Тобы/ Группа: средняя Тәрбиеші/ Воспитатель: Фагафурова И.И. ________
Білім беру саласы / Образовательная область: Творчество.
Бөлім / Раздел: Аппликация.
Тақырыбы / Тема: «Украсим рукавичку»
Мақсаты/ Цель: развитие аккуратности.
Білімділік міндеті ( БМ): / Образовательная задача (ОЗ): Продолжать учить детей умению срезать углы, закругляя их для получения круглой формы из квадратов.
Дамытушылық міндеті (ДМ): / Развивающая задача (РЗ): Закреплять умение держать правильно ножницы, вырезывать ими, аккуратно наклеивать детали узора на рукавичку.
Тәрбиелік міндеті (ТМ): / Воспитательная задача (ВЗ): Воспитывать внимание, усидчивость, аккуратность.
Әдістемелік тәсілдер / Методические приемы: словесный, практический, наглядный
Сабаққа қажетті материалдар / Материал к занятию: иллюстрация к сказке «Рукавичка» клей, лист бумаги, салфетки, ножницы.
Сөздік жұмыс / Словарная работа: первый снег, зимушка-зима.
Көптілдік құзырет / Билингвальный компонент: қыс-зима, ақ қар- белый снег.
Аппликация в младшей группе «Узор на Варежке» с использованием интерактивной доски
Іс — әрекет кезеңдері Этапы
деятельности Тәрбиешінің әрекеті
Действия воспитателя Балалардың әрекеті
Действия детей
Қызығушылық-
түрткі болу
Мотивационно-
побудительный Эй, ребята, не ленитесь!
В круг скорее становитесь.
Справа друг и слева друг,
Улыбнемся всем вокруг!
Сюрпризный момент – появление рукавички.
На полу лежит большая красивая рукавичка.
Воспитатель: — Ребята, что это? Дети поднимают и рассматривают рукавичку.
Воспитатель:
— Правильно это рукавичка.
— А чья это может быть рукавичка?
— Лера может это твоя рукавичка? (Можно спросить у нескольких детей).
— Ребята, мне кажется, что это рукавичка из сказки?
— А вы знаете сказку про рукавичку? Рассматривание иллюстрации, отгадывание загадок.
Ұйымдастырыл
ған – ізденушілік
Организационно – поисковый
— Кто жил в рукавичке из сказки? (мышка, лягушка, лисичка, зайчик, волк, медведь)
— Давайте посмотрим, кто же живет в нашей рукавичке? (Заяц)
— Посмотрите, какой зайчик? Как зайчика в сказках называют? Почему? (Ответы детей)
Дидактическая игра «Назови ласково»
— Назовите его ласково. (Зайчик, заюшка, заинька, зайчишка)
— Кто же еще живет в нашей рукавичке? (Мышка)
— Мышка какая? А в каких еще сказках живет мышка? («Курочка Ряба», «Теремок», «Репка»).
Разгадывание загадки.
— А кто еще живет в нашей рукавичке, вы узнаете, когда отгадаете загадку:
Серый, страшный и зубастый.Произвел переполох.Все зверята разбежались.Напугал зверят тех …(Волк)
— Как о волке говорят в сказках? (волчок- серый бочок). Почему его так называют?
— Кто же еще живет в нашей рукавичке? Кто это? (Медведь) Воспитатель достает из рукавички медведя.
Чем закончилась сказка «Рукавичка» (Дед увидел что потерял рукавичку и пошел ее искать. Собачка помогла деду найти рукавичку. Звери испугались и убежали).- Ребята, значит животные остались без домика? Что же делать? (Ответы детей)
Сиреневая (младшая группа). Аппликация «варежки»
— Давайте мы поможет нашим животным и сделаем им дома. У меня есть вот такие рукавички, но они белые, не красивые. Животным они не понравятся. Мы можем украсить рукавички красивыми узорами.
— Я украшу большую рукавичку, а вы вот эти, поменьше, чтобы и у остальных зверей были свои домики.
Дети наклеивают резанную пряжу узором на рукавичке.
— Какие красивые рукавички у нас получились! Теперь они должны понравиться нашим героям. Когда они подсохнут, мы подарим их нашим животным.
Играют в игры.
Отгадывают загадки.
Внимательно слушают сказку.
Следят за дкйствиями педагога, выполняют аккуратно аппликацию.
Рефлексивно – корригирующий Итог: Молодцы! Вы хорошо сегодня поработали!
Из какой сказки были животные, которым мы сегодня помогли? Какие животные жили в рукавичке?
Рассказывают, что понравилось.Рассматривают готовые рукавички.
Күтілетін нәтиже/ Ожидаемый результат:
Біледі/ Знать: сказку «Рукавичка»
Меңгереді/ Иметь: делать аппликацию из бросового материала(пряжа).
Жасай алады/ Уметь: анализировать свои работы.
Источник: lib-5.ru
Конспект занятия по аппликации рукавичка в средней группе
Цель : Закрепить умение создавать несложную композицию на шаблоне из геометрических фигур.
Продолжать обучать детей пользоваться ножницами (разрезать полоски цветной бумаги на небольшие квадраты)
Продолжать развивать умение пользоваться кисточкой и клеем, а также салфеткой для вытирания клея
Предварительная работа : Закрепление навыков вырезания квадратов из полосок; повторение техники безопасности при работе с ножницами.
Материал к занятию : кукла Маша , картинки зимы, перчаток, варежек.
Раздаточный материал : Сложенный пополам лист, в виде открытки, с вырезанной варежкой на одной половине, разноцветные полоски из цветной бумаги, ножницы, клей, кисточки, подставка для кисточки, тряпочка для вытирания клея, клеенка.
Стук в дверь. Заходит девочка Маша, одетая в шубку, сапожки, но без варежек, (кукла) и говорит ребятам, что замерзла.
А вот послушайте загадку:
Едва повеяло зимой –
Они всегда со мной.
Согреют две сестрички,
Зовут их (рукавички)
Они, как мамины ладони,
Они, как гнёздышки для птички.
Их бабушки внучатам вяжут.
Зовут их просто (рукавички)
— Конечно же у нашей Маши нет рукавичек! Давайте сделаем ей своими руками красивые варежки!? ( ответы детей)
— Ребята, садитесь за столы! Что вы видите перед собой? (шаблон рукавички, ножницы, полоски бумаги, клей, кисточки). Напомнить правила обращения с ножницами.
-Ребята, для того, чтобы наши рукавички были красивыми нам нужны разноцветные квадратики. Как мы можем их сделать из этих ярких полосок? Навести детей на то, что квадраты мы можем сделать с помощью ножниц из полосок. -В левой руке нужно держать полоску, а в правой ножницы, далее надрезать на квадратики полоску. Дети приступают к работе.
После того, как все квадраты вырезаны, педагог предлагает физкультминутку.
Ребята, мы с вами вырезали-вырезали и немножечко устали. Ну-ка вставайте и разминку начинайте!
“ Раз, два — выше голова”
Раз, два — выше голова,
Три, четыре — руки шире,
Пять, шесть — тихо сесть,
Семь, восемь — лень отбросим.
Два — нагнуться, потянуться,
Три — в ладоши три хлопка,
Головой три кивка.
На четыре — руки шире,
Пять, шесть — тихо сесть,
Семь, восемь — лень отбросим. (Выполняем движения по тексту.)
Молодцы! Теперь откройте нашу открыточку и приклейте квадратики на внутреннюю часть. Но так, чтобы квадратики были уголок к уголку друг к другу. Напомнить, как строимся в шеренгу на физкультуре (плечо к плечу). Дети выполняют работу.
-Давайте закроем открытку. Что у нас получилось? (красивая рукавичка). Вот сколько рукавичек у нас получилось! Можно украсить ее ватой, и приклеить веревочку, чтобы повесить на елку. Можно оставить как открытку, а можно склеить, и будет, как картина.
Слова: Рукавичку мы передаем, громко песенку поем, Раз два , три, три два раз, выходи скорей плясать! На последние слова игра останавливается, и у кого варежка в руках, тот выходит танцевать в круг.
Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие. Что понравилось больше всего?
Цель: Учить детей наклеивать мелкие детали, украшать рукавичку, учить правильно держать кисточку, продолжать формировать представление детей о зиме, зимних забавах, зимней одежде. Развивать мелкую моторику рук, память, мышление, воображение. Воспитывать аккуратность в работе.
Ход НОД
Все мы в группе как семья
Рады все и вы и я.
Очень любим вместе быть
С Добрым утром говорить! (Дети говорят вместе с воспитателем)
1. Ай да зимушка – зима
Как украсила дома!
Побелила всё вокруг,
На всех крышах белый пух.
Будут горки во дворе,
На забаву детворе.
Любят зиму, ребятишки?
Педагог – И девчонки? И мальчишки?
2. Дидактическая игра
Поиграем в игру, я вам буду задавать вопросы, а вы отвечайте, правильно это или нет, говорить да или нет.
Зимой идет снег?
Зимой люди купаются в реке?
Зимой катаются на велосипеде?
Зимой люди надевают шубы?
Зимой загорают на солнышке?
Зимой катаются на санках?
Зимой светит солнышко?
Зимой катаются на роликах?
Зимой катаются на коньках?
Вышли мы на улицу, (маршируют)
Снегу намело! (руки вверх и в стороны)
Вот лопаты мы возьмём, (работают лопатами)
Да и снег весь разгребём.
К самому порожку, (топают ногами)
Слепим круглые снежки (лепят снежки)
И огромные комки, (показывают большой ком)
Мы построим снежный дом, (маршируют)
Дружно жить мы будем в нём. (хлопают)
4. А вы любите играть зимой на улице? Сейчас посмотрим, в какие игры вы любите играть, подойдите к столу и выберете картинки с зимними играми. Расскажите, что на них нарисовано.
Вот какие вы молодцы, но мне кажется, чего-то не хватает, чего нет? А без рукавичек мы гулять не сможем, почему?
5. Давайте сделаем с вами рукавички для прогулки, чтобы наши ручки не замерзли. (Аппликация, воспитатель показывает детям, как можно украсить рукавичку).
Какие вы молодцы, какие замечательные рукавички у вас получились.
6. Вот теперь мы можем поиграть, становитесь все в кружок поиграем, звучит песня — снег руками загребаем…
Это занятие поможет ребятам не только погрузиться в сказочный мир любимого мультфильма, но и оказать помощь его главным героям.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ
Конспект Непосредственно-образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию.
Группа среднего возраста
Цель: учить детей составлять узор на рукавичке, применяя нетрадиционный способ аппликации (скатывание шариков из салфетки) и приклеивать готовые детали на шаблон; продолжать учить работать с клеем, кисточкой, ватой; формировать представления о зиме, зимних забавах, зимней одежде; развивать чувство композиции, мелкую моторику рук, память, мышление, воображение; воспитывать аккуратность в работе, самостоятельность, усидчивость; воспитывать желание прийти на помощь новым друзьям.
Воспитатель: Ребята, подскажите, какое время года изображено на картине? Чем заняты дети? (ответы детей)
Воспитатель: давайте вспомним пальчиковую гимнастику о зимних забавах
Что зимой мы любим делать?
В снежки играть, на лыжах бегать,
На коньках по льду кататься,
Вниз с горы на санках мчаться.
(Поочередно соединяют большой палец с остальными.)
Мы развешали игрушки:
Бусы, шарики, хлопушки.
(Поочередно соединяют большой палец с остальными.)
А здесь фонарики висят,
Блеском радуют ребят.
Сюрпризный момент
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришёл необычный гость, которого все из вас очень хорошо знают. Для того, чтобы узнать, кто к нам пришёл, отгадайте загадку:
Знают его взрослые и дети,
Он упал с другой планеты,
Детям маленький дружок. (ответы детей)
Воспитатель: Конечно, это наш дружок Лунтик, поздороваемся с ним! (дети здороваются с Лунтиком) Но что-то грустный наш гость давайте узнаем, что же случилось! Лунтик говорит, что к ним в волшебный лес тоже пришла зима, выпало много снега, все жители лесной полянки очень хотят играть, но не могут, уж очень мёрзнут лапки. А что с этим делать не знают. Лунтик предлагает нам посмотреть фотографии с волшебного леса. (просмотр кадров из мультфильма)
Воспитатель: Да, и правда, очень много снега выпало в этом году в вашем лесу. Ребята, а вы ничего не замечаете? Чего не хватает на лапках лесных жителей? (ответы детей)
Воспитатель: Конечно, наверное Бабуля не успела всем связать тёплых рукавичек. Давайте жителям лесной полянки и сделаем своими руками для них тёплые рукавички. Но сначала мы поиграем с Лунтиком в игру.
Показ последовательности выполнения работы.
Воспитатель: Ребята, так как вы ещё не умеете как Бабуля вязать варежки, то мы с вами сделаем их из бумаги, но бумага будет не простая. Выполним объёмную аппликацию из салфеток. Посмотрите как нужно выполнять работу. У всех есть шаблон варежки с нарисованной снежинкой, салфетки белого цвета и небольшой кусочек ваты.
От салфетки отрываем небольшую часть и скатываем в комочек между большим и указательным пальцами; готовый комочек кладём на тарелочку. Таких комочков нужно сделать достаточно много. Далее клей наносим на снежинку и приклеиваем наши комочки, сверху прижимаем пальчиком. После того, как снежинка будет готова, приклеим вату на основание рукавички, чтобы она стала ещё теплее.
Дружно встанем на зарядку
Делать будем по порядку.
Раз – потянемся повыше.
Два – присядем дружно ниже.
Лунтика с собой зовём,
вместе с ним опять начнём.
Лунтик, Лунтик , веселей,
Прыгай с нами поскорей.
Раз – одна нога поскачет,
Два – другая тоже скачет.
Три, четыре – плечи шире.
Пять и шесть – всем дружно сесть.
Практическая часть
Воспитатель: Присаживайтесь за столы, будем делать нашу работу.
Цель: Закреплять навыки создания композиции на ткани из готовых форм,.
Активизировать самостоятельность детей в наклеивании фигур,их сочетаниях.
-знания о геометрических фигур.
-Воспитывать умение работать парами, по подгруппам.
В. Салеметсіз бе балалар! Дети с каким настроением вы пришли на занятия? А давайте по приветсвуем друг друга и наших гостей!
Утром свежим и румяным
Птицы весело поют
С Добрым утром! С добрым утром!
В. Детки давайте поговорим о времени года, сколько времени года существует в природе?( ?уз, ?ыс, коктем,жас).
В. А какое время года вы любите?
Д.( дети отвечают на вопрос)
В. А сейчас какое на улице время года?
В. Осень- очень важный период времени года, осенью все трудятся: птицы, насекомые и звери и мы люди, т.же много трудимся, чтобы подготовится к суровой зиме.
(Рассматривания иллюстрации животные готовятся к зиме, птицы улетают в теплые края, люди собирают урожай).
В. Осень потихоньку покидает нас и скоро придет к нам какое время года?
В. До начала зимы осталось 3дня, но пока дети мы радуемся хорошей осенью, давайте вспомним стихи о осени, по прощаемся с осенью.
Д. (Рассказывают стихи о осени).
В. Дети, ну давайте не будем жалеть о осени, ведь зима тоже очень хорошее время года.
В. Кому нравиться зима и почему?
Д. (Дети объясняют почему им нравиться зима. Можно кататься на санках, играть в снежки, кататься на лыжах на коньках).
В.А какую одежду одевают зимой?
Д.( Зимнюю, теплую, шапку, куртку, штаны, сапоги, варежки).
В. Детки, а давайте представим, что мы собираемся на улицу.
(Одеваемся, Шапка-баски,куртка,штаны-шалбар,варежки-биалай, сапоги-етік).
В. Идем гулять: За грибами мы идем,
Прыгаем по кочкам,
А в лесу колючий еж,
стережет грибочки, ты нас ежик не коли,
А по пробуй до гони.
В.- Ой, дети кажется я потеряла свои варежки.
Потеряла варежки
варежки зеленые, совершенно новые.
В. Дети поможете мне с мастерить новые варежки.?
В. Так скорее идем к нам в мастерскую.
(Дети, присаживаются за столы, на которых уже приготовлены шаблоны варежки из ткани, геометрические фигуры из ткани для украшения варежки разного цвета, клей, кисти, салфетки).
В. Дети, у каждого на столе по одной варежке и по одной геометрической фигуре из ткани, вы должны составить узор из геометрических фигур.
В. Какие геометрические фигуры и какого цвета, вы видите у себя на столе?
Д. Треугольник красный-?ызыл, квадрат зеленый- жасыл, круг синий- к?к.
В. Теперь придумаем узоры для наших варежек.
(Дети прикладывают геометрические фигуры к варежке по желанию детей)
В.А теперь начнем наклеивать наш готовый узор
(Берем геометрическую фигуру, какой стороной будем намазывать клей? Правильно белой.
Хорошо промазываем фигуру, аккуратно ее взять, положить на варежку и прижать салфеткой, и так со всеми фигурами.
В. До чего же хорошие варежки получились, какие они красивые, лучше прежних.
В. Спасибо вам ребята! А за вашу доброту я прочту стихотворения про варежку.
- Конспект нод по конструированию в подготовительной группе на тему здоровье
- Хозяйство тундры население и его основные занятия конспект 7 класс 8 вид
- План конспект урока флористика
- Последние годы правления ивана грозного конспект
- Конспект открытого занятия по профориентации
Источник: obrazovanie-gid.ru
Конспект занятия по аппликации в средней группе на тему «Рукавичка на ёлку»
Цель:Развивать композиционные умения, свободное общение со сверстниками, коммуникативные навыки и умения.Задачи:Образовательные.Учить детей замечать ошибки в рассказе воспитателя о сказках.Закрепить умение различать геометрические фигуры.Закрепить приёмы аккуратного наклеивания.Учить работать дружно,выполнять задуманное до логического конца.Развивать творческие способности,внимание,логическое мышление,мелкую моторику рук.
02 января 2017
Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам
Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 16500 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары.
Лицензия.
Конспект занятия по аппликации в средней группе
Разработала и провела:
Воспитатель средней группы
Березюк Ирина Владимировна
дата проведения 14.12.16г.
Тема: «Рукавичка на ёлку»
Интеграция образовательных областей:
- Художественно –эстетическое развитие
- Речевое развитие
- Познавательное развитие
- Социально-коммуникативное развитие
- Физическое развитие.
Форма проведения : непосредственно образовательная деятельность.
Форма организации: групповая.
Цель: Развивать композиционные умения, свободное общение со сверстниками, коммуникативные навыки и умения.
Образовательные. Учить детей замечать ошибки в рассказе воспитателя о сказках.
Закрепить умение различать геометрические фигуры (треугольник, круг, квадрат, овал).
Закреплять приёмы аккуратного наклеивания. Учить работать дружно, выполнять задуманное до логического конца.
Развивающие . Развивать творческие способности, внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук.
Воспитательные. Воспитывать положительные взаимоотношения между детьми, побуждая их к добрым поступкам.
Методы и приёмы:
- Словесный (беседа по вопросам);
- Наглядный (рассматривание наглядного материала);
- Стимулирующий (похвала);
- Игровой (дидактические игры).
Предварительная работа:
- Чтение и пересказ сказок: «Колобок, «Репка», «Рукавичка», «Бармалей», «Три медведя», «Маша и медведь», «Красная шапочка», «Айболит».
- Дидактическая игра «Найди домик каждой фигуры».
- Дидактическая икра «Салат из сказок».
- Дидактическая игра «Оцени поступок сказочного героя».
Демонстрационный материал: большая плоскостная рукавичка сделанная из бумаги с карманчиками и разноцветные рукавички на которых изображены геометрические фигуры (для игры «Найди пару»),рукавичка из ткани (большая),мышка (игрушка).
Раздаточный материал: силуэты рукавичек, геометрические фигуры(круг, треугольник, квадрат) на каждого ребёнка ; клей, кисточки, салфетки ,клеёнки ,образец работы сделанный воспитателем.
Ход занятия
- Организационный момент.
В: Ребята, вы ничего не слышите?
В: Давайте хорошо послушаем. (Раздаётся шум. Воспитатель под столом находит рукавичку, в которой сидит мышка). Посмотрите, что я нашла (хочет одеть себе на руку). Ой, кто это здесь?
Д: Мышка-нарушка.
В: Правильно, это мышка-норушка. Она принесла вам рукавички для игры «Найди пару». Вы согласны поиграть?
2.Дидактическая игра «Найди пару».
Воспитатель предлагает найти две одинаковые рукавички. Дети выполняют задание с объяснением. Например: «Я взяла эти рукавички, потому что они обе красные и у них посередине красный треугольник».
В: Молодцы, все нашли пару рукавичек. А кто мне скажет, зачем нужны рукавички?
Д : Мы носим рукавички, чтобы не мёрзли зимой пальчики.
В: Я предлагаю посчитать наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Пальчики».
Будем пальчики считать, будем сказки называть:
Три медведя, Теремок, Колобок –румяный бок!
Репку мы не забываем,
Знаем волка и козлят-
Этим сказкам каждый рад!
3.Введение в тему занятия.
Воспитатель берёт большую рукавичку, а из неё выпадает письмо.
В: Посмотрите, это же письмо. Интересно, от кого оно.
Педагог читает письмо от Деда Мороза. Он просит, чтобы дети ему помогли сделать рукавички на сказочную ёлку, ведь скоро Новый год. Сказочные герои хотят себе,
необычные украшения на ёлку.
Методика выполнения работы.
Воспитатель показывает образец работы. Объясняет детям, что они могут украсить рукавичку по другому, чтобы они были все разные и необычные. Главное делать от души и с любовью.
Самостоятельная деятельность детей.
4.Игра «Исправь ошибку».
Воспитатель предлагает детям послушать отрывка к сказкам, но слушать очень внимательно. Если дети заметят ошибку, то её следует исправить.
- Катится Колобок по дороге, навстречу ему Бармалей:
— Колобок, Колобок, я тебя съем!
— Не ешь меня, Бармалей, я тебе песенку спою:
- Жили-были дед да баба. И была у них Курочка Ряба.
Снесла курочка яичко, да не простое — хрустальное.
Дед бил и разбил.
- Медведь, медведь, отпусти меня на денёк в деревню: я бабушке да дедушке гостинцев снесу.
— Нет, — говорит медведь, — ты в лесу заблудишься. Давай гостинцы, я их сам отнесу.
А Машеньке того и надо!
Вот, смотри: я в этот короб положу кашу, а ты отнеси её дедушке да бабушке. Да помни: короб по дороге не открывай, кашу не вынимай. Я на дубок влезу, за тобой следить буду!
-
Пошёл дед репку рвать: тянет-потянет, вытянуть не может.
Позвал дед бабку.
Бабка за дедку,
Дедка за репку —
В: Мышка передаст рукавички Дедушке Морозу. Как вы думаете, каким сказочным героям Дедушка мороз их подарит? (Высказывания детей).
Источник: www.uchmet.ru