В чем проявляется роль золота как валютного металла в международных валютно кредитных отношениях

Демонетизация золота обусловлена объективными и субъек­тивными причинами.

1. Золотые деньги не соответствуют потребностям современ­ного товарного производства, когда преодолена экономическая обособленность товаропроизводителей в связи с тенденцией к обобществлению и планомерности даже при частной собственности.

2. С развитием кредитных отношений кредитные деньги — бан­кноты, векселя, чеки — постепенно вытеснили золото вначале из внутреннего денежного обращения, а затем из международных валютных отношений.

3. Субъективные факторы — валютная политика США, госуда­рственное регулирование операций с золотом — ускоряют его демонетизацию.

Стратегия валютной политики США в отношении золота на­правлена на дискредитацию его как основы мировой валютной системы в целях укрепления международных позиций доллара. США взяли курс на гегемонию доллара после первой мировой войны, когда финансовый центр переместился из Европы в Амери­ку.

После второй мировой войны США, опираясь на свой возросший валютно-экономический потенциал, развернули борьбу за господство доллара под лозунгом «доллар лучше золота». Такти­ка стратегического курса США на укрепление гегемонии доллара путем ускорения демонетизации золота менялась в зависимости от конкретной обстановки. В условиях послевоенной разрухи в Запад­ной Европе, Японии усилилась роль золота, и США использовали свои возросшие золотые резервы (24,6 млрд долл. в 1949 г., или 75% официальных золотых резервов капиталистического мира) в качестве подпорки доллара. Был установлен размен доллара на золото для иностранных центральных банков, что способствовало стабилизации его курса.

Финансы и кредит. Лекция 7. Международные финансово-кредитные отношения

Под давлением США в целях сохранения ведущих позиций доллара на протяжении более 35 лет (1934-1971 гг.) поддер­живалась заниженная официальная цена золота (35 долл. за 1 тройскую унцию, равную 31,1035 г), которая служила базой официального масштаба цен и паритетов валют. Под воздействи­ем государственного регулирования отрыв официальной цены зо­лота от его реальной стоимости приобрел значительный размер.

Устав МВФ обязал страны-члены совершать правительственные операции с золотом лишь по официальной цене для поддержания неизменного золотого содержания доллара и его репутации как резервной валюты. С этой же целью впервые в истории осуществ­лялось межгосударственное регулирование рыночной цены золота через золотой пул в 1961-1968 гг. С 70-х годов, когда относитель­но ослабли международные позиции США, избыток долларов, огромная краткосрочная задолженность страны, обесценение доллара способствовали возрастанию роли золота как реального резервного актива. В этих условиях МВФ под давлением США активизировал политику по ускорению демонетизации золота — соперника доллара.

Различаются два аспекта демонетизации золота: юридичес­кий и фактический. Ямайская валютная реформа зафиксировала юридическое завершение демонетизации. В измененном Уставе МВФ исключена любая ссылка на золото при определении парите­тов и курсов валют, отменены золотые паритеты и официальная цена золота.

10.9 Валютное регулирование

С отменой официальной цены золота центральным банком было запрещено увеличивать золотые запасы сверх их уровня по состоянию на 31 августа 1975 г. в течение двух лет. Юридически демонетизация золота закреплена Статьями соглашения (уставом) Международного валютного фонда (МВФ) в связи с его изменениями, вступившими в силу в 1978. Отменены золотые паритеты и официальная цена золота, золото исключено из расчетов между МВФ и его членами, часть золотого запаса МВФ продана на аукционах.

Однако в Уставе МВФ нет прямого отрицания золота как между­народного резервного актива. Фактически демонетизация золота не завершена. Вопрос о роли золота решается не законодательными актами и волевыми решениями, а реальными условиями товарного производства, мирового хозяйства и валютных отношений.

Длительность и противоречивость процесса демонетизации зо­лота порождают разнобой в оценках его степени. Одни экономи­сты полагают, что демонетизации не происходит и золото продол­жает выполнять классические функции денег. Другие утверждают, что золото полностью демонетизировано и является лишь ценным сырьевым товаром. Третьи считают, что демонетизация золота происходит активно, но не завершена.

Золото сохранило важную роль в экономическом обороте в качестве чрезвычайных мировых денег, обеспечения международных кредитов, международного резервного актива. Огромные золотые запасы представляют собой своеобразный страховой фонд государств (более 7 трлн. долл. на 2010 г.). Размер золотых запасов отражает валютно-финансовые позиции страны и служит одним из показателей ее кредитоспособности. Некоторые международные организации также хранят золото (МВФ, Банк международных расчетов, БМР, Европейский Центральный банк).

При кризисных ситуациях золото выступает как мировые деньги для международных расчетов, для покрытия дефицита платежного баланса и погашения внешней задолженности путем продажи части золотых запасов на рынке на конвертируемые валюты, в которых выражено долговое обязательство.

Рассмотрим основные изменения роли золота в валютной сфере.

1. Кредитные деньги вытеснили золото из внутреннего и меж­дународного оборота. Золото перестало непосредственно обмени­ваться на товары, не устанавливаются золотые цены. Оно переста­ло непосредственно обслуживать как средство обращения и плате­жа экономические связи товаропроизводителей. Однако золото сохраняет за собой важную роль в экономическом обороте в каче­стве: чрезвычайных мировых денег, обеспечения международных кредитов, воплощения богатства. Участие золота в международ­ных валютных отношениях опосредствуется неразменными кре­дитными деньгами и сосредоточено на особых рынках — рынках золота, где происходит их фактический размен.

Читайте также:
Можно ли продать переплавленное золото

2. Функция денег как средства образования сокровищ с уходом золота из обращения характеризуется новыми моментами. Со­кровища перестали служить стихийным регулятором денежного обращения, так как золото не может автоматически переходить из сокровищ в обращение и обратно в силу неразменности кредитных денег.

Однако эта функция не превратилась в застывшую: ее связь с внутренним и мировым рынками сохранилась, хотя и существен­но изменилась. Сокровище выступает как своеобразный страховой фонд государства (более 40 тыс. т в мире на 2009 г.) и частных лиц (25,4 тыс. т, по оценке МВФ).

Связь частной тезаврации с процессом воспроизводства проявляется в превращении части капитала в золото в целях сохранения своей реальной ценности в условиях инфляции и валютного кризиса. Официальные золотые запасы, сосредоточенные в центральных банках, финансовых ор­ганах государства и международных валютно-кредитных органи­зациях, имеют интернациональное значение как международные активы. Несмотря на политику ускорения демонетизации золота, золотой запас США (8,5 тыс. т на начало 2010 г.) составляет почти столько, сколько у трех других стран, имеющих наибольшие официальные резервы (ФРГ, Швейцарии и Франции). Объем золотого запаса отражает валютно-финансовые позиции страны и служит одним из показателей ее кредитоспособности.

Основным держателем золота (около 85% золотых резервов мира) является «десятка» ведущих стран. Золотые резервы рас­пределены неравномерно (в США — 8,5 тыс. т, ФРГ — около 3,5 тыс., Швейцарии – 1,09 тыс., Франции — 2,5 тыс., в Италии – 2,4 тыс. т). Периодически происходит их перераспределение в соот­ветствии с изменением позиции страны в мировом производстве и торговле. Япония имеет незначитель­ные золотые резервы, хотя они возросли с 3 до 754 т в 1948-1992гг. и составляют 725 т на 2010 г. В Японии легализованы импорт золота в 1974 г. и его экспорт в 1978 г., ор­ганизован золотой рынок в 1982 г. Существенную долю резервов концентрирует ныне Китай – 1,05 тыс.т. Объем золота в России составляет 550 тонн, или примерно 3% золотовалютных резервов.

Постоянным явлением стало хранение части официальных зо­лотых резервов (6,3 тыс. т, или около 17%) в международных организациях (в МВФ — 3,2 тыс. т, Европейском валютном ин­ституте 4 — около 2,86 тыс. т, в Банке международных расчетов в Базеле (БМР) — 0,21 тыс. т). На долю более 120 развивающихся стран приходится около 18% (4,9 тыс. т) официальных золотых резервов мирового сообщества. В условиях повышения цен на нефть с середины 70-х годов несколько возросли золотые запасы членов Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК), а затем сократились. Большинство развивающихся стран имеют незначи­тельные золотые запасы. Коррективы периода мирового экономического кризиса 2008-2009 гг. сказались, во-первых, в падении спроса на золото (на 29% за 2009 г.), и, во-вторых, в росте цены на унцию, которая колеблется вокруг 1 тыс. долларов.

Уже к концу 2003 г. мировые запасы добытого золота составляли около 150,4 тыс. тонн. Эти запасы были распределены следующим образом:

  • государственные ЦБ и международные финансовые организации — около 30 тыс. тонн;
  • в ювелирных изделиях — 79 тыс. тонн;
  • изделия электронной промышленности и стоматологии — 17 тыс. тонн;
  • инвестиционные накопления — 24 тыс. тонн.

3. В функции золота как мировых денег также произошли изменения.

Во-первых, тенденция к ограничению международных расчетов золотом завершилась тем, что отпала необходимость непосредст­венного его использования в этой сфере. Характерно, что и при золотом стандарте широко применялись кредитные средства меж­дународных расчетов, а золото служило лишь для погашения пассивного сальдо платежного баланса.

Во-вторых, золото выступает как мировые деньги, сохраняя их троякое назначение — служить всеобщим покупательным, платеж­ным средством и материализацией общественного богатства. Золото и поныне является всеобщим товаром мировых рынков. Имея золото, можно приобрести на рынках золота необходимые валюты, а на них — любые товары и погасить задолженность.

При кризисных ситуациях возрастает роль золота как чрезвычайных мировых денег. Валютные кризисы сопровождаются «бегством» от неустойчивых валют к золоту в форме «золотых лихорадок». Развивающиеся страны, получив 46,5 т золота от МВФ в порядке возврата их взносов, продали около 20 т для погашения внешней задолженности.

Вопреки юридической демонетизации золота оно играет важ­ную роль в международных валютно-кредитных отношениях.

1. Учитывая значение золотых резервов, государства стремятся поддерживать их на определенном уровне на случай экономичес­ких, политических, военных осложнений. С середины 70-х годов большинство стран периодически переоценивают их по цене, ори­ентированной на рыночный уровень. Лишь США, располагая са­мым крупным золотым запасом, применяют при его оценке от­мененную официальную цену в 42,22 долл. за унцию. Центральные банки берегут золотые запасы, сохранив их почти неизменными с 1973 г., а некоторые из них (Франция, Швейцария) покупали золото на аукционах для пополнения государственных запасов. В 80-х годах ряд стран ОПЕК (Иран, Ирак, Ливия, Индонезия) также приобретал золото на рынке.

Читайте также:
Деньги в золото плюсы минусы

2. Центральные банки используют свои золотые резервы для сделок «своп», обеспечения международных кредитов (Ита­лия, Португалия, Уругвай в середине 70-х годов, развивающиеся страны в 80-х годах) в целях покрытия дефицита платежного баланса и оплаты внешних долгов. Периодически часть золота продают для пополнения валютных резервов (например, Банк Англии, МВФ на рубеже XX и XXI столетий).

В ЕВС 20% официальных золотых запасов стран-членов слу­жили частичным обеспечением эмиссии ЭКЮ. Золото сохранено в активах (10-15%) Европейского центрального банка, осущест­вляющего эмиссию евро с 1999 г.

3. В противовес политике демонетизации ЕВС основана на частичном использовании золота в операциях между централь­ными банками и ЕФВС, с 1994 г. — Европейским валютным институтом, с 1998 г. — Европейским центральным банком, 20% официальных золотых запасов стран — членов ЕВС служили ча­стичным обеспечением эмиссии ЭКЮ, а с 1999 г. — евро.

Таким образом, золото и в современных условиях сохраняет определенные качества валютного металла, т.е. чрезвычайных ми­ровых денег.

  1. Дайте определение национальной валютной системы и международной валютной системы. Какие основные элементы характерны для мировой валютной системы?
  2. Назовите основные причины, вызвавшие крах Парижской валютной системы золотого стандарта.
  3. Какие способы фиксации валютных курсов применяются в рамках Ямайской валютной системы?
  4. Верно ли утверждение, что, если национальная валюта реально укрепляется, (реальный курс национальной валюты растет), то это стимулирует экспорт, и ограничивает импорт.
  5. Верно ли утверждение, что снижения актива торгового баланса страны способствует росту курса национальной валюты?
  6. В чем состоит преимущество свободно плавающих курсов по сравнению с фиксированными?
  7. Заполните таблицу: Создание новых коллективных валют «сукре» и «халиджи».
  1. Составьте перечень принципов, на которых построена Европейская валютная система. Какие из этих принципов обеспечивают ее устойчивость? Нерешенность до конца каких вопросов привела к греческому кризису 2010 г.?
  2. В чем состоят отличия валютных блоков от валютных зон?
  3. Проанализируйте структуру международной валютной ликвидности страны. Определите тенденции развития валютной ликвидности Китая и России на ближайший период (какие элементы валютной ликвидности получат наибольшее развитие и почему?).
  4. Дайте характеристику форм и методов государственного регулирования валютного курса в РФ.
  5. Заполните таблицу: Функции золота в эпоху золотого стандарта и в современную эпоху.

Источник: dereksiz.org

Роль золота в международных валютных отношениях

Все вышеизложенное, свидетельствующее об актуальности разработки вопросов развития мирового рынка золота.
Предмет исследования – экономические отношения, которые возникают в связи с функционированием мирового рынка золота.
Целью курсовой работы является изучение роль мирового рынка золота и его текущее состояние.

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. Теория функционирования рынка золота
1.1 Золото как всеобщий эквивалента 4
1.2 Золотые денежные стандарты 6
1.3 Рынок золота как часть рынка драгоценных металлов и камней 10
ГЛАВА II. Добыча и использование золота в мировой экономике
2.1 Добыча золота на континентах 13
2.2 Основные страны-золотодобытчики в настоящее время 17
2.3 Использование золота 21
ГЛАВА III Современное состояние мирового рынка золота
3.1 Особенности мирового рынка золота и факторы, влияющие на цену золота 27
3.2 Перспективы развития мирового рынка золота 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 33

Работа состоит из 1 файл

Глава 3.Современное состояние мирового рынка золота

3.1 Особенности мирового рынка золота и факторы, влияющие на цену золота

Особенностями мирового рынка золота является то, что, золото используется фактически всеми государствами в качестве страхового и резервного фонда. Во-вторых, еще большие объемы золота имеются у населения (ювелирные украшения, монеты и др.). Часть этого золота – по крайней мере, в виде лома – также поступает на рынок.

Особенности функционирования рынков золота. На этих рынках осуществляется купля-продажа стандартных слитков — крупных и мелких. В их числе: слитки международного типа в 400 тройских унций (12,5 кг) с высокой чистотой сплава (не менее 995-й пробы); крупные слитки весом от 900 до 916,6 г; мелкие слитки весом до 990 г. Вес слитков уменьшается до 1-10 г с целью удовлетворения тезаврационного спроса. Слитковое золото все больше уступает место скупке памятных медалей и медальонов.

Особым спросом на рынке золота пользуются монеты старой (периода золотомонетного стандарта) и новой чеканки. Чеканка этих монет осуществляется государственными монетными дворами, а иногда частными фирмами.

Выпуск золотых монет в качестве законного платежного средства дает возможность при их экспорте или импорте избегать налогообложения, так как их купля-продажа выступает как обмен валют. 46 стран чеканят около 100 видов монет, в том числе копии изъятых из обращения английских соверенов, французских наполеондоров и другие.

Читайте также:
Каждая нота в ней чистое золото каждая часть ее это клад

ЮАР расходует 1/4 добываемого золота на изготовление монет (с 1967 г. крюгеррандов) и экспортирует их с 1970 г. Монеты продаются на нумизматическом рынке золота по рыночной цене с премиальной надбавкой сверх их золотого содержания. Нумизматические монеты котируются специализированными фирмами вне рынка золота.Золото продается также в виде листов, пластинок, проволоки, золотых сертификатов — документов, удостоверяющих право их владельца получить по их предъявлении определенное количество этого металла.

Факторы, влияющие на цену золота. В условиях золотого монометаллизма цена золота была иррациональным понятием, поскольку золотые деньги не нуждались в двойном денежном выражении. После отмены золотого стандарта цена золота, выраженная в кредитных деньгах, стала реальным понятием, так как с уходом золота из обращения оно противостоит не товарной массе, а кредитным деньгам в операциях на рынке золота. Различаются официальная и рыночная цены золота.Первым опытом межгосударственного регулирования цены золота явилась деятельность золотого пула (1961-1968 гг.), созданного США и семью странами Западной Европы для совместных операций на Лондонском рынке золота с целью стабилизации рыночной цены на уровне официальной.

Межгосударственное регулирование цены золота не смогло преодолеть рыночные ценообразующие факторы. Попытки США возложить на своих партнеров расходы по поддержке золотого содержания доллара не увенчались успехом в силу межгосударственных противоречий. Вместо единого рынка золота сложились двойной рынок (1968- 1973 гг.) и двойная цена металла.

На официальном рынке осуществлялись операции с золотом центральных банков по заниженной официальной цене для поддержания видимости стабильности доллара. Тем самым межгосударственная торговля золотом была искусственно изолирована от золотых рынков, где цена колеблется в зависимости от спроса и предложения. С прекращением обмена долларов на золото с августа 1971 г. операции на официальном рынке прекратились. В ноябре 1973 г. в условиях переплетения валютного и энергетического кризисов были отменены двойной рынок и двойная цена золота в соответствии с решением ведущих стран. Провал эксперимента с двойной ценой золота обнажил искусственный характер основанных на официальной цене фиксированных золотых паритетов, что привело к их отмене в 1976-1978 гг.

Формирование рыночной цены золота — многофакторный процесс: она колеблется в зависимости от экономических, политических, спекулятивных факторов. В их числе: экономическая и политическая обстановка, объем промышленного потребления золота и инвестиционно- тезаврационного спроса, инфляция, колебания ведущих валют и процентных ставок, распространение альтернативных золоту финансовых инструментов, используемых для страхования рисков.

Ещё одной особенностью современного развития мирового рынка золота стал сезонный характер в движении цен на металл. Он проявляется в том, что эти цены достигают самого высокого в течение года уровня в середине зимы, тогда как в середине лета происходит падение цен. На февраль приходится Новый год в Китае, который становится одним из ведущих потребителей золота в мире.

В структуре мировой добычи постепенно сокращается доля ведущих стран и увеличивается доля развивающихся. Сейчас в мире идёт активная разведка целых неосвоенных районов. За последние пять лет расходы на разведку месторождений золота выросли в Африке в пять раз, в Латинской Америке — в четыре раза. Дешевая рабочая сила, благоприятный налоговый режим в этих странах, где правительства очень заинтересованы в экономическом развитии. Подобная тенденция к снижению среднемировой себестоимости не могла не оказать своего влияния на цену.

3.2 Перспективы развития мирового рынка золота

Золотодобыча в 2010, 2020 и 2030 году.

С 1959 по 2010 годы золотодобыча увеличилась в 2,1 раза. В то же время мировое население выросло в 2,2 раза. Таким образом, мы добыли приблизительно то же количество золота на душу населения, что и в 1959 году.

При расчете соотношения мирового объема добычи и населения мы можем увидеть, что в 2010 году мировое производство золота составило около 0,36 грамм на человека, что сравнимо со средним показателем за последние 100 лет (0,37 грамм). Согласно прогнозам, в 2020 году мировое население достигнет 7,2 миллиардов, а в 2030 году – 8,2 миллиардов.

Это указывает на «потребность» в золоте в объеме 2083 тонн в 2020 году и 3034 тонн в 2030 году. Как обсуждалось ранее, в краткосрочной перспективе мировая добыча может слегка увеличиться, но в следующие 10 или 20 лет она определенно сократится из-за отсутствия золотых запасов хорошего качества. Проявится разница между увеличением мирового населения и снижением золотодобычи. Мир будет добывать меньше золота при растущем населении и экспоненциальном росте денежной массы.

Читайте также:
Как переложить слиток золота

В период с 1959 по 2006 годы объем американской денежной массы М3 вырос в 35 раз (с марта 2006 года федеральный банк США не сообщает о количестве напечатанных долларов). Это можно проследить на следующем рисунке 2.2.

2.2. Роль золота в международных валютных отношениях: новые явления

Исторически функция мировых денег стихийно закрепилась за золо­том и серебром, а в рамках Парижской валютной системы (1867 г.) — только за золотом. Однако в роли золота произошли существенные изменения под влиянием демонетизации.

Демонетизация золота — про­цесс постепенной утраты им денежных функций. Этот процесс дли­тельный, как и демонетизация серебра, которая продолжалась несколь­ко столетий до конца XIX в.

Демонетизация золота обусловлена объективными и субъективны­ми причинами.

1. Золотые деньги не соответствуют потребностям современного товарного производства, когда преодолена экономическая обособлен­ность товаропроизводителей в связи с тенденцией к обобществлению и планомерности даже при частной собственности.

2. С развитием кредитных отношений кредитные деньги — банкно­ты, векселя, чеки — постепенно вытеснили золото вначале из внутрен­него денежного обращения, а затем из международных валютных от­ношений.

3. Субъективные факторы — валютная политика США, государствен­ное регулирование операций с золотом — ускоряют его демонетизацию.

Стратегия валютной политики США в отношении золота направ­лена на дискредитацию его как основы мировой валютной системы в целях укрепления международных позиций доллара. США взяли курс на гегемонию доллара после первой мировой войны, когда мировой финансовый центр переместился из Европы в Америку. После второй мировой войны США, опираясь на свой возросший валютно-эконо- мический потенциал, развернули борьбу за господство доллара под лозунгом «доллар лучше золота». Тактика стратегического курса США на укрепление гегемонии доллара путем ускорения демонетиза­ции золота менялась в зависимости от обстановки. В условиях после­военной разрухи в Западной Европе, Японии усилилась роль золота, и США использовали свои возросшие золотые резервы (24,6 млрд долл. в 1949 г., или 75% официальных золотых резервов капиталистическо­го мира) в качестве подпорки доллара.

Был установлен размен долла­ра на золото для иностранных центральных банков для стабилизации его курса.

Под давлением США в целях сохранения ведущих позиций долла­ра на протяжении более 35 лет (1934-1971 гг.) поддерживалась зани­женная официальная цена золота (35 долл. за 1 тройскую унцию, рав­ную 31,1035 г), которая служила базой официального масштаба цен и паритетов валют. Под воздействием государственного регулирования отрыв официальной цены золота от его реальной стоимости приобрел значительный размер.

Но Устав МВФ обязал страны-члены совершать правительственные операции с золотом лишь по официальной цене для поддержания неизменного золотого содержания доллара и его репута­ции как резервной валюты. С этой же целью впервые в истории осу­ществлялось межгосударственное регулирование рыночной цены зо­лота через золотой пул в 1961-1968 гг. С 70-х гг., когда относительно ослабли международные позиции США, обесценение доллара способ­ствовало возрастанию роли золота как реального резервного актива. В этих условиях МВФ под давлением США активизировал политику по ускорению демонетизации золота — соперника доллара.

Различаются два аспекта демонетизации золота: юридический и фактический. Ямайская валютная реформа зафиксировала юридичес­кое завершение демонетизации. В измененном Уставе МВФ исключе­на любая ссылка на золото при определении паритетов и курсов ва­лют, отменены золотые паритеты и официальная цена золота.

Однако в Уставе МВФ нет прямого отрицания золота как международного резервного актива. Фактически демонетизация золота не завершена. Вопрос о роли золота решается не законодательными актами и воле­выми решениями, а реальными потребностями рыночной экономики.

Длительность и противоречивость процесса демонетизации золота порождают разнобой в оценках его степени. Одни экономисты пола­гают, что демонетизации не происходит и золото продолжает выпол­нять классические функции денег. Другие утверждают, что золото полностью демонетизировано и является лишь ценным сырьевым то­варом.

Третьи считают, что демонетизация золота происходит актив­но, но не завершена.

Рассмотрим основные изменения роли золота в валютной сфере.

1. Кредитные деньги вытеснили золото из внутреннего и между­народного оборота. Однако золото сохраняет за собой важную роль в экономическом обороте в качестве: чрезвычайных мировых денег, обеспечения международных кредитов, воплощения богатства. Уча­стие золота в международных валютных отношениях опосредствует­ся неразменными кредитными деньгами и сосредоточено на рынках золота.

2. Функция денег как средства образования сокровищ с уходом золота из обращения характеризуется новыми моментами. Сокрови­ща перестали служить стихийным регулятором денежного обращения, так как золото не может автоматически переходить из сокровищ в обращение и обратно в силу неразменности кредитных денег.

Однако эта функция не превратилась в застывшую: ее связь с внутренним и мировым рынками сохранилась, хотя и существенно изменилась. Со­кровище выступает как своеобразный страховой фонд государства (33,3 тыс. т в мире в 2002 г.) и частных лиц (25,4 тыс. т).

Читайте также:
Молчание это золото а промолчать в нужный момент это мудрость

Связь частной тезаврации с процессом воспроизводства проявляется в превращении части капитала в золото в целях сохранения своей реальной ценности в условиях инфляции и валютной нестабильности. Официальные зо­лотые запасы, сосредоточенные в центральных банках, финансовых органах государства и международных организациях, имеют интер­национальное значение как международные активы. Несмотря на по­литику ускорения демонетизации золота, золотой запас США (8,138 тыс. т) составляет почти столько, сколько у трех других стран, имею­щих наибольшие официальные резервы (ФРГ, Швейцарии и Франции). Объем золотого запаса отражает валютно-финансовые позиции стра­ны и служит одним из показателей ее кредитоспособности и плате­жеспособности.

Основным держателем золота (около 85% золотых резервов мира) является «десятка» ведущих стран. Золотые резервы распределены не­равномерно (в США — 8 тыс. т, ФРГ — 3,4 тыс., Швейцарии — 2,4 тыс., Франции — 3,0 тыс., в Италии — 2,4 тыс.

т). Периодически происхо­дит их перераспределение в соответствии с изменением позиции стра­ны в мировом производстве и торговле. Доля США в официальных резервах золота уменьшилась с 75% (20,3 тыс. т) в 1950 г. до 24% (8 тыс. т) в начале 2000 гг., а стран Западной Европы, особенно ЕС, увеличилась с 16% (4,8 тыс. т) до 52% (около 15 тыс. т). Япония имеет незначительные золотые резервы, хотя они возросли с 3 до 754 т в 1948-1980 гг. и сохраняются на этом уровне. В Японии легализованы импорт золота в 1974 г. и его экспорт в 1978 г., организован золотой рынок в 1982 г.

Постоянным явлением стало хранение части официальных золо­тых резервов (4,1 тыс. т, или около 13%) в международных организа­циях (в МВФ — 3,2 тыс. т, в Европейском центральном банке — около 2,86 тыс. т, в Банке международных расчетов в Базеле (БМР) — 0,21 тыс. т). На долю более 120 развивающихся стран приходится около 15% (4,9 тыс. т) официальных золотых резервов мирового сообщества. Большинство из них, в том числе Россия, имеют незначительные золо­тые запасы.

Объем государственных и частных сокровищ (свыше 60 тыс. т) равен добыче золота в мире более чем за полвека. Нет ни одного това­ра, накопленного в таком объеме, поэтому золотые запасы трудно реализовать без конфликтов. Причем современное товарное производ­ство не выработало альтернативы золоту в качестве реальных резерв­ных активов. Натуральные свойства золота — однородность, делимость, прочность, долговечность — наиболее соответствуют требованиям, предъ­являемым к чрезвычайным мировым деньгам.

3. В функции золота как мировых денег также произошли изменения.

Во-первых, отпала необходимость непосредственного его исполь­зования в международных расчетах. Характерно, что и при золотом стандарте широко применялись кредитные средства в этой сфере, а золото служило лишь для погашения пассивного сальдо платежного баланса.

Во-вторых, золото выступает как мировые деньги, сохраняя их троякое назначение — служить всеобщим покупательным, платежным средством и материализацией общественного богатства.

Золото и по­ныне является всеобщим особым товаром. Имея золото, можно приоб­рести на рынках золота необходимые валюты, а на них — любые това­ры и погасить задолженность. При кризисных ситуациях возрастает роль золота как чрезвычайных мировых денег. Валютные кризисы сопровождаются «бегством» от неустойчивых валют к золоту в фор­ме «золотых лихорадок». Развивающиеся страны, получив 46,5 т зо­лота от МВФ в порядке возврата их взносов, продали около 20 т для погашения внешней задолженности.

Вопреки юридической демонетизации золота оно играет опреде­ленную роль в международных валютно-кредитных отношениях. Учи­тывая значение золотых резервов, государства стремятся поддержи­вать их на определенном уровне на случай экономических, политичес­ких, военных осложнений. Некоторые из них (Франция, Швейцария) покупали золото на аукционах для пополнения государственных за­пасов. В 1980-х гг. ряд стран ОПЕК (Иран, Ирак, Ливия, Индонезия) также приобретал золото на рынке.

Центральные банки используют свои золотые резервы для сделок своп, обеспечения международных кредитов (Италия, Португалия, Уругвай в середине 70-х гг., развивающиеся страны в 80-х гг.) в це­лях покрытия дефицита платежного баланса и оплаты внешних дол­гов. Периодически часть золота продают для пополнения валютных резервов (например, Банк Англии и некоторые другие страны, МВФ на рубеже XX и XXI столетий).

В ЕВС 20% официальных золотых запасов стран-членов служили частичным обеспечением эмиссии экю. Золото сохранено в активах (10-15%) Европейского центрального банка, осуществляющего эмис­сию евро с 1999 г.

Объем золотых резервов колеблется в зависимости от валютно- экономического положения стран. Например, в США они уменьшились с 20,3 тыс. т в 1950 г. до 8 тыс. т в 2003 г., а в Евросоюзе возросли.

Таким образом, золото и в современных условиях сохраняет опре­деленные качества валютного металла, т.е. чрезвычайных мировых денег.

Источник: all-sci.net

Рейтинг
Загрузка ...