Загадочная керамика Японии периода Дзёмон.
Японский приветственный возглас «банзай» означает «десять тысяч лет и один год». Так японцы желают человеку здравия на долгие годы. И эта цифра не случайна: 10 тысяч лет назад , первые обитатели восточных островов уже владели искусством керамики, готовили себе еду в посуде и жили в селениях. Их самобытная керамика в стиле дзёмон (след веревки) украшалась отпечатками свернутого жгута на сырой глине. И именно эта керамика дала название целой эпохе.
Статуэтки времен конца японского периода Дзёмон (14 000 — 400 г.г. до н.э.).
До нашего времени сведений о японской культуре Дзёмон дошло совсем мало, но доподлинно известно, что именно тогда создавались самые ранние в мире формы керамики. Одни из самых интересных примеров глиняных изделий, когда-либо сделанных в Японии, были сделаны тысячи лет назад, во времена периода Дзёмон — 10000 г. до н.э. — 300 г. до н.э.
ФИГУРКИ ДОГУ: ЗАГАДОЧНАЯ КЕРАМИКА ДРЕВНЕЙ ЯПОНИИ
Гротескные фигурки людей и животных из глины.
В других частях планеты люди научатся этому искусству тысячелетиями позже (в Китае, например, — через 3 тысячи лет). Получается, что керамика японских островов — самая древняя в мире.
Догу в музее Isedotai Jomonkan в Китаакита, Япония.
Весь мир знает «догу» — богато украшенные гротескные фигурки людей и животных из глины. Эти статуэтки появились еще примерно в 14000 г.до н.э., но основная масса догу (которых сегодня было найдено более 18000) была изготовлена в 4-1 тысячелетиях до нашей эры.
Догу делали из глины. Как правило, они небольшие по размеру — от 10 до 30 см в высоту.
В течение разных эпох периода Дзёмон, который длился 14 тысяч лет, внешний вид и стилистика этих статуэток неоднократно изменялись. Археологам удалось найти очень мало глиняных фигурок начала данного периода.
Самой старой сохранившейся фигурке 10 000 лет, в самой «молодой» лишь 2 300 лет.
Ранние догу, которые было сделаны примерно в 10000 г. до н.э., выглядели как абстрактные представления о человеческой фигуре и были очень маленькими по размеру. К 4000 г. до н.э. у догу появились руки и ноги, а также символическое изображение головы. К 3000 г. до н.э. у фигурок уже были даже детально вырезанные лица.
Догу (период Дзёмон) в музее Mori Shogunzuka.
Эти невероятные и все же странные фигурки продолжают удивлять археологов и исследователей до сегодняшнего дня. Естественно, прошли многие тысячи лет и сегодня можно лишь догадываться, для чего их делали. Одна из теорий заключается в том, что они были изображениями богов, которым молились люди Дзёмон, чтобы снискать еды и здоровья.
Венера Дзёмон, археологический музей Togariishi Jomon.
Другие теории гласят, что это были игрушки для детей или погребальные статуэтки. А, по мнению некоторых археологов, эти статуэтки, скорее всего, свидетельствуют о ранней религиозной культуре и шаманских обрядах. Большинство же ученых предполагают, что догу были талисманами, предназначенными для хорошего здоровья или безопасных родов их владельцев.
Догу в музее Isedotai Jomonkan в городе Китаакита.
В течение более поздней части эпохи стили догу стали более разнообразными. Существуют различные типы фигурок догу, которые разделяют на четыре группы: «в форме сердца (или в форме полумесяца)», «рогатая сова», «беременная женщина» и, возможно, самый известный из всех — «глазастый догу».
Статуэтка «глазастого типа» (1000-400 г.г. до н.э.), Национальный музей Токио.
По данным Национального музея истории Японии, общее количество этих стилизованных фигурок, найденных по всей Японии, составляет около 18 тысяч. Большинство были найдены сломанными, им не хватает рук, ног или другие частей тела. Археологи не могут прийти к согласию, были ли догу сломаны преднамеренно людьми Дзёмон, которые их сделали.
Фигурка догу в музее Гиме, Париж.
Одна из теорий гласит, что некоторые части фигурок могли быть отбиты в ходе ритуалов плодородия. В периоде Яёй, который последовал за периодом Дзёмон, догу уже больше не делали. Почему — видимо, так и останется загадкой.
Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Источник: kulturologia.ru
Керамика периода Дзёмон (XI-I тысячелетие до н.э.)
Дзёмон — самая ранняя культура доисторической Японии, этот период известен глиняной посудой украшенной рельефными узорами в виде верёвки. Термин «Дзёмон» (縄 文) означает «узор — верёвка». Характерные отпечатки делались на поверхности сосудов путём вдавливания в неё самой настоящей веревки прежде, чем глина нагреется до температуры 600-900 градусов Цельсия. Эти керамические изделия считаются старейшими на Земле, их появление связано с цивилизацией Айнов, народа, предки которого поселились на японских островах примерно в XIII тысячелетии до н.э. Генетически, Айны родственны коренным народам Сибири и Дальнего Востока.
Долгое время сохранялась некоторая неопределенность относительно хронологии этого периода, особенно времени его начала. Сейчас, дата — около 10500 г. до н.э. обозначена учёными как начало периода. Начальный Дзёмон продлился ориентировочно до 8000 г. до н.э.
Другие специалисты предпочитают ориентироваться на более позднюю дату, которая могла наступить примерно с 7500 по 4500 года до н.э., что часто подтверждается данными археологии. В целом все согласны, что период закончился где то около 300 г. до н.э., когда предки современных японцев стали прибывать из материковой Азии большими группами. Его конец совпал с появлением культуры Яёй.
В Аомори, на острове Хонсю, найдена самая старая японская керамика. В конце 90-х годов здесь были проведены раскопки древней стоянки, обнаруженные осколки посуды были датированы 16500-14500 годами до н.э. Это самые ранние гончарные изделия известные в настоящее время. Многие считают, что керамика на японских островах появилась ещё раньше, однако, из-за неоднозначности выводов основанных на различных методах датирования, трудно определить наверняка, как давно была сделана первая японская керамика. Похоже, что гончарное дело возникло благодаря пришедшему в конце плейстоцена потеплению, ледники отступали, климат нагрелся близко к своей нынешней температуре и человек начал производить керамику в гораздо большем количестве.
Итак, эра Дзёмон закончилась примерно в 300 году до н.э., её принято разделять на шесть периодов: Начальный Дзёмон 10500-8000 гг. до н.э., Самый ранний Дзёмон 8000-5000 гг. до н.э., Ранний Дзёмон 5000-2500 гг. до н.э., Средний Дзёмон 2500-1500 гг. до н.э., Поздний Дзёмон 1500-1000 гг. до н.э. и Финальный Дзёмон 1000-300 гг. до н.э.
Появление культуры Дзёмон окутано тайной, часто говорится о её сходстве с ранними культурами северо-восточной Азии и даже Америки. Артефакты эпохи неолита (нового каменного века) были обнаружены во многих местах, от северного острова Хоккайдо, до южного архипелага Рюкю, но чаще всего они попадаются в центральной и восточной части Хонсю, где культура продержалась дольше всего. Люди жили небольшими общинами, в основном в полуземлянках, вблизи рек или вдоль берега моря, занимались охотой, рыболовством и собирательством. Раскопки показывают, что сельское хозяйство в его ранних формах появилось к концу периода.
В начальном периоде керамика делалась из красной и жёлтой глины. Поскольку гончарный круг был неизвестен, применялись ручные методы, в частности «метод намотки» (способ наложения глиняных витков). Посуду складывали в кучу и обжигали на открытом огне.
Ранние сосуды представляли из себя горшки и миски, позже появились антропоморфные фигурки, которые, вероятно, являются свидетельствами начальных форм религии. Чем дальше, тем эти символические предметы становились более разнообразными по стилю и назначению. Статуэтки, относящиеся к среднему, позднему и финальному периодам, демонстрируют рост технического и художественного мастерства, они часто во всех аспектах превосходят глиняные артефакты других культур каменного века.
У многих сосудов периода Раннего Дзёмон было округлое дно, их размер довольно мал. Это показывает, что они использовались для варки пищи. Так продолжалось да наступления Среднего Дзёмон, когда гончарные изделия стали более сложными, формы горшков становились изящней, появилось больше украшений. А фигурки Догу (土偶), связанные с культом плодородия, перестали быть плоскими и грубыми, они приобрели объём и красивый рисунок.
Инструменты из камня и кости, деревянные луки, ножи, топоры, камни для шлифовки, появились по крайней мере ещё в самый ранний период (ок. 8000-5000 лет до н.э.). К Раннему Дзёмону (5000-2500 гг. до н.э.) изготовление тканых корзин, украшений и глиняных сосудов для самых разных нужд стало повсеместным. В это время обитатели Японских островов уже торговали с жителями Корейского полуострова.
Остатки предметов, обнаруженных в мусорных отвалах, свидетельствуют о том, что к Среднему Дзёмону (ок. 2500-1500 гг. до н.э.) начали появляться постоянные поселения. А в Позднем Дзёмоне (ок. 1500-1000 гг. до н.э.), люди стали переезжать к побережью, появились новые орудия лова — гарпуны и крупные сети. Считается, что в финальный (последний) период (ок.
1000-300 гг. до н.э.), переходящий в Яёй, люди научились выращивать рис во многих районах Японии.
Источник: greatceramics.ru
Тайны японских фигурок Догу
Догу переводится как «глиняная фигура» и это буквально маленькие глиняные фигурки с человеческими или животными чертами лица, которые создавали исключительно в период Дземон в Японии.
Самым древним догу около 10 тысяч лет, но большинство дошедших до нас догу были произведены около 3 тысяч лет назад. Это время считается расцветом догу, когда их изготовляли практически по всей Японии.
Что делает фигурки Догу такими увлекательными, так это то, что ученые не знают, для чего были созданы эти маленькие фигурки или что они представляют.
Широкая популярность к ним пришла после того, как на них обратил внимание Эрих фон Дэникен, сторонник теории палеоконтакта. Некоторые догу настолько странно выглядят, что больше напоминают «древних пришельцев в скафандрах», чем воинов в доспехах.
В период Дземон жители Японии в основном были охотниками-собирателями и лишь начинали осваивать сельское хозяйство. Тогда же у них возникло гончарное дело и параллельно с лепкой горшков и кувшинов древние японцы начали массово лепить фигурки догу.
Примечательно, что догу были созданы именно в этот период, а когда период Дземон закончился в 300 году нашей эры, закончилось и увлечение фигурками догу.
Все теории и интерпретации того, что представляют собой догу и для каких целей создавались, являются лишь предположениями и гипотезами. Также проблему осложняет и то, что существует несколько различных стилей догу и почему возникли эти стили, также является одной из тайн этих фигурок.
Догу обычно в высоту 10-30 см и многие выполнены в «женском теле», то есть имеют широкий таз, узкую талию, а иногда большой живот, как у беременных женщин. Глаза часто несоразмерно большие или в виде узких щелочек.
Некоторые историки считают, что фигурки догу это японские «венеры» — культовые женские фигурки, создаваемые первобытными людьми и символизирующие, вероятно, плодородие и женское начало. Однако «венер» создавали 35-20 тысяч лет назад, это артефакт очень примитивных верований, так что не все согласны с такой трактовкой.
Кроме того, все «венеры» как правило изображаются с огромной грудью, а у фигурок догу грудь едва выраженная.
Есть теория, что догу связаны с шаманскими обрядами и может быть отображают тех существ, что шаманы видели во время своих «контактов с иными мирами».
Еще одна гипотеза трактует догу как артефакты, которые были сделаны и принадлежали женщинам (нет никаких доказательств того и другого) и символизируют возрождение жизни и размножение.
Ученые также полагают, что догу возможно, использовались для защиты от рисков родов, болезней и смерти, или они могли использоваться в обрядах плодородия, чтобы повысить их шансы иметь детей или рожать здоровых детей.
Огромные глаза многих фигурок догу выглядят так, словно это не глаза как таковые, а некие очки или часть защитного шлема. Что также интригует, что у большинства найденных догу есть непонятные отметины на лице, плечах и груди, которые могут указывать на татуировку или «заклепки».
Догу с «выпученными» глазами получили особенное прозвище «сякокидогу» (Shakōkidogū), что исходит от слова «сякоку» — «устройство, блокирующее свет». Если это очки, то они внешне похожи на традиционные снежные очки коренных народов Аляски и Сибири.
Редко можно встретить цельные догу, у многих отсутствуют нога, рука или иная часть тела. И в то время, как некоторые фигурки просто были сломаны за прошедшие века, то некоторые похоже изначально намеренно создавались как «инвалиды».
Письменность в Японии появилась лишь в 6 веке нашей эры, когда фигурки догу уже многие века как не изготавливались, так что никаких документов о догу тех лет просто не существует.
Еще одна теория связывает догу, связана со смертью и умиранием. Были обнаружены могилы того периода времени, в которых были найдены разбитые на куски фигурки догу. Считалось, что они были намеренно уничтожены в качестве подношения/ знака/ части практики смерти.
Однако, в то время как немало догу были найдены разбитыми в могилах, огромное количество фигурок были найдены в почти нетронутом виде и не в могилах, что может означать, что разломанные догу, используемые для обрядов смерти, имели другое применение или значение. Может быть они имели какое-то отношение к культу предков.
Сторонники теории палеоконтактов, считающие, что догу изображают древних пришельцев, приводят в свою пользу такие детали как «нечеловеческие» лица догу, маленькие тела, странные руки, большие головы странной формы, и конечно же глаза, похожие на защитные очки или визоры скафандра.
Кроме того, странные симметричные «точки» или «заклепки» на догу кажутся слишком прогрессивным элементом глиняных фигурок, которым несколько тысяч лет.
Источник: mukola.net