Цель: познакомить с Мастером Украшения и его направлением художественной деятельности; развивать эстетический вкус, творческое воображение.
Задачи художественного развития учащихся:
— Формирование представлений об украшении как одном из видов художественной деятельности;
— формирование навыков работы: роспись кистью гипсовых фигур;
— развитие способности к творческому самовыражению.
Формы и методы обучения: объяснительно-иллюстративный; фронтальная и индивидуальная.
- Знакомство с Мастером Украшения.
- Беседа «Мир полон украшений».
- Творческая практическая деятельность учащихся.
- «Мир, который нас окружает, легче понять через собственно выполненные украшения и зрительные образы». Рефлексия.
Образовательная: продумывает замысел и создаёт рисунок волшебного цветка, используя выразительные свойства художественного материала , оценивает результат своего труда.
Развивающая: понимание значения и роли украшения в изобразительном искусстве и в жизни каждого человека и общества.
14. Чугун и сталь. Окружающий мир — 2 класс
Воспитательная: формирование навыков работы красками, умение использовать цвет и элементы украшения для достижения своего замысла; повышение культуры речевого общения; развитие способностей к творческому самовыражению.
Коммуникативные: умеет обмениваться мнениями;; обсуждает индивидуальные результаты художественно-творческой деятельности.
- Организационный момент.
Есть волшебные слова,
Скажешь – сразу тишина.
Будь внимательней, дружок,
— Сегодня вы познакомитесь ещё с одним матером. А вот как его зовут, узнаете позже.
- Эвристическая беседа.
— Тема нашего занятия – «Мир полон украшений». Что такое украшения, как вы думаете? Приходилось ли вам когда-нибудь что-то украшать? (Ответы детей.)
— Украшения всюду вокруг нас – украшена орнаментами одежда, игрушки, дома, комнаты, посуда и другие различные предметы. Делать предметы неповторимыми нам помогает Мастер Украшения. Он весёлый, добрый волшебник, искренне желающий сделать мир краше.
Слово «украсить» означает придать чему-нибудь или кому-нибудь красивый вид, сделать наряднее.
Вспомните, Мастер Изображения познакомил нас с чудесными картинами художников. Одна из них – «Царевна-Лебедь», автор картины М. Врубель. Давайте рассмотрим её ещё раз и найдём в ней украшения. Что вы заметили? (Красивое сплетение металла и драгоценных камней в короне, украшения на руках и др.)
— Какие украшения окружают вас дома, на улице, в детском саду?
— Встречали ли вы их в сказках?
— Вспомните, в каких именно, опишите эпизоды из этих сказок.
— рассмотрите иллюстрации к сказкам. Назовите сказки, опишите украшения.
Вывод: украшения окружают нас повсюду, они делают наш мир краше, прелестнее и разнообразнее.
— Цветы удивительно красивы, и они тоже украшены. Как? (Необычные узорчатые лепестки, резные листочки, тычинки.)
— Какие цветы вам нравятся? (Ответы детей.)
7. Неорганические вещества. Железо. Окружающий мир — 2 класс
— Цветок является украшением земли. Послушайте песню о волшебном цветке и полюбуйтесь изображением цветов на фотографиях и рисунках.(видеозапись)
Есть на свете цветок алый, алый,
Яркий, пламенный, будто заря,
Самый солнечный и небывалый,
Он мечтою зовётся не зря.
Как бы путь ни был крут и далёк,
Отыскать на земле небывалый,
Самый-самый красивый цветок.
Вспоминая о радостном чуде,
Вдаль шагая по звонкой росе,
Тот цветок ищут многие люди,
Но, конечно, находят не все.
— О чём эта песня? О каком цветке идёт речь? (О волшебном.)
— Какой он, этот волшебный цветок? Каким вы себе его представляете?
Дети плавно поднимают руки перед собой, встряхивают кистями, притопывают.
Мы цвету в саду сажаем,
Их из лейки поливаем.
Астры, лилии, тюльпаны
Пусть растут для нашей мамы!
Наши нежные цветки
Ветерок чуть дышит,
Наши алые цветки
— Прежде чем мы начнём расписывать чудесные гипсовые украшения, давайте посмотрим на многообразие цветов в природе. (Мультимедийная презентация.)
— Я предлагаю вам расписать красивый сказочный цветок, используя гуашь или акварель.
Выставка работ и их обсуждение.
— Посмотрите, сколько красивых сказочных цветов-украшений! Какое настроение у вас возникает, когда смотрите на эти цветы?
— Как вы украшали свои цветы?
— Расскажите, какие подбирали краски.
— Что нового вы узнали ? (Узнали об украшениях, которые всюду окружают нас.)
— С каким ещё одним добрым волшебником-мастером вы познакомились? (С мастером украшения.)
-Как вы думаете, дружат ли между собой Мастер Изображения и Мастер Украшения? Почему?
Уборка рабочего места.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
«ПОЛОН ЛЕС И ЗАГАДОК И ЧУДЕС»
Цель: Уточнить и расширить представления детей о лесе. Активизировать речь детей, пополнить их словарный запас по теме: «Лес и его обитатели». Воспитывать у детей интерес к жизни леса, любить пр.
“Добрый лес, весенний лес, Полон сказок и чудес. ” (Экскурсия в весенний лес)
Цель: — Познакомить с весенними явлениями в жизни природы;- расширять представление детей о характерных признаках весны, учить находить эти признаки самостоятельно;- закреплять знания о деревьях. Учит.
Комплексное занятие по экологии «Здравствуй лес,зимний лес, полон сказок и чудес»
КОНСПЕКТ Комплексного занятия по.
Конспект спортивного праздника «Зимний лес полон сказок и чудес» для детей средней группы
_ обогащать и расширять знания детей о зиме, используя средства физической культуры,- сформировать привычку к здоровому образу жизни, научить детей заботиться о своём здоровье. Развивать ум.
«Лес полон чудес»
Непосредственная образовательная деятельность в старшей группе, раздел « Познание».
«Новогодние украшения» Фото отчёт о новогодних украшениях, сделанных родителями к Новому году
laquo;Новогодние украшения»Фото отчёт о новогодних украшениях, сделанных родителями к Новому году.
Конспект непосредственно образовательной деятельности по ручному труду бумажной пластики. Изготовление новогодних украшений .Специфика приемов обучения ручному труду детей с общим нарушением речи . «Тема НОД- Новогоднее украшение для елочки»
Конспект непосредственно образовательной деятельности по ручному труду бумажной пластики. Изготовление новогодних украшений .Специфика приемов обучения ручному труду детей с общим нарушением реч.
Источник: nsportal.ru
Страница 113, 114, 115 — ГДЗ Окружающий мир 2 класс. Плешаков. Учебник часть 1
Познакомьтесь по учебнику с производством различных изделий. Подготовьте сообщение классу.
ЭТО ВСЁ ИЗ ГЛИНЫ
1. Расскажите по рисункам, как из глины делают вазы, кувшины и другие предметы.
2. Изобразите эту производственную цепочку с помощью модели.
3. Какие ещё материалы люди берут из неживой природы? Что изготавливают из этих материалов?
КАК РОЖДАЕТСЯ КНИГА
1. Составьте по этим рисункам рассказ о том, как делают книгу.
2. Изобразите эту производственную цепочку с помощью модели.
3. Какие ещё материалы люди получают из растений? Что делают из этих материалов?
КАК ДЕЛАЮТ ШЕРСТЯНЫЕ ВЕЩИ
1. Составьте с помощью рисунков рассказ о том, как делают шерстяные вещи.
2. Изобразите эту производственную цепочку с помощью модели.
3. Расскажите, что ещё люди получают от животных.
Источник: budu5.com
Расскажите, что можно назвать украшениями. Приходилось ли вам что-нибудь украшать? Какие украшения окружают вас дома, на улице, в школе? А в сказках? — презентация
Презентация на тему: » Расскажите, что можно назвать украшениями. Приходилось ли вам что-нибудь украшать? Какие украшения окружают вас дома, на улице, в школе? А в сказках?» — Транскрипт:
3 Расскажите, что можно назвать украшениями. Приходилось ли вам что-нибудь украшать? Какие украшения окружают вас дома, на улице, в школе? А в сказках?
4 Украшения всюду вокруг нас Украшена наша одежда
7 Украшены здания вокруг нас
8 Украшения бывают и яркими, и такими, которые прекрасны своей тихой красотой. Красоту вокруг себя нужно уметь замечать.
14 Цветы – украшение Земли! Они украшают все наши праздники, все события нашей жизни.
17 Практическая работа Придумайте и нарисуйте сказочный цветок во весь лист бумаги
Похожие презентации
Человека встречают по одёжке, а провожают по уму.
Прямой угол вокруг нас Презентация учеников 2 «а» класса МОУ с о ш 3 Г. Пугачёва. Команды 1, 2, 3. Руководитель: учитель начальных классов Звездина С.В.
(2013г) Новый год самый долгожданный и волшебный праздник в году, который одинаково любят и взрослые и дети. В нашей группе мы постарались создать ощущение.
Прямоугольники вокруг нас. Какую роль играет прямоугольник в жизни человека? Возможна ли жизнь человека без прямоугольников? Возможна ли жизнь человека.
ИЗО 5 класс. ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО (ДПИ) – это создание художественных изделий, имеющих практическое значение в быту и отличающихся декоративной.
«Узоры и орнаменты» ученицы ГБОУ СОШ 728 2 «Б» класса Малышкиной Александры.
« Современное повседневное декоративное искусство. Что такое дизайн». 900igr.net.
Новогодние традиции И вот она нарядная на праздник к нам пришла…
Картина – натюрморт. Урок изо в 3 –м классе. Технология адаптивной системы обучения.
Презентация к уроку по теме: Презентация «Новогодние игрушки своими руками»
Зима Давид Петросян Новая школа 5-3класс. Ну наконец-то. Наконец наступила моя любимая зима.
Урок 1 ИЗО, 1 класс. Мы рисуем, украшаем, строим. Нам ничего это не стоит: Взмахнуть волшебной кистью, Украсить ткань, игрушку, мебель, Построить уникальные.
Занятие рисование во 2 младшей группе дошкольного образования И в десять лет, и в семь, и в пять Все дети любят рисовать. И каждый смело нарисует Всё,
Наша дома :-p Цветок для женщин Вот такие лучшие друзья.
МКОУ «Трусовская средняя общеобразовательная школа» Курьинского района Алтайского края Урок технологии во 2 классе.
Презентация к уроку по изобразительному искусству (ИЗО, 1 класс) на тему: Презентация «Разноцветные краски» к уроку ИЗО в 1 классе по программе Б.М. Неменского. Стрельченок Е.А.
Тема урока: О чём расскажут вещи ? Дом, …, …, …
Китай-город Храм Христа Спасителя Храм Христа Спасителя был сооружен на месте бывшего Алексеевского монастыря. Сооружали храм по проекту архитектора.
Здравствуйте, меня зовут Мишель. Я расскажу вам о своей мечте. Мне 8 лет, я учусь в гимназии 17, во втором «Г» классе. Я очень люблю рисовать, что-нибудь.
Окружающий мир 1 класс «Школа России»
Источник: www.myshared.ru