Развивающая:развивать наглядно — образное мышление, познавательный интерес, развитие мелкой моторики рук, развивать трудовые умения и навыки.
Обучающая:расширить кругозор учащихся в процессе изучения данного вида прикладного творчества, научить применять полученные знания и умения в практической деятельности.
Воспитывающая:воспитывать художественно-эстетический вкус у детей, терпение, старание и аккуратность в работе.
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
Скачать QR-код
08.2018
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Источник: xn—-dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai
Изделие украшение фартука 3 класс технология
Технология 3 класс. Петельный шов. Украшение фартука.
Цели урока:
Дать общее представление об отделке фартука.
Познакомиться с вариантами отделки фартука.
Обучить некоторым приёмам отделки фартука.
воспитывать художественно-эстетический вкус детей, терпение, старание и аккуратность в работе.
Развивать трудовые умения и навыки.
Оборудование:Отделочные материалы: ленты, тесьма, сутаж, шитьё, кружево; образцы вариантов отделки фартука; швейные цветные нитки 50, 60; игла; пуговицы; копировальная бумага; карандаши; мел; альбомный лист с контуром фартука; компьютер, проектор, экран, презентация «Варианты отделки фартука».
Ход урока
I. Организационный момент (2 минуты)
Фартук готов, но кажется, что-то ему не достаёт.
Что красоту, привлекательность переднику придаёт?
Отделка — вот вкуса хорошего проявление.
Какое по этому поводу ваше мнение?
Фартук можно отделать тесьмой –
Пёстрою или одноцветною полосой.
Можно сутажом и шитьём вышивать,
Узоры на фартук из лент составлять.
Будем учиться со вкусом отделку подбирать,
Начнём, пожалуй, наш урок –
Звонок сигнал даёт нам в срок.
II. Повторение изученного материала (10 минут)
Вспомним материал предыдущих уроков из истории появления фартука и терминологии.
Вопрос 1:Когда появились фартуки?
Ответ: В виде одежды у древних греков и римлян.
Вопрос 2:Для чего, и из чего изготавливали фартуки и передники?
Ответ: Для красоты оформления платья. Изготавливали фартуки из различных тканей (кружево, шелк, гипюр) по принадлежности и знатности рода. А так же, как свадебное украшение.
Вопрос 3:Для чего изготавливают фартуки в наше время?
Ответ: Для защиты от грязи пользуются люди различных профессий.
Вопрос 4:Что такое конструирование изделия?
Ответ: Конструирование – это построение чертежа выкройки изделия.
Вопрос 5:Что такое моделирование?
Ответ: Моделирование – это процесс изменения чертежа выкройки в соответствии с выбранной моделью.
Украшение фартука технология 3 класс пошагово // тамбурный шов // аппликация из ткани 3 класс
Вопрос 6:Что такое модель?
Ответ: Модель – это образец изделия, создаваемый художниками, модельерами, конструкторами.
III. Изучение нового материала (20 минут)
Вернёмся к слайду 7. Это фартук рабочего – кузнеца.
Вопрос:Что вы можете сказать об этом фартуке?
Ответ: Выполнен он из тёмной плотной клеёночной ткани, не имеет карманов, украшений, но он защищает от грязи.
Вопрос:Можно ли рабочий фартук использовать хозяйкам в домашних условиях, на кухне?
Ответ: Нет, он не красивый.
Правильно, поэтому современные фартуки выполняются из цветных домашних тканей, а праздничные – из гладкокрашеных однотонных тканей, украшенных вышивкой, аппликацией и другими видами отделки фартука.
Вопрос:Для чего служит отделка?
Ответ: Отделка служит для крашения внешнего вида фартука.
Да, отделка с давних времен служит дополнением и украшением внешнего вида изделия. Для отделки фартука используют различную технику и различные отделочные материалы – оборки, воланы, вышивку, гипюр, шитьё, кружева, ленты, тесьму, сутаж, аппликацию, батик
Вышивка – нанесение рисунка на ткань стежками цветными нитками.
Гипюр – тонкая ткань с выпуклым узорным рисунком, похожая на кружева. Гипюровым фартуком украшали и свадебные платья в начале 18 века.
Шитьё – это полоска тонкой отбеленной хлопчатобумажной ткани с отверстиями, включенными в композицию вышивки, выполненной на специальных машинах.
Кружево – узорное сетчатое плетение из нитей. Отделка кружевом придаёт изделию нарядный вид.
Аппликация – выполнение рисунка из одного или нескольких кусочков ткани разного цвета. Её можно настрочить на любую деталь фартука – карманах, нагруднике, нижней части фартука.
Воланы, оборка, драпировка.
Волан – неширокая оборка, выкраивается по косой или поперечной нити в виде полукруга.
Оборка – косая или поперечная полоска ткани, собранная сборками или заложенная складками.
И в нашем регионе есть предприятие, которое выпускает красивые фартуки с вышивкой. Это Городецкая строчевышивальная фабрика.
На следующем слайде 26 представлена отделка фартука лентами – полосками ткани небольшой ширины по краю фартука.
На слайде 27 представлены некоторые работы учащихся нашей школы.
IV. Работа по учебнику (13 минут)
§15, страница 79–82
Кроме рассмотренных нами отделок существуют отделки лентами, образцы которых приведены на рис. 39 стр.79. Рассмотрим их и ответим на вопросы:
– Что представляет собой лента?
– Где отделывают фартук лентой?
– Расскажите, как выполнить цветок из ленты.
Ответы дети находят в учебнике на странице 79–80
Рассмотрим следующий вид отделки. Это отделка тесьмой.
Вопросы:
– Что представляет собой тесьма?
– Как можно отделать фартук тесьмой?
Ответы дети находят в учебнике на странице 80.
Следующий вид отделки – сутаж. Это тонкий отделочный шнур, состоящий из двух прядей хлопчатобумажной пряжи, оплетённых вискозными нитями.
Вопросы:
– Чем удобен сутаж?
– Почему лучше отделывать фартук сутажом ?
Ответы дети находят в учебнике на странице 81.
V. Практическая работа (36 минут)
Мы с вами рассмотрели несколько видов отделок фартука. Вы самостоятельно выбираете материал для отделки фартука, придумываете узор, и способы отделки, которые приемлемы для вашей модели фартука. Эскиз фартука с отделкой зарисуйте на альбомный лист, затем приступаем к выполнению работы, предварительно вспомним «Правила Техники Безопасности при работе с иглой и ножницами».
VI. Итоги урока (7 минут)
(Выставка готовых работ и уборка рабочего места.)
– Ответить на вопросы:
С какими видами отделки мы сегодня познакомились?
Какие виды отделки присутствуют в вашей одежде?
Что получилось из задуманного? Что не получилось? Почему?
– Просмотр отделочных работ на готовых изделиях и обмен впечатлениями.
Источник: doroga-v-shkolu.ru
Изделие украшение фартука 3 класс технология
ВниманиеСкидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку
Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.
Курсы для всех от 3000руб. от 1500 руб.
Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.
Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы
Конспект урока по труду «Фартук для матрешки» 3 класс
Жуйкова Лариса Степановна
МКС(К)ОУ С(К)ОШ VIII вида №92 г. Ижевск
Учитель начальных классов
Тема урока по ручному труду в 3 классе: «Фартук для матрешки»
закрепить технику раскатывания шариков из соленого теста на примере выполнения элементов фартука для матрешки.
— познакомить детей с русской матрешкой посредством наглядного материала;
— закрепить практические умения по лепке через выполнение элементов из соленого теста;
— расширить представления о декоративном рисовании.
— развивать творческое воображение в ходе индивидуальной работы;
— формировать пространственное восприятие, цветовосприятие через работу с цветным тестом и выполнение нужных элементов;
— развивать мелкую моторику рук через лепку из соленого теста.
— воспитывать аккуратность при выполнении работы;
— воспитывать умение организовать свое рабочее место;
— воспитывать любовь и уважение к народному творчеству
матрешки – сувениры, выполненные для разного назначения, иллюстративный материал, цветное соленое тесто, индивидуальный раздаточный материал с изображением матрешки.
1. Организационный момент.
— Ребята, что у меня в руках?
-Я вам загадаю загадку, попробуйте отгадать, что же лежит в шкатулке?
Ростом разные подружки
Непохожи друг на дружку
Все они сидят в друг дружке, А всего одна игрушка. (матрешка)
2. Вводная часть
-Да, это матрешка. Настоящая русская красавица. Она не просто игрушка, матрешка – это сувенир, подарок. Матрешки — подарки бывают разные: ручки, брелки, подставки, свистульки.
— Ребята, наша матрешка что-то тяжелая, да еще гремит.
-Давайте скажем такие слова:
«Матрешка, матрешка, откройся немножко!»
— Давайте мы посмотрим на нашу русскую красавицу. Какой у нее красивый платочек, какие щечки, какой фартучек.
Дети разглядывают сувениры
Учащиеся по очереди открывают
матрешку и выставляют по росту
Учащиеся рассматривают иллюстративный материал
Учитель показывает сувениры
Хлопают в ладошки
На ногах сапожки,
Влево, вправо наклонись,
Вверх и низко поклонись.
4. Объяснение нового материала.
— Сегодня фартучек для матрешки мы будем украшать цветным соленым тестом. Прежде чем приступить, давайте повторим правила работы с соленым тестом:
1. Нельзя брать соленое тесто в рот.
2.Нельзя облизывать грязные руки.
3.Вытирать руки только салфеткой.
4. Выполнять задание только с разрешения учителя.
Источник: doc4web.ru