Экономист Михаил Хазин объяснил выбор золота в качестве общемирового эквивалента стоимости даже в эпоху электронных денег. По словам Хазина, на заре международной торговли человечеству требовался общепринятый эквивалент стоимости. После локальных вариантов, среди которых встречались весьма экзотические (например, ракушки на тихоокеанских островах), мир пришел к золоту в качестве универсального мерила стоимости. Главными причинами выбора золота Хазин называет редкость этого металла в природе, уникальные физические свойства, а также легкость проверки. Установить подлинность большинства металлов достаточно сложно из-за сходства цвета, а также возможности сплавов и примесей. В случае с золотом простейший механизм проверки сводится к оценке Читать на rueconomics.ru
Об этом же в других СМИ
Российские чиновники стараются не допустить роста экономики — Хазин nbsp finance.rambler.ru / 2 года назад
Apple рассказала о новых правилах приватности и причинах, почему Google остаётся поисковым сервисом по умолчанию на iPhone и iPad itc.ua / 2 года назад
Что скрывает рынок золота. Тайна главной мировой валюты. Игорь Нагаев
Экономисты объяснили, как ретейлеры обходят заморозку цен на продукты zelv.ru / 2 года назад
Экономист Хазин оценил вероятность возникновения нового кризиса в России zelv.ru / 2 года назад
Хазин рассказал, что поможет российской экономике избежать кризиса rueconomics.ru / 2 года назад
Экономист Хазин оценил вероятность возникновения нового кризиса в России riafan.ru / 2 года назад
Показать ещё
Сайт smartmoney.one — агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.
Источник: smartmoney.one
Золото как всеобщий эквивалент
Целью данной работы является исследование теоретических основ становления золота как всеобщего эквивалента и практический анализ рынка золота России.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
— охарактеризовать сущность золота как всеобщего эквивалента;
— определить роль золота на современном этапе;
— рассмотреть ЗВР и их роль в экономической стабильности страны;
— проанализировать особенности рынка золота России;
— исследовать опыт управления золотовалютными резервами в ведущих странах мира;
Введение…………………………………………………………………….………..3
Глава 1. Становление золота как всеобщего эквивалента. ………………………5
1.1. Сущность золота как всеобщего эквивалента………………………. 5
1.2. Роль золота на современном этапе……………………………………10
1.3. Золотовалютные резервы и их роль в экономической
стабильности страны……………………………………………. ………14
Глава 2. Анализ золотовалютного резерва и направлений их рационального использования в России….…………. ……………………………….…20
2.1. Состояния и основные показатели рынка золота в России …..……..20
В чём заключается ценность золота? Почему золото никогда не обесценится?
2.2. Анализ золотовалютных резервов США ……………………. ……..27
2.3. Сравнительная характеристика системы управления золотовалютными резервами США и России. 31
Заключение………………………………………………………………….………37
Список использованных источников и литературы……………………………. 41
Файлы: 1 файл
ЯКУТСКИЙ ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ПРОФСОЮЗОВ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ»
Кафедра «Финансы и кредит»
по дисциплине: «Деньги. Кредит. Банки»
на тему: «Золото как всеобщий эквивалент»
Студент группы Б-09
Деревянко Максим Васильевич
(подписи членов комиссии)
Глава 1. Становление золота как всеобщего эквивалента. ………………………5
1.1. Сущность золота как всеобщего эквивалента………………………. 5
1.2. Роль золота на современном этапе……………………………………10
1.3. Золотовалютные резервы и их роль в экономической
Глава 2. Анализ золотовалютного резерва и направлений их рационального использования в России….…………. ………………………………. …20
2.1. Состояния и основные показатели рынка золота в России …..……..20
2.2. Анализ золотовалютных резервов США ……………………. ……..27
2.3. Сравнительная характеристика системы управления золотовалютными резервами США и России. . 31
Список использованных источников и литературы……………………………. 41
Мировой рынок золота в широком плане охватывает всю систему циркуляции этого драгоценного металла в масштабах мира — производство, распределение, потребление. Иногда это понятие рассматривается и в более узком плане — в качестве рыночного механизма, обслуживающего куплю-продажу золота как товара на национальных и международном уровнях. При этом следует иметь в виду, что, когда речь идет об основных особенностях и параметрах рынков золота обычно подразумевается, во-первых, купля-продажа наличного металла в слитковой форме и, во-вторых, оптовые методы торговли этими слитками.
Актуальность данной темы заключается в том, что особенностями рынка золота является то что, золото используется фактически всеми государствами в качестве страхового и резервного фонда. Учтенные государственные запасы золота, сосредоточенные в Центральных банках и резервах МВФ, составляет сегодня более 31000 т. значительная часть этих запасов может быть выставлена на продажу. В сложившейся в мире экономической и политической ситуации столь высокий интерес объясняется усиливающимися опасениями по поводу дальнейшего развития финансового кризиса и возможных последствий от предпринимаемых представительствами мер по спасению банков. Золото расценивается как актив – убежище в условиях невозможности противостоять экономической ситуации используется, прежде всего, как финансовый инструмент и страховка от других биржевых рисков — в частности, ослабления доллара и неустойчивости других мировых валют.
Целью данной работы является исследование теоретических основ становления золота как всеобщего эквивалента и практический анализ рынка золота России.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
— охарактеризовать сущность золота как всеобщего эквивалента;
— определить роль золота на современном этапе;
— рассмотреть ЗВР и их роль в экономической стабильности страны;
— проанализировать особенности рынка золота России;
— исследовать опыт управления золотовалютными резервами в ведущих странах мира;
— выявить проблемы и направления совершенствования системы управления золотовалютными резервами в России.
Поставленная цель и задачи предопределяют структуру работы, которая включает введение, две главы, заключение и список использованной литературы.
В первой главе будут сформулированы основные понятия, будет рассмотрено становление золота как всеобщего эквивалента, а так же определена роль и функциональное назначения золота на современном этапе, кроме того рассмотрена необходимость формирования золотовалютных резервов.
Во второй главе на основании изученного статистического материала и официальных ресурсов internet будет проанализировано развитие рынка золота России, а так же будет проведено исследование опыта управления золотовалютными резервами в ведущих странах мира, а так же будут выявлены проблемы и направления совершенствование системы управления золотовалютными резервами в современной России.
В работе использованы нормативные документы, учебная и учебно-методическая литература, издания периодической печати.
ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ ЗОЛОТА КАК ВСЕОБЩЕГО ЭКВИВАЛЕНТА
1.1. Сущность золота как всеобщего эквивалента
История золота насчитывает не одно тысячелетие, она богата и разнообразна. Золото продолжает оставаться одним из наиболее востребованных драгметаллов. Структура его потребления достаточно стабильна, хотя некоторые изменения происходят.
В течении почти трех тысяч лет золото использовалось людьми в качестве денег, то есть как средство обращения, как мера стоимости и как средство накопления. С открытием золота человечество не только проложило дорогу техническому прогрессу, но и обеспечило себя превосходным видом денежного материала. Железо, медь, золото и серебро издревле использовались для разных целей, но в качестве денег золото и серебро стали выступать много позднее, когда их добыча существенно возросла.
Ни самые современные формы финансово-экономического взаимодействия, ни новые платежные системы не могут и не смогут умалить роль золота для любого государства.
Становление золота как всеобщего эквивалента связано с развитием товарного производства и обмена. Первоначально люди даже не представляли, сколь трудную экономическую задачу им предстояло решить, когда они приступили к товарному обмену. Племя, занятое животноводством, совершенно не знало, как – в каких меновых соотношениях – можно по справедливости обменять возникшие у него излишки мяса на зерно, выращенное земледельцами. А существо задачи состояло в том, чтобы открыть, найти общепризнанный всеми эквивалент (равный по стоимости товар), с помощью которого можно измерять стоимость всех без исключения товаров. С созданием мирового рынка роль всеобщего эквивалента закрепилась за благородными металлами – золотом, серебром в силу таких их естественных свойств, как однородность, делимость, портативность и сохранность от порчи, а также простотой их счета и измерения в них стоимости всех других товаров 1 .
Важнейшей характеристикой обращения денег в виде золотой формы монет являются два их состояния или свойства:
• абсолютная эластичность по условиям сжатия, когда в результате уменьшения размеров товарного обращения происходит изменение соотношения между денежным спросом и товарным предложением. Вследствие такого соотношения меновая стоимость монет оказывается ниже, чем внутренняя цена золота, и население начинает накапливать золотые монеты («сокровищное накопление»);
• абсолютная эластичность по условиям расширения, когда в ситуации простого воспроизводства происходит обратное действие, т. е. население стремится избавиться от золотых денег. При варианте расширенного воспроизводства рост объемов золотомонетного обращения теснейшим образом связан с уровнем промышленной добычи золота к введением его в каналы обращения 2 .
В конце – начале вв. в России в обращении находились московские, новгородские, тверские и псковские серебряные и медные монеты; золотые монеты, обращавшиеся в стране, были исключительно зарубежного происхождения: «золотые деньги ходили только иностранные: венгерские червонцы, римские гульдены и ливонские монеты».[26]
В свою очередь уход от полноценных золотых денег был вызван высокими издержками их производства и обращения, отсутствием достаточного количества металла для дальнейшего хозяйства. Также металлы, переходя из рук в руки, постепенно изнашивались, теряя вес, что приводило к неудобству при обмене товаров. Металлические деньги достаточно легко подделывались и государству было трудно регулировать количество денег в обращении, которое зависело в основном от уровня добычи.
Первоначально большинство стран пытались решить подобную проблему за счет выпуска в обращение бумажных денег, которые требовали золотого обеспечения на всю их сумму. Однако рост потребностей в золоте как денежном металле значительно обгонял возможности его добычи. Золото – один из самых трудоемких с точки зрения добычи металл. Все золото, добытое в мире с древнейших времен до начала XXI в., оценивается специалистами в 100 тыс.т. [13, с.165]
В 1867г. Парижским соглашением золото было признано единственной формой мировых денег. Мировые деньги имеют троякое назначение и служат: общим платежным средством; всеобщим покупательным средством; материализацией общественного богатства. В качестве международного платежного средства деньги выступают при расчетах по международным балансам, главным образом по платежному балансу. [8, c.96]
Источник: www.yaneuch.ru
Золото, серебро, экономический рост: 500 лет истории
Деньги прошлого – это прежде всего «звонкая монета», то есть золото и серебро. Поэтому многократное увеличение мировой добычи драгоценных металлов в последние 500 лет очень хорошо объясняет ускорившийся рост мировой экономики.
Еще нобелевский лауреат по экономике Милтон Фридман показал мощное влияние денег на экономический рост, когда убедительно связал Великую депрессию с сокращением на треть денежной массы в США по вине ФРС.
А как проверить влияние денег на экономику раньше, скажем, в XVI или XVII веке? Ведь статистику денежной массы тогда не вели…Нам поможет тот факт, что деньги в те времена – это прежде всего монеты из золота и серебра (так называемая «звонкая монета»). И даже позже, когда стали распространяться бумажные деньги, очень долгое время необходимой базой для их выпуска были золотые или серебряные резервы центрального банка.
С XVI века в денежном обращении преобладало серебро, а к концу XIX века большинство стран мира (Россия с 1897 г.) приняло «золотой стандарт», то есть их валюты гарантированно, на законодательном уровне, обменивались по первому требованию на определенное количество золота. Последние отголоски «золотого стандарта» были ликвидированы лишь в начале 1970-х гг.
Таким образом, динамика добычи золота и серебра может восприниматься как динамика «выпуска денег в обращение». А благодаря трудам немецкого ученого Адольфа Зетбера (Adolf Soetbeer) в переложении российского экономиста Иллариона Кауфмана у нас есть статистика добычи золота и серебра с 1493 г.
И эта статистика подтверждает, что деньги (в виде золота и серебра) вполне объясняют так называемое «возвышение Европы» — доминирование европейских держав в мире, начавшееся примерно с 1500 г. Объясняют они и бурное развитие мировой экономики в XIX веке.
Рассмотрим мировую добычу золота и серебра как по весу, так и в сопоставимых стоимостных величинах (в золотом эквиваленте).
Мировая добыча золота и серебра в килограммах
С открытием Америки мировая добыча драгоценных металлов (прежде всего серебра) увеличилась в несколько раз. Особенно это заметно примерно с 1540 г.
На диаграмме показана мировая добыча драгоценных металлов с 1493 по 2015 гг.
Как видно на диаграмме, мировое производство драгоценных металлов за последние 500 лет практически непрерывно росло и в 2015 г. составило около 30 тыс. тонн в год.
Доля серебра в добыче этих двух драгоценных металлов (по весу) намного превышает долю золота (график 2)
До XIX века добыча серебра в десятки раз превышала добычу золота.
Мировая добыча золота и серебра в золотом эквиваленте
Приведенные выше цифры интересны, но они не дают представления о стоимости добытых драгоценных металлов. Например, в Древнем Риме золото ценилось в 12 раз дороже серебра. В рассматриваемый нами период золото тоже ценилось выше, но стоимость одного килограмма золота, измеренная в килограммах серебра, менялась со временем (график 3).
Диаграмма показывает, что с XVII и до конца XIX века соотношение цен было относительно стабильным – около 15 килограмм серебра за 1 килограмм золота.
Начиная с 1876 г. серебро начало дешеветь по отношению к золоту, и соотношение цен золота к ценам серебра выросло с 15 до 35-40 к началу первой мировой войны. В 2017 г. серебро дешевле золота уже в 74 раза.
Если учесть это соотношение цен и измерить добычу золота и серебра в «золотом эквиваленте», то получится картина, показанная на графике 4.
Учет соотношения цен золота и серебра в корне меняет и долю этих металлов в стоимостном выражении (график 5).
До 1840 г. главным драгоценным металлом по стоимости ежегодной добычи было серебро. В основном именно рост его добычи увеличивал количество «звонкой монеты» в мировой экономике. С 1840 г. – с открытия месторождений золота в Калифорнии (США) – главное приращение денег «в звонкой монете» происходило за счет золота. На графике 5 это наглядно показано.
Последствия роста добычи
Милтон Фридман показал, что сокращения денежной массы ведут к кризисам. А для роста экономики нужен реальный рост количества денег в обращении (номинальный рост не годится).
Чтобы оценить влияние денег на экономический рост с 1500 г., выполним два действия. Во-первых, из известного труда Ангуса Мэдисона (Angus Maddison, «The World Economy: A Millennial Perspective», 2001) используем данные о мировом ВВП (таблица 1).
Источник: А. Мэдисон
Во-вторых, посчитаем общий объем добытых драгоценных металлов в золотом эквиваленте нарастающим итогом с 1493 г. Это будет условным аналогом «денежной массы» в мире.
Источник: расчеты Сергея Блинова
Попытка найти корреляцию между мировым ВВП и мировой «денежной массой» дает очень хороший результат (график 7).
Источник: расчеты Сергея Блинова
Сопоставление данных о добыче драгоценных металлов с ростом мирового ВВП подтверждает нашу гипотезу о том, что рост денежной массы способствует росту экономики: эта закономерность имела место как минимум последние 500 лет.
Это позволяет взглянуть на историю мирового развития под новым углом. Рост «денежной массы» с XVI века происходил (благодаря Испании) прежде всего в Западной Европе. Это вызвало даже известный в экономической науке феномен «революции цен». И этот рост количества денег помогает объяснить доминирование Западной Европы в мире начиная именно с XVI века.
Можно сделать и другие важные выводы. Например, рост экономики США во второй половине XIX века вполне объясняется тем, что количество звонкой монеты в стране с 1840 г. после калифорнийской «золотой лихорадки» стало быстро расти. Именно тогда страна из аграрного придатка Европы превратилась в крупнейшую экономику мира.
Постскриптум о ставках
В XVIII и XIX веках золото, добытое по всему миру (в Бразилии, Южной Африке, Австралии), стекалось в Западную Европу, прежде всего в Лондон. Но почему золото, добытое в Калифорнии, не утекало из США в Западную Европу? Ответ прост: сохранению этого золота в США способствовали высокие процентные ставки в Америке тех времен (график 8).
Источник: «Нью-Йорк таймс»
Другими словами, золото не утекало из США благодаря высоким ставкам. А значит, высокие ставки сделали Америку великой. Более того, общеизвестно, что в Америку шел поток капиталов из Европы, прежде всего из Нидерландов и Великобритании. И как раз высокие ставки в США играли в этом важную роль.
Тем, кто ратует за снижение ставок Банком России, стоит призадуматься: нынешние экономические лидеры возникли и развивались в условиях вовсе не низких ставок.
Инвестиции в бизнес c доходностью до 20% годовых
✅ Получайте доходность выше облигаций
✅ Не так рискованно как инвестиции в акции
✅ Надежная инвестиционная платформа http://www.vestifinance.ru/ (C)
При копировании ссылка обязательна | Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Поддержите нас — ссылаясь на материалы и приводя новых читателей
Нашли ошибку: выделите и Ctrl+Enter
Добавьте Элиттрейдер в избранное Дзен новостей
Источник: elitetrader.ru