К такому выводу пришли социологи, разбирая результаты опроса, проведенного специалистами ВЦИОМ и ДОМ.РФ (скачать отчет можно тут ).
На первом месте с списке предпочтений оказалось жилье: его для инвестиций выбрали 49% респондентов. (Всего было опрошено более 1,6 тыс. человек из разных регионов). Покупка участка – на втором месте: 21%. Золото собрало 16% голосов; покупка валюты – всего 7%. Отвечая на вопросы, граждане могли выбрать до трех вариантов.
При публикации эксперты почти честно признали, что выбор приоритетов – отчасти вынужденный: «Высокие ставки по краткосрочным депозитам снизились; иностранные фондовые рынки закрыты; золото и драгоценные камни в настоящее время не ликвидны; курс валюты стал менее предсказуем из-за введения «валютного контроля»; покупка автомобиля затруднена и невыгодна (цены на авто с начала 2020 года выросли более чем на 50%)».
Проще говоря: инвестируем в жилье, потому что больше не во что.
Интересна и сама формулировка вопроса: «Представьте, что у вас есть крупная сумма
Земля на юге на вес золота
денег. По вашему мнению, сейчас хорошее время для вложения этой суммы в… ?»
Представить-то россияне могут.
Вот откуда у них вдруг возьмется эта «крупная сумма» — отдельный вопрос. Правительство и банки усиленно работают над тем, чтобы «крупные суммы» у кого попало ни с того ни с сего не возникали.
Две трети из тех, кто (теоретически) готов был бы вложиться в жилье, хотели бы купить квартиру не для инвестиций, а для «собственного проживания». Генеральный директор АО «ДОМ.РФ» Виталий Мутко делает из этого оптимистический вывод: «В стране накоплена высокая потребность в улучшении жилищных условий!»
Тут возникает некоторый перекос. 29% респондентов, готовых вкладываться в жилье, хотели бы сдавать его в аренду. Самый востребованный формат – «единички», их доля в новостройках составляет 53%.
Но семье с детьми в однокомнатной жить неудобно. В России 52% семей состоят из трех и более человек. «По мере насыщения рынка новостроек малогабаритным жильем спрос на «единички» будет сокращаться», — пишут авторы отчета.
Рискнем возразить: не будет. Просто по той причине, что у большинства российских семей с детьми нет денег даже на «двушку»…
При этом 26% опрошенных граждан не готовы вкладывать даже воображаемые средства в недвижимость, потому что это связано с высокими рисками.
Популярность инвестиций в землю объясняется (в том числе), что такая покупка нередко рассматривается как промежуточная.
Участок в Ленобласти стоит (в среднем) от 1 до 2,5 млн рублей – в разы дешевле квартиры. Деньги пристроены и не пропадут. А на строительство дома можно и позднее подкопить.
И даже взять кредит, потому что последние месяцы на рынке появились приемлемые ипотечные продукты: «сельская ипотека по 3%, предложения от Сбера и банка ДОМ.РФ под 7-9%.
Потом: участок – это огород. Сложно предугадать, как повернется жизнь. А ювелирку жевать не станешь…
Источник: dzen.ru
После Глобального Потепления 1 кг Земли Стоит Как 1 кг Золота
После глобального потепления 1 кг земли стоит как 1 кг золота, какой фильм?
В случае глобального потепления должны начать таять льды. Те, что в морях и океанах, а также и снежные покровы гор, появится на Земле слишком много воды, естественно, уровень мирового океана станет иным, практически не останется островков земли.
Разумеется, люди постепенно будут готовиться к такому явлению, ведь произойдёт подобное не мгновенно.
Они построят огромные суда, плавучие платформы, как острова жизни.
И эти островки будут тщательно охранять, бороться с теми, кто захочет отнять жизненное пространство.
Многие научатся жить в воде, возможно начнут рождаться мутанты, умеющие плавать под водой, глубоко нырять.
Такие навыки будут очень ценными. Пресная вода будет на вес золота, а также земля, в которой можно что-то вырастить.
Вот о таком фантастическом будущем повествует фильм Водный мир, 1995 год, США
Источник: www.bolshoyvopros.ru
Земля на вес золота
В Чехии вовсю бушует ‘золотая’ лихорадка. В роли золота — земли сельхозназначения, которые скупают предприимчивые иностранцы.
В Чехии вовсю бушует ‘золотая’ лихорадка. В роли золота — земли сельхозназначения, которые скупают предприимчивые иностранцы. Закон, который бы разрешал иностранным гражданам официально приобретать угодья, находящиеся в государственной собственности, пока не принят, но обойти его не проблема, утверждают аграрии.
Чехия — одно из немногих государств в Европе, где иностранцы имеют возможность приобретать земельные угодья, в том числе и государственные. Например, в Западной Чехии в иностранной собственности находится уже как минимум треть всех сельхозугодий. Там нашумела история о том, как немецкий фермер продал принадлежавшие ему 60 га земель в Германии и на эти деньги приобрел 1200 га земли в Чехии. Как утверждают представители региональных аграрных палат Чехии, интерес к чешским землям со стороны иностранных инвесторов и не думает спадать. Конкурировать с западными толстосумами чешские земледельцы, как правило, арендующие свои земли, не в состоянии.
‘Я думаю, это действительно проблема. Наши земледельцы не настолько сильны в финансовом плане, чтобы выдержать конкуренцию с ценами, которые предлагают иностранцы. Проблема еще и в том, что сельскохозяйственная политика, проводимая ЕС, для Чехии очень невыгодна: по сравнению с другими странами ЕС мы получаем меньше дотаций’, — сетует Ладислав Сечкарж, глава правления Аграрной палаты в моравской Бржецлави.
Сейчас чешское законодательство запрещает иностранным физическим лицам покупку земель в стране, но вскоре эти ограничения будут сняты: соответствующие законы уже обсуждаются в парламенте. Пока же существующие ограничения с легкостью обходятся иностранными инвесторами через подставных лиц. Как говорит Ладислав Сечкарж, ‘у нас есть опасения, что закон обходят и нашу землю скупают фирмы, которые хотя и зарегистрированы в соответствие с чешскими законами, но в основе их лежит иностранный капитал’.
Экономисты в один голос твердят, что покупка земель в Центральной и Восточной Европе — выгодное вложение средств.
‘Иностранцев привлекает, прежде всего, дешевизна земли — по сравнению с другими европейскими странами. И главное, землю у нас еще можно купить, в то время как в соседних государствах, насколько мне известно, достаточно сложно ее приобрести. Поэтому иностранцы и рвутся к нам’.
В Бржецлави, где живет Ладислав Сечкарж, сельхозугодья с удовольствием покупают австрийцы.
‘Мы находимся по соседству с Австрией, поэтому у нас покупатели, в основном, оттуда’. В заключении отметим, что с начала девяностых супермаркеты, автострады и промышленные зоны поглотили в Чехии около 600 тысяч га пахотных земель. Это территория одного чешского края.
Источник: inosmi.ru