Золото которое нашли в России

Уникальную находку нашли российские археологи в Краснодарском крае. При раскопках одного кургана они обнаружили полное золота захоронение, рассказывает корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

Лежащее под открытым небом золото, наполовину в земле – для археологов картина привычная. Но этой находке цены нет. Недалеко от станицы Динская в Краснодарском крае ученые обнаружили в кургане редкое захоронение, по всей видимости, знатного и воинственного человека. Защитник своего племени был похоронен со всеми почестями.

День археолога:

«Это погребение воина – здесь инвентарь, соответствующий его статусу. Богатый вещевой набор, включающий посуду античную, меч железный – прохоровский, сарматский – и головной убор у него расшит золотыми нашивными бляшками. Одежда была вышита тонкими золотыми нитями, сохранившимися частично. И совершенно редчайшая находка в наших местах – футляр для хранения колчана и лука», – рассказал научный сотрудник экспедиции Николай Шевченко.

О том, что в могиле был деревянный лук, ученые узнали по сохранившимся золотым наконечникам, деревянная часть истлела. Воин был представителем сарматов – народа, который заселял южную часть России, Украины и территорию Казахстана. Пока еще неизвестно, погиб он в бою или естественной смертью. Это предстоит выяснить в лаборатории, но его статус очевиден – даже могила двухкамерная.

«Сначала входная яма, в которой я сейчас стою. Дальше прокапывался проход, выкапывалась погребальная камера и покойного заносили туда через проход, дромос называется, и укладывали», – сообщил руководитель экспедиции Александр Шереметьев.

Погребенный жил во втором веке до нашей эры. Впрочем, в курганах, которые исследуют археологи, есть и более ранние захоронения.

«Исследования показали, что эти курганы являются ровесниками египетских пирамид. Сооружены они около 5 тысяч лет назад, в эпоху ранней бронзы, и использовались для погребения вплоть до XIX века. По сути, по этим курганам мы можем изучать историю Кубани», – рассказал начальник Управления госохраны объектов культурного наследия Краснодарского края Георгий Давыденко.

После исследования все находки передадут в музеи Краснодарского края. Любой сможет познакомиться с неизвестными страницами истории своей страны. Но это лишь малая часть, которая стала известна ученым. Каждый год на территории региона открываются более ста археологических памятников.

Читайте также:
Chi оттеночный кондиционер для волос розовое золото отзывы

Источник: mir24.tv

Полицейские нашли в снегу слитки золота

Полицейские нашли в снегу слитки золота

Золотая лихорадка или как намывают золото в России

Полицейские нашли 61 килограмм пропавшего золота, которое трое мужчин в забайкальском поселке Новая Чара похитили из автомашины фельдъегерской службы, закопанным в снегу, сообщило Chita.ru.

Напомним, что забайкальском поселке Новая Чара похитили около 61 килограмма золота из автомобиля ФГУП «Главный центр специальной связи», который перевозил золото с рудника.

Преступление было совершено вечером 21 февраля. Злоумышленники преследовали автомобиль с золотом от самого рудника «Таборный» в Каларском районе. Когда грузовик остановился около почтового отделения, а водитель вышел из салона, преступники взломали замок и забрали два мешка золота, после чего скрылись.

— Для раскрытия резонансного преступления в Каларский округ были направлены наиболее опытные сотрудники УУР УМВД России по Забайкальскому краю. Совместно с полицейскими районного отдела они установили автомобиль «Ниссан», который использовали злоумышленники. По ориентировке внедорожник был остановлен сотрудниками УМВД России по Амурской области в районе города Тынды. Находившиеся в салоне трое мужчин, жители Читы 1983 и 1984 года рождения, задержаны и доставлены в отделение полиции, — говорится в сообщении.

Подозреваемые признались, что похитили золото и закопали его в снегу на обочине дороги между поселком Новая Чара и городом Тында Амурской области. Полицейские выехали на место, обнаружили схрон и изъяли похищенный драгоценный металл.

Источник: gazeta-n1.ru

Во время обысков у Евгения Пригожина нашли красноярское золото

Изображение материала

Кадры с обысков у главы ЧВК «Вагнер» опубликовали СМИ, например, издание «Известия». На опубликованных фотографиях видно как минимум пять слитков по 1000 грамм, штамп заметен на двух.

Фото: Известия

Судя по фото, еще в доме нашли оружие и патроны к нему, деньги, несколько париков, поддельные паспорта, награды. На самой территории есть вертолетная площадка, бассейн, сауна и тренажерный зал.

Читайте также:
Как поменять телефон на золото

Фото: Известия

  • 23 июня глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин обвинил Минобороны в ударах по его бойцам и выдвинулся в Ростов-на-Дону, где заявил о взятии под контроль военных объектов. Против него возбудили уголовное дело о вооружённом мятеже, но спустя несколько дней закрыли.
  • 24 июня обыски проводили в офисе Пригожина в Санкт-Петербурге.
  • В ситуацию вмешался президент Беларуси Александр Лукашенко и договорился остановить движение бойцов на территории России. Членам ЧВК пообещали предоставить гарантии безопасности.

Источник: prmira.ru

Рейтинг
Загрузка ...