Сумки, высокие каблуки и стринги сегодня считаются составляющими исключительно женского образа. Но что, если мы скажем вам, что изначально все эти вещи были созданы для мужчин? И ведь это правда. И, кстати, не только они. Но с течением времени каким-то непонятным образом прекрасный пол забрал их в свое практически безраздельное пользование.
Сложно назвать точную причину этого явления. Тем более что в каждом конкретном случае они могут быть разными. Иногда чисто практически выяснялось, что предмет более полезен для женщин, чем для мужчин. В других случаях речь шла о деньгах. Производители изменили свой целевой рынок с мужчин на женщин, просто чтобы увеличить продажи.
8. Застежки для бюстгальтера
Если сейчас попросить мужчину застегнуть крючок, у него это получится далеко не с первого раза. А все потому, что такая фурнитура для него непривычна. Да и чересчур маленькая она для крупных мужских рук. А вот для дам она не представляет никакой сложности. Ведь они каждый день застегивают и расстегивают бюстгальтер.
Туфли-лотосы – мучительный тренд для китайских девушек. Китай. Мир наизнанку 11 сезон 19 серия
И кто бы мог подумать, что эти крошечные металлические крючки были изобретены для мужчин.
Знаменитый писатель Марк Твен (урожденный Сэмюэль Клеменс) никогда не был поклонником подтяжек. Эти длинные резинки через плечо, удерживающие брюки, он считал неудобными, поэтому и решил изобрести новый способ удержания их на талии. Им стала пара «крючок/петля». Они делали то, с чем сейчас успешно справляется ремень.
Марк Твен получил патент на эту пару 19 декабря 1871 года. Как он писал в своей заявке на патент, этот материал был «улучшением регулируемых и съемных ремней для одежды». Прежде чем найти постоянное применение в бюстгальтерах, крючки использовались в рубашках, корсетах, нижнем белье.
7. Высокие каблуки
Высокие каблуки считаются продолжением стройных женских ног. Они настолько неотделимы от образа прекрасной дамы, что кажется, будто они были изобретены специально для нее. Но это совсем не так. Высокие каблуки были созданы для мужчин. Женщины обратили на них свое внимание только в 17-м веке.
Первые высокие каблуки были придуманы для персидских солдат еще в 10 веке. Пятка с выступом позволяла им удерживать ноги в стременах во время езды на лошадях. Это улучшало их баланс и точность во время стрельбы из лука или атаки противника другим оружием во время движения.
Высокие каблуки достигли Европы только в 17-м веке, где эта мода была быстро принята мужчинами-аристократами, так как это сделало их более высокими и пугающими. Известен случай, когда французский король Людовик XIV раздал туфли на высоких каблуках мужчинам из своего окружения в 1673 году.
Женщины начали носить высокие каблуки потому, что это заставляло их ступни казаться меньше. В то время большинство дам носили длинные юбки до лодыжек. Туфли на высоких каблуках приподнимали среднюю и заднюю части их ног так, что они оставались скрытыми под юбками. Была видна только передняя часть их туфелек, создавая у людей впечатление, что у них маленькие ножки.
Не каждая выживет. Первая брачная ночь. Африка
Со временем модели туфель каблуков в мужском и женском гардеробе начали различаться, поскольку прелестницы становились все стройнее, а вслед за ними «худел» и каблук. Дамы также упростили мысок обуви, чтобы она выглядела изящнее. Между тем мужчины придерживались оригинальных высоких каблуков с широкими основаниями и плоскими гранями. Отказались они от этого элемента в 18-м веке, потому что он считался уже женским предметом.
Прародителями сумочки стали мягкие мешочки или узелки, которые люди носили много веков назад. У одежды в то время не было карманов, и мешочки нужны были, чтобы хранить деньги и прочие предметы. Мешочки часто прикрепляли к ремню, который носили вокруг талии.
В 16-м веке женщины начали использовать эти мешочки для ключей. Они крепили их под юбками. Позднее они стали носиться в руках и удерживались шнурком.
Современная сумка появилась в начале 1900-х годов. Название перешло от сумок, которые носили мужчины. Модные дизайнеры того времени использовали мужские аксессуары как основу для создания женских сумочек. Они имели застежки и были разделены на отделения, чтобы сделать их более практичными. Мужская сумка вскоре уступила место женской сумочке.
Стринги – это категория нижнего белья или купальников, два полотнища которых соединены между собой узким куском ткани. Зачастую женщины предпочитают их обычным трусикам, потому что они практически не видны под одеждой.
Сами по себе стринги напоминают ремни или шнурки. Кстати, отсюда и произошло название этого вида белья. Впервые такие ремешки в качестве набедренной повязки использовались в Африке в 42000 году до нашей эры. Позже стринги появились в Древнем Египте, Греции и на Крите в 1570 году до нашей эры и в Японии в 250 году нашей эры.
Как и сегодняшние трусики, они закрывали интимные части тела, оставляя ягодицы открытыми. Однако, в отличие от современного белья, их часто носили мужчины. Стринги позже вышли из моды, пока вновь не появились в 1800-х годах.
На этот раз это был аксессуар, который мужчины использовали для защиты своих гениталий во время занятий спортом. Современные стринги впервые появились на Нью-йоркской всемирной выставке 1939 года после того, как мэр города Фьорелло Ла Гуардия приказал стриптизершам прикрывать интимные места. Танцовщицы тогда обратили внимание на мини-трусики, которые скрывали минимум, оставляя достаточно тела для развлечения аудитории.
4. Гигиенические прокладки
Гигиенических прокладок как таковых до Первой мировой войны не существовало. В 1914 году руководители американской компании Kimberly-Clark (которая впоследствии и стала изготовителем первых прокладок) путешествовали по Европе и наткнулись на некий новый материал из целлюлозы и бумаги. Целлюкоттон, как его называли, впитывал в пять раз больше воды, чем обычный хлопок, и стоил вдвое меньше.
Руководители забрали целлюкоттон в Соединенные Штаты, но тем не менее, особого смысла в нем не видели пока не началась Первая мировая война. Целлюкоттон начал массово производиться для использования при перевязке раненых солдат. Тем не менее, медсестры, лечившие пострадавших, вскоре обнаружили, что он хорошо помогает впитывать их менструальные выделения.
Kimberly-Clark не обращала на это внимания, пока сразу после войны рынок целлюкоттона не иссяк. В 1920 году компания провела ребрендинг целлюкоттона и начала продавать его под названием Kotex, который стал первой маркой одноразовых менструальных прокладок. Плохие продажи впоследствии заставили компанию найти новое применение прокладкам. Когда одному из сотрудников пришло в голову прогладить этот предмет горячим утюгом, он превратился в широко распространенную ныне бумажную салфетку. Так в 1924 году на прилавках появились салфетки для лица Kleenex.
А на фото, кстати, изображен немецкий солдат, использующий то, что в конечном итоге станет менструальной прокладкой, в качестве маски для лица!
Вряд ли кто-то будет спорить, что чулки – очень сексуальный предмет одежды. Но мало кто знает, что и он некогда сменил свою половую принадлежность. В наши дни их носят исключительно женщины, хотя первые чулки были сделаны для мужчин. Дамы начали надевать их только в 18-м веке. Мужчины же использовали их с 9-го века.
Представители высшего класса обычно надевали белые или цветные чулки, в то время как более бедные мужчины носили только черные.
Положение вещей постепенно менялось между 16-м и 20-м веками, когда чулки перешли из мужского гардероба в женский. По этой причине указанный период даже называют «Темные века колготок». К 19-му веку чулки стали настолько тесно ассоциировать с женщинами, что мужчины перестали носить их полностью.
2. Джинсы скинни
Скинни сейчас в основном считаются женским предметом гардероба. Молодые люди в чересчур узких штанах выглядят по меньшей мере странно. Но не было в истории такого момента, чтобы кто-то внезапно решил производить джинсы только для женщин. Изначально эти практичные штаны также использовались мужчинами, хоть и не были такими узкими.
Скинни имеют общую историю с обычными джинсами. Первые подобное изделие было создано Джейкобом Дэвисом в 1873 году. Однако изобретение тесно связано с именем Леви Страусса, немецкого иммигранта, который переехал в Нью-Йорк в 1851 году. Леви работал в текстильном магазине своего брата до 1853 года, когда он открыл текстильный магазин в Сан-Франциско.
Это было во время Калифорнийской золотой лихорадки, когда в шахтах работало много людей. Однажды портной по имени Джейкоб Дэвис вошел в его магазин и попросил прочный текстильный материал, способный выдержать тяжелые условия эксплуатации. Леви продал ему джинсовый материал, который Дэвис превратил в первую пару джинс.
Продукт стал настолько успешным, что другие золотоискатели начали заказывать аналогичные брюки. Дэвис начал сотрудничать с Леви, чтобы запатентовать джинсы. Позже он основал Levi Strauss Co создала Lady Levi’s® Lot 701 – первые джинсы, предназначенные исключительно для женщин. Штаны были узкими и доходили до талии. Но постепенно верх опускался по мере того, как Леви изменил свою целевую аудиторию с пожилых женщин на более молодых.
1. Розовая одежда
Столетие назад мальчики носили розовые, а девочки – синие цвета. Сегодня все наоборот. Как произошло это переключение?
Все началось в 1900-х годах, когда появилась первая цветная детская одежда. До этого было почти невозможно определить пол ребенка с первого взгляда, так как каждый малыш носил белые платья. Белый был предпочтительным цветом, потому что его можно отбелить, чтобы удалить любые пятна. Мальчики также носили платья, потому что они были более практичными, чем рубашки и шорты.
Цветные платья стали популярными только на рубеже веков. Тем не менее, ни один цвет не был связан с полом. Ко времени Первой мировой войны было общепринято, что мальчики были в розовом, а девочки – в синем. Мальчики носили розовый из-за сильного впечатления, которое он производил. Синий был предпочтительным для девочек, потому что считался красивее.
Только в конце Второй мировой войны от платьев для мальчиков отказались ради шорт и рубашек. Тем не менее, мальчики все еще носили розовые, а девочки – синие цвета. Настоящий поворот произошел в 1960-х годах, когда сторонники женских освободительных движений начали одевать своих дочерей в розовые цвета из-за опасений, что девочек заставляют вести себя женственно в соответствии с тем, какую одежду они носят.
Тем временем мальчики постепенно переключались с розового на синий. Швейцарская индустрия нанесла последний удар в 1985 году, когда начали продавать розовую одежду для девочек и голубую – для мальчиков. Швейная промышленность не интересовалась гендерным равенством или чем-то еще. Они просто хотели заставить родителей покупать новую одежду вместо того, чтобы передавать старые вещи детям разных плов.
Источник: bdsmn.livejournal.com
Камилль в Париже
Актриса Камилль Раза, снявшаяся в популярном сериале «Эмили в Париже», рассказывает, как француженки носят свои украшения с бриллиантами, и дает советы по созданию непринужденного образа.
Актриса и модель из Тулузы Камилль Раза сыграла солнечную, беззаботную и шикарную парижскую подругу главной героини и очаровала зрителей.
Легкая, но трудно поддающаяся определению повседневная элегантность пронизывает французский стиль, и ей удивительно сложно подражать. «Нужно быть осторожным, чтобы не переборщить», – предупреждает Раза, особенно когда дело касается украшений. Камилль говорит: «Украшения с бриллиантами следует носить, чтобы улучшить классический образ или сделать его более экстравагантным и резким». В небольшом интервью она рассказывает нам о своем личном стиле и о том, как она носит свои украшения и добавляет бриллианты в любой гардероб.
Когда вы росли, женщины в вашей семье носили много украшений?
Моим первым воспоминанием о женщине, которая носит украшения, была моя мама. Раньше она носила несколько колец одновременно, что мне очень нравится! Я люблю складывать кольца. Мне кажется, это стильно и современно. Мама повлияла на мой способ ношения украшений.
Она передала вам какие-нибудь украшения?
Да! В частности, серебряные кольца с бриллиантами. Ее стиль в моде можно охарактеризовать как рок и панк. Когда дело доходило до сочетания одежды с украшениями, она предпочитала серебро, а не золото.
Как бы вы описали свой личный стиль?
Я люблю носить украшения с бриллиантами, но не надеваю их случайно. У меня стиль сорванца. Когда я решаю носить бриллианты, это происходит потому, что украшения создают образ. Бриллиант настолько особенный, что сам по себе – наряд. Например, когда у вас идеальный маникюр, бриллианты действительно выделяются.
Я не могу представить красную ковровую дорожку без бриллиантов.
Каков ваш собственный образ «идеального маникюра»?
Мой идеальный маникюр – длинные ногти чистого цвета с кончиками, окрашенными в красный цвет.
А как вы добавляете украшения в свой образ, когда одеваетесь?
Я люблю складывать кольца, а также смешивать ожерелья и серьги. Я думаю, это действительно улучшает любой наряд. А когда мой наряд немного усложняется, я поступаю наоборот и ношу только одно, но большое украшение с бриллиантом. При ношении бриллиантов нужно быть осторожным, чтобы не переборщить и сделать акцент на украшениях, заставить их сиять как можно ярче.
Кто ваши любимые дизайнеры украшений? Вы тяготеете к классическому или современному стилю?
У меня нет одного любимого дизайнера украшений, но я действительно влюбилась в Repossi и Buccellati во время съемок в фильме. Вообще, мне нравятся винтажные украшения с бриллиантами, особенно от Cartier и Chanel. Я люблю экстравагантные украшения.
«Кожаное пальто Fendi – такой изысканный предмет одежды, что я решила дополнить его всего двумя бриллиантовыми кольцами Buccellati. На самом деле это мой любимый образ».
Какое ваше любимое украшение на каждый день, которое вы постоянно носите?
Кольца моей бабушки. У нее есть невероятные винтажные золотые кольца с бриллиантами. Одно из них выполнено в стиле 1920-х годов, а другое – более современное. Оба были разработаны самой бабушкой. Они довольно сдержанные и идеально подходят к любому образу.
Они стали моими талисманами.
Вы носите их вместе?
Я ношу их в паре. Я часто складываю кольца, но мне также нравится носить их на разных пальцах, например, на указательном, безымянном или даже на большом.
Какие есть шикарные способы сложить несколько украшений, например, колец или ожерелий?
Если у вас большие кольца с бриллиантами, вы должны надеть самый большой бриллиант на безымянный палец, средний – на средний палец, а самый маленький – на указательный. И, может быть, маленький бриллиант – на большой палец для дополнительной искры. Для ожерелий используйте разные длины и материалы, не стесняйтесь смешивать серебро и золото.
Существует ли такая вещь, как «слишком много», особенно когда речь идет о бриллиантах?
Иногда для завершения образа необходим большой бриллиант. Иногда для вашего сияния достаточно небольшого и более сдержанного камня. Бриллианты личные. Другими словами, их нужно носить для себя, а не для других.
Источник: uvelirnoedelo.ru
Это украшение в наши дни носят только женщины
Первые рубашки считались нижней одеждой и надевались под платья и сарафаны. Крой их был свободным, именовалась такая одежда «стан». Длина рубах обычно приходилась ниже колен. По издавна заведенному обычаю, славянские девушки до пятнадцатилетнего возраста, и «даже до самой свадьбы», носили только подпоясанную рубаху. Надевание поясной одежды – поневы, связывалось с замужеством и переходом в разряд женщин.
Рубаха женская. Собрание ОКМ.
Каждая женщина в своем сундуке имела целый набор рубах на любой случай жизни: для ворожбы, для работы на поле (покосные), для кормления младенцев, обрядовые или праздничные. Особенно интересной моделью такой рубахи в народном стиле, с точки зрения истории, до сих пор считается рубаха-порукавка. Особенность ее заключалась в особо длинных рукавах, которые нередко доходили до пола.
В них были прорези для того, чтобы свободно висящие рукава можно было завязывать за спиной, или же рукав собирался в складки и закреплялся специальными наручнями. Такая модель предназначалась для ворожбы и всевозможных магических старославянских обрядов, а вот работать в ней было крайне неудобно. Именно такая рубаха породила всем известное выражение: «Работать спустя рукава!».
За малым исключением, все праздничные рубахи по покрою были такими же, как и обыденные, и отличались только обилием украшений в виде вышитых и вытканных узоров. Прядением и ткачеством полотна занимались женщины. Верили, что только добрым женским рукам, не державшим оружия, можно доверять изготовление одежды.
Обрабатывать сырье и прясть нить умели практически все сельские женщины. Уже с раннего возраста девочка приучалась прясть, а затем и ткать. Ткань, изготовленная на домашнем стане, имела ширину 37—39см, которая была удобна для кроя одежды. Скроенная из прямоугольных кусков ткани традиционная славянская крестьянская рубаха отличается простотой и удобством конструкции.
Покрой таких рубах рационален. Свободная, в меру широкая, сшитая из прочной ткани рубаха была хорошо приспособлена к выполнению в ней полевых работ и домашних дел. Надевалась она прямо на тело и свободно ниспадала с плеч. В летнее время женская рубаха могла служить одновременно верхней и нижней одеждой.
Рубаха покосная. Собрание ОКМ.
Рубахи шились с воротниками и без них. Последний тип рубахи — наиболее древний. Ворот такой рубахи обычно собирался в мелкие сборки и иногда обшивался сверху. Украшение около выреза горловины составляет обычно узкую гладкую или узорную полоску. Рубахи обычно имеют разрез на груди посредине с застежкой у ворота на одну пуговицу или нитяную петлю.
Нередко на грудной разрез-пазуху вместо узкой обшивки нашивалась различной ширины планочка-манишка, которая закрывала разрез и украшалась вышивкой. Воротники рубах были двух типов: отложные и стоячие. Иногда эти воротники настолько узкие, что мало отличаются от простой обшивки.
Издавна считалось, что национальная одежда не только обладает эстетическим колоритом, но и имеет обережные свойства. На Руси особое внимание уделялось вышивке. Славяне считали, что внешняя оболочка человека отражает его внутреннюю суть, является зеркалом его души. Именно поэтому особая атрибутика и декор рубахи являлся мощной защитой против скверны, недоброго глаза и зависти.
Славяне стремились жить в ладу не только с собой и своим миром, но и с Матерью-Природой. Славяне верили, что быть в согласии с природой — это значит, сохранять и преумножать ее богатство! Поэтому вышитая вручную рубаха — это отражение духовности и символ нравственности.
Вышивкой, как правило, украшались только те части рубахи, через которые к телу и к душе был доступ злых сил. Сама рубаха являлась защитой и темных сил, поэтому так называемый охранительный узор наносился там, где заканчивалась ткань: на манжеты, на ворот, подол и разрезы. Части рубах, не видные из-под поневы, передника или сарафана, обычно не украшались. Выполняя декоративное значение, вышивка несет информацию о назначении рубахи, степени достатка, возрасте, этнической принадлежности ее владелицы.
Так, возрастная принадлежность рубахи определялась количеством вышивки. Например, детская одежда, вплоть до XIX века представлявшая собой одну рубаху, делалась она из более грубых тканей, чем девичья, и украшена была очень мало. Рубахи девушек орнаментировались большим количеством вышивки со сложным узором. Наиболее украшались рубахи молодых замужних женщин; с возрастом количество украшений уменьшалось.
Рубаха нижняя. Собрание ОКМ.
До сих пор сохранились некоторые традиционные правила декорирования одежды в народном русском стиле:
— Белый цвет сорочки — общеславянская традиция, восходящая к глубокой древности. Цвет тщательно отбеленного тонкого льняного полотна является своеобразным эстетическим эталоном рубах. Белый цвет ткани создает впечатление изящества, ажурности.
— Основной цвет ниток для вышивки считался красный или его оттенки (алый, брусничный, вишневый, кирпичный, смородиновый).
— Швы, которыми шьется и вышивается рубаха, должны быть счетными: для каждого стежка нитки считаются. Известными счетными швами считаются такие, как «роспись», «набор» или «счетная гладь».
— Хлопковые нитки наделяют рубаху обережными свойствами от сглаза, порчи и завистливых взглядов.
— Шелковые нити помогают добиться успеха в карьере, сохранить ясность ума.
— Шерстяная вышивка рубахи, по поверьям наших предков, помогает излечить от телесных и душевных хворей. Вышитое на рубашке шерстью солнце поможет в холода согреть и тело, и душу.
— Вышивая рубаху, нужно выбрать орнамент, в котором каждый символ находится в одной тематике, иначе можно внести некую энергетическую сумятицу.
— Вышивка на рубашке в этническом стиле выполняется только в хорошем настроении. Она не должна содержать узелков, чтобы не нарушить магическую связь.
— Выбирая ткань для пошива рубахи, важно отдавать предпочтение исключительно натуральным тканям. Так, лен и хлопок прекрасно подойдут для пошива повседневных рубашек, шерсть — для холодной поры, а шелк можно использовать в особо торжественных случаях, таких, как свадьба.
Рубаха нижняя. Собрание ОКМ.
Вышитые рубахи были непременной частью приданого каждой женщины. В сундуке для приданого невеста хранила 5–6, а богатая и дюжину рубашек. К праздничным рубахам, украшенным вышивкой, существовало особое отношение, в первую очередь, это касалось свадебной рубахи. Самую красивую, хорошо отбеленную, особо удавшуюся, ярко украшенную, надевала невеста в день свадьбы.
По ней давали оценку невесте, как мастерице. После свадьбы, женщина носила ее по большим праздникам очень долго, часто в течение всей жизни, так же могла передать эту рубаху своей дочери. Свадебные рубахи расшивали узорами, где главное место занимал красный цвет.
Восточные славяне связывали с рубахой немало разных поверий. Считалось, например, что продавать ее никак нельзя — потеряешь счастье. «Продать ее — значит продать свое счастье». При помощи колдовства над рубахой, как считали, можно испортить ее владелицу. Свадебная рубаха к тому же, верили, обладает целебной силой.
Нарядно украшались рубахи (особенно по подолу), предназначенные для полевых работ. В узорах этих рубах — символы плодородия: взявшие силу ростки, деревья, ромбы, свастичные символы.
Как и любой элемент, составляющий национальный костюм, рубаха имеет интересную и колоритную историю, интерес к которой не утрачен и по сей день.
Источник: tvermuzeum.ru