Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие. Аппликация «Украсим посуду узором».
С использованием технологии декоративного изобразительного творчества.
Возрастная направленность: средняя группа детского сада.
Длительность НОД: 20 минут.
Цель: Продолжать расширять представления детей о посуде.
1. В ОБЛАСТИ «ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ»
— познакомить с новой техникой вырезания круга из квадрата путем срезания углов;
— учить аккуратно намазывать и наклеивать детали изображения, красиво располагать на листе бумаги;
— развивать творческие способности детей;
— воспитывать интерес к изобразительному творчеству.
2. В ОБЛАСТИ «СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ»
— развивать эмоциональную отзывчивость, сопереживание персонажу;
— продолжать формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками;
— воспитывать аккуратность в работе, бережное отношение к своей сделанной работе, терпение и усидчивость.
Видеозанятие для средней группы. Лепка чайной посуды.
3. В ОБЛАСТИ «ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ»
— развивать воображение и восприятие окружающего мира;
— учить располагать и наклеивать предметы на заготовке в определённой последовательности, согласно образцу;
— развивать пространственное ориентирование (вверху, внизу, между);
— развивать психические процессы (внимание, память, мышление).
4. В ОБЛАСТИ «РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ»
— развивать связную монологическую и диалогическую речь;
— упражнять в употреблении глаголов настоящего, прошедшего и будущего времени (я наклеил круг, я буду наклеивать круг);
— закреплять умение понимать обращенную речь и отвечать на вопросы взрослого.
5. В ОБЛАСТИ «ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ»
— стимулировать двигательную активность детей в ходе занятия путём смены деятельности (физкультминутка, пальчиковая гимнастика);
— формировать умение выполнять движения легко и непринужденно;
— развивать мелкую моторику рук;
— испытывать положительные эмоции при физической активности.
Предварительная работа: дидактическая игра «Волшебный мешочек», настольно-печатные игры «Посуда», «Четвертый лишний», беседа о посуде, раскрашивание раскрасок по теме «Посуда», беседа о технике безопасности при работе с ножницами, при работе с кисточками и клеем, сюжетно-ролевая игра «Семья: чаепитие».
Демонстрационный материал: чашка, иллюстрации чашки, образец, игрушка- медведь.
Раздаточный материал: вырезанные из картона чашки, вырезанные из цветной бумаги квадраты, ножницы, клей, кисточки, клеёнка, тряпочки.
Этап НОД Деятельность педагога Деятельность детей Время
1. Вводная часть
Организационный момент Отгадайте загадку: «Сама не пью, А людей пою». Называют отгадку: «чашка» 1 мин.
Мотивация (или проблемная ситуация) постановка и принятие детьми цели занятия. Ребята, к нам в гости пришёл Мишка, у него неприятности. Вчера к нему пришла в гости Маша и так разыгралась, что разбила все чашки в доме у Мишки. Теперь он не может напоить своих друзей чаем с мёдом.
Гжель рисование с детьми
Давайте ему поможем и сделаем для него новые чашки?
Для этого нам нужно украсить эти вырезанные из картона чашки.
Показывает образец результата работы, уточняет расположение украшения на чашке. Сопереживают персонажу и соглашаются помочь Мишке. 3 мин.
2. Основная часть.
Проектирование решений проблемной ситуации. Актуализация знаний, или начало выполнений действий по задачам НОД Проводится Пальчиковая гимнастика:
«Раз, два, три, четыре,
(чередование хлопков в ладоши и ударов кулачков друг о друга)
Мы посуду перемыли:
(одна ладонь скользит по другой по кругу)
Чайник, чашку, ковшик, ложку
И большую поварешку
(загибать пальчики по одному, начиная с большого)
Только чашку мы разбили,
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился.
Ложку мы чуть-чуть сломали.
(разгибать пальчики по одному, начиная с большого)
Так мы маме помогали!»
(удар кулачками друг о друга, хлопок в ладоши).
Выполняют упражнения. 2 мин.
«Открытие» детьми новых знаний, способа действия. Воспитатель напоминает правила техники безопасности при работе с ножницами.
Предлагает сравнить геометрические фигуры: квадрат и круг (похожи ли, какие части имеют). Далее предлагает подумать, как можно одну фигуру превратить в другую, показывает способ «превращения» квадрата в круг при помощи срезания углов. Затем предлагает детям имитировать движения ножниц пальцами в воздухе, после этого взять квадраты цветной бумаги и ножницы и, срезая углы, вырезать из них круги и разместить их на чашке. Помогает детям выполнять работу. Внимательно слушают воспитателя, повторяя за ним правила.
Слушают объяснение педагога, предлагают варианты ответов.
Имитируя пальцами движения ножниц, «вырезают» в воздухе круг из квадрата.
С помощью ножниц, срезая углы, вырезают круги из квадратов бумаги. 5 мин.
Самостоятельное применение нового на практике, либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы) Воспитатель напоминает правила техники безопасности при работе с кисточкой и клеем. Напоминает о необходимости промакивать салфеткой приклеиваемые детали.
Напоминает о том, что намазывать клеем детали необходимо от середины к краю, на клеенке, а не на самой чашке. Помогает детям выполнять работу. Следит за правильной посадкой детей при работе, за правильным захватом кисточки. Внимательно слушают воспитателя, повторяя за ним правила.
Выполняют работу. 5 мин.
3. Заключительная часть.
Итог НОД. Систематизация знаний. Мишка радуется и благодарит всех детей за помощь. Собирает весь «сервиз» и вывешивает на стенде. Затем прощается с детьми и уходит.
Воспитатель задает вопросы: «Кто приходил в гости?», «Что мы делали?», «Что узнали?» Воспитатель отмечает: «Смогли помочь, потому что научились вырезать круг из квадрата, узнали новый способ вырезания». Показывают свои украшенные чашки.
Отвечают на вопросы. 3 мин.
«Небо» На доске нарисовано небо. Педагог раздает нарисованные облака и тучи и предлагает оценить свое настроение после выполнения работы.
Приклеивают на небо: Облако – я считаю, что сделал всё на отлично, у меня хорошее настроение; Туча – я не считаю, что сделал всё на отлично, у меня грустное настроение 1 мин.
Скачать:
Источник: nsportal.ru
Конспект образовательной деятельности детей средней группы по худкожественно-эстетическому развитию «Украшение посуды»
1. Цель :приобщение детей к созидательной творческой дизайнерской деятельности.
2. Задачи: Познавательное развитие :дать детям представление о профессии дизайнера; обобщить знания детей о нетрадиционных техниках рисования, аппликации,о технике декорирования (декупаж).
Художественно-эстетическое развитие :инициировать самостоятельный поиск способов украшений изделий, формировать умение планировать свою работу и осуществлять замысел, развивать чувство формы. цвета, композиции (строить узор,чередуя декоративные элементы,развивать мелкую моторику рук, пространственные представления.
Развивающие :развивать творческие,коммуникативные способности детей, эстетический вкус.
Социально-коммуникативное развитие :поддерживать самостоятельность,уверенность, инициативность, трудолюбие,умение доводить начатое дело до конца.
3. Приоритетная образовательная область (области) :художественно-эстетическое развитие.
4. Планируемые результаты (исходя из цели и задач) :умеет взаимодействовать со сверстниками в процессе выполнения работы,внимательно слушать и активно обсуждать,задавать вопросы и отвечать на них в пределах своей осведомлённости и опыта;стремится создать выразительный и интересный образ :умеет сосредоточенно действовать в процессе продуктивной деятельности.
5. Целевые ориентиры:проявляет интерес к выполнению заданий,активен при создании индивидуальной композиции в рисунке,учавствует в выставке детских работ,отвечает на вопросы воспитателя.
6. Материалы и оборудование (материально-технический ресурс) :
Для воспитателя –аудиозапись, платок, тарелка в коробке.
Для детей — одноразовые тарелки, подносы,вазоны для цветов,деревянные лопатки, гуашь, кисточки для рисования и для аппликации,бумага, клей ПВА, салфетки матерчатые,вырезанные элементы декупажных салфеток,воздушные фломастеры, влажные салфетки, элементы для декорирования (листочки, цветы, жучки,стразы,стаканчики с водой, подставки для кисточек.
7. Предварительная работа (при необходимости) :Художественно-творческое развитие : освоение новой техники – декупаж, занятие по аппликации «Что нам осень принесла» ,дидактическая игра «Выложи натюрморт», вырезывание декупажных салфеток, рассматривание дизайнерских работ.
Социально-коммуникативное развитие : трудовые поручения при подготовке к занятиям, поощрение самостоятельности.
1. Введение в ОД: мотивация детей; совместная постановка детской (практической, игровой или другой) цели деятельности.
Воспитатель вносит в группу коробку. Дети с интересом подходят к воспитателю. Воспитатель открывает коробку и достаёт из неё расписанную акриловыми красками тарелку. Воспитатель
-Ребята,посмотрите,сто у меня в руках (ответы детей)
Правильно,это тарелка, её расписала и подарила мне моя подруга-дизайнер,когда у меня было плохое настроение. Ребята,а когда у ваших друзей или родителей бывает плохое настроение,как вы их радуете (ответы детей)
2. Актуализация знаний детей (опора на предшествующий опыт или знания).
Вот и моя подруга-дизайнер сделала такой подарок. а кто из вас знает :кто такой дизайнер и чем он занимается (ответы детей)
3. Совместное «открытие» нового знания (обсуждение с детьми способов достижения цели; совместное решение проблемной ситуации; проблемное объяснение).
-Правильно,дизайнер-это человек,который украшает предметв,делая нашу жизнь красивее. Слово»дизайн» означает рисовать,конструировать,делать окружающий мир красивей и уютней. бывают дизайнеры разных направлений:дизайнеры помещений,одежды,обуви,машин. А вы хотите стать дизайнерами (ответы детей)Тогда я предлагаю вам сегодня стать дизайнерами посуды. Скажите,что должны знать и уметь дизайнеры (ответы детей).Вижу,вы готовы стать дизайнерами.
4. Первичное закрепление нового знания в речи (закрепление, уточнение нового знания).
Итак,мы свами отправляемся в страну фантазии и сказки – в страну дизайна!
Звучит волшебная музыка.
-1,2.3 –платочек в дизайнеров нас преврати (Накрывает детей платком)
Вот мы и оказались в дизайнерской мастерской. Здесь у нас работают по мини мастерские. (Воспитатель проводит экскурсию по мини мастерским,объясняя, чем занимаются в этой мастерской дизайнеры.)
-Дети,у дизайнера должен быть взгляд творческого человекакоторый много умеет. Покажите мне такой взгляд. Молодцы!Вот теперь я вижу,вы-настоящие дизайнеры,готовые приступить к работе. Выбирите мини мастерскую,в которой вы хотели бы работать.
5. Включение нового знания в систему знаний (самостоятельная работа).
Дети выполняют работу.
6. Подведение итогов (соотнесение достигнутого результата с поставленной целью, анализ деятельности, вывод, рефлексия).
-Какие замечательные работы у вас получились!А кому вы их подарите (ответы детей).Я думаю,что люди,которым вы подарите свои работы будут очень рады получить такие яркие,красивые подарки!Вы – настоящие дизайнеры!
Публикации по теме:
Конспект интегрированной образовательной деятельности «В мире транспорта» по речевому развитию детей средней группы Цель: расширить представления детей об окружающем мире – о транспорте. Задачи: Образовательная: формировать умение детей обобщать, классифицировать.
Конспект непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию «Осень» для детей средней группы Цель: Формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей об осени, развитие творчества у детей. Виды детской деятельности:.
Конспект непрерывной образовательной деятельности в средней группе по художественно-эстетическому развитию Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 5г. Павлово «Ласточка» Конспект непрерывной образовательной.
Конспект образовательной деятельности по нравственному воспитанию детей второй младшей группы «Украшение пасхальных яиц» Тема: Украшение пасхальных яйц. (нанесение пластилина на поверхность) Цель: Знакомство с традициями русского народа. Задачи: — познакомить.
Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию «Гроздь рябины» Рисование в средней группе с использованием технологии «Ситуация» «Гроздь рябины» Образовательная цель Формировать у детей умения нестандартного.
Конспект образовательной деятельности «На пастбище» по художественно-эстетическому развитию Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в подготовительной к школе группе Составила воспитатель: Сапожникова.
Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию «Рисование и аппликация» для детей 2–3 лет Цель: вызвать интерес к художественно-эстетической деятельности. Программные задачи: 1). формировать пространственное воображение детей.
Конспект образовательной деятельности по художественно — эстетическому развитию «Смастерили мы скворечник» Конспект ОД. Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие» (Аппликация) Тема: «Смастерили мы скворечник». Вторая младшая.
Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию «Аппликация» в средней группе Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в средней группе аппликация «Зимний лес». Цель: продолжать.
Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию в старшей группе «Секреты посуды» Задачи: Обучающие: • Уточнить и расширить представления о посуде, ее значении, деталях и частях, из которых она состоит; материалах из которых.
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2019
Источник: www.maam.ru
Конспект НОД по аппликации для средней группы
Материал будет полезен воспитателям дошкольных учреждений, родителям.
Цель:
Формирование умения создавать узор для украшения чашки, используя (уже готовые) кружочки.
Задачи:
Продолжать развивать эстетическое восприятие, художественно-творческие способности.
Закрепить знание о цветах: красный, желтый.
Развивать мелкую моторику рук.
Материал:
1)Силуэт чашки белого цвета
2)Кружочки из бумаги красного и желтого цвета
3)Клей, кисточки, салфетки
4)Подносы на каждого ребенка
5)Чашки с разными узорами
6)Игрушки: собачка, котик, петух
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1.Игровой момент.
Воспитатель: На занятие к нам пришли гости. Познакомьтесь с ними: собачка Шарик, кот Барсик, петух Клепа. А когда приходят гости, то их приветливо встречают, угощают чаем.
— Вы знаете, я сегодня в магазине хотела купить красивые чашки для чая, но там оказались все белые – вот такие! (Воспитатель показывает чашки без узора). Посмотрите, какие они? Что у них есть?
Ответы детей
Воспитатель: А вот посмотрите, какие еще есть чашки! (На столе стоят чашки с разным оформлением)
Ответы детей (красивые, с цветочками, полосочками, кружочками)
Воспитатель: Давайте мы с вами украсим чашки для наших гостей. Посмотрите, что у вас лежит на подносах?
Дети: Кружочки.
Воспитатель: Какие они?
Дети: Красные и желтые.
Воспитатель:Давайте выложим красивый узор на чашке. Какой бы вы хотели.
Дети выкладывают узоры из кружочков.
Воспитатель: Молодцы! А сейчас давайте приклеим узор на чашку. Как вы будете наклеивать кружочки?
Дети: Переворачиваем и намазываем клеем. Примакиваем салфеткой.
2. Физкультминутка.
Скажите, ребята, А дома чаще всего вы с кем пьете чай?
С мамой, папой, бабушкой, дедушкой и т.д.
А давайте мы с вами расскажем на пальчиках.
Этот пальчик – дедушка!
Этот пальчик – бабушка!
Этот пальчик – папочка!
Этот пальчик – мамочка!
Ну, а этот пальчик – я!
Вот и вся моя семья!
3. Самостоятельная работа детей.
В процессе работы помогаю тем, кто затрудняется.
По мере выполнения, постепенно, вывешиваю работы.
Воспитатель: Какие красивые чашки у вас получились.
Вам нравятся?
А вам, наши гости?
Я думаю, после занятий они с удовольствием попьют чай из ваших чашек.
Какое занятие у нас сейчас было?
Что мы делали?
Вы все старательно занимались и хорошо справились с работой. Молодцы!
Приложение
Практическая часть занятия с фото
1. Воспитатель: Вы знаете, я сегодня в магазине хотела купить красивые чашки для чая, но там оказались все белые – вот такие! (Воспитатель показывает чашки без узора). Посмотрите, какие они? Что у них есть?
Ответы детей
Воспитатель: А вот посмотрите, какие еще есть чашки! (На столе стоят чашки с разным оформлением)
Ответы детей (красивые, с цветочками, полосочками, кружочками)
Воспитатель: Давайте мы с вами украсим чашки для наших гостей.
Посмотрите, что у вас лежит на подносах?
Дети: Кружочки.
Воспитатель: Какие они?
Дети: Красные и желтые.
Воспитатель:Давайте выложим красивый узор на чашке. Какой бы вы хотели.
Дети выкладывают узоры из кружочков.
Воспитатель: Молодцы! А сейчас давайте приклеим узор на чашку. Как вы будете наклеивать кружочки?
Дети: Переворачиваем и намазываем клеем. Примакиваем салфеткой.
2. Физкультминутка.
Скажите, ребята, А дома чаще всего вы с кем пьете чай?
С мамой, папой, бабушкой, дедушкой и т.д.
А давайте мы с вами расскажем на пальчиках.
Этот пальчик – дедушка!
Этот пальчик – бабушка!
Этот пальчик – папочка!
Этот пальчик – мамочка!
Ну, а этот пальчик – я!
Вот и вся моя семья!
3. Самостоятельная работа детей.
В процессе работы помогаю тем, кто затрудняется.
По мере выполнения, постепенно, вывешиваю работы.
Воспитатель: Какие красивые чашки у вас получились.
Вам нравятся?
А вам, наши гости?
Я думаю, после занятий они с удовольствием попьют чай из ваших чашек.
Какое занятие у нас сейчас было?
Что мы делали?
Вы все старательно занимались и хорошо справились с работой. Молодцы!
Источник: ped-kopilka.ru