Золото ищет тот кто ищет золото

Специфика поиска рудного месторождения золота вносит некоторые особенности в снаряжения и подготовку экспедиции.

Напомню легенду. Где-то в Саянских Альпах беглый каторжник Дмитрий Дёмин нашел богатую золотоносную жилу и за пол пуда золота купил себе свободу у местного урядника. После её находил Новиков и братья Леоновы, но местонахождение осталось тайной. В 1934 году её пробовала найти экспедиция «ГлавЗолото», но безуспешно.

Примерное ущелье, где может находится золотоносная жила

Места поиска удалённые, если пешком, то три дня топать. Пешком не наш вариант, много на спине не утащить, да и время жалко. Поступим как профессиональные геологи, организуем заброску вертолётом. Обустроим базовый лагерь, из которого и будем делать радиальные поисковые маршруты. Заброска в базовый лагерь вертолётом Robinson, который может взять на борт всего 350 кг.

Придётся сделать несколько рейсов, чтобы забросить 13 человек и снаряжение.

Базовый лагерь разбиваем на берегу реки Китой, высота над уровнем моря 1300 метров. GPS координаты https://yandex.ru/maps/-/CCUsrFBv0C Место удобное, если вода не очень высокая, можно в брод переходить на другую сторону реки. Время года выбрано с минимальными осадками.

А вы думали что, много золота вокруг нас, это надо видеть и собирать.

Базовый лагерь на берегу Китоя, 2018 год. Экспедиция в поисках Дёминского клада.

Оборудование

Металлоискатели для поиска месторождении золота

С появлением современных чувствительных металлоискателей поиск рудного месторождения можно осуществлять металлоискателями серии GOLD. Для этой цели выбираются приборы с максимальной чувствительностью к мелким предметам. Подробно по ссылке.

Я беру два металлоискателя GPX5000 или СТХ3030. Этого комплекта вполне достаточно на все случае жизни и клад найти и мелкое золото. Повторять за мной не нужно, сперва определитесь, а нравится вам это хобби или нет, сходите со мной в экспедицию, а там решите, тратить пол миллиона на оборудование или нет и какое вам нужно, может вам понравится просто с лотком по тайге бродить.

На фото Рудольф Кавчик с металлоискателем GPX5000.

Кирочка для металлоискателя

Лопатами в горах копать нечего, камни, поэтому делается небольшое кайло из молотка каменщика. Можно удлинить ручку и в кузне расковать одну сторону в более широкую, так копать удобней.

Фото. На фото молоток каменщика. Прекрасный инструмент для тех, кто ищет золото в горах.

Старательский лоток

Золотой песок на больших уклонах практически не удерживается и сносится в долины реки, где и накапливается. Найти лотком выход жилы сложнее, чем с металлоискателем, но тоже возможно, анализируя шлихи и золотины. По их форме, окатанности и включениям можно судить о близости источника золото – госпожи жилы.

Наша цель найти богатую жилу, поэтому, мы используем металлоискатели. Старательский лоток, как вспомогательное оборудование. В ходе экспедиции расскажу и покажу, как искать жилу с помощью старательского лотка, ну и конечно металлоискателя.

Старательский лоток, основной и самый важный инструмент старателя.

Кто берёт с собой лоток, обязательно:
— резиновые перчатки. Из практики лучший выбор это резиновые перчатки электрика, они не рвутся и в них не холодно работать в ледяной воде. Не поленитесь, найдите в магазинах.
— Сапёрная лопата. Лопата должна быть прочная, твёрдый спрессованный грунт копать придётся.

Рюкзак для радиальных походов

Для радиальных походов необходим рюкзак, в который входит:

— спальник,
— палатка,
— туристический коврик,
— куртка, теплая кофта (флиска),
— сменная обувь (тапочки),
— продукты на 1-2 дня, ложка, кружка.

Выбирается рюкзак под ваше конкретное снаряжение, чтобы всё вошло. Палатки и спальники бывают разные по объёму, поэтому не даю конкретных рекомендаций по объему рюкзака и моделям.

В рука ничего не носится, только металлоискатель.

Фото. Мой рюкзак фирмы BASK 65 литров для радиальных маршрутов и походов с одной ночёвкой. Коврик, сапёрная лопата, старательский лоток крепятся сверху рюкзака. Обратите внимание, боковые лямки длинные, чтобы крепить коврик.

Тренинговые палки

Трудно сказать о их функциональности в тайге тропы не как в Скандинавии тропинки. Тут и валежник, и ветку рукой убрать и придержать нужно, чтобы товарища не хлестнула, и комара отогнать и медведя с рук покормить. Из наблюдений, кто с ними ходит, чаще в рюкзаке их носят или с одной хромает. Да и не поход у нас, а работа. Где-то остановится пробу взять, металлоискателем интересные места проверить, руки свободные нужны.

Одежда, обувь

Важно! Не забывать тапочки! Это обычные лёгкие тапочки из материала ЭВА. У костра посидеть из палатки ночью выйти на звёзды посмотреть — незаменимая вещь для полноценного отдыха.

Фото. Тапочки костровые на любой вкус

Рекомендую сапоги резиновые из черной резины. Они хоть и тяжелее сапог из ЭВА, но прочные и надёжные. Сапоги из ЭВА прокалываются сучками, и начинают течь через подошву.

Используйте портянки, они быстро сохнут, ноге удобно, не натирают. Делаются портянки из байки, детской пеленки. Размер портянок 40х70-80см. Перед тем, как разрезать новую ткань на портянки, постирайте её в горячей воде, ткань сильно садится. Наматывать научу.

Читайте также:
Много аллах дал ему золота но дороже золота была ему единственная дочь

Носки шерстяные — обязательный атрибут полевой жизни.

Стельки в сапоги лучше всего войлочные, так теплей и войлок сохнет быстро. Летом можно любые синтетические стельки.

Важно! Не забывать тапочки! Это обычные лёгкие тапочки из материала ЭВА. Можно выбрать любые, хоть домашние, лишь бы не намокали и носить с носками.

Ботинки туристические. В сырую погоду, прохладной осенью, ботинки незаменимы.

Сланцы для похода. В солнечную и сухую погоду сланцы идеальная обувь, лично для меня. Не настаиваю, кто как привык.

Вейдерсы или высокие сапоги не нужны, мы учимся, а не сидим в воде сутками добывая металл. Если придётся переходить речку в брод, то старинным и проверенным способом – голышом. Помните! Босиком брод не переходят, только в обуви! Поэтому я и предпочитаю сланцы или резиновые сапоги, в них что втекло, то и вытекло.

Обувь должна быть с хорошим протектором, не скользкая.

Каждому участнику экспедиции необходимо иметь: тёплая кофта из флиса, жилетка, энцефалитка или армейская горка, в общем верхняя одежда тонкая, быстро сохнущая. Теплая курта, носки шерстяные, тонкие флисовые перчатки, шапка-петушок. Пару футболок, головной убор.

Джинсы для походов не подходят, толстая ткань долго сохнет. Кожаные куртки тоже.

Видео о сапогах и портянках

Плащ и прочая одежда

В дождливую погоду мы сидим в лагере. Техника безопасности запрещает производить маршруты в дождливую погоду. В мокром лесу легко поскользнутся, травмпункта от белочки нет, только сразу в берлогу.

Наиболее подходящий плащ в виде армейской плащ-палатки, накидки. У костра что-то поделать, за дровами и водой сходить и т.д. Легко снимается и одевается. Тент у костра будет.

Если выбираете плащ, то выбирайте по длине ниже попы, чтобы спина оставалась сухой.

Накомарник и клещи

Накомарник вещь сугубо индивидуальная. В Саянах гнуса не много. Но, как говорится, где одному хорошо, то другому смерть. Решайте сами брать или нет. Мази от комаров в движении мало эффективны, пот быстро её смывает.

От клещей одежду обработаем спреем.

Страховка от несчастных случаев и укуса клеща

Сугубо индивидуально. Наша экспедиция будет зарегистрирована в МЧС, при сложных случаях должны помочь. Если укусит клещ, в лабораторию, точно его никто не повезёт и вас тоже, если не будет явных симптомов. Берегите себя!

Палатка

Стандартная экспедиционная палатка трёхместная с тамбурами. Если кто-то хочет ночевать один или храпит, берите с собой свою палатку не мешайте товарищам. Лес большой, всем места хватит.

Палатка выбирается с тамбуром, чтобы было где положить рюкзак, вещи. Не рекомендую покупать одноместные палатки, они слишком малы, не удобно, вещи и рюкзак положить негде. Берите двухместную, даже если спите один.

Спальник

Ночью температура может опускаться до +2-0. Выбирайте спальник с температурой комфорта Comfort +1-1 или теплее. Указанная на спальниках температура, это температура выживания в палатке с одетым термобельём в течении 4-х часов, после вы должны встать и побегать, чтобы согреться. Температура Extreme, это когда вы гарантировано не сможете уснуть от холода, а если и уснете, то ласты закусите. Если нет теплого спальника, берите два легких, вставляются один в один и будет тепло.

Пуховые спальники теплые, лёгкие, но имеют существенный недостаток в дождливую погоду, быстро отсыревают и долго сохнут. А если не просушить, начинают попахивать. Лучший выбор для экспедиций синтетические спальники.

Температура Comfort +6 — вам будет тепло даже в дождливую, сырую погоду. Limit Comfort -5 спать в одежде, желательно в шубе, не на земле и не более 4 часов, желательно с девушкой, а девушкам с горячим мальчиком. Температура Extreme — гарантировано дадите дубу, а потом и писец греть придёт.

Думаете спать в одежде сэкономив на спальнике? Плохая идея, ночь перекантоваться можно, в вот неделю, вряд ли, чесаться начнёте, не высыпаться и злым станете, будет не до отдыха. Тело дышать должно, отдыхать, тогда и полевая жизнь будет в радость.

Туристический коврик

Надувные коврики хороши только в палатке, у костра на нём не посидеть, на земле не расстелить, на короткий привал не встать. А как в другое время отдыхать, когда прилечь хочется? Поэтому, рекомендую к надувному коврику брать и обычный.

Коврики из строительного утеплителя, фольгированные не подходят, они прекрасно пропускают влагу, спать на них холодно и каждую шишку под боком чувствуешь.

Коврик из двуцветного пенополиэтилена ППЭ 8 мм. Оптимальный вариант. Не дорогой, в меру тёплый и жесткий.

Выбирайте коврик полноценного размера 180х60, на огрызках спать не удобно. Задача отдохнуть за ночь, а не жаться калачиком.

Важно! Такой коврик из строительного утеплителя брать нельзя! Холодно на нём спать и каждая шишка под боком чувствуется. Эти коврики для однодневного похода или как первый слой надувного коврика.

Фонарик

Налобный фонарик – маленький атрибут, без которого уже и не представляешь, как жить. Выбирайте самый простой, только не китайский с торчащими во все стороны проводами, паяльника в лесу нет. Фонарики ручные с лучом до марса нам не нужны, рассматривать в ночном лесу через ветки некого.

Источник: dzen.ru

Тайна деминского клада, или В поисках «золотого водопада»

Одной из тайн Тунки, которая давно будоражит умы краеведов и туристов, является загадка так называемого «золотого водопада» Дмитрия Демина. Но существует ли водопад, под которым можно найти золотые самородки? Или же это просто красивая легенда? Попробуем разобраться.

Читайте также:
1 литр золота сколько весит

Начнем с того, что история Дмитрия Демина действительно реальна. Многие местные жители твердо уверены в том, что в Восточных Саянах, в районе реки Китой и перевала Шумак, находятся богатейшие залежи золота, открытые беглым каторжником. Есть даже зацепка – золотое месторождение находится под одним из водопадов, куда можно спуститься только с альпинистским снаряжением.

Но вот под каким? Легенда о «Деминском золоте» долгие годы не давала покоя старателям и целым организациям, которые отсылали в Восточные Саяны хорошо подготовленные экспедиции. Но тайна так и не была раскрыта. Хотя в какие-то моменты до разгадки оставался всего один шаг…

Беглецы с централа

История «Деминского золота» началась в 60-е годы XIX века. Тогда из одной из тюрем Иркутска (Александровского централа) бежали 6 человек. Скрываясь от погони, каторжники, завладевшие оружием, перешли Ангару и двинулись по долине реки Китой в непроходимые дебри Восточных Саян. Почему беглецы выбрали этот сложный путь, доподлинно неизвестно.

По всей видимости, кто-то из каторжан обладал таежным опытом, и не исключено, что этим человеком был Дмитрий Демин. О нем известно, что это был человек исполинского роста, огромной физической силы и с отменным здоровьем.

Судя по отрывочным данным, Демин занимался охотой и имел представление о Саянах, так как он быстро вывел группу в Шумакскую долину, где беглецы обосновались в одной из пещер. Там они и перезимовали. К весне среди каторжников начался разброд. Часть из них решила, что лучше вернуться к людям, чем терпеть лишения и голод в горах.

Четверо беглецов спустились в Тункинскую долину в надежде затеряться среди населения. Но группа оборванных и истощенных людей тут же привлекла внимание казаков-пограничников. Вся четверка была тут же арестована и отправлена обратно в тюрьму.

В горах остались двое – Демин и его напарник. Что случилось с последним, неизвестно. Может быть, он умер от болезни, истощения, сорвался со скалы или был растерзан диким зверем… Но факт, что в долину он не спускался и полиция его не арестовывала.

Два пуда золота

Демин остался один в районе Шумакских источников. Отчаиваться он не стал. Деловитый мужик срубил себе крепкое зимовье и занялся добычей пушнины. Встречаясь с охотниками, обменивал на шкурки продукты и патроны. Так Дмитрий Демин прожил в горах около двух лет. Не исключено, что Демин так бы и остался в горах до самой кончины, если бы не случай.

В погоне за зверем охотник заметил водопад, отвесно падавший с одной из скал в большую каменную чашу (цирк). В ней-то Демин заметил странные отблески желтого цвета. В ходе своих странствий по Шумаку каторжник встречал самородковое золото и знал, что его можно найти в горных речках. Поэтому он справедливо предположил, что на дне чаши как раз и находятся самородки.

Для того чтобы проверить свою догадку, Демин решился на отчаянный поступок – спустился по веревке в чашу. Обогнув струи воды, он убедился, что в цирке действительно находятся самородки. Каторжник внимательно исследовал скалу и нашел кварцевую жилу, из которой вода вымывала золото. Охотник умудрился расковырять жилу ножом и добыть еще несколько крупных самородков.

Так Дмитрий Демин наткнулся на выход рудного золота и стал настоящим богачом. Неизвестно, сколько времени потратил беглец, собирая самородки. Факт в том, что общий запас золота, с которым Демин вдруг объявился в Тункинской долине, составлял два пуда — 32 кг!

Спустившись в каменную чашу, Демин нашел кварцевую жилу с вкраплениями крупных золотых самородков. Рисунок: Баир Ободоев

Ходил украдкой

За хорошую мзду Демин договорился с местным старостой, выправил себе новые документы и отстроил дом. Легализовавшись и поняв, что проблем с законом у него больше нет, Дмитрий женился, у него родились два сына.

Свою тайну Демин никак не афишировал и держал в строгом секрете. Отправлялся он на свой «золотой водопад» украдкой и только в случае острой нужды. Брал золото помаленьку, лишь бы хватало на жизнь и хозяйство. Однако скрыть тайну не удалось. Местные жители заметили, что после каждого похода в тайгу хозяйство Деминых пополняется живностью, в доме появляется новая утварь.

Многим стало понятно, что у нового жителя села имеется какой-то золотой схрон. Силой выведывать тайну у Демина никто не рискнул. Как мы говорили, Дмитрий обладал исполинской силой и легко гнул подковы. Поэтому попытались взять хитростью. За Деминым устроили слежку. Когда он уходил в тайгу, за ним двигались фартовые люди.

Но для бывшего каторжника и опытного охотника, сумевшего в свое время уйти от казаков, не составляло труда сбить со следа нежелательных попутчиков. Почуяв слежку, Демин петлял по тайге, уходил в другом направлении, делал ложные маршруты. В результате ни одному из соглядатаев так и не удалось узнать месторасположение «золотого водопада».

Без наследства

Тайну «золотого водопада» Демин раскрыл только на смертном одре. Он рассказал двум своим сыновьям о том, как нашел золото, объяснил, где оно находится и как туда добраться. Известно, что Демин сказал о том, что тратил на свой путь (туда и обратно) всего 5 дней. Кстати, эта цифра позволяет сузить круг поисков.

Читайте также:
Тинькофф золото или finex

Есть еще одна зацепка – водопад находится на берегу Китоя, в районе одного из хребтов Шумака. Умирая, Демин высказал единственную просьбу: золото можно брать немного и только в случае нужды. Иначе добра оно не принесет.

К сожалению, сыновья совету отца не последовали. После похорон они запрягли несколько лошадей, запаслись большими мешками и двинулись в путь, рассчитывая заполучить весь золотой запас покойного отца. О просьбе Демина-старшего сыновья позабыли. Но до водопада им добраться так и не удалось.

Переправляясь через Китой, сыновья Демина погубили всех лошадей и чудом спаслись сами, что отбило у них охоту продолжать поиски. Сыновья Демина дали зарок, что больше за золотом они ни ногой.

Пропавшие экспедиции

Демины больше за золотом не ходили. Зато двинулись другие, кому не давала покоя легенда о «золотом водопаде». Известно как минимум о пяти-шести масштабных экспедициях.

Одним из первых на поиски Деминского клада двинулся золотопромышленник Кузнецов. Судя по документам, промышленнику удалось найти засечки на деревьях, которые были оставлены Деминым, и якобы обнаружить заброшенный шурф. Но поиски водопада были столь утомительными, что Кузнецов заболел и вскоре умер. Розыском клада занялись двое его горных инженеров — Шнелль и Новиков.

Они потратили несколько лет на поиски, но все было безуспешно. Шнелль расстроился настолько, что отказался от дальнейших экспедиций и уехал в Германию. А вот Новиков старательно собирал всю имеющуюся информацию, анализировал данные геологов и размышлял. Вскоре Новиков обладал более-менее точными сведениями о том, где могла находиться кварцевая жила.

Но на экспедицию нужны были деньги. Найти инвесторов помешала Гражданская война. Новиков вступил в армию Колчака, а когда адмирал потерпел поражение, скрылся в Восточных Саянах с остатками своего отряда.

Скорее всего, Новиков твердо знал, куда ведет своих солдат. Потому что через некоторое время белогвардейцы вышли на Деминские выработки. Набрав там золота, Новиков со своими людьми спустился в Тункинскую долину. Скорее всего, в обмен на самородки бывший инженер рассчитывал выторговать жизнь и беспрепятственный проход отряда в Монголию или на Дальний Восток.

Однако то, что получилось у Демина, у Новикова не вышло. Красногвардейцы оказались несговорчивыми и шустро расстреляли всю группу Новикова. В живых оставили только его самого, так как тот клятвенно пообещал показать, где находится «золотой водопад».

Свое обещание Новиков сдержал. Отсидев в тюрьме, бывший инженер вместе с двумя коммунистами и двумя работниками (братьями Леоновыми) действительно вывел на Деминское месторождение. Судя по архивным данным, оно было очень богатым. За пару дней экспедиция намыла около двух пудов золота. Что случилось дальше, не совсем понятно.

Не исключено, что вид самородков вскружил голову некоторым членам экспедиции и те решились на страшное… Через несколько дней из тайги вышли только братья Леоновы. Они пытались убедить власти, что остальные погибли при переправе. Это было подозрительно, и Леоновых взяли под стражу.

А через год к властям обратился охотник, который сообщил, что нашел останки тел убитых членов экспедиции. Новикова охотник знал и уверенно опознал его по огненно-рыжей бороде. Леоновы были посажены в Верхнеудинскую тюрьму. Одному из братьев удалось сбежать, но вскоре он был пойман в Слюдянке. В тюрьме Леонов поведал своему сокамернику о том, что он убил Новикова и остальных, а также указал место, где был найден Деминский клад.

Сплошные фантазии?

Интересно, что вышедший на свободу арестант не стал испытывать судьбу и передал все данные в «Союззолото». Организация организовала новую экспедицию. Ведь теперь у них имелись отрывочные сведения Леонова о том, что нужно подняться вверх по Шумаку, перевалить водораздельный хребет между Шумаком и Китоем, спуститься с гольцов.

Там, по словам Леонова, в верховьях одного из притоков Китоя, в каменно-ледниковой чаше и находится месторождение. Однако, несмотря на то, что геологи следовали указаниям, найти чашу Демина-Новикова им так и не удалось. Не исключено, что Леонов просто не стал сообщать своему сокамернику все детали маршрута. Или же братья тщательно замаскировали место.

В 30-х годах в районе Шумака были проведены несколько геологоразведочных экспедиций. Все они оказались безуспешными. Геологам только удалось подтвердить, что в районе Шумакского перевала действительно имеются золотоносные жилы, есть точечные выходы рудного золота на поверхность. Но никакое месторождение с крупными самородками, которые были у Демина, найти не удалось. Геолог Митрофанов, исследовавший водораздел между Шумаком и Китоем и осмотревший 16 падей с ключами, впадающими в Китой между Баин-Голом и Шумаком, вообще усомнился в том, что Деминский клад существует. «Все подробные описания местности, данные Новиковым, – сплошная фантазия».

Самарта? да не та…

В 50-х годах геологам все-таки удалось обнаружить очень богатое золотое месторождение в Окинском районе. Ныне это место известно как рудник «Самарта». Многие тогда решили, что секрет «золотого водопада» наконец-то раскрыт. Однако если сопоставить расположение окинского рудника с данными о золоте Демина, то становится ясно, что речь идет о разных месторождениях.

Навряд ли Демин ходил за своим золотом так далеко. Его излюбленным местом был Шумак. К тому же за 5 дней, о которых говорят очевидцы, Дмитрий Демин никак не смог бы добраться до Самарты и вернуться обратно.

— Если бы он в Оку ходил, то за 4 — 5 дней не обернулся, — рассказали нам местные жители. — А вот сходить до Шумака и вернуться обратно с грузом за 5 — 6 дней можно. Тем более если знать, где находится эта кварцевая жила.

Читайте также:
Где достать много золота в Скайриме

Не соответствует и описание местности. Демин, его сыновья, инженер Новиков и братья Леоновы все время говорили о водопаде и большой каменной чаше. Окинское месторождение выглядит по-иному.

Таким образом, вопрос с Деминским кладом до сих пор остается открытым. Впрочем, нужно ли его искать? Вспоминая всю хронологию событий, связанных с «золотым водопадом», можно сказать, что никому из поисковиков клад не принес ничего хорошего. Исключение составляет только сам Дмитрий Демин, который смог купить свободу в обмен на золото.

Источник: www.infpol.ru

Золотоискатели Австралии: добыча золота в Австралии

Золотоискатели Австралии

Стоит лишь упомянуть о «Золотой лихорадке», как в умах большинства жителей планеты всплывает устойчивая ассоциация с бумом в Калифорнии или на Клондайке, но отнюдь не с Австралией. Вопреки бытующим стереотипам именно золотая лихорадка в Австралии является самой результативной в мире.

Истоки золотой лихорадки

В те времена, когда австралийские колонии ещё не объединились в Австралийский Союз, а представляли собой ряд отдельных британских земель, золото было обнаружено на континенте сразу в нескольких местах. Единичные золотые находки были зарегистрированы в Новом Южном Уэльсе, начиная с 1820 года, но это были всего лишь первые ласточки будущего бума.

Первые случаи нахождения золотых самородков замалчивались правительством, опасающимся, что каторжники и поселенцы покинут населенные пункты в поисках счастья. Тем не менее, в феврале 1851 года, человек по имени Эдвард Харгрейвс нашел золото в местечке Батерст в Новом Южном Уэльсе, и слухи о находке быстро распространилось по округе. Этот факт изменили ход истории региона.

Эдвард, эмигрант из Англии, попытавший, но неудачно счастье в поисках драгоценного металла в Калифорнии. Он потратил последний деньги, чтобы добраться до Сиднея. Благодаря знакомству с местностью, расположенной к западу от Голубых гор ему удалось подметить сходство рельефа и минеральных кварцевых пород с тем, что он видел на калифорнийских приисках. Харгрейвс назвал место Офиром, помятуя о библейской стране, славящейся своими драгоценностями.

Поиски Эдварда Харгрейвса и начало ажиотажа

К началу февраля 1851 года Харгрейвс взял свое оборудование и вместе с напарником Джоном Листером на лошадях отправился к местечку Льюис Крик, что находится неподалеку от притока реки Макквари, рядом с Батерстом. По заверению Эдварда в русле ручья он чувствовал себя в окружении золота.

Орудуя киркой и лопатой от без устали промывал породу, которая действительно содержала частички вожделенного металла. Молва об успехе быстро распространилась и уже через несколько дней сотни копателей ринулись на поиски. Дорога через Голубые горы из Сиднея наполнилась старателями. Искатели удачи несли с собой палатки, одеяла, простейшее оборудования, которое, зачастую покупали втридорога у предприимчивых коммерсантов.

В течение недели более 400 человек направились на поиски, а к июню их насчитывалось уже порядка 2000. Тысячи людей покидали свои дома, бросали работу и отправились на прииски. Люди шли пешком с тяжелой поклажей или ехали на лошадях и волах, некоторые везли повозки с нехитрым скарбом.

В округе стала остро ощущаться нехватка людей, готовых выполнять привычные работы по обеспечению жизнедеятельности. Губернатор Фитц Рой был сильно обеспокоен этим фактом и ввел платную лицензию на добычу золота. Эдвард Харгрейвс заплатили £ 15 000 правительству Нового Южного Уэльса и Виктории.

Вскоре возник спор между старателем и фермером Томом Джеймсом, утверждавшим, что именно он обнаружил золото. Суд решил спор в пользу Харгрейвса, за что он в дальнейшем получал ежегодное пособие в размере 250 фунтов стерлингов. Однако, поданная незадолго до его смерти в 1899 апелляция, от имени Джона Листера и Уильяма Тома, была удовлетворена и в результате, ранее принятое решение было отменено. Каждый из оппонентов получил награду за обнаружение первого золота в размере 1000 фунтов.

Золото в Виктории

В августе 1851 года часть Нового Южного Уэльса оформилась в отдельную колонию, которая была названа Виктория, в честь королевы Великобритании. Многие жители колонии ушли на прииск в Офир, и правительством была предложена награда, нашедшему месторождение в Виктории. Примерно в то же время золото было найдено неподалеку от Клунеса и Баниньонга, а также в Андерсон Крик.

К концу августа, Джеймс Рейган и семидесятилетний копатель Джон Данлоп обнаружили месторождение вблизи нынешнего Балларата. Вскоре находки были найдены и вблизи горы Александра, в местечке, которое теперь называется Каслмейн, в Дейлсфорде, Кресвике, Мериборо, Бендиго и МакАйворе. К концу сентября было зарегистрировано около 10 000 искателей, работающих около Балларата. К 1852 году новость достигла Англии, Европы, Китая и Америки. Люди наводнили регион.

Очень скоро сказочно богатые россыпи в Балларате и Бендиго превратили Викторию в магнит для иммигрантов и искателей приключений, которые исчислялись в буквальном смысле сотнями тысяч. В 1851 году население Виктории составлял около 80000, а десять лет спустя она возросло до полумиллиона жителей. Общее население Австралии увеличилось в три раза с 430000 в 1851 году до 1,7 миллиона в 1871 году. К концу 1851 года было найдено в общей сложности 250 тысяч унций драгоценного металла.

Австралийские города росли и развивались вместе с благосостоянием Виктории. Балларат был провозглашен поселением в 1852 году, муниципалитетом в 1855 году, городком в 1863 году, и городом в 1870 году. Бендиго, известный как Сандхерста, был объявлен городом в 1871 году.

Читайте также:
Пв как зарабатывать золото

Женщины на приисках

В первое время в поиски было вовлечено исключительно мужское население. Большинство жен осталось дома со своими детьми, как правило, с очень небольшим количеством денег на пропитание, в то время как их мужья жили и работали на приисках. Несколько лет спустя многие женщины взяли своих детей и перебрались поближе к кормильцам.

Да и романтика скорого обогащения манила не только мужчин, но и женщин. Так Маргарет Кеннеди не покладая рук вела поиски, используя обыкновенную кастрюлю. В основном прекрасной половине приходилось заниматься стиркой, глажкой и приготовлением пищи. Они пекли хлеб, делали масло, варили мыло и шили одежду. Поскольку работа по поиску металла была сопряжена с замутнением воды в реках, зачастую чистая питьевая вода была непозволительной роскошью.

Часто свежую воду развозили по приискам и продавали ведрами. Свежие овощи и фрукты были дефицитом и стоили очень дорого. Затруднительным было и получение медицинской помощи. Многие женщины умирали во время родов. Работа сопровождалась эпидемиями таких заболеваний, как дифтерия, коклюш, корь, брюшной тиф и скарлатина.

Но находилось время и на немногочисленные развлечения. Так, артистка Лола Монтес, гастролировала по приискам и развлекала старателей своими танцами. Истосковавшиеся по женской красоте трудяги осыпали ее во время выступления небольшими самородками.

Тяготы жизни золотоискателей

Люди прибывали и прибывали. Ими двигала простая и понятная мечта разбогатеть и вернуться домой. Для многих путешествие в Австралию занимало по семь или восемь месяцев. Случались эпидемии болезней на кораблях, и те, кто пережил такое тяжелое путешествие, прибывали на прииски слабыми и истощенными.

Скудная пища состояла в основном из баранины и хлеба, приготовленного на открытом огне из муки, воды, соли и чая. Чистая вода была в дефиците. Канализации не было и болезни были обычным явлением. Квалифицированных медиков не наблюдалось. Многие люди умерли от болезней. Имел место и разгул преступности.

Жившие в трудных условиях, уставшие и озлобленные люди часто конфликтовали. Грабители промышляли в поселениях и вдоль дорог. В полиции служили бывшие каторжники, не отличавшиеся покладистым характером.

Поначалу старатели жили в палатках, а потом стали сооружать хижины, делая их из древесины и коры деревьев. Постепенно вокруг временных поселений появились магазины и лавки торговцев. Были открыты гостиницы и пансионаты. На некоторых приисках работали даже театры, где исполнители развлекали старателей.

Даже если не брать во внимание суровость лицензионной системы и тяготы быта, сами условия труда оставляли желать лучшего. Приходилось работать по пояс в воде, плохо укрепленные технические сооружения разрушались, унося с собой десятки жизней. Потасовки среди старателей различных национальностей были обычным делом, как воровство и пьянство. Даже после присвоения участку официального статуса, при наличии представителей властей и полиции, законность и порядок были лишь видимостью.

Китайские старатели

Новости об австралийской золотой лихорадке дошла до Китая в 1853 году. В то время Китай страдал от многолетних войн и голода. Отцы семейства, чтобы собрать деньги на дорогу брали кредит у местных торговцев, обязуясь направлять регулярные выплаты от полученных доходов. Жены и дети оставались в стране, как гарантии погашения долгов.

В попытке ограничить количество китайцев на приисках, австралийские власти в 1885 году приняли закон, обязывающий любого выходца с востока платить десять фунтов налога за право работать и жить в колонии и один фунт за защиту. Такого рода закон не распространялся на выходцев из других стран.

Не один приезжий в Викторию из любой другой страны не должен был платить этот налог. Тем не менее, это не уменьшило число китайцев. Они прибывали в Южную Австралию и шли по несколько сотен километров до Виктории. По прибытию они держались общиной, четко распределяя обязанности.

Добычу они вели не на новых месторождениях, а на заброшенных, более того никогда не углублялись глубоко под землю, опасаясь оскорбить горных богов. Не упускали и дополнительных видов дохода, берясь за стирку одежды, продажу выращенных овощей, лекарств на основе трав. Местные сторожили относились к ним с подозрением. Появление китайцев, с их традиционными косичками, носящих национальные одежды, по привычке ходящих босиком и переносящих грузы при помощи бамбуковых шестов, перекинутых через плечи и непонятной религией, сделало их мишенью для расистов и невежд, полных предрассудков.

Некоторые китайцы вернулись домой после завершения поисков, но многие остались здесь. Они находили работу, открывали рестораны или прачечные. Они привезли с собой свои семьи. Постепенно китайцы стали уважаемой национальной группой и были приняты австралийским обществом.

Смена статуса

Перед началом золотой лихорадки, Англия считали отдаленную колонию, исключительно колонией-поселением для каторжников. Открытие золота принесло заметное изменение отношения. Британский государственный секретарь по делам колоний, сэр Джон Пакингтон объявил, что кощунственно отправлять преступников в место, находящееся в непосредственной близости от золотых приисков.

Австралийцы гордились, что успех зарождающегося государства не был основан на каторжных перевозках. В 1852 году мэр и граждане Мельбурна ходатайствовали против перевозки осужденных на Тасманию, взывая к тому, что после отбытия наказания они хлынут в колонию, носящую королевское имя Виктория, тем самым оскверняя его. Впоследствии ссылка преступников была завершена.

Источник: australialife.ru

Рейтинг
Загрузка ...