Жан-Батист Симеон Шарден — французский художник, писавший натюрморты и жанровые сценки, в которых воспевал повседневную домашнюю жизнь горожан, передавая ее в спокойной, реалистической манере. Натюрморты мастера тесно связаны с человеком, ведь он — хозяин изображенных вещей, и его присутствие чувствуется в каждом предмете.
Эрмитажное полотно — один из лучших аллегорических натюрмортов. Императрица Екатерина II заказала Шардену исполнить десюдепорт (наддверное живописное панно) для конференц-зала Академии художеств в Санкт-Петербурге. Картина изображает стол художника, на котором разбросаны вещи — атрибуты искусства.
В центре композиции — статуэтка бога Меркурия работы Жана-Батиста Пигаля, она символизирует скульптуру. Искусство живописи представлено палитрой и ящиком для красок, архитектура — свитками чертежей и готовальней. Орденский крест, монеты и медали — это награды, которых художник удостоился в результате своего творчества. Все предметы Шарден писал исключительно с натуры, фигурка Меркурия реально принадлежала ему, как и кувшин, который можно обнаружить и на других полотнах. Книги, вероятно, — тоже автора, их присутствие в натюрморте как бы намекает, что художник должен быть образованным человеком.
ИЗО 6 класс (Урок№17 — Жанры в изобразительном искусстве. Выразительные возможности.)
Искусство Шардена как нельзя лучше отражает идеалы эпохи Просвещения.
Источник: sv-scena.ru
Натюрморт с атрибутами искусства, Жан Батист Симеон Шарден
Жан Батист Симеон Шарден — французский художник, писавший натюрморты и жанровые сценки, в которых воспевал повседневную домашнюю жизнь горожан, передавая ее в спокойной, реалистической манере. Натюрморты мастера тесно связаны с человеком, ведь он — хозяин изображенных вещей, и его присутствие чувствуется в каждом предмете.
Это один из лучших аллегорических натюрмортов. Императрица Екатерина II заказала Шардену исполнить десюдепорт (наддверное живописное панно) для конференц-зала Академии художеств в Санкт-Петербурге.
Картина изображает стол художника, на котором разбросаны вещи — атрибуты искусства. В центре композиции — статуэтка бога Меркурия работы Жана-Батиста Пигаля, она символизирует скульптуру. Искусство живописи представлено палитрой и ящиком для красок, архитектура — свитками чертежей и готовальней.
Орденский крест, монеты и медали — это награды, которых художник удостоился в результате своего творчества. Все предметы Шарден писал исключительно с натуры, фигурка Меркурия реально принадлежала ему, как и кувшин, который можно обнаружить и на других полотнах. Книги, вероятно, тоже автора, их присутствие в натюрморте как бы намекает, что художник должен быть образованным человеком.
Искусство Шардена как нельзя лучше отражает идеалы эпохи Просвещения.
Источник: muzei-mira.com
Математическое моделирование в задачах по теории чисел в шк. курсе алгебры и итоговой аттестации
Шарден, Жан-Батист Симеон. 1699-1779 (Эрмитаж)
01. Шарден, Жан-Батист Симеон. 1699-1779
Натюрморт с атрибутами искусств 1766 г.
холст масло
112 x 140,5 см
У истоков жанра, получившего название «просветительский реализм» стоит великий французский художник Жан-Батист Симеон Шарден. В Эрмитаже хранится три его шедевра: две картины бытового жанра – «Прачка» и «Предобеденная молитва» — и знаменитый «Натюрморт с атрибутами искусства», исполненный по заказу Екатерины II для конференц-зала Санкт-Петербургской Академии художеств.
Картина так понравилась императрице, что она оставила ее у себя в Зимнем дворце. Натюрморт относится к позднему периоду творчества художника. Собранные в стройном порядке предметы – кисти и палитра живописца, внушительные ученые фолианты, красная сафьяновая папка для бумаг, чертежи архитектора – одухотворены незримым присутствием и трудом Мастера. Озаренные мягким светом вещи открывают свою живописную красоту, чарующее богатство красок, чуть ли не кажутся одушевленными! Модель скульптуры «Меркурий, завязывающий сандалию», исполненная другом Шардена Жаном-Батистом Пигалем и восхищавшая современников, венчает композицию, словно утверждая: высшая награда Художнику — его творение.
02. Шарден, Жан-Батист Симеон. 1699-1779
Молитва перед обедом
Франция, 1744 г.
Жан-Батист Шарден, творчество которого ознаменовало расцвет реализма XVIII века, первым во французском искусстве этого периода обратился к теме семьи, материнства и домашнего труда. Его картины, правдиво воссоздающие повседневный быт горожан, проникнуты лиризмом и любовью к миру простых людей.
Художник очень тонко подмечал окружающую жизнь и создавал картины, которые оказывали нравственное воздействие на зрителя. В своих жанровых сценах Шарден прославлял трудолюбие и добропорядочность. Большим почитателем творчества художника был французский философ Дени Дидро. Шарден много лет работал над композицией полотна «Молитва перед обедом».
Существует несколько ее вариантов, но подписано художником только эрмитажное полотно. По-видимому, именно эту картину мастер считал наиболее удачной и законченной. Необычность композиции создает ощущение спонтанности. Кажется, что художник увидел и тотчас запечатлел на холсте сценку из реальной жизни.
03. Шарден, Жан-Батист Симеон. 1699-1779
Прачка
Франция, 1730-е гг.
холст масло
37,5 x 42,7 см
Рубрики: | Из книг. Литературное. Театральное. О художниках Живопись.Иллюстрации.Акварель.Портреты. — 2 |
Источник: www.liveinternet.ru