зидан (Франция)

ЧМ: 1998. ЛЧ: 2002. «Золотой мяч»: 1998. Величие Зидана очевидно всем, кто видел его в деле. Харизма, уверенность, игровой интеллект – все это, помноженное на игровые скиллы.

В 1998-м он не был лучшим игроком золотой сборной Франции, но лично забрал для родной страны домашний финал. А в 2006-м дотащил команду до решающего матча сам – никто еще не заканчивал карьеру драматичнее.

Читайте также:
Зачем бура при плавке золота

Ривалдо (Бразилия)

ЧМ: 2002. ЛЧ: 2003. «Золотой мяч»: 1999. Именно с Ривалдо начинается трио великих бразильцев, выигравших ЧМ-2002. Многие считают, что именно он тащил Бразилию на том турнире.

Ривалдо, игравший под Роналдо, идеально рифмовался с ним не только именами, но и по игре: с эффективной темной магией легко разрывал не только чужих опорников, но и целые команды.

Роналдиньо (Бразилия)

ЧМ: 2002. ЛЧ: 2006. «Золотой мяч»: 2005. На ЧМ-2002 22-летний Роналдиньо готовился к покорению мира – не хватало только стабильности и щепотки опыта. Вы точно помните, как Ронни забил один из величайших штрафных в истории игры – вместо кросса забросил за шиворот Симэну с 35 метров.

После того штрафного не выиграть ЧМ было бы преступлением.

Кака (Бразилия)

ЧМ: 2002. ЛЧ: 2007. «Золотой мяч»: 2007. Последний обладатель «Золотого мяча» до протяжной эпохи Роналду и Месси. Кака считает ЧМ-2002 важнейшим трофеем в карьере, хотя уехал на турнир еще совсем юнцом и почти не выходил в основе той сборной.

Говорит, само ощущение от игры на первом ЧМ никогда не забывается.

Месси увековечил имя. Его величие теперь никто не оспорит

Мы никогда не забудем эту Аргентину. Ни-ког-да

Фото: Gettyimages.ru/Central Press, Neal Simpson/EMPICS, Alex Livesey; globallookpress.com/Werek, Achim Scheidemann, Omega Tartaglia, imago sportfotodienst; PEDRO UGARTE / AFP

Источник: www.sports.ru

Месси выиграл 39-й трофей и подбирается к Дани Алвесу. Самые титулованные игроки в истории футбола

Месси Лионель

С кем выигрывал: «Спортинг», «Манчестер Юнайтед», «Реал», «Ювентус», сборная Португалии.

Криштиану Роналду, который и в 37 лет вызывает искреннее восхищение у не самых впечатлительных английских экспертов, завоевывал титулы с каждой командой в своей карьере. Первый кубок со «Спортингом» выиграл почти 20 лет назад, а главных побед добился с «Манчестер Юнайтед», «Реалом» и сборной Португалии.

На клубном уровне Криштиану может похвастаться пятью победами в Лиге чемпионов, что является лучшим результатом среди современных футболистов. Больше Кубков чемпионов только у легендарного Пако Хенто (6). Конечно, особняком стоит и победа на Евро-2016, где Роналду затащил португальцев в финал, в котором получил травму и перешел на тренерскую работу. Наверное, иногда КриРо жалеет об уходе из «Реала», ведь после отъезда из Мадрида выиграл только 5 трофеев за четыре года.

Читайте также:
Золото с запахом что это

Кенни Далглиш (Шотландия) — 35 трофеев

С кем выигрывал: «Селтик» и «Ливерпуль».

Король Кенни был хорош и на футбольном поле, и на тренерской скамейке. У шотландца 35 трофеев в качестве футболиста, в том числе 10 чемпионских титулов в Шотландии и Англии, добытых с «Селтиком» и «Ливерпулем». Далглиш не думал останавливаться и после того, как повесил бутсы на гвоздь: в качестве тренера он выиграл с «красными» еще десяток трофеев, а в сезоне 1994/95 привел к победе в Английской Премьер-Лиге «Блэкберн Роверс». Есть люди, которые притягивают победы, кубки и «золото». Кенни определенно из этой породы.

Жерар Пике (Испания) — 35 трофеев

С кем выигрывал: «Манчестер Юнайтед», «Барселона» и сборная Испании.

Сейчас кажется, что это было в прошлой жизни, но факт остается фактом: Жерар Пике начал профессиональную карьеру в «Манчестер Юнайтед», рос в одной команде с Криштиану Роналду под присмотром сэра Алекса Фергюсона. Защитником №1 на «Олд Траффорд» каталонец не стал, но трофеи на вкус попробовал, и ему понравилось. Кубок Английской Лиги — первый турнир, который выиграл Жерар.

Дальше — больше, а уж после возвращения в «Барселону» титулы посыпались на Пике, как из рога изобилия, да к триумфам сборной Испании на ЧМ -2010 и Евро-2012 защитник приложил ногу. Личный счет Жерара пока не закрыт, и пусть нынешний сезон «Барселона» завершит без трофеев, хитрый бизнесмен не собирается уходить из футбола и намерен помочь Хави сделать «Барсу» снова великой.

Райан Гиггз (Уэльс) — 36 трофеев

С кем выигрывал: «Манчестер Юнайтед».

Четверть века в футболке «Манчестер Юнайтед» принесли Райану Гиггзу охапку кубков, которыми можно уставить дорогу между Манчестером и Кардиффом, родным городом футболиста. Гиггз является 13-кратным чемпионом Англии, он дважды выигрывал Лигу чемпионов и четырежды брал Кубок Англии. Были времена, которые фанаты МЮ хотели бы вернуть. Представьте себе, Райан до сих пор не введен в Зал славы АПЛ по причинам, которые никак не связаны с футболом. Самого успешного футболиста в истории Премьер-Лиги «отменили».

Максвелл (Бразилия) — 37 трофеев

С кем выигрывал: «Крузейро», «Аякс», «Интер», «Барселона», ПСЖ .

Читайте также:
К чему сниться золото цепочка с кулоном

Максвелл Кабелино Андраде — близкий друг Златана Ибрагимовича. Парни подружились еще в Амстердаме, а потом вместе играли в Милане, Барселоне и Париже. Златан всегда был звездой, а Максвелл — всего лишь трудолюбивым крайним защитником, но в кое в чем своего друга бразилец все-таки превзошел. Швед выиграл 31 трофей за футбольную карьеру, а Максвелл — 37, в том числе выиграл с «Барселоной» Лигу чемпионов, которая так и не покорилась Ибре.

Андрес Иньеста (Испания) — 37 трофеев

С кем выигрывал: «Барселона», «Виссел Кобе», сборная Испании.

Двукратный чемпион Европы и автор победного гола в финале чемпионата мира 2010 в представлениях не нуждается. Андрес — легенда «Барселоны» и всего испанского футбола, он до сих пор пылит в Японии, даже выиграл с «Виссел Кобе» парочку трофеев. Один из лучших футболистов начала XXI века заслужил свой «Золотой мяч», как и его товарищ Хави, но все отправленные в Барселону трофеи Почта Каталонии переписала на Месси.

Лионель Месси (Аргентина) — 39 трофеев

С кем выигрывал: «Барселона», «Пари Сен-Жермен», сборная Аргентины.

А вот и сам Царь Леонид, чьи индивидуальные титулы подсчитать невозможно. Одних только «Золотых мячей» семь штук, да и в «Золотые бутсы» можно обуть всех членов семьи. С командными трофеями несколько проще, победа в чемпионате Франции стала для Месси 39-й в карьере. Следующий титул будет юбилейным. Еще год назад у Лионеля были победы только с «Барселоной», но в последнее время он разнообразил меню триумфов, выиграв Копа Америка со сборной Аргентины и французское чемпионство с ПСЖ .

Дани Алвес (Бразилия) — 43 трофея

С кем выигрывал: «Баия», «Севилья», «Барселона», «Ювентус», «Пари Сен-Жермен», «Сан-Паулу», сборная Бразилии.

Одна из очевидных целей Месси на последние годы карьеры — настичь и превзойти своего бывшего товарища по «Барселоне» по количеству командных трофеев. Думаю, это неизбежно, тем более из ПСЖ аргентинец уходить не собирается, а это гарантирует урожай французских титулов каждый год. В то же время, коллекция Дани Алвеса впечатляет своим обилием и разнообразием: между завоеванием первого и последнего трофея прошло 20 лет, побеждал в разных странах и на разных континентах, выиграл 17 разных титулов. Для сравнения у Месси только 10 не повторяющихся кубков.

Источник: www.soccer.ru

Рейтинг
Загрузка ...