Как могут говорить украшения

Содержание

Вид занятий: украшение цветом, символами с выражением намерений — добрых или злых.

Цели и задачи: дать понятие о символике изображений; зна­комство с произведениями изобразительного искусства в приклад­ных видах творчества.

Оборудование урока: гуашь, крупная и тонкая кисти, клей, булавки.

Зрительный ряд: слайды и репродукции произведений художников, иллюстрации детских книг: И. Билибин картины к «Сказке о царе Салтане», произведения народного искусства; Н. Рерих «Заморские гости».

Литературный ряд: «Сказка о царе Салтане» А. С. Пуш­кина.

I . Организация класса.

Проверка отсутствующих, готовности к уроку.

II . Беседа по теме урока.

— Как могут говорить украшения? Например, в этих плавных формах-узорах больше спокойствия и доброты.

А эти острые формы кажутся злыми и колючими. Эти цвета веселы: в них много солнечного света. А здесь яркие цвета кажутся тревожными, потому что окружены темными.

— Из каких форм и цветовых сочетаний ты сделаешь украшение для злой и для доброй фей?

Союз движения и света в ювелирном и декоративном искусствах

— Вы помните «Сказку о царе Салтане» А. С. Пушкина? Пом­ните, в гости к князю Гвидону плыл флот царя Салтана? У царя иего свиты было хорошее, доброе настроение. Свой флот они укра­сили празднично, весело.

— Представьте, что флот Салтана встретился в море с армадой (флотом) пиратов злых и хищных. Как могли быть украшены их корабли? (Ответы детей и обобщение учителя.)

Читайте также:
Новогоднее украшение на елку что то ангела

III . Работа над заданием.

Самостоятельная работа учащихся.

Класс разделить на две группы.

Задание: украсить два сказочных флота — добрый и злой. Украшения подобрать такие, которые выражали бы намерения -добрые и злые.

В начале урока на склеенном вдвое полотнище обоев (прикреп­ленном к доске) прикалываем два одинаковых по силуэту флота, идущих навстречу друг другу.

Кораблики и паруса белые (размер в две ладошки). Флоты со­вершенно одинаковы, и, значит, характеризовать их намерения не­возможно.

— Как нужно украсить флот Салтана и флот пиратов, чтобы они не были похожи? Какие цвета и формы узоров выбрать? (Ответы детей.)

Далее сказка: злой волшебник стер все краски, и мы не мо­жем разобраться, где чей корабль и кто с кем воюет!

Задача двух групп ребят: цветом, элементарными символами различить (оснастить) флоты.

Детям раздаются или заготовки, или трафареты для обводки и вырезания элементов (лодка, парус). Заготовки парусов, кораблей учитель может вырезать заранее и заранее придумать их компози­цию.

Проводится небольшая беседа о роли цвета, символов, пригод­ных здесь (солнце, лебедь, коршун, змеи, драконы и т. п.).

К концу урока корабли, паруса закрепляются по своим местам на листе (синего цвета). Итог — два совершенно разных флота. Один — веселый, радостный, другой — страшный, мрачный. Можно дать названия кораблям (мелко написать печатными буквами).

IV . Итоги урока.

Анализ выполненной работы. Оценка работ.

Домашнее задание.

ПОЛНЫЙ ГИД: АКТУАЛЬНЫЕ УКРАШЕНИЯ | ЧЕК-ЛИСТ УКРАШЕНИЙ — Как Сочетать и Как корректировать Овал Лица

Источник: tak-to-ent.net

Презентация на тему О чем говорят украшения

О чем говорят украшения

Слайд 2Намерение
Конструкция
Декор
Словарная работа:

НамерениеКонструкция ДекорСловарная работа:

Слайд 3НАМÉРЕНИЕ — предположение сделать что-нибудь, желание, замысел. Иметь намерение. Без

всякого намерения (без определенной цели, неумышленно). Благие намерения (ирон.).
Ожегов С.И.,

Шведова Н. Ю.
Толковый словарь русского языка

НАМÉРЕНИЕ - предположение сделать что-нибудь, желание, замысел. Иметь намерение. Без всякого намерения (без определенной цели, неумышленно).

Слайд 4

Иллюстратор М.Н. Яковлев
Иллюстрации к «Сказке о царе Салтане» А.С. Пушкина

Иллюстратор М.Н. ЯковлевИллюстрации к «Сказке о царе Салтане» А.С. Пушкина

Слайд 5Иллюстрация к «Сказке о царе Салтане» А.С. Пушкина

Иллюстрация к «Сказке о царе Салтане» А.С. Пушкина

Слайд 6Иллюстрация к «Сказке о царе Салтане» А.С. Пушкина

Иллюстрация к «Сказке о царе Салтане» А.С. Пушкина

Слайд 7Иллюстрация к «Сказке о царе Салтане» А.С. Пушкина

Иллюстрация к «Сказке о царе Салтане» А.С. Пушкина

Слайд 8

Иллюстратор И.Я. Билибин
Иллюстрация к «Сказке о царе Салтане» А.С. Пушкина

Иллюстратор И.Я. БилибинИллюстрация к «Сказке о царе Салтане» А.С. Пушкина

Слайд 9КОНСТРУКЦИЯ —
состав и взаимное расположение частей какого-нибудь построения, сооружения,

механизма, а также само такое построение, сооружение, машина с таким

устройством.
Ожегов С.И., Шведова Н. Ю.
Толковый словарь русского языка

КОНСТРУКЦИЯ - состав и взаимное расположение частей какого-нибудь построения, сооружения, механизма, а также само такое построение, сооружение,

Слайд 10Создать два разных флота (флот царя Салтана и пиратский флот).

Постараться передать намерения каждого корабля через украшение, конструкцию, цвет.
Цель :

Создать два разных флота (флот царя Салтана и пиратский флот). Постараться передать намерения каждого корабля через украшение,

Слайд 11Торговые и военные корабли

Торговые и военные корабли

Слайд 12ДЕКÓР —
[фр. decor] — архит. система, совокупность декоративных

элементов (украшений).

Словарь иностранных слов

Читайте также:
Почему нельзя носить чужие украшение

ДЕКÓР - [фр. decor] - архит. система, совокупность декоративных элементов (украшений).Словарь иностранных словСловарная работа:

Слайд 13Язык украшений. Геометрические формы (добрые и злые)

Язык украшений. Геометрические формы (добрые и злые)

Слайд 14Цвета (добрые и злые)

Цвета (добрые и злые)

Слайд 15

Хочу радовать!
Выражение намерений через конструкцию

Хочу устрашить! Хочу радовать!Выражение намерений

Слайд 16Конструкция, цвет, декор помогут выразить намерения корабля

Конструкция, цвет, декор помогут выразить намерения корабля

Слайд 17ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
Создать два разных флота
(флот царя Салтана и пиратский

флот).

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТАСоздать два разных флота (флот царя Салтана и пиратский флот).

Слайд 18 Что тебе нужно было сделать?
Удалось тебе сделать работу?

Что у тебя получилось лучше всего?
— Ты справился с работой

или есть недочеты? В чем испытал затруднения?
— Ты выполнил все сам или с чьей-то помощью?
— Как бы ты оценил свою работу?

Алгоритм самооценки работы

Что тебе нужно было сделать? Удалось тебе сделать работу? Что у тебя получилось лучше всего?- Ты

Слайд 19Подготовить к следующему уроку иллюстрации с изображением сказочных построек.
Домашнее задание:

Подготовить к следующему уроку иллюстрации с изображением сказочных построек.Домашнее задание:

Похожие презентации

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.

Источник: theslide.ru

Технологическая карта урока изобразительного искусства по теме «Как могут говорить украшения»

Способствовать развитию интереса к художественно-творческой деятельности через украшение цветом, символами с выражением намерений-добрых или злых.

Научить изображать украшение в соответствии с намерениями зла или добра, подбирать соответствующую форму и цветовую гамму, познакомить с произведениями художников,

Развитие художественного восприятия, расширение эмоционально-образной сферы, фантазия, зрительной памяти

Способствовать воспитанию самостоятельности, способствовать воспитанию аккуратности в работе.

Формирование первоначальных представлений о роли изобразительного

искусства в жизни и духовно-нравственном развитии человека;

Ознакомление учащихся с выразительными средствами различных видов изобразительного искусства и освоение некоторых из них.

-Организовывать рабочее место и поддерживать порядок на нем во время работы

-Реализовывать творческий замысел в соответствии с заданными условиями

Метапредметные:

Развивает самостоятельность в поиске решений различных изобразительных задач;

Коммуникативные:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

Договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;

Вступать в беседу и обсуждение, донеси свою позицию до других, слушать и понимать речь других, уметь сотрудничать, уважительно относиться к позиции другого.

Регулятивные:

Уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя; совместно с учителем выявлять и формулировать учебную проблему;

Учиться высказывать своё предположение на основе коллективного обсуждения;

Учиться готовить рабочее место, объяснять выбор наиболее подходящего оборудования для выполнения задания.

Учиться проговаривать последовательность действий на уроке;

Выполнять практическую работу по плану; корректирует свои действия;

Читайте также:
Самые дорогие елочные украшения СССР

Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке;

В диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев;

Учиться быстро и организованно убирать рабочее место.

Познавательные:

Искать и отбирать источники информации, добывать новые знания, делать выводы и обобщения, перерабатывать полученную информацию и преобразовывать

Её из одной формы в другую.

История, русский язык, литература

Оборудование: краски гуашевые, кисти (широкие, узкие), баночка с водой, листы корабля, презентация, мультфильм.

Задачи этапа урока (вида работ)

Задания для учащихся

I. Организация класса на работу

Мотивировать учащихся к учебной деятельности

-Здравствуйте, ребята. Садитесь.

-Улыбнитесь друг другу, новому дню. Хочется, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца урока. Желаю всем вам успеха.

-Перед тем как начать работу узнаем ваше настроение. На ваших столах лежат карточки, возьмите их. Напишите свое имя и фамилию. Если у вас хорошее настроение нарисуйте солнышко, если вас что — то тревожит, огорчает, нарисуйте елочку, а если настроение очень плохое нарисуйте тучку.

-Отложите карточки, они нам пригодятся в конце урока.

Приветствуют учителя, включаются в учебную деятельность

Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

Договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им

II. Формулирование темы и постановка цели

Организовать формулирование темы и цели урока учащимися

-Посмотрите на слайд, подумайте какая тема будет на нашем уроке?

-Ребята, тема нашего урока «Как могут говорить украшения»

-Как вы думаете, какой будет цель нашего занятия?

-Сегодня мы узнаем о том какой характер могут иметь украшения, научимся различать эти характеры, и цветовые гаммы.

-А как вы думаете, важно различать характер украшений?

-Для чего его различать?

С помощью учителя формулируют тему и цель урока. Высказывают свое мнение о практической значимости работы

Регулятивные:

Уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя; совместно с учителем выявлять и формулировать учебную проблему

III Усвоение новых знаний

Вводная беседа

-Ребята, посмотрите на слайд.

-Какие отличия вы заметили?

-Обратите внимание, чем отличаются украшения снегурочки от украшений злой колдуньи?

-Можем ли мы сказать, что эти украшения имеют характер?

-Какой характер в украшениях снегурочки? (нежный, спокойный, добрый)

-А какой характер в украшениях злой феи? (злой, колючий, грозный, мрачный)

-А чем отличается образ Снегурочки от Злой феи? (цветовой гаммой)

-Ребята, посмотрите на слайд.

-Чем отличаются фигуры с правой и с левой стороны?

Плавные формы кажутся добрыми, спокойными, яркими.

А острые формы кажутся злыми, колючими, темными.

Цветовая гамма

-а какие здесь краски? (яркие, добрые, жизнерадостные)

Читайте также:
Как выглядит горный хрусталь в украшениях

М.О. В этих красках веселье, в них много солнечного света и радости.

-Посмотрите, а какие краски в этой цветовой гамме?

-Почему? Здесь же так же есть яркие цвета, почему они кажутся вам тревожными? (Черный цвет делает яркие краски тревожными)

-Ребята, а вы помните «Сказку о царе Салтане…»?

Просмотр мультфильма

-Сейчас мы посмотрим фрагмент из сказки, а вы подумайте какой флот был у царя Салтана?

-И так ребята, какой флот был у царя Салтана?

-Какое было настроение у царя и у его друзей? (хорошее, доброе настроение)

-Какие украшения у флота?

Свой флот они украсили празднично, весело.

Представьте, что флот Салтана встретился в море с флотом злых пиратов. Как могли быть украшены их корабли?

— Как нужно украсить флот Салтана?

— Какие формы выбрать?

-А для флота пиратов будут такие же формы? Почему?

— А какие будут цвета?

-Представьте, что флот царя Салтана, встретился в море с кораблями пиратов.

-Как могли быть украшены корабли пиратов?

(показ на слайдах)

-Каких цветов был бы флот пиратов?

-Ребята, а пираты это добрые или злые герои?

-Почему они злые? Как вы думаете?

-Ребята, вы уже догадались что мы сегодня будем рисовать? (Флот добрых героев и флот пиратов)

-Ребята, слушаем меня внимательно

-Сейчас я подойду к каждому, и вы вытяните из мешка кружочек.

-Ребята, поднимите руку у кого синий кружок?

-Синие кружки рисуют флот добрый флот.

-Поднимите руку у кого красные кружки?

-Красные кружки рисуют флот пиратов.

-Сейчас я раздам вам листы бумаги на них уже нарисованы корабли, но они все пока ещё белого цвета.

-Сейчас раздаю листы только для доброго флота, поднимите руки, кто добрый флот.

-А теперь поднимите руки кто флот пиратов.

-Кому не достался лист с кораблем поднимите руку.

-И так, чтобы нарисовать флот добрых героев какие краски мы берем? (яркие, светлые)

-Какие украшения могут быть у паруса? (Солнышко, цветочки и т.д.)

-Какие краски вы возьмете чтобы нарисовать флот пиратов?

Участвуют в диалоге, наблюдают, слушают, отвечают на вопросы, высказывают свою точку зрения.

Совместно с учителем анализируют работу, разбираются в последовательности, составляют план практической работы.

Формирование первоначальных представлений о роли изобразительного

искусства в жизни и духовно-нравственном развитии человека;

Ознакомление учащихся с выразительными средствами различных видов изобразительного искусства и освоение некоторых из них.

Искать и отбирать источники информации, добывать новые знания, делать выводы и обобщения, перерабатывать полученную информацию и преобразовывать

Её из одной формы в другую.

Вступать в беседу и обсуждение, донеси свою позицию до других, слушать и понимать речь других, уметь сотрудничать, уважительно относиться к позиции другого.

Читайте также:
Украшение дверного проема своими руками

Учиться высказывать своё предположение на основе коллективного обсуждения;

IV Организация рабочего места

Предупреждения о аккуратной работе с красками

План работы.

-Ребята, уберите подальше все ненужные предметы.

-Вам понадобятся краски, кисточки, стаканчик с водой и сам листочек на котором вы будете рисовать.

Оборудуют рабочий стол в соответствии с требованиями.

Включаются в обсуждение правил безопасной работы с материалами и инструментами

Организовывать рабочее место и поддерживать порядок на нем во время работы

Учиться готовить рабочее место, объяснять выбор наиболее подходящего оборудования для выполнения задания.

V Практическая работа

-Ребята, чтобы нарисовать флот пиратов какие краски вы используете?

-Чтобы нарисовать флот добрых героев какие краски вы используете?

-Всем понятно какой именно флот они рисуют и какие краски они используют?

-Поднимите руку у кого есть вопросы.

-Ребята, работаем аккуратно, друг другу не мешаем

-Как вы думаете, с чего лучше начать?

-С верхней части листа, переходя в нижнюю часть.

-Почему именно с верхней части? (чтобы не смазать краски и не замараться)

Красим сверху вниз!

Выполняют практическую работу самостоятельно.

Осуществляют самопроверку с опорой на образец.

Реализовывать творческий замысел в соответствии с заданными условиями

Учиться проговаривать последовательность действий на уроке;

Выполнять практическую работу по плану; корректирует свои действия;

Развивает самостоятельность в поиске решений различных изобразительных задач;

VI Подведение итогов урока. Рефлексия.

-Ребята, кто закончил свою работу поднимите руку?

-Кто задерживает нас поднимите руку.

Выставка работ

-Повесьте свои рисунки на доску.

Флот добрых героев с правой стороны, а флот пиратов с левой.

Оценивание работ.

-Ребята, что нового вы сегодня узнали?

-Какие бывают украшения?

-С помощью чего мы видим характер украшений?

-Узнаем ваше настроение на конец занятия. На ваших столах лежат карточки, возьмите их. Если у вас хорошее настроение нарисуйте солнышко, если вас что — то тревожит, огорчает, нарисуйте елочку, а если настроение очень плохое нарисуйте тучку.

-С последних парт передайте карточки на первую.

Демонстрируют свои работы, анализируют и осмысливают свои достижения, осуществляют оценку и самооценку учебной деятельности.

Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке;

В диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев;

VII Уборка рабочих мест

-Ребята, а теперь наведите порядок на своих рабочих местах, вытрите столы, вымойте стаканчики с водой.

-Ребята, спасибо вам за продуктивный и интересный урок! До свидания!

Наводят порядок на рабочем месте

Учиться быстро и организованно убирать рабочее место.

Источник: botana.biz

Рейтинг
Загрузка ...