1. Подумай и запиши, какие из твоих потребностей удовлетворяются благодаря полезным ископаемым.
Наша машина ездит на бензине, который делают из нефти. Мы варим еду на плите, которая работает на природном газе. Чтобы сделать шашлык на даче, нужен уголь. Посуда сделана из глины.
2. Практическая работа «Исследуем полезные ископаемые».
Цель работы: определить полезные ископаемые и установить их свойства.
Оборудование: образцы полезных ископаемых, выданные учителем; атлас-определитель «От земли до неба».
Ход работы (по заданиям учебника).
Название полезного иск. Свойства
Гранит Зернистый, твердый, прочный.
Железная руда Черная, твердая, притягивает металлические предметы
Нефть Жидкость темного цвета с запахом бензина, горюча
Оценка выполненной работы (достигнута ли цель): цель достигнута
Презентация: сообщите классу о результатах работы, выслушайте другие сообщения. Коллективно обсудите, по каким признакам можно различить изученные вами полезные ископаемые.
Окружающий мир 3 класс (Урок№5 — Тела, вещества, частицы. Разнообразие веществ.)
3. Муравей Вопросик хочет знать, как применяются полезные ископаемые. Отметь знаком «+» в соответствующем столбце. Сделай это сначала простым карандашом.
4. Учительница попросила Серёжу рассказать о полезных ископаемых. Но он смог о каждом сказать только одно предложение. Догадайся, какие полезные ископаемые он имел в виду. Впиши их названия в клеточки.
1. Из нее делают бензин. – Нефть
2. С его помощью готовят обед. – Газ
3. Из нее делают кирпичи. – Глина
4. Из нее выплавляют сталь. – Руда
5. С ним играют дети. – Песок
6. Из него делают памятники. – Гранит
7. Его добывают на болотах. – Торф
8. Его добывают в шахтах. – Уголь
9. Ее добавляют в суп. – Соль
10. Из него делают известь. – Известняк
5. Покажи стрелками, на каких фотографиях изображены карьер, шахта, буровая установка.
6. Наш Попугай, любитель тайн и загадок, придумал для тебя задание. В старой шахте спрятан клад. Отыщи дорогу к кладу и обозначь её стрелкой. Начни свой путь с лифта.
7. По заданию учебника узнай в краеведческом музее, какие полезные ископаемые добывают в вашей местности. Запиши их названия.
Нефть, мрамор, природный газ, песчаник, гравий, кварцевый песок, гипс, золото.
8. Здесь ты можешь записать план своего сообщения о полезном ископаемом или основные сведения о нём.
1. Название полезного ископаемого
2. Где добывается
3 Свойства полезного ископаемого
4. Использование его в хозяйственной деятельности
Воспользуйся записью при выступлении в классе. Послушай и оцени сообщения других ребят.
1. Нефть. Ее свойства.
2. Где добывают на территории России.
3. Как добывают нефть.
4. Где ее применяют
Задание 4 Из чего что сделано — Окружающий мир 2 класс (Плешаков А.А.) 1 часть
Нефть – черное золото. Очень важное природное ископаемое, которое не просто является продуктом для изготовления большого количества изделий, но и просто удивительным источником энергии.
Нефть представляет собой маслянистую жидкость часто всего насыщенного черного цвета, впрочем, бывает и буро-коричневая, очень редко можно обнаружит зеленоватую и даже бесцветную нефть.
Добывают ее с глубин от нескольких метров до 6 км. Обычная глубина залегания 1–3 км. Важнейшим качеством этого вещества является его горючесть. Из нефти изготавливается тысячи различных продуктов.
Нефтяная промышленность России – это одна из основных составляющих экономического развития государства. По всем мировым рейтингам наша страна входит в тройку лидеров по добыче «черного золота», а если верить последним данным, то мы являемся неоспоримым фаворитом, обогнав ОАЭ и Соединенные Штаты Америки.
История российского нефтепромысла началась в далеком 1847 на Апшерском полуострове, где была пробурена первая скважина, а через 17 лет вторая, на Кубанской реке Кудако. А первая солидная организация открылась в Баку в 1879 году, это было «Товарищество производства нефти братьев Нобель».
Добыча нефти ведется в 34 регионах России, но преимущественно сконцентрирована в Западной Сибири и Урало-Поволжье, на которые приходится 80% всей добываемой в стране нефти.
Запасы нефти располагаются глубоко под землей. В некоторых местах она сама вырывается на поверхность фонтаном. Именно благодаря таким фонтанам получали нефть в древности. В 1848 г. рядом с Баку была построена первая буровая скважина для добычи нефти. Землю в районе залегания нефти бурили, после чего нефть выходила наружу.
Сегодня бурение скважин – основной способ добычи нефти. Скважины бурят не только на суше, но и на морском дне. Нефть использовали в строительстве благодаря ее вязкости – она скрепляла камни стен. В частности, нефть применяли при строительстве вавилонских стен. Также нефть использовалась в Древнем Египте для бальзамирования мумий.
Уже в Древней Греции больший интерес представляла способность нефти гореть. Её применяли как топливо для морских маяков. Нефть научились перерабатывать – из неё стали получать керосин, а потом и другое топливо (бензин, дизель).
Также нефть применяется для производства многих других веществ, не являющихся топливом. Это пластмассы, краски, резина.
- Вы здесь:
- 3 класс
- Окружающий мир
- ГДЗ ответы окружающий мир рабочая тетрадь 3 класс часть 2 Плешаков (Школа России)
- ГДЗ с ответами к рабочей тетради математика 3 класс часть 1, Моро, Волкова (Школа России)
- ГДЗ с ответами к рабочей тетради по русскому языку 3 класс часть 2 Канакина (Школа России)
- ГДЗ ответы по русскому языку 3 класс учебник часть 2 Канакина, Горецкий
- ГДЗ ответы окружающий мир рабочая тетрадь 3 класс часть 1 Плешаков (Школа России)
- ГДЗ ответы по русскому языку 3 класс учебник часть 1 Канакина, Горецкий
- ГДЗ ответы по математике 3 класс учебник часть 1 Моро (Школа России)
- ГДЗ с ответами к рабочей тетради математика 3 класс часть 2, Моро, Волкова (Школа России)
- ГДЗ ответы по математике 3 класс учебник часть 2 Моро (Школа России)
Источник: gdzotvet.ru
Окружающий мир.2 класс . в атласе- определителе. от земли до неба. найди информацию о том из каких камней делают украшения. запиши названия этих камней
10 Смотреть ответы Добавь ответ +10 баллов
Ответы 10
Ответ разместил: viktorialaptevaarti
Доступ после просмотра рекламы
Ответы будут доступны после просмотра рекламы
Показать ответы
Агат сапфир рубин яшма сердолик
Удалить ответ +1 балл
Ответ разместил: katystolbova
Доступ после просмотра рекламы
Ответы будут доступны после просмотра рекламы
Показать ответы
Бусы и кулоны делают из аметиста,сердолика,лазурита,яшмы,розового кварца,тигровый глаз и многих других
Удалить ответ +1 балл
Ответ подобран нейросетью
Доступ после просмотра рекламы
Ответы будут доступны после просмотра рекламы
Показать ответы
жемчуг, янтарь, бирюза, изумруд, рубин
Удалить ответ +1 балл
Ответ подобран нейросетью
Доступ после просмотра рекламы
Ответы будут доступны после просмотра рекламы
Показать ответы
Алмаз, кварц, агат, бирюза, сапфир.
Удалить ответ +1 балл
Ответ подобран нейросетью
Доступ после просмотра рекламы
Ответы будут доступны после просмотра рекламы
Показать ответы
Алмаз, кварц, янтарь, агат, бирюза, сапфир
Удалить ответ +1 балл
Ответ подобран нейросетью
Доступ после просмотра рекламы
Ответы будут доступны после просмотра рекламы
Показать ответы
Алмаз, Рубин, Изумруд, Сапфир, Малахит, Бирюза, Жемчуг, Янтарь, Аметист, Кварц, Полевой Шпат, Яшма, Оникс, Селенит, Рисунчатый кремень
Удалить ответ +1 балл
Ответ подобран нейросетью
Доступ после просмотра рекламы
Ответы будут доступны после просмотра рекламы
Показать ответы
Алмазы самый твёрдый материал
Удалить ответ +1 балл
Ответ подобран нейросетью
Доступ после просмотра рекламы
Ответы будут доступны после просмотра рекламы
Показать ответы
Делают бусы и подвески(кулоны) из аметиста,яшмы,лазурита,змеевик ,розовый кварц,малахит,сердолик и многие другие
Удалить ответ +1 балл
Ответ подобран нейросетью
Доступ после просмотра рекламы
Ответы будут доступны после просмотра рекламы
Показать ответы
Делают украшения с золота, серебра, алмазов, рубинов, і т.д.
Удалить ответ +1 балл
Ответ подобран нейросетью
Доступ после просмотра рекламы
Ответы будут доступны после просмотра рекламы
Показать ответы
Кварц, полевой шпат, коралл, бирюза, янтарь, жемчуг.
Удалить ответ +1 балл
Другие вопросы по Окружающему миру
Окружающий мир, Галя4425
Сназваниями рек пермского края, по желанию переведите.
Окружающий мир, serikgalimadina
ответьте , кто такие мусульмане? .
Окружающий мир, eggeheheh
План описания озера 1.название 2.притоки 3.куда впадает озеро 4.как озеро изменяется в разные времена года 5.растения озера 6.животные озера 7.использование озера человеком 8.как л.
Окружающий мир, ніка37654
Кто такой ламоносов кагда он жил и чем занимался? какие качества ломоносову стать знамянитым? (не больше 7 предложений! ).
Источник: 0tvet.com
Атлас-определитель от земли до неба найти информацию о том из каких камней делают украшения и название этих камней
часто мы с мамой и папой выбираемся на природу,особенно в летнее время.ездием мы обычно на машине,так как берем собой много вещей и так намного удобнее.перед тем как сесть в машину и открыть дверь,я посмотрю по сторонам нет ли нигде рядом проезжающей машины,после того как я ,что рядом нет машины
я сажусь и пристегиваю ремень безопасности.на протяжении всей поездки в машине я сижу тихо,чтоб не мешать родителям вести машину на дороге.
Ответ от: Гость
деньги это жизнь,без денег мы бомжи.
Похожие вопросы:
Окружающий мир, 03.03.2019 23:34
Повідомлення про мешканців водного середовища 1)назва тварини 2)де мешкаэ 3)яки особливости будови тила забезпечують пристосування тварини до водного способу життя 4) як пристосована до руху (якщо тварина рухаэтся) 5)яки пристосування маэ до добування еды
Источник: otvet5.com