У кого золото в гимнастике у женщин

Женская команда ОКР победила в соревнованиях по спортивной гимнастике на Олимпийских играх в Токио. Легендарная американская сборная, не знавшая поражений на всех международных турнирах более 10 лет, уступила Ангелине Мельниковой, Виктории Листуновой, Владиславе Уразовой и Лилии Ахаимовой.

Все началось еще с квалификации, где команда ОКР опередила американок. Всего лишь квалификация? Да, но это был первый звонок. Миф о непобедимости сборной США был развеян.

Финальные соревнования начались с опорного прыжка, в котором тоже обычно побеждают американки. Девушки шли ровно, пока не прыгнула легендарная Симона Байлз. Главная звезда всей Олимпиады неожиданно ошиблась, приземлилась почти на колени и получила скромные 13,766 балла. В итоге после первого снаряда команда ОКР повела с разницей в балл.

Отметим, что Лилия Ахаимова выступала только в прыжке, а Виктория Листунова его пропускала. Далее Ахаимова пропускала три снаряда, на них набирала баллы Листунова.

На брусьях команде ОКР удалось развить преимущество до 2,5 баллов. Ни одной ошибки! Тем временем развернулась драма в команде США: Симоне Байлз пришлось сняться с соревнований из-за травмы. Это, конечно, существенно повлияло на настроение американок.

10 Запрещенных и Забытых Элементов Спортивной Гимнастики

Симона Байлз поздравляет Ангелину Мельникову и команду ОКР с золотом Олимпийских игр (USA TODAY Sports)

Конкуренток эти две сборные просто не замечали. Китаянки неожиданно много ошибались, падали и почти сразу выпали из гонки за золото, а впоследствии и за медали, заняв лишь седьмое место.

Читайте также:
Есть такое дерево патина золото

Бревно пошатнуло преимущество Мельниковой и Ко. Ангелина и Владислава слетели со снаряда, растеряли баллы, чем воспользовались американки, не допустившие серьезных ошибок. В итоге перед заключительным видом разрыв составлял всего 0,8 балла.

В вольных упражнениях гимнастки из США считались фаворитками. У них сложность выше! Однако нервы все же не выдержали. Джордан Чайлз упала и набрала лишь 11,700 балла. Следом вышла самая юная спортсменка команды ОКР Виктория Листунова (ей всего 16 лет) и идеально отработала свою программу, получив 14,166.

Дело оставалось за лидером сборной Ангелиной Мельниковой, которая поставила эффектную точку. 169,528 баллов против 166,096 у США. Отрыв более чем в три балла — уверенная победа команды ОКР.

Как и в случае с мужчинами, она историческая. Последний раз женщины побеждали на Олимпийских играх в далеком 1992 году, когда была еще Объединенная сборная СНГ. Интересно, что тогда в составе была Оксана Чусовитина, которая в Токио завершила карьеру, приняв участие в своей восьмой Олимпиаде в составе команды Узбекистана.

История закольцевалась, а женская команда ОКР принимала поздравления от всех, в том числе от президента МОК Томаса Баха.

Соревнования по гимнастике только начинаются, а у команды ОКР уже два золота в командном многоборье — это просто легендарный результат.

Все, что нужно знать об олимпийском турнире по спортивной гимнастике читайте здесь

олимпийское золото — российская гимнастка Светлана Хоркина

Полное расписание соревнований по спортивной гимнастике на Играх в Токио смотрите здесь

Источник: olympics.com

Красота и драма женской гимнастики: травмированная Байлз первой поддержала Мельникову. У России — золото! (видео)

Красота и драма женской гимнастики: травмированная Байлз первой поддержала Мельникову. У России — золото! (видео)

Наша великолепная четверка в командном турнире: Ангелина Мельникова, Лилия Ахаимова, Владислава Уразова, Виктория Листунова.

Читайте также:
Куда тратить золото в Скайриме

Наша великолепная четверка в командном турнире: Ангелина Мельникова, Лилия Ахаимова, Владислава Уразова, Виктория Листунова.

Опорный прыжок

Мельникова — 14,600 Открыть видео Уразова — 14,466 Открыть видео Ахаимова — 14,733 Открыть видео А это неудачный прыжок Байлз — 13,766, после которого она снялась из-за травмы. Открыть видео

Брусья

Уразова — 14,866 Открыть видео Мельникова — 14,933 Открыть видео Листунова — 14,900 Открыть видео

Бревно

Уразова — 12,633 при трудности 5,3. Цена соскока… Открыть видео Мельникова тоже на полу. Что ж такое-то… 12,566… Обратите внимание, кто первый поддержал Ангелину — Симон Байлз. Открыть видео Листунова справилась с нервами! 14,333 ей ставят судьи. Открыть видео

Вольные упражнения

Уразова — 13,366. Без ошибок, но не самая высокая сложность. Открыть видео Листунова отлично выступила! Получаем 14,166. Открыть видео Мельникова. Драма. Напряжение. Слезы. И…золото!

Золото! Открыть видео

Эмоции наших гимнасток

Кстати, сразу после победы наших гимнасток поздравил Томас Бах. Открыть видео

Интервью Занина с гимнастками

  • Мужская сборная России впервые с 1996 года выиграла командное многоборье в спортивной гимнастике на ОИ. Мы этого не забудем
  • «У нас самая больная команда!» Шутки Нагорного, подколы Далалояна, ирония Белявского и Аблязина. Наши гимнасты — чемпионы ОИ!

Ещё чуть-чуть и вы получите доступ к бесплатным трансляциям МАТЧ ТВ!

Авторизуйся через ГИД и получи доступ
к спортивным трансляциям и целой вселенной
развлекательных сервисов

Авторизоваться через ГИД
Ваш аккаунт отключен

Используя этот сайт, Вы даете согласие на использование cookies. На данном этапе Вы можете отказаться от использования cookies, настроив необходимые параметры в своем браузере.

Источник: matchtv.ru

«Нам помогла пандемия, она открыла новые имена»: Светлана Хоркина – о победе наших гимнасток в Токио-2020

Долгожданная победа. Женская сборная России по спортивной гимнастике в командном первенстве - олимпийские чемпионки. Фото: ОКР

Российские гимнастки Ангелина Мельникова, Виктория Листунова, Владислава Уразова и Лилия Ахаимова сенсационно завоевали «золото» в женском командном турнире по спортивной гимнастике.

Читайте также:
Пропади оно все пропадом но такого не надо мне золота

Фаворитки из США остались с серебром, проиграв аж 3,432 балла. Лидер американок Симона Байлз после неудачи в опорном прыжке из-за травмы на трёх оставшихся снарядах не выступала. Бронза – у британок. Этот исторический успех нам прокомментировала двукратная олимпийская чемпионка Светлана Хоркина.

— Светлана, поздравляем вас! За счет чего девочкам удалось победить?

— Спасибо! А победили они потому что все-таки боролись до конца, до последнего своего выхода с помоста. То есть не расслабились, не развалились, несмотря на серьезные, грубые ошибки на бревне, где упали сразу две наши девочки — Уразова и Мельникова. Но, несмотря на это, они не сдались! Знаете, как бывает, когда опускаешь руки.

Но они молодцы. И пока Мельникова не ушла последняя с помоста, всё закончив, все были одной командой. Это дорогого стоит. Молодцы, девочки.

— Но и все другие очень волновались, и ошибались даже больше наших.

— Они волновались оттого, как же они ждут эту победу. Вот отчего они волновались. Потому что раньше времени не надо себе медали вешать.

— Такой сильной команды у нас давно не было, наверное, с ваших времен.

— Это вообще первая золотая медаль в командном первенстве у женщин в новейшей истории России. Было «серебро», была «бронза», но «золота» не было. У ребят было в 1996-м, а у нас нет.

— Вчера в команде победили ребята!

— Да, а наши девочки приняли эстафетную палочку от наших мужчин, а мужчины правильно ее передали. Молодцы.

— Интересно, что у мужчин у нас опытная команда, а девочки за этот год отложенной Олимпиады подросли новые.

— Я и говорю, пандемия, она со многими сыграла злую шутку. Давайте считать, что она нам подарила двух молодых гимнасток Уразову и Листунову, которые уже заявили о себе на весь мир, и их имена впишутся в историю, уже вписались. Поэтому милости просим, принимаем.

Читайте также:
Во сколько раз подорожало золото за 20 лет

— Впереди еще личное многоборье, а потом отдельные снаряды.

— Да, завтра мальчики, послезавтра девочки. Не будем забегать вперед.

— А кто у девочек будет выступать в личном?

— Мельникова и Уразова.

— Уразова, конечно, главное открытие Олимпиады.

— Знаете, Листунова тоже открытие. Мы пока смотрели, комментировали (у нас свой чат в федерации гимнастики), мы там обменивались мнениями. Но пусть это мнение между нами останется. Посмотрим, что будет дальше.

— Светлана, давно не было такого интереса к гимнастике.

— Да. Очень верю, что после таких побед снова интерес к спортивной гимнастике появится у многих родителей и детей, которых приведут в зал. Мы будем из них растить олимпийских чемпионов.

Результаты. Спортивная гимнастика. Женщины. Команды.

  1. ОКР (Ангелина Мельникова, Виктория Листунова, Владислава Уразова, Лилия Ахаимова) – 169,528.
  2. США – 166,096.
  3. Великобритания – 164,096.

Источник: www.kp.ru

Рейтинг
Загрузка ...