Золотая мина
что произойдет с золотом 29 марта?
Золото на протяжении веков и даже тысячелетий выполняло роль денег. Однако несколько десятилетий назад золото из денежного металла было разжаловано в обычный биржевой товар. Золотой стандарт фактически прекратил существование 15 августа 1971 года, когда Ричард Никсон объявил, что казначейство США прекращает размен «зеленых» на желтый металл. Оборвалась нить, связывавшая золото с миром денег.
Юридически разрыв этой связи произошел на Ямайской валютно-финансовой конференции 1976 года, где страны-члены МВФ объявили о демонетизации золота. Фактически были отменены решения Бреттон-Вудской конференции 1944 года, когда доллар и золото были объявлены международными деньгами, а американское казначейство должно было обеспечивать свободный размен долларов на золото.
Ямайская конференция фактически провозгласила, что единственной мировой валютой остается доллар США, а золото превращается в биржевой товар, как например нефть, пшеница, кофе. После этого использование золота в международных расчетах почти прекратилось. Правда, удивляло поведение центробанков и минфинов, которые в своих резервах продолжали держать вроде бы бесполезное золото.
Те же Соединенные Штаты почему-то продолжали сохранять в своих международных резервах более 8 тысяч тонн золота. Еще одним странным явлением стал безудержный рост цен на золото, в начале 1980 года цена желтого металла взметнулась до 800 долл. за тройскую унцию. Потом, правда, цена стала падать, опускаясь порой почти до 300 долларов.
Мир прожил без золота как денег более четырех десятков лет. Кое-кто понимал, однако, что мир золота имеет внешнюю, видимую сторону и другую, теневую сторону, о которой знают немногие. На той, другой стороне шли постоянные манипуляции с желтым металлом.
Манипуляции преследовали как шкурные интересы отдельных игроков, так и стратегические цели хозяев денег – главных акционеров Федеральной резервной системы США. Главной их целью было поддержание низкой цены на золото. Без ее «придавливания» невозможно гарантировать гегемонию доллара США в мире – чем выше цена на драгоценный металл, тем слабее становился доллар.
Серьезные финансисты понимают простую истину: кто контролирует золото, тот контролирует мировую валютно-финансовую систему. В истории золота и международных финансов за последние четыре десятка лет было несколько знаковых событий, и одно из них должно произойти через несколько дней. Рекомендую обратить на него внимание. Речь идет об очередном этапе внедрения в жизнь «Базеля-III». Что это такое?
Неформальным центром управления мировой банковской системой является Банк международных расчетов (БМР) в Базеле (Швейцария). Это своеобразный клуб центральных банков. При БМР имеется Комитет по банковскому надзору (КБН) – организация, разрабатывающая единые стандарты и методики регулирования банковской деятельности.
Первый важный документ, родившийся в недрах КБН, получил название «Базель-I» (1988 г.). Затем появился другой документ – «Базель-II» (2004 г.); полное его название: «Международная конвергенция измерения капитала и стандартов капитала: новые подходы». Наконец, в 2010-2011 гг. был утвержден документ «Базель-III».
Его рождение стало реакцией на глобальный финансовый кризис 2008-2009 гг., который продемонстрировал, что должная устойчивость банков не обеспечивается. «Базель-III» повышал требования к достаточности собственного капитала банков и определял, что считать собственным капиталом и как его оценивать. Сейчас в банковском мире идет внедрение в жизнь рекомендаций этого документа, и 29 марта он вступит в финальную фазу. С этого дня изменится статус золота как части собственного капитала банков.
По правилам КБН капитал банков делится на три категории. Высшей категорией всегда были деньги (валюта) в наличной и безналичной формах. Далее казначейские бумаги с высшими рейтинговыми оценками (в первую очередь казначейские облигации США). А в составе третьей, низшей категории находилось золото, которое рассматривалось как подобие денег.
И расчет собственного капитала банками осуществлялся исходя из оценки имеющегося у банка золота в размере 50% его рыночной стоимости. Естественно, что при такой дискриминации золота у банков не было особого желания накапливать драгоценный металл.
Так вот, с 29 марта банкам разрешено учитывать золото в составе собственного капитала по 100-процентной цене. Золото переходит из третьей в первую категорию.Это означает, что с 29 марта золото опять становится полноценными деньгами – как доллар, евро или британский фунт. Может быть, после 29 марта внешне все будет выглядеть так же, как и раньше, но все равно «золотая мина» должна будет взорваться.
Примечательно, что после принятия «Базеля-III» центробанки прекратили продавать желтый металл. Больше того: они стали ярко выраженными нетто-покупателями золота. В 2018 году центробанки всего мира нарастили свои официальные запасы золота на 651,5 т – это крупнейший показатель с 1971 года, когда был отменен золотой стандарт. И это на 74% больше, чем в 2017 году (374,8 т). Данные взяты изотчета «Динамика спроса на золото» (Gold Demand Trends) Всемирного совета по золоту.
Банк России с огромным отрывом стал крупнейшим покупателем золота в 2018 году. Его золотой запас увеличился на рекордные 274,3 тонны, это 42% всех прошлогодних закупок золота центробанками. На втором месте по закупкам золота – Центробанк Турции (+51,5 т), на третьем – Центробанк Казахстана (+50,6 т). Среди ведущих покупателей по итогам прошлого года числятся Индия (+40,5 т), Польша (+25,7 т), Монголия (+22 т). Польша в прошлом году стала первой страной Евросоюза с 1998 года, купившей золото в резервы. Всех удивил также Центробанк Венгрии, который не покупал золото с 1986 года, а в октябре прошлого года неожиданно увеличил свой золотой запас в десять раз – с 3,1 т до 31,5 т.
Впрочем, картина закупок золота центробанками, представленная в отчете Всемирного совета по золоту, неполная и не очень точная. Согласно экспертным оценкам, в последние годы крупнейшим покупателем желтого металла на мировом рынке среди центробанков наряду с Банком России является Народный банк Китая(НБК). Однако данные о наращивании китайским Центробанком золотого резерва скрыты, лишь иногда статистика НБК фиксирует некоторые приросты золотых запасов.
По состоянию на февраль 2019 года ведущими странами по величине золотых резервов, согласно официальным данным, являются (тонн): США – 8.133,5; Германия – 3.369,7; Италия – 2.451,8; Франция – 2.436,0; Россия – 2.119,2; Китай – 1.864,3; Швейцария – 1.040,0.
И вот что интересно: при явно растущем спросе на золото цена на него на мировом рынке упала в прошлом году примерно на 5%. Дело в том, что игроки, делающие ставку на значительное наращивание своих золотых резервов, давно проводят политику искусственного подавления цены на золото.
Возник и процветает рынок «бумажного золота», обороты на котором многократно превышают обороты на рынке физического металла. С помощью наращивания предложения «бумажного золота» и удается покупать физический металл по дешевке. Однако это до поры до времени. В какой-то момент маятник пойдет в обратную сторону, и начнется стремительный рост цен на желтый металл.
Естественно, все хотят успеть затовариться золотом до того, как это произойдет. На фоне «воскресшего» золота другие финансовые инструменты будут выглядеть неважно. Активы и «портфели» участников мировых финансовых рынков будут менять свою структуру в пользу желтого металла за счет сокращения позиций таких инструментов, как долговые и долевые ценные бумаги.
Спекулянты, у которых нет доступа к печатному станку, будут стремиться прикупить золото за счет денег, которые они выручат от продажи государственных и корпоративных облигаций, а также акций. Мир сегодня и так находится на грани второй волны финансового кризиса, а его спусковым крючком может стать вступление в силу «золотого правила» «Базеля-III». Возможно, для тех, кто выживет в кризисе, золото вновь займет свое законное место в мире денег.
P.S. Есть подозрение, что «золотое правило» в документ «Базель-III» удалось включить благодаря усилиям клана Ротшильдов, которые на протяжении двух веков очень серьезно занимаются золотом и умеют управлять рынком этого металла. Через внедрение «золотого правила» они рассчитывают укрепить свои пошатнувшиеся позиции (демонетизация золота в 1970-е годы ослабила их влияние на международные финансы).
Источник: centrasia.org
Биткойн лишил золото денежной ценности?
Золото превосходило сырьевые товары на протяжении десятилетий, потому что в него вкладывают определенную веру. Оно всегда рассматривалось как денежная альтернатива, потому что это был лучший вариант после отмены золотого стандарта в мире, который всегда опирался на физические активы. Поэтому драгоценный металл торгуется с премией к базовой полезности самого товара.
- 25% акций для роста / развития;
- 25% облигаций для прибыли / дефляции;
- 25% наличных / казначейских векселей для ликвидности / рецессии;
- 25% золота для хеджирования инфляции.
Такой портфель прост, разнообразен и охватывает все этапы, с которыми инвестор может столкнуться в течение экономического цикла. Эту концепцию поддерживает масса свидетельств из истории, однако есть одно «но»: наше время отличается от 1980-х годов, когда Браун создавал портфель, главным образом потому, что при нулевых процентных ставках инвестирование 25% в наличные / казначейские векселя — не самое приятное занятие.
Золото полагается на веру, которую в него вкладывают как монетарный металл, но это может подвергнуть 25% будущих доходов риску того, что данная вера ослабнет или исчезнет.
О плюсах и минусах такого инвестиционного портфеля можно рассуждать долго, но давайте сосредоточимся на последнем пункте — вере в золото.
Основной аргумент заключается в том, что золото долгое время рассматривалось как денежная альтернатива бумажным валютам. Золото, по своей сути, является товаром и имеет реальную экономическую полезность. Но исторически драгоценный металл превзошел другие сырьевые товары.
Одно из объяснений такого превосходства заключается в избыточном спросе на золото, потому что оно стало альтернативной формой денег. Другими словами, золото давно является жизнеспособной децентрализованной формой денег, которая может служить альтернативой централизованным бумажным валютам.
Появление криптовалюты
Криптовалюты и золото основаны на одной и той же децентрализованной концепции, которая делает их подходящей альтернативой фиатной валюте. Однако в современной экономике денежная полезность драгметалла сталкивается с очевидными препятствиями — в основном из-за трудностей с транспортировкой. У биткойна и других криптовалют таких проблем нет. Но долгосрочные преимущества криптовалюты для хеджирования инфляции вызывают некоторые сомнения.
В конце концов, всю криптовалюту буквально создают из воздуха точно так же, как современные банки создают синтетические «доллары», когда выдают ссуды. Биткойновая система с «частичными резервами» и кредитованием может быть столь же инфляционной, как и нынешняя фиатная система, с основным отличием в том, что нет правительства, которое будет закачивать в биткойновую систему триллионы по прихоти.
Именно здесь последние 18 месяцев и вера в золото действительно вызывают интерес.
После появления COVID-19 произошла странная вещь. Правительство США потратило $6 трлн долларов на борьбу с пандемией. Как и ожидалось, огромные бюджетные стимулы привели к повышению уровня инфляции. Но вот что интересно: с начала пандемии в марте 2020 года цена золота выросла на 6,5%. С другой стороны, цена биткойна выросла почти в 10 раз.
Это не просто небольшая разница. Поразительная разница. Она заставляет задуматься, верят ли люди до сих пор, что золото служит защитой от инфляции.
Золото — это деньги, однако как денежная альтернатива в цифровой экономике эта форма начинает устаревать. На первый план выходят криптовалюты, хотя они не решают проблему инфляции. Это заставляет предположить что спрос на цифровые валюты превзойдет спрос на золото с точки зрения средства обмена.
Последние 18 месяцев заставляют задуматься, почему индекс сырьевых товаров CRB вырос на 80%, в то время как золото практически не изменилось?
В значительной степени это может быть связано с тем, что элемент веры начал смещаться. Огромное количество людей сейчас активно продают золото в обмен на криптовалюты и в первую очередь биткойн. В результате цена драгметалла упала во время товарного бума.
Насколько данное предположение верно, пока неизвестно, но это ведет к потенциальному кардинальному изменению в альтернативной денежно-кредитной теории, а также в управлении портфелем. В конце концов, если вера в золото ослабевает, это может означать сдвиг в тенденциях хеджирования портфелей и отношении к деньгам.
Другие прогнозы цен и аналитика рынка:
- Золото и серебро подскочили и упали, а рост цен производителей достиг кризисного пика
- Фундаментальные показатели еще не бычьи для золота
- Ситуация превратилась из плохой в страшную
Источник: www.zolotoy-zapas.ru
Тихая мировая монетарная революция
16.7 K 07:12 — 18/Мар/19
GORA — Олег Ладогин (8 лет 2 месяца)
31 марта вступают в силу новые правила, утвержденные Банком международных расчетов (БМР), в отношении золота. Согласно стандарту Базель III, золото становится таким же первоклассным активом как наличные или государственные облигации. По факту, золоту возвращается его монетарный статус. Впервые, со времён Бреттон-Вудского соглашения, золото официально становится полностью безрисковым активом. К тому же оно приравнивается, как к мировым резервным валютам, так и государственным облигациям, что влечет серьёзные изменения в мировой финансовой системе.
Напомню, что Банк международных расчетов (БМР), часто называют, штабом центральных банков или «Центральным банком последней инстанции». Базельский комитет был создан на базе БМР руководителями центральных банков десяти стран (G10) в конце 1974 г. для разработки общих международных правил в области банковского надзора, после нарушения равновесия на международных валютных и банковских рынках, вызванного крахом банка Herstatt в Западной Германии. Ключевое направление деятельности Комитета – определение норм достаточности капитала для банков. Все документы Комитета вращаются вокруг очень незамысловатой пропорции: собственный капитал : активы банка = коэффициент достаточности капитала. Ещё в 1988 году родилась формула достаточности капитала «Международная конвергенция измерения капитала и стандартов капитала» Базель I. Затем в 2004 году началась разработка стандартов Базель II, однако его внедрение в 2007-2008 годах не спасло банки от краха.
Предложения по введению Базель III были озвучены на G20 в 2010 году, отличительной особенностью являлось то, что в структуре собственного капитала теперь особая роль отводится золоту, как финансовому активу. В предыдущих стандартах Базеля собственным капиталом высокого качества считались лишь наличные деньги и государственные долговые бумаги – облигации министерств финансов и казначейств, но не всякие облигации, а лишь те, которые получают высшую оценку со стороны ведущих международных рейтинговых агентств. Естественно речь идёт в первую очередь о трежерис США. Таким образом, ранее банки, придерживающиеся норм Базеля, неизбежно вкачивали ликвидность в США.
До 1971 года существовала Бреттон-Вудская система и Банки оценивались в первую очередь по количеству золота, составлявшего собственный капитал. Чем больше было золота относительно всей суммы капитала и всей суммы активов, тем более надежным считался банк. Однако, после отказа США от своих обязательств, золото постепенно перестало играть роль основного эквивалента в международных экономических отношениях, чему способствовало и МВФ.
При обсуждении требований норм Базель III, в сентябре 2012 г. руководители одного из крупнейших банков мира Deutsche Bank AG, заявили том, что золото из товара опять превратилось в деньги. В ответ на это руководитель ФедРезерва Бен Бернанке в очередной раз выступил с заявлением о том, что золото – далеко не лучший вид денег. И в том же году на основании того, что стандарты Базеля непосильны для депозитно-кредитных организаций США, ФРС заявило, что откладывает вступление в силу Базель III, на не определённый срок. В последствии ФРС разработала свои требования к финансовым организациям США в рамках норм Базель III.
Введение стандартов Базель III может целиком изменить лидеров банковской сферы, так как уже всем известно, что в последние годы Китай и Россия накапливали золото рекордными темпами.Тут конечно же ещё вспоминается недавняя эпопея с репатриацией золота некоторыми странами.
Однако, формально первое место по золотым запасам остаётся за США. И тут встаёт главный вопрос — как будут оцениваться эти запасы и какая будет судьба фьючерсов на золото — «бумажного золота», торговля которым, в прошлом году, сбила цену на золото на 7%? Не станет ли новый актив просто ещё одним поводом печатать деньги? Если заглянуть ещё дальше в будущее, то возникает повод подумать о возможном возрождении золотого стандарта.
Источник: aftershock.news