б) Познавательных – поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, анализ объектов, выбор оснований и критериев для сравнения.
в) Регулятивных – предвосхищение результата и уровня знаний, его временных характеристик, внесение необходимых изменений в план и способ действий, осознание качества и уровня усвоения, саморегуляция.
г) Коммуникативных – умение выслушивать собеседника и общаться на заданную тему.
Дидактические средства: учебник «Технология. Технологии ведения дома. 7 класс», Н.В, Синицина, В.Д. Симоненко, карточки с заданиями для групповой работы.
Оборудование: цветные маркеры., доска, мел.
Этап урока
Цель
Виды работы, формы, методы, приемы
Содержание педагогического взаимодействия
Прогнозируемые результаты
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1. Организационный этап
Организация учебного процесса
7 класс. Предметы искусства и коллекции в интерьере
Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку.
Настраивает на активную работу.
Организовывают рабочее место.
Здороваются с учителем.
Личностные: управление своим настроением, умение выражать эмоции.
организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность.
2. Постановка целей и задач урока. Мотивация к учебной деятельности
Включение учащихся в деятельность на личностно значимом уровне («Хочу, потому что могу»)
Задание на размышление
Задает вопрос: «Что выполняет информационную и эстетическую функции в интерьере, при этом сообщая нам о вкусе, увлечениях положении хозяина дома и его обитателей?»
Фиксирует ответы детей на доске.
Размышляют над поставленным вопросом, высказывают предположения.
формируется стремление к познанию.
ставить цели познавательной деятельности.
Регулятивные (создание проблемной ситуации, которая подтолкнет учащихся к осознанию необходимости в получении новых знаний)
3. Актуализация знаний
Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося (момент осознания недостаточности имеющихся знаний)
Фронтальный устный опрос:
1. Что такое предметы искусства?
2. Какие бывают коллекции?
3. Какие предметы искусства и коллекции есть в вашем доме?
Озвучивает тему урока: «Предметы искусства и коллекции в интерьере» (одно из предположений учащихся)
Отвечают на вопросы учителя, используя имеющиеся знания, личный опыт.
К теме урока учащиеся подходят сами, выдвигают предположения.
проявлять старательность, активность
обобщать, делать выводы, использовав причинно-следственные связи
правильно использовать определения и концепции.
Регулятивные (воспитание активности, формирование навыков устной речи, публичных выступлений, высказываний и умозаключений)
ИЗО 7 класс (Урок№14 — Интерьерный дизайн своего дома.)
4. Первичное усвоение новых знаний
1. Сформировать у учащихся конкретные представления об изучаемых фактах, их сущности, связях.
2. Выделить главное, провести обобщение.
3. На основе знаний выработать учебные умения.
4. Активизировать мыслительную деятельность, привить интерес учащихся к изучаемом теме.
Самостоятельная работа с учебником, дискуссия
1. Прочитать учебник на страницах 12-14.
2. Подумать над вопросами:
1. Что влияет на размещение картин? (принцип симметрии, тема, интерьер)
2. Что обычно коллекционируют люди (монеты, керамику, оружие, фарфор и т.д.)
3. Как давно? (первые коллекции относятся еще ко временам до н.э.)
Отвечают на вопросы учителя.
проводят самооценивание, определяют уровень своих знаний.
учатся анализировать, сопоставлять, делать выводы.
расширяют понятийный аппарат по теме «интерьер»
Познавательные (фиксация затруднений при выполнении задания)
5. Первичная проверка понимания
Проговаривание «нового знания», фиксация в виде опорного сигнала
Групповая работа с карточками.
Делит класс на группы. Каждая группа получает карточку для совместной работы (см. Приложение 1)
Проверяет правильность ответов.
Дает рекомендацию о фиксации наиболее важных с точки зрения учеников сведений.
Сообща работают над заданиями из карточки.
Группы поочередно озвучивают свое задание и ответы.
Фиксируют в тетради основные понятия, определения и т.д.
развитие коммуникативных навыков, умения работать в группе.
Предметные: формирование навыков работы с понятийным аппаратом.
Регулятивные (выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению).
6. Первичное закрепление
1. Проверить, как учащиеся усвоили новый материал урока.
2. Выявить проблемы, причины их появления.
3. Закрепить умения и навыки работы с новыми понятиями, учебником.
4. Стимулировать учащихся на самообразование.
Самостоятельная работа в тетради
1. Что такое коллекционирование?
2. Как лучше всего размещать коллекции? (заполните таблицу в тетради, см. Приложение 2)
Отвечают на вопрос письменно, заполняют таблицу.
планирование учебного сотрудничества с учителем
моделирование, решение проблемы, построение логических цепей, анализ, умение структурировать знания
использование нового материала при решении типовых заданий
Познавательные (формирование навыков работы с текстом, умения анализировать и структурировать новую информацию)
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Самостоятельно выполнить задания используя новый материал
Работа с учебником, творческое задание
Озвучивает домашнее задание:
1. Закончить таблицу (если учащиеся не успели в классе)
2. Параграф 2, ответить на вопросы после параграфа
3* Творческое задание: Сфотографировать имеющиеся дома коллекции или предметы искусства, кратко рассказать о них (по желанию).
Записывают домашнее задание
проявить ответственность, добросовестное отношение.
планировать самостоятельную работу.
контролировать правильность выполнения заданий
Регулятивные (обозначение перспективы последующей работы)
8. Рефлексия (подведение итогов занятия)
Через диалог подвести учащихся к осознанию и принятию предметных целей урока
На доске фиксируют ряд высказываний:
1. Сегодня я узнал.
2. Мне было трудно…
6. Было интересно узнать, что…
8. Мне захотелось…
(Варианты рефлексии см. в Приложении 3)
Каждый ученик выбирает 1-2 высказывания и заканчивает их.
(соотнесение цели и результатов урока, степень их соответствия, своей личной работы)
Карточки для групповой работы
1. Что такое багет?
2. Какие коллекции требуют остекления?
3. Придумайте и нарисуйте расположение картин. К какому типу расположений оно относится?
1. Что такое паспарту?
2. Какие коллекции не требуют остекления?
3. Придумайте и нарисуйте расположение картин. К какому типу расположений оно относится?
1. Что такое багет?
2. Идеальный фон для любого произведения?
3. Придумайте и нарисуйте расположение картин. К какому типу расположений оно относится?
1. Что такое паспарту?
2. Какие коллекции лучше всего располагать на стене?
4. Придумайте и нарисуйте расположение картин. К какому типу расположений оно относится?
Таблица для самостоятельной работы в тетради
Виды коллекций (предметы)
Источник: xn--j1ahfl.xn--p1ai
Технология. 7 класс. Авторский коллектив: Е. С. Глозман, Е. Н. Кулакова, Ю. Л. Хотунцев, О. А. Кожина, И. В. Воронин, В. В. Воронина, А. Е. Глозман
Оформление интерьера комнаты или класса — увлекательное занятие по отделке внутреннего пространства здания или помещения, а также его убранство и декоративная отделка. Мы не всегда можем поменять мебель в комнате, но можем придать помещению новый вид за счёт освещения, цветового решения, изменения планировки, новых чехлов и подушек на мягкой мебели. Особый уют дому придают комнатные растения.
При подборе комнатных растений следует учитывать размеры и освещение комнат. Так, крупные растения нс годятся для маленьких помещений. Их лучше располагать в больших и светлых комнатах. После выбора растений следует продумать их размещение в комнате.
Кроме того, важным элементом в дизайне помещения является цвет комнатных растений. Особенно эффектно смотрятся пестролистные растения, которые, помимо большого количества оттенков зелёного, имеют различные комбинации белого, кремового, жёлтого, голубоватозелёного, серебристого и других цветов.
Крупные растения или группы растений, подобранные в той или иной цветовой гамме, способны стать цветовым центром в интерьере комнаты и быть не менее выразительными, чем картины, мебель и другие предметы обстановки.
Кроме традиционных комнатных растений, в современном интерьере стали использовать цветущие в горшках розы, орхидеи, азалии. При оформлении интерьера используют композиции из искусственных цветов и сухоцветов, веток причудливый формы, коры деревьев. Даже поздней осенью или зимой можно создать прекрасный букет из сухоцветов.
Для этого следует взять ветку боярышника, удалить с неё оставшиеся листья, отстричь ножницами острые кончики колючек, чтобы не уколоть руки, и наколоть на эти колючки мелкие яблоки, орехи, мандарины — любые фрукты. Такая композиция может стать прекрасным оформлением новогоднего стола (рис. 8.4).
Puc. 8.4. Композиция из сухоцветов
В качестве сухоцветов хорошо смотрятся метёлки камыша, физалис, верхние соцветия борщевика, ветки сосны и других растений.
Сухие ветки растений можно покрасить в серебристый, золотистый или любой другой цвет, можно покрыть ветку сверкающим инеем. Для этого опустите сухую ветку в горячий насыщенный раствор поваренной соли, а затем высушите. Вся ветка покроется блестящими кристалликами соли. На ветки сухоцветов можно поместить несколько декоративных бабочек или стрекоз (рис. 8.5).
Рис. 8.5. Композиция с бабочками
Из сухих и искусственных цветов, засушенного мха и коры деревьев можно создавать декоративные панно для комнаты, класса, коридора и актового зала школы (рис. 8.6).
Рис. 8.6. Панно «Весна»
Возьмите средних размеров деревянную раму и с обратной стороны прибейте к ней плотный картон или оргалит. Расположите раму горизонтально и разложите на ней композицию из цветов, веток, коры и т. п. Пока детали композиции не закреплены, их можно свободно перемещать, выбирая наилучший вариант. После завершения композиции детали необходимо закрепить на своих местах. Это можно сделать разными способами: приклеить подходящим клеем, прикрепить нитками или тонкой проволокой, предварительно просверлив или проткнув отверстия в картоне (рис. 8.7).
Рис. 8. 7. Панно «Лето»
Основные понятия и термины:
комнатные растения, сухоцветы, искусственные цветы, композиция.
Вопросы и задания:
1. Чтo является важным элементом оформления интерьера?
2. Чем можно украсить интерьер, кроме комнатных растений?
Задание
Подготовьте сообщение об истории возникновения комнатных растений. Свой рассказ можете сопроводить компьютерной презентацией.
Источник: xn—-7sbbfb7a7aej.xn--p1ai
Презентация «Интерьер»
презентация к уроку по технологии (7 класс) на тему
В данной презентации представлены составляющие интерьера жилого помещения.
Скачать:
![]() |
2.02 МБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Интерьер жилых помещений Учебное пособие по предмету « Технология.Технологии ведения дома» для учащихся 5 – 7 классов разработала учитель технологии ГБОУ СОШ № 285 Красносельского района Санкт-Петербурга Москвина Татьяна Николаевна
Содержание Введение Квартира Функциональные зоны в комнате Требования к интерьеру Стили интерьера Освещение в интерьере Естественное освещение Искусственное освещение Озеленение в интерьере Произведения искусства в интерьере Источники информации
» У домов, как и у людей есть своя душа и свое лицо, на котором отражается их внутренняя сущность.» Александр Дюма — отец Интерье́р (фр. in-térieur ) — архитектурно и художественно оформленное внутреннее пространство помещений, обеспечивающее человеку эстетическое восприятие и благоприятные условия жизнедеятельности. В основе дизайна интерьера лежит совмещение идей и решений, направленных на улучшение условий существования человека в целостной эстетически совершенной форме. Интерьер складывается из трёх составляющих: строительная оболочка (пол, стены, потолок) предметное наполнение (оборудование, мебель) функциональное назначение (стороны жизнедеятельности)
Квартира Оформление квартиры – дело не простое. Пространство квартиры должно подходить для множества занятий и быть комфортным. Однако, в зависимости от размеров квартиры и количества проживающих в ней людей, оформление пространства может иметь различные варианты. Кроме этого интерьер квартиры является воплощением эстетических вкусов жильцов.
Составляющими любой квартиры являются прихожая, санузел, кухня, комнаты. Комнаты могут быть оформлены как гостиная, спальня, детская, кабинет. Если же в квартире только одна комната, то она должна совместить различные по назначению зоны.
Прихожая Санузел Кухня
Гостиная Спальня Детская Кабинет
Функциональные зоны в комнате
Требования к интерьеру Единство стиля оформления при разнообразии составляющих его компонентов (мебель, оборудование, украшения должны представлять собой единое целое) Сочетание пропорций и размеров предметов (мебель и другое наполнение пространства не должны занимать много места) Многофункциональность (пригодность вещей в различных ситуациях: кресло-тумбочка, диван-кровать) Гигиеничность ( звуко и теплоизоляция, хороший воздухообмен, нормальная тепловоздушная среда)
Стили интерьера Исторические стили: Ампир Античность Барокко Бидермейер Византийский стиль Готика Классицизм Ренессанс Рококо Романский стиль
Современные стили : Арт- деко Биодом Винтаж Китч Модерн (Ар- нуво ) Лофт Минимализм Хай-тек Эклектика
Этнические (региональные) стили: Английский Африканский Викторианский Голландский Египетский Индийский Кантри Колониальный Марокканский Скандинавский Средиземноморский Французский Шале Японский
Освещение в интерьере Большую роль в интерьере играет освещение. Оно не только является составной частью интерьера, но и очень значимо для здоровья людей. Естественное Искусственное Освещение
Естественное освещение Данный вид освещения в жилых помещениях происходит за счёт окон. В комнате может быть одно или несколько окон. Чаще всего окна имеют прямоугольную форму, но могут быть и другие варианты.
Искусственное освещение Освещение при помощи различных светильников. В зависимости от их расположения в интерьере делится на несколько видов: Общее – равномерное освещение всего пространства (люстра) Местное – применяется для освещения какой-либо функциональной зоны или рабочей поверхности (настольная лампа, бра, т оршер) Комбинированное – сочетание общего и местного освещения отдельных зон Декоративное – освещение для выделения какой-либо интерьерной композиции (декоративные светильники, свечи)
Люстра Торшер Бра Декоративные светильники
Озеленение в интерьере Цветы – санитары жилых помещений, так как они поглощают пыль, о чищают воздух и уничтожают вредоносные микроорганизмы. Кроме этого растения один из элементов убранства квартиры, поддающихся законам аранжировки. Восприятие их красоты будет более ярким, если они будут гармонировать с интерьером комнаты. Существуют четыре основные приёма размещения комнатных растений: о диночные растения к омпозиция из горшочных растений к омнатный садик террариум
Одиночное растение Композиция Комнатный садик Террариум
Произведения искусства в интерьере Произведения искусства служат отличным украшением любого помещения и часто являются предметом увлечения людей. Они придают неповторимость интерьеру и разнообразят его. Однако при их использовании надо знать меру. Если же произведения искусства – предмет коллекционирования, то при их размещении надо придерживаться принципа компактности. В жилых помещениях чаще всего используют: картины, репродукции, гравюры малые скульптурные формы предметы декоративно-прикладного творчества предметы антиквариата книги
Картина Антиквариат Книга Скульптурная форма Прикладное творчество
Источники информации 1. Технология . Технологии ведения дома: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций / Н.В. Синица, В.Д. Симоненко. – М.: Вентана -Граф, 2015. – 192 с.: ил. ISBN 978-5-360-0 5448-1 Технология . Технологии ведения дома: 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций / Н.В. Синица, В.Д. Симоненко. – М .: Вентана -Граф, 2014. – 192 с.: ил.
ISBN 978-5-360-0 4887-9 Технология. Технологии ведения дома: 7 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций / Н.В. Синица, В.Д. Симоненко. – М .: Вентана -Граф, 2015. – 160 с.: ил. ISBN 978-5-360- 05695-9 Интернет-ресурсы «Википедия» Сервис «Яндекс Картинки» Сервис « Google Картинки» Сайт homestyle.su
Источник: nsportal.ru