Как оформить стол на ярмарке с украшениями

Ах. ярмарка, ярмарка, ярмарка! Шум, веселье, крики, гомон, толпа покупателей, шатры продавцов. С приходом лета практически во всех регионах России проводятся местные, городский, сельские, региональные, межрегиональные массовые мероприятия, которые сопровождаются выставками-ярмарками ручной работы.

На каждое такое мероприятие стекаются десятки, сотни, а иногда тысячи мастеров ручной работы. Про выбор палатки для мастера рукоделия мы уже говорили тут .

Сегодня поговорим о том, как организовать витрину, то есть выставить товар ручной работы в наилучшем виде.

Первый вариант. Очень часто мастера хендмейда в своих палатках ставят торговые столы внутри самой палатки. Или вдоль стены, или буквой П как на фото ниже.

Фото автора

В принципе это очень удобно если «на улице» плохая погода, идёт дождь или дует сильный ветер. Во всех остальных случаях это заранее проигрышный вариант: в палатке всегда намного темнее, чем на улице, пространство всегда ограничено и не каждый покупатель может в неё зайти (в толкучке просто не развернуться). Поэтому очень часто покупатель просто проходит мимо так и не заглянув в палатку.

ЯРМАРКА РУКОДЕЛИЯ, советы для тех, кто участвует в первый раз!

И что очень важно: при такой раскладке мастеру практически невозможно обеспечить сохранность всех товаров!

Именно из таких палаток воруют чаще всего. Пока мастер отвлекся на одного покупателя, у него за спиной легко могут «увести» пару-тройку изделий (про воровство поговорим в отдельной статье).

Фото автора

Второй вариант: мастер находится в палатке, а перед палаткой стоит стол с выложенным на нем товаром. Этот вариант намного лучше — больше света, больше проходимость, больше потенциальных покупателей может увидеть выставленный мастером товар. Но такое хорошо только для крупных вещей, который в толкучке покупатель увидит в любом случае. У этого мастера большие игрушки, они хорошо возвышаются над столом, их видно (и то, второй ряд игрушек стоит на подставках). Если бы он торговал украшениями или ещё чем-нибудь «низким» то такой вариант был бы менее эффективен.

Читайте также:
Ромашка из яйца для украшения салата своими руками

Фото автора

Третий вариант: стол стоит перед палаткой, но чуть-чуть выдвинут вперёд, кроме того, на столе стоят стойки с товаром: света ещё больше, больше проходимость, лучше обзорность. Именно этим вариантом пользуемся мы.

Почему сделано именно так и почему этот вариант оптимален для выкладки украшений? По поводу освещенности и воровства уже говорил, но на самом деле это не самое важное. Самое важное тут обеспечить как можно больший обзор — увеличить площадь обзора покупателя. Для этого и нужны стойки. Посмотрите на схему 1.

На первой схеме покупатель стоит непосредственно перед столом. «Пятно обзора» достаточно широкое, он видит весь стол. Если украшения выложены на столе, то есть горизонтально, то он увидит все украшения. Но стоит только чуть-чуть отойти, то пятно зрительного контакта сильно сокращается — схема 2.

И третья схема — товар выставлен на стойке плюс часть товара лежит на столе. Посмотрите насколько больше площадь обзора. Кроме того нужно учесть ещё один факт — люди, как правило, не задирают голову вверх, а смотрят под ноги, поэтому взгляд идёт на уровне пояса или чуть-чуть выше, поэтому стойки и обеспечивают наилучший обзор. Вгляд человека упал на стойку и плавно переходит на товар ниже, поэтому, если есть интерес, то человек обязательно подойдёт.

Ярмарка рукоделия. Как повысить продажи. Оформление стола

Кроме того, благодаря стойкам, для товара можно легко организовать дополнительную подсветку. Это очень важно когда торговля идет вечером или в пасмурную погоду. Подсветка нам сильно помогла в Соль-Илецке, на Спасской ярмарке и Бажовском фестивале, но про это ещё отдельно поговорим.

Дополнительно можно воспользоваться специальными сетками для развешивания вещей. Они бывают из окрашенного металла или из нержавейки. Мы пользуемся последними, так как белая краска быстро грязнится, лопается и облетает.

Читайте также:
Как сделать украшение в контакте

Мастера, а как свой товар выкладываете Вы?

Источник: dzen.ru

Как организовать торговый стол на ярмарке

Стол для хендмейкера не только предмет мебельного гарнитура, но и место, где воплощаются творческие фантазии. Кроме того, стол — это основная часть торговой точки на реальной ярмарке. Об особенностях оформления места торговли уже писали. Я хотела бы добавить свои заметки и наблюдения по этому поводу. Не претендую на звание гуру и буду рада всем дополнениям, а также фотографиям Ваших ярмарочных столов.

Опыт участия в реальных ярмарках у меня достаточно скромный. На первую предпраздничную ярмарку хендмейда я отважилась в конце прошлого года. Наверное, как любому новичку, мне хотелось максимально продемонстрировать свои таланты и умения. В итоге набрала массу всякой вязаной всячины и попыталась уместить на небольшом пространстве отведенного стола.

Получилась настоящая барахольная куча. Изделия тесно лежали друг к другу. Невозможно было определить, что это — воротничок, салфетка или елочное украшение. Общее неблагоприятное впечатление усиливала дешевенькая голубая клееночка, купленная в переходе в последний момент. Я вовремя не позаботилась найти подходящую контрастную (для вязания из белых нитей) подложку, вот и пришлось довольствоваться тем, что попалось под руку.

Когда решила пройти по рядам и со стороны взглянула на свой стол, то пришла в ужас. Лоток базарного барахольщика, а не стол рукодельницы! Свой прокол уяснила и к следующей ярмарке постаралась исправить. Разработала для себя несколько правил, которые стараюсь соблюдать:

1. Заранее определиться с ассортиментом изделий для каждой конкретной ярмарки. Он может меняться. Например, новогодняя, изделия для женщин , детские вещи, свадебные аксессуары и т.п.

2. Если Вы выставляете средне- и крупногабаритные вещи, (в т.ч. вязаные), то лучше ограничивать номенклатуру изделий 4-5 позициями. Желание охватить неохватное, показать скопом все, приводит к перегрузке выставочного пространства. Естественно, у каждого направления есть своя специфика. Так, бижутерию или мыло выставляют в большом количестве разновидностей.

Читайте также:
Сделать украшение из цепочек

3. Узнать у организаторов выставки форму и размер стола. Исходя из этого можно прикинуть, что и как разместить.Я, например, стараюсь не совмещать вещи одинакового цвета. Более мелкие изделия кладу ближе к центру, так за ними легче присматривать.

4. Обязательно провести домашнюю реконструкцию будущего размещения изделий. Тогда на ярмарке не придется ломать голову, что куда положить. Однако, домашняя заготовка не всегда точна. Поэтому важно продумать несколько вариантов расположения товара.

5. Приготовить дополнительные приспособления — крючки, подставки, подвески. Продумать вариант «подстилающей поверхности». Для моих вязаных изделий часто необходима контрастность, поэтому я выбираю более темное полотно ( использую бабушкин платок). В то же время специфика ярмарочных мероприятий, иногда заставляет принимать другие решения.

Например, на выставке «Мир свадьбы» столы большинства участников были застелены розовым и белым полотном. Но и мое, голубое с ажурной скатертью поверху, смотрелось неплохо.

6. Не забывать посмотреть на свое место со стороны покупателя, при чем из разных точек торгового зала. Тогда сразу будут понятны Ваши огрехи и «белые пятна»

7. Необходимо иметь своеобразный «маячок» — нечто яркое, оригинальное, что привлечет внимание к Вашему столу. На моих первых выставках , такую завлекательную функцию выполняли чашки одетые в яркие чехлы — грелки. А на последние выставки я стала брать для демонстрации головных уборов манекен — головастик ( куклу дочки). На нее сразу обращали внимание. Стол активно снимали телевизионщики и фотографы)

К сожалению, фото своего первого стола я не сделала. Да его и стыдно было бы показать. Поэтому для примера даю фото своих столов с других ярмарок.

Как организовать торговый стол на ярмарке, фото № 1

На ярмарке хендмейд «Цяця в кожні руки» я ограничила ассортимент своих изделий вязаными воротничками, комплектами для женщин, чехлами на электронику и чашки. Но все равно получилось многовато.

Читайте также:
Как растопить шоколад для украшения торта чтобы были подтеки

Как организовать торговый стол на ярмарке, фото № 2

На благотворительной ярмарке стол вместе со мной разделили чудесные вязаные фигурки Светланы Березкиной, интересно оформленные в плетенных корзинах.

Как организовать торговый стол на ярмарке, фото № 3

Формат выставки «Мир свадьбы», в большей степени предполагал презентацию образцов . Поэтому на столе минимум изделий. Зато на куклу в шляпке с вуалью многие обращали внимание.

Как организовать торговый стол на ярмарке, фото № 4

И еще примеры столов, которые мне понравились своим оформлением

Как организовать торговый стол на ярмарке, фото № 5

Как организовать торговый стол на ярмарке, фото № 6

Как организовать торговый стол на ярмарке, фото № 7

Как организовать торговый стол на ярмарке, фото № 8

Как организовать торговый стол на ярмарке, фото № 9

Как организовать торговый стол на ярмарке, фото № 10

Как организовать торговый стол на ярмарке, фото № 11

Как организовать торговый стол на ярмарке, фото № 12

Как организовать торговый стол на ярмарке, фото № 13

А это , на мой взгляд, не самое удачное офорление стола для торговли.

Как организовать торговый стол на ярмарке, фото № 14

Как организовать торговый стол на ярмарке, фото № 15

Как организовать торговый стол на ярмарке, фото № 16

Как организовать торговый стол на ярмарке, фото № 17

Фото сделаны на разных ярмарках нашего города.

Источник: www.livemaster.ru

оформление стола на ярмарке

How I turned these old fridge shelves into a cool jewelry stand!

Suitcase as a jewelry display Дисплеи Выставки Ручного Ремесла, Рыночные Прилавки, Прилавки, Витрина, Ярмарки Вакансий, Винтажные Чемоданы, Старые Чемоданы

Suitcase as a jewelry display

Oh I love the mirror in the vintage suitcase! Vintage Junky - Creating Character: Around the Shoppe Выставочный Стенд, Витрины Магазина, Презентации Товаров, Мыло Ручной Работы, Идеи

Oh I love the mirror in the vintage suitcase! Vintage Junky — Creating Character: Around the Shoppe

Love the tray idea Could use coffee beans for a great fragrance. Perfect for my paparazzi starlet simmer earrings! Дизайн Место Демонстрации, Магазин Размещение Товаров, Ремесленная Упаковка, Cool Ideas, Упаковка

Love the tray idea Could use coffee beans for a great fragrance. Perfect for my paparazzi starlet simmer earrings!

Источник: www.pinterest.com.au

Рейтинг
Загрузка ...