Слайд 2. Фараон — полноправный правитель Египта – почитался как сын Бога на Земле. Знаком власти фараона была высокая тиара – двойная корона. Два скипетра – изогнутый жезл и треххвостый бич, а также искусственная борода были знаками царского достоинства и могущества.
Слайд 3. Египетская одежда на протяжении многих столетий остаётся неизменной. Основной одеждой мужчин с древности был передник – «схенти». Египтянки Древнего царства всех сословий носили «калазирис» — длинную, тесно прилегающую к телу рубашку на бретелях, доходившую до ступней и оставляющую грудь открытой.
Слайд 4. Головной убор фараона — это корона из двух частей (символы Нижнего и Верхнего царств) — атев. И корон у фараона было великое множество (более 20) и его величие подчёркивали священные символы – изображение урея (кобры защитницы) и грифона. Знаком власти фараона была высокая тиара – двойная корона, украшенная теми же символами.
Слайд 5.Каждому слою общество строго была предписана «своя» прическа.Прически знати отличались пышностью, простонародья — скромностью и сдержанностью.Древнеегипетские аристократки, как и их мужья, нередко брили голову и надевали парики, форма, размеры и материал которых указывали на социальное положение его владельца.
Ювелирное искусство Древнего Египта
Слайд 6. Жители Египта широко использовали косметику.Слишком тёмную кожу осветляли с помощью краски на основе жёлтой охры; охрой же румянили щёки. Особенно тщательно разрисовывались глаза.Это была длительная процедура, для которой требовалось множество всяческих приспособлений и принадлежностей. После умывания делали маникюр и педикюр.
Слайд 7. Украшения в Древнем Египте носили все слои населения. Костюм древних египтян состоял из небольшого числа элементов, благодаря чему особое значение приобретали украшения и аксессуары, которые одновременно были и амулетами, которые должны были отгонять злых духов и предохранять человека от опасностей. Именно они, служили основными носителями информации о социальном статусе своего владельца.
Слайд 8.Невероятной популярностью и среди женщин, и среди мужчин пользовались браслеты. Носили браслеты на предплечьях, запястьях и на ногах. Браслеты могли быть самыми разнообразными — в виде двух чеканных пластин, соединённых застёжками, в виде массивных золотых колец, нанизанных бусин, золотых шнуров или лент. Женские ножные браслеты иногда украшались колокольчиками, которые мелодично звенели при ходьбе, заставляя женщин двигаться плавно и мягко. Нередко браслеты – мужские и женские – украшали Оком Гора, которое служило оберегом и защищало владельца от злых духов и несчастий.
Слайд 9. Так же распространены были серьги (с подвесками или без них), особенно в форме колец и кругов – символов солнца. К ним прикреплялись подвески различной формы, а также цепочки. В результате вес серег мог быть таким внушительным, что деформировал мочку уха носившего человека, однако, египтян это ничуть не смущало.
Слайд 10. Кольца со вставками из полудрагоценных камней в Древнем Египте носили представители обоих полов. Отличие могло заключаться лишь в том, что мужчины чиновники часто использовали кольца-печатки с инициалами и символами.
Слайд 11.У египтян сложилась система декоративной символики. Одним из самых значимым символов был лотос. Олицетворял красоту, бессмертие, вечную жизнь.Египетские дамы вставляли цветы лотоса в свои причёски так, чтобы они свисали надо лбом, и вдыхали их аромат.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Источник: kopilkaurokov.ru
Презентация, доклад по ИЗО Мифологические украшения Древнего Египта
Цель: Мы изучим основные элементы, символы Древнеегипетских украшений.Задачи: Познакомиться с искусством Древнеегипетских ювелиров.
- Главная
- МХК
- Презентация по ИЗО Мифологические украшения Древнего Египта
Слайд 1Мифологические украшения Древнего Египта
Слайд 2
Цель:
Мы изучим основные элементы, символы
Задачи:
Познакомиться с искусством Древнеегипетских ювелиров.
Слайд 3 Основным ремеслом Древнего Египта было ювелирное искусство. Египтяне верили,
что драгоценности несут определённый магический смысл.
Основными украшениями были: подвески, ожерелья, браслеты, серьги. На них можно увидеть знаки- обереги, древние символы богов и царей, выстроенные в узор с символическим значением.
Слайд 4 Древние Египтяне верили, что сердце является источником жизни, оно
важнее всего. Поэтому в основном носили талисманы в которых присутствовал символ скарабея.
Скарабей был символом бога утреннего солнца, жизненной силы, символом движения вперёд.
Слайд 5 Некоторые изделия носили на запястьях, плечах и лодыжках. На
запястья и плечи надевали красивые металлические браслеты в основном украшенные символом уаджет и священной змеи.
Глаз Уаджета – защита от любой беды, символизирует воскресение после смерти (правый глаз обозначал солнце, левы – луну).
Слайд 6 Ладья вечности – этот символ связан с представлением о
дневном и ночном плавании солнца Ра по небесному и подземному Нилу.
Ещё один символ, олицетворяющий собой красоту, бессмертие и вечную жизнь – в виде цветка лотоса.
Слайд 7 Анх – служил символом жизни (крест с петлёй на
Священная змея – символ власти.
Слайд 8 Материалом для украшений служили золото, драгоценные и полудрагоценные камни.
Цвет тоже имел символическое значение.
Золотисто жёлтый – обозначал солнце
Белый – луну
Зелёный – природу, плодородие
Синий – небо и воду.
Источник: shareslide.ru
Украшения Древнего Египта
презентация к уроку (5 класс) на тему
Материалы и ювелирные техники Древнеегипетские мастера освоили множество техник изготовления украшений из самых разных материалов. Чаще всего украшения Древнего Египта создавались на основе золота, в котором не было недостатка. С помощью специальных добавок ювелиры могли изменять его цвет в широкой гамме от светлого до зеленого. Создавались древние украшения Египта из серебра, добывавшегося на территории царства, а также из электрума. Этот материал представлял собой сплав серебра и золота, внешне напоминал платинуДрагоценных камней, таких, как рубины или изумруды, египтяне еще не знали, вместо них использовались поделочные камни: аметист, сердолик, гранат, а также лазурит, который ценился особенно высоко.
Египтяне любили яркие и насыщенные цвета, поэтому ювелиры частенько применяли в своей работе такие техники, как смальта и эмаль. Популярностью пользовались яркие разноцветные пасты, которыми покрывались материалы для украшений. Судя по всему, любимыми цветами в Древнем Египте были бирюзовый, зеленый, белый и синий. Вероятно, на смуглой коже выглядели такие оттенки довольно эффектно.
Виды украшений Египтянам были известны практически все виды украшений , которые используются и сейчас. Самым популярным аксессуаром были, пожалуй, шейные ожерелья, которые носили как женщины, так и мужчины. Изготавливались они из золотых пластин, бисера или из подвесок разной формы. Традиционным украшением Древнего Египта был ускх, так называемое, ожерелье-солнце, которое закреплялось на кожаной подкладке и напоминало воротник. Ускх фараона мог весить несколько килограмм, нередко этот предмет использовали в качестве награды отличившимся полководцам и чиновникам.
Невероятной популярностью и среди женщин, и среди мужчин пользовались браслеты, которые могли изготавливаться из самых разных материалов – от кости до бисера. Носили браслеты на предплечьях, запястьях и на ногах. Женские ножные браслеты иногда украшались колокольчиками, которые мелодично звенели при ходьбе, заставляя женщин двигаться плавно и мягко. Нередко браслеты – мужские и женские – украшали Оком Гора , которое служило оберегом и защищало владельца от злых духов и несчастий. Ювелирным изделиям нередко предписывались магические и религиозные свойства, поэтому в Египте были распространены различные талисманы и амулеты.
Кольца в Древнем Египте также носили представители обоих полов. Отличие могло заключаться лишь в том, что мужчины чиновники часто использовали кольца-печатки с инициалами и символами. Так же распространены были и серьги, особенно в форме колец и кругов – символов солнца. К ним прикреплялись подвески различной формы, а также цепочки. В результате вес серег мог быть таким внушительным, что деформировал мочку уха носившего человека, однако, египтян это ничуть не смущало.
В ходе раскопок были обнаружены и такие древние украшения Египта, как пояса из золотых пластин. Доступны они были далеко не всем жителям древнего царства, чего нельзя сказать о многочисленных украшениях для причесок и головных уборах. Знать использовала гребни и шпильки из дорогого железа, люди менее состоятельные – гребни из кости, которые могли быть оформлены камнями или стеклом. В натуральные волосы и в парики могли вплетаться золотые украшения и цепочки. Также их украшали обручами из разных материалов.
Фараоны, например, носили золотую диадему – урей, посреди которой находилась изящная змея ( Урей — принадлежность царского убора фараонов, представлявшая собой крепившееся на лбу вертикальное, подчас весьма стилизованное изображение богини-кобры Уаджит — покровительницы Нижнего Египта . Рядом с уреем зачастую помещали изображение богини-коршуна Нехбе — покровительницы Верхнего Египта .)
Египтяне любили носить золотые или бисерные браслеты на плечах и запястьях, а женщины – еще и на ногах. Очень многие носили обереги- скарабеи.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
« Украшения в жизни древних обществ, роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта»
Данный материал будет предложен вниманию учащимся 5 классов в 3 четверти, тема которой посвящена изучению роли декоративного искусства в жизни общества и каждого человека.
Украшения в жизни древних обществ. Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта
Цели: познакомить учащихся с ролью декоративного искусства в эпоху Древнего Египта; сформировать представление о символике украш.
Презентация по ИЗО 6 класс «Ювелирные украшения Древнего Египта»
Презентация к уроку ИЗО в 6 классе по программе Шпикаловой Т.Я.
План – конспект урока по изобразительному искусству, рассчитанный на 2 урока. Класс: 5-6 на тему «Украшения в жизни древних обществ. Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта»
Конспект урока , с помощью которого ученики подробно познакомятся с искусством ДревнегоЕгипта и выполнят практическое задание по предложенной схеме.
Конспект урока по теме: «Украшения в жизни древних обществ.Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта».
Конспект урока по теме: «Украшения в жизни древних обществ. Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта» содержит подробную разработку урока. Учащиеся знакомятся с костюмом древних египтян (ф.
презентация по теме: «Украшения в жизни древних обществ. Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта»
Тема расчитана на 2 часа. раскрывается на материале декоративно-прикладного искусства Древнего Египта. На уроках учащиеся знакомятся с костюмом древних египтян (фараона, знатных людей, жреца, чиновник.
Открытый урок «Украшения Древнего Египта»
В материале находится технологическая карта урока и презентация.
Источник: nsportal.ru