Из чего изготавливали украшения первобытные люди

1. Холод Маргарита 166Т Ремёсла и украшения древнейших людей

2.

Появление ремесла.
Из собранного урожая они научились
готовить еду, а для этого нужна была
посуда. Люди научились лепить
горшки из глины и обжигать их в огне
очага. Ткачество, которое освоили
женщины, позволили изобрести
ткацкий станок. С изобретением
прядения и ткачества у людей
появились одежды из льняного и
шерстяного полотна.

3. Мотыжное земледелие.

МОТЫЖНОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ.
Занимаясь собирательством, женщины
заметили, что упавшие в землю дикорастущие
семена дают всходы. Люди стали сами сеять
зерно. Так более 10 тысяч лет назад из
собирательства возникло земледелие. В
земледелии применялись мотыги, каменный
топор и серп. При помощи топора вы рубали
деревья и кустарник, затем выкорчевывали
пни, и все сжигали. Пепел перемешивали с
землей. Он выступал в качестве удобрения.

как первобытные люди добывали пищу


Первые земледельцы вскапывали землю и
бросали в неё семена. Когда поспевал урожай,
колосья срезали серпом. Растирая зерна на
плоских камнях, получали муку. На углях очага
пекли лепёшки.

4.

Приручение животных.
Мужчины иногда с охоты приносили
домой детёнышей убитых животных. Они
их выкармливали и приручали. Первым
домашним животным стала собака, потом
свиньи, овцы, козы и коровы. Так из охоты
возникло скотоводство. Примерно, в то же
время, что и земледелие. Жизнь человека
теперь зависела от его собственного
труда и умения.

5.

В общинах рыболовство, охота и собирательство были
неотъемлемой частью быта древних людей. Данный
вид добычи пищи относится к присваивающей форме
хозяйства. В древние времена люди занимались
собирательством плодов, птичьих яиц, личинок,
улиток, корнеплодов и прочее. Преимущественно это
была работа женщин племени. Мужчинам досталась
роль охотников и рыбаков. Охотясь, они
предпринимали различные приемы: ловушки, капканы,
загоны и облавы. Целью охоты была добыча пищи и
иных средств к существованию, а именно: рогов,
сухожилий, перьев, жира, кости и шкур. В ловле рыбы
использовали палки с острыми каменными
наконечниками, а позднее начали плести сети

Читайте также:
Предметная съемка в домашних условиях украшений

6.

Первобытный человек, в распоряжении которого имелись камни,
кости и раковины моллюсков, пытался использовать все эти вещи
для изготовления украшений. Сначала камешки, зубы животных,
разнообразные раковины просто собирали вместе и нанизывали
их на тонкие ветви. Древние люди носили бусы на шее, на руках,
на ногах. Массивными связками бус украшали талию.
Африканские племена вырезали бусы из скорлупы яиц страуса и
раскрашивали. Первоначально металл стали использовать для
изготовления украшений, и только изучив его свойства, начали

Дробышевский. Были ли первобытные люди расистами?


делать металлические орудия труда. Из слоновой кости
первобытные племена начали вырезать браслеты и кольца.
Первобытные люди прокалывали себе уши и носовую
перегородку, в которые вставлялись затычки-втулки. Их делали
из бамбуковых палочек или из зубов животных. Позже в носу и в
ушах стали носить драгоценные камни.У некоторых первобытных
племен было принято прокалывать нижнюю губу и вставлять в
нее деревянные диски.

7.

Популярными у древних людей были украшения из
разнообразных перьев, ими украшали прически,
одежды.
Древние люди считали, что всевозможные
украшения делают их не только
привлекательными, но и защищают от воздействия
злых духов и приносят удачу. Часто украшения
становились амулетами первобытных людей,
которым приписывалась магическая сила. Они
могли исцелять или, наоборот, наводить злых
духов на недругов.
Интересно, что древние люди любили
«повертеться» перед зеркалом не меньше нас.
Сначала роль зеркала играла гладкая поверхность
воды или хорошо отполированная раковина.
А с открытием металла у людей появились первые
металлические зеркала, изображение в них
выглядело искаженным. Лишь спустя тысячелетия
люди научились делать стеклянные зеркала.

Источник: ppt-online.org

Jewerly-info

Блог ювелирных изделий и технологий. Огранка камней, ювелирные украшения, часы, дизайнерские изделия.

Читайте также:
Новогоднее украшение для стола со свечами и елью своими руками

понедельник, 3 сентября 2012 г.

Первобытные украшения

Первобытные украшения

К сожалению, история донесла до нас очень мало украшений наших предков – кость, дерево, зубы и когти животных плохо сохраняются и только камень, а потом и металл, смогли сохраниться и дать нам возможность узнать, как возникло и развивалось ювелирное искусство.

Итак, сначала человек использовал камень только в том виде, в каком находил его в природе. Его привлекал блеск, форма кристалла, а в дальнейшем он научился облагораживать, обрабатывать камни, положив тем начало ювелирному делу. Навыки работы с камнем появились около миллиона лет назад. Тогда человек (Homo habilis, человек умелый) уже умел делать примитивные орудия из кремня и обсидиана, а затем это искусство достигло необычайных вершин. До сих пор не совсем понятно, как древний человек, не имея никаких орудий труда, кроме того же камня, рога и кости животных, мог изготавливать такие замечательные, идеальной формы наконечники для стрел или копий!

Источник: jeweller-sergey.blogspot.com

Презентация, доклад Ремёсла и украшения древнейших людей

Вы можете изучить и скачать доклад-презентацию на тему Ремёсла и украшения древнейших людей. Презентация на заданную тему содержит 7 слайдов. Для просмотра воспользуйтесь проигрывателем, если материал оказался полезным для Вас — поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте наш сайт презентаций в закладки!

Презентации » Логистика » Ремёсла и украшения древнейших людей

Холод Маргарита 166Т Ремёсла и украшения древнейших людей Появление ремесла. Появление ремесла. Из собранного урожая они научились готовитьМотыжное земледелие. Занимаясь собирательством, женщины заметили, что упавшие в землю дикорастущиеПриручение животных. Приручение животных. Мужчины иногда с охоты приносили домойВ общинах рыболовство, охота и собирательство были неотъемлемой частью быта древнихПервобытный человек, в распоряжении которого имелись камни, кости и раковины моллюсков, Популярными у древних людей были украшения из разнообразных перьев, ими украшали

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1

Описание слайда:
Холод Маргарита 166Т Ремёсла и украшения древнейших людей

Слайд 2

Описание слайда:

Появление ремесла. Появление ремесла. Из собранного урожая они научились готовить еду, а для этого нужна была посуда. Люди научились лепить горшки из глины и обжигать их в огне очага. Ткачество, которое освоили женщины, позволили изобрести ткацкий станок.

Читайте также:
Примеры сайтов о украшениях

С изобретением прядения и ткачества у людей появились одежды из льняного и шерстяного полотна.

Слайд 3

Описание слайда:

Мотыжное земледелие. Занимаясь собирательством, женщины заметили, что упавшие в землю дикорастущие семена дают всходы. Люди стали сами сеять зерно. Так более 10 тысяч лет назад из собирательства возникло земледелие. В земледелии применялись мотыги, каменный топор и серп.

При помощи топора вы рубали деревья и кустарник, затем выкорчевывали пни, и все сжигали. Пепел перемешивали с землей. Он выступал в качестве удобрения. Первые земледельцы вскапывали землю и бросали в неё семена. Когда поспевал урожай, колосья срезали серпом.

Растирая зерна на плоских камнях, получали муку. На углях очага пекли лепёшки.

Слайд 4

Описание слайда:

Приручение животных. Приручение животных. Мужчины иногда с охоты приносили домой детёнышей убитых животных. Они их выкармливали и приручали. Первым домашним животным стала собака, потом свиньи, овцы, козы и коровы. Так из охоты возникло скотоводство. Примерно, в то же время, что и земледелие.

Жизнь человека теперь зависела от его собственного труда и умения.

Слайд 5

Описание слайда:

В общинах рыболовство, охота и собирательство были неотъемлемой частью быта древних людей. Данный вид добычи пищи относится к присваивающей форме хозяйства. В древние времена люди занимались собирательством плодов, птичьих яиц, личинок, улиток, корнеплодов и прочее. Преимущественно это была работа женщин племени. Мужчинам досталась роль охотников и рыбаков.

Охотясь, они предпринимали различные приемы: ловушки, капканы, загоны и облавы. Целью охоты была добыча пищи и иных средств к существованию, а именно: рогов, сухожилий, перьев, жира, кости и шкур. В ловле рыбы использовали палки с острыми каменными наконечниками, а позднее начали плести сети В общинах рыболовство, охота и собирательство были неотъемлемой частью быта древних людей.

Читайте также:
Украшение в виде щита различной формы или не до конца развернутого свитка

Данный вид добычи пищи относится к присваивающей форме хозяйства. В древние времена люди занимались собирательством плодов, птичьих яиц, личинок, улиток, корнеплодов и прочее. Преимущественно это была работа женщин племени. Мужчинам досталась роль охотников и рыбаков. Охотясь, они предпринимали различные приемы: ловушки, капканы, загоны и облавы.

Целью охоты была добыча пищи и иных средств к существованию, а именно: рогов, сухожилий, перьев, жира, кости и шкур. В ловле рыбы использовали палки с острыми каменными наконечниками, а позднее начали плести сети

Слайд 6

Описание слайда:

Первобытный человек, в распоряжении которого имелись камни, кости и раковины моллюсков, пытался использовать все эти вещи для изготовления украшений. Сначала камешки, зубы животных, разнообразные раковины просто собирали вместе и нанизывали их на тонкие ветви. Древние люди носили бусы на шее, на руках, на ногах. Массивными связками бус украшали талию.

Африканские племена вырезали бусы из скорлупы яиц страуса и раскрашивали. Первоначально металл стали использовать для изготовления украшений, и только изучив его свойства, начали делать металлические орудия труда. Из слоновой кости первобытные племена начали вырезать браслеты и кольца.

Первобытный человек, в распоряжении которого имелись камни, кости и раковины моллюсков, пытался использовать все эти вещи для изготовления украшений. Сначала камешки, зубы животных, разнообразные раковины просто собирали вместе и нанизывали их на тонкие ветви. Древние люди носили бусы на шее, на руках, на ногах. Массивными связками бус украшали талию.

Африканские племена вырезали бусы из скорлупы яиц страуса и раскрашивали. Первоначально металл стали использовать для изготовления украшений, и только изучив его свойства, начали делать металлические орудия труда. Из слоновой кости первобытные племена начали вырезать браслеты и кольца.

Читайте также:
Как правильно подобрать цвет украшений

Первобытные люди прокалывали себе уши и носовую перегородку, в которые вставлялись затычки-втулки. Их делали из бамбуковых палочек или из зубов животных. Позже в носу и в ушах стали носить драгоценные камни.У некоторых первобытных племен было принято прокалывать нижнюю губу и вставлять в нее деревянные диски.

Слайд 7

Описание слайда:

Популярными у древних людей были украшения из разнообразных перьев, ими украшали прически, одежды. Популярными у древних людей были украшения из разнообразных перьев, ими украшали прически, одежды. Древние люди считали, что всевозможные украшения делают их не только привлекательными, но и защищают от воздействия злых духов и приносят удачу.

Часто украшения становились амулетами первобытных людей, которым приписывалась магическая сила. Они могли исцелять или, наоборот, наводить злых духов на недругов. Интересно, что древние люди любили «повертеться» перед зеркалом не меньше нас. Сначала роль зеркала играла гладкая поверхность воды или хорошо отполированная раковина.

А с открытием металла у людей появились первые металлические зеркала, изображение в них выглядело искаженным. Лишь спустя тысячелетия люди научились делать стеклянные зеркала.

Источник: myslide.ru

Рейтинг
Загрузка ...