Изо 2 класс о чем говорят украшения добрая сказочная героиня раскраска

Раскраски Герои сказок собрали любимых персонажей, знакомых малышам с раннего детства. Абсолютно каждый начинающий художник найдет картинку по своему вкусу. Вам необходимо только скачать или распечатать для него раскраски Героев сказок.

Колобок и хитрая Лиса, курочка Ряба и три поросенка, красавица Мальвина и озорник Буратино – этих героев дети знают с пеленок, и даже маленьким малышам будет несложно раскрасить их по своему вкусу. Девочкам понравятся рисунки с Золушкой, Василисой Прекрасной и другими сказочными красавицами.

Мальчишки с удовольствием раскрасят Конька-Горбунка, ловкого Кота в Сапогах или могучих богатырей. Выбирая цвета для раскрашивания, можно заодно вспомнить и рассказать любимую сказку. Еще интереснее попробовать придумать свой, совершенно новый сюжет с любимыми героями. А разноцветные иллюстрации, в которые с помощью карандашей или красок превратятся черно-белые контуры, станут отличным оформлением для придуманной маленькими фантазерами сказки. Вы можете скачать или распечатать раскраски Герои сказок для детей совершенно бесплатно на нашем сайте.

Урок ИЗО 2 класс «Цвет как средство выражения: тёплые и холодные цвета»

Посмотрите другие раскраски:

Источник: moi-raskraski.ru

Презентация о чем говорят украшения 2 класс изо презентация и конспект

Бусы и подвески Бусы носили женщины разных сословий, это было одно из самых популярных шейных украшений. Подвески носились на длинных шнурах или цепочках и крепились к платью на груди или на поясе. Чаще всего привески выступали в роли оберегов и исполнялись в форме языческих символов.

Читайте также:
Как связать украшение для детей

Браслеты Женщины Древней Руси очень любили украшать себя браслетами, особенно распространёнными были стеклянные браслеты.

Девичьи головные уборы венец коруна повязка

Женские головные уборы платок сорока кокошник

Кокошник Слово «кокошник» происходит от древнеславянского слова «кокош», означающего курицу-наседку или петуха.

Украшения на кокошниках

Урок изобразительного искусства

2 класс, 1 триместр

Тема: ВЫРАЖЕНИЕ ХАРАКТЕРА ЧЕЛОВЕКА ЧЕРЕЗ УКРАШЕНИЕ

Цель: дать представление о связи характера человека, украшения и его назначения

Расширить знания детей о головных уборах русского костюма.

Продолжать развивать навыки работы кистью, творческую активность, художественный вкус.

Учить использовать теплые и холодные оттенки для выражения характера человека.

Воспитывать интерес обучающихся к историческому прошлому своего народа.

Задание: украшение кокошников

Оборудование для учителя:

Организационный момент

Создание проблемной ситуации

У меня в раках шкатулка. Угадайте, что может храниться в ней? (бусы, кольцо, серьги, браслет)

Что это такое? (украшения)

Кому могут они принадлежать? (русской красавице, женщине)

Молодцы! Сегодня мы поговорим о женских украшениях и научимся украшать головные уборы.

2кл.ИЗО.22 урок. Изображение характера человека

Изучение нового материала

Формирование художественных знаний

Для чего люди использовали украшения?

Украшения бывают разные, и они могут многое рассказать о своем хозяине.

Раньше на Руси все украшения имели свое значение. Так женский народный костюм дополняли бусами и подвесками. Женщины Древней Руси очень любили украшать себя браслетами, особенно распространёнными были стеклянные браслеты.

Особое внимание женщины всегда уделяли головным уборам — самой заметной части любого костюма. Головные уборы были чрезвычайно разнообразны, но всегда чётко делились на девичьи и уборы замужних женщин.

Посмотрите в тетради рисунки девичьих и женских головных уборов. Чем они отличаются?

Девушки могли украшать голову лентой, а в праздники надевали головные уборы разной формы – и плоские, и ажурные с прорезями, с зубцами: венцы, кокошники.

Читайте также:
С чем носить золотые и серебряные украшения

Существует множество кокошников. На каждой территории имеются свои особенности: кокошники отличаются по форме и украшениям.

Рассмотрите, какая бывает разная форма и украшения у головных уборов.

Не каждая крестьянка умела шить золотом и низать жемчугом, поэтому головные уборы отдавали расшивать специальным мастерицам. Праздничные головные уборы стоили очень дорого, их берегли и передавали по наследству.

К нам на урок пришли сказочные героини из сказок. Угадайте кто они

Высока, стройна была,

И умом, и всем взяла;

Но зато горда, ломлива,

Своенравна и ревнива.

Ей в приданое дано

Было зеркальце одно:

Свойство зеркальце имело:

Говорить оно умело. (мачеха)

Я — царевна молодая,
Красотой, умом блистаю,

Лью я слезы постоянно,
Ведь Я — царевна .
(Несмеяна.)

Владея снегом, льдом и стужей,
Она надменно холодна,
И снежной вьюгой злою кружит
Зимой у тёплого окна (Снежная королева)

Почему они выбрали такие украшения?

Как украшения передают их характер?

Какие средства выразительности использовал художник для выражения характера сказочных персонажей? (линия, цвет)

В жизни мы встречаемся с кокошниками на народных праздниках и в театре. Иногда к школьным праздникам вам нужно подготовить карнавальные костюмы: осени, Зимушки и т.д.

Рассмотрите, какие варианты кокошников сделали художники для принцесс – времен года, угадайте, кто они?

Формирование практических умений

Догадайтесь, кокошник для какой принцессы вам предстоит украсить

ЗИМА: МОРОЗ, СНЕЖНЫЕ УЗОРЫ, СНЕЖИНКИ

ВЕСНА: РУЧЕЙКИ, ПЕРВЫЕ ЛИСТОЧКИ, СОЛНЦЕ.

ЛЕТО: ЦВЕТЫ, ЛИСТЬЯ.

ОСЕНЬ: ЛИСТЬЯ, ЯГОДЫ, УРОЖАЙ.

Прежде, чем украшать головной убор, сначала нужно его вырезать из сложенного вдвое листа бумаги.

А сейчас попробуйте сами украсить кокошник, имитируя драгоценные камни, образующие узор (из цветов, веток, листьев…), ленты… (образцы кокошников)

Читайте также:
Как сделать украшение из шнурков

Презентация к уроку ИЗО будет полезна учителям начальных классов.

Содержимое разработки

Человек и его украшения

Украшение богатырских доспехов

МАОУ «Гимназия №76

Украшения для мужчин

Украшения для мужчин

Микула Селянинович — легендарный пахарь- богатырь в русских былинах новгородского цикла


Михайло Потык ( Михайло Иванович Потык или Поток ) — богатырь новгородского цикла

Михайло Потык ( Михайло Иванович Потык или Поток ) — богатырь новгородского цикла

«Богатыри». Виктор Васнецов

Кольчуга – старинный воинский доспех в виде рубашки из металлических колец и пластинок.

Поножи — латная защита для ног.




Задание: изобразить щит, меч, шлем русского богатыря

Задание: изобразить щит, меч, шлем русского богатыря

Нажмите, чтобы узнать подробности

НАМÉРЕНИЕ — предположение сделать что-нибудь, желание, замысел. Иметь намерение. Без всякого намерения (без определенной цели, неумышленно). Благие намерения (ирон.).

Ожегов С.И., Шведова Н. Ю.

Толковый словарь русского языка

Иллюстратор М.Н. Яковлев

Иллюстратор И.Я. Билибин

Словарная работа: КОНСТРУКЦИЯ - состав и взаимное расположение частей какого-нибудь построения, сооружения, механизма, а также само такое построение, сооружение, машина с таким устройством. Ожегов С.И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка

Словарная работа:

состав и взаимное расположение частей какого-нибудь построения, сооружения, механизма, а также само такое построение, сооружение, машина с таким устройством.

Ожегов С.И., Шведова Н. Ю.

Толковый словарь русского языка

Цель урока: Создать два разных флота (флот царя Салтана и пиратский флот). Постараться передать намерения каждого корабля через украшение, конструкцию, цвет.

Создать два разных флота (флот царя Салтана и пиратский флот). Постараться передать намерения каждого корабля через украшение, конструкцию, цвет.

Торговые и военные корабли

Торговые и военные корабли

Словарная работа: ДЕКÓР - [фр. decor] - архит. система, совокупность декоративных элементов (украшений). Словарь иностранных слов

Словарная работа:

[фр. decor] — архит. система, совокупность декоративных элементов (украшений).

Словарь иностранных слов

Язык украшений. Геометрические формы (добрые и злые)

Язык украшений. Геометрические формы (добрые и злые)

Цвета (добрые и злые)

Цвета (добрые и злые)

Выражение намерений через конструкцию Хочу устрашить! Хочу радовать!

Выражение намерений через конструкцию

Хочу устрашить! Хочу радовать!

Конструкция, цвет, декор помогут выразить намерения корабля

Конструкция, цвет, декор помогут выразить намерения корабля

Алгоритм самооценки работы Что тебе нужно было сделать? Удалось тебе сделать работу? Что у тебя получилось лучше всего? - Ты справился с работой или есть недочеты? В чем испытал затруднения? - Ты выполнил все сам или с чьей-то помощью? - Как бы ты оценил свою работу?

Алгоритм самооценки работы

  • Что тебе нужно было сделать?
  • Удалось тебе сделать работу? Что у тебя получилось лучше всего?

— Ты справился с работой или есть недочеты? В чем испытал затруднения?

— Ты выполнил все сам или с чьей-то помощью?

— Как бы ты оценил свою работу?

Домашнее задание: Подготовить к следующему уроку иллюстрации с изображением сказочных построек.

Подготовить к следующему уроку иллюстрации с изображением сказочных построек.

Читайте также:
Украшения в народном стиле своими руками

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация к уроку изобразительного искусства 2 класса по программе Б.М. Неменского.

Ё И О Е О У А Я Я О Ч.М Г.В.Р.Т .КР.Ш.Н.. Учитель ИЗО МБОУ СОШ №34 г.Бийск Грудачева Марина Сергеевна

МБОУ СОШ №34 г.Бийск

Грудачева Марина Сергеевна

 Однажды флот царя Салтана отправился в гости к князю Гвидону. У царя и его друзей было хорошее доброе настроение. Свой флот они украсили празднично, весело.

Однажды флот царя Салтана отправился в гости к князю Гвидону. У царя и его друзей было хорошее доброе настроение. Свой флот они украсили празднично, весело.

Посмотрите-ка, что это там впереди?

Посмотрите-ка, что это там впереди?

А) Это команда убрать паруса

Б) Это команда идти кушать

В) Это команда к захвату чужого корабля

Г) Это команда готовиться ко сну

А почему он так назывался, вы мне расскажете сами на следующем уроке…

Что там чудится в тумане? (Вытягиваем руки вперёд.)

Волны плещут в океане. (Руками изображаем волны.)

Это мачты кораблей. (Вытягиваем руки вверх.)

Пусть плывут сюда скорей! (Машем руками.)

Мы по берегу гуляем,

Мореходов поджидаем, (Ходьба на месте.)

Ищем ракушки в песке (Наклоны.)

И сжимаем в кулаке. (Сжимаем кулачки.)

Чтоб побольше их собрать, —

Надо чаще приседать. (Приседания.)

Вверх потянемся, пройдёмся, ( Потягивания — руки вверх, ходьба на месте.)

  • Проведение индустриализации и коллективизации в бсср конспект урока
  • Конспект занятия согласование прилагательных и существительных в роде и числе
  • Аренда конспект по экономике
  • Конспект занятия по лепке косточка для собачки
  • Конспект знакомство с буквой с

Источник: obrazovanie-gid.ru

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ Тема: «Украшения сказочных героев»
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 2 класс)

Цели деятельности учителя: формирование представления о значении формы, цвета и символики при выполнении эскизов предмета с украшением.

Планируемые результаты

-уметь выявлять контраст формы, цвета и символики в украшении доброго и злого героя сказки;

-уметь сознательно выбирать средства выразительности для образа.

-учиться осознавать зависимость цвета и формы изделий от характера сказочного героя;

Читайте также:
Как пользоваться сахарной мастикой для украшения

-проявлять творчество в создании эмблемы украшения сказочных героев, применяя средства художественной выразительности.

Тип урока: открытие нового знания

Оборудование: программа по изоискусству, учебник «Изобразительное искусство. 2 класс» авт. Коротеева Е.Н., презентация, образцы-шаблоны, гуашь, тонкая и толстая кисти.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Дата: 27.04.2018 ФИО учителя: Моцная Н.В

Школа: 104 ФИ студента: Марцениус Е.

Класс: 2-А ФИО методиста: Подгорская Т.А.

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ

Тема: «Украшения сказочных героев»

Цели деятельности учителя: формирование представления о значении формы, цвета и символики при выполнении эскизов предмета с украшением.

-уметь выявлять контраст формы, цвета и символики в украшении доброго и злого героя сказки;

-уметь сознательно выбирать средства выразительности для образа.

-учиться осознавать зависимость цвета и формы изделий от характера сказочного героя;

-проявлять творчество в создании эмблемы украшения сказочных героев, применяя средства художественной выразительности.

Тип урока: открытие нового знания

Оборудование: программа по изоискусству, учебник «Изобразительное искусство. 2 класс» авт. Коротеева Е.Н., презентация, образцы-шаблоны, гуашь, тонкая и толстая кисти.

Источник: nsportal.ru

Рейтинг
Загрузка ...