Конспект урока по предмету Изобразительное искусство «Мастер украшений помогает сделать праздник».
Скачать:
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 37» г. Владимира
Конспект урока по предмету
Тема: «Мастер украшений помогает сделать праздник»
учитель начальных классов
1 квалификационной категории
Агафонова Ксения Борисовна
Конспект урока по теме: «Однажды в лесу».
Цель урока: научить создавать сюжетную композицию.
- Научить передавать настроение в творческой работе с помощью цвета, тона, композиции, пространства;
- Выделять основные предметы, правильно их располагать;
- Развитие произвольного внимания, мышления, мелкой моторики;
- Воспитывать самостоятельность, аккуратность, умение сопереживать;
Оборудование для учителя:
- Презентация: «Мастер украшений помогает сделать праздник»
- Методическое пособие:
- Репродукции: Л. Бродский «Лес в снегу», И. Шишкин, «На севере диком…»
- Музыкальный ряд: фрагменты произведений, М. Дунаевского, А. Усачева, П.И.Чайковского.
- Наглядные пособия: зимние пейзажи.
Оборудование для учащихся:
Урок ИЗО 2 класс «Украшение и реальность»
Гуашь, кисти, палитра, банка, рабочая форма, кленка на парту 60х60, тряпка для рук 30х30.
- Организационный момент – 1 мин.
- Анализ работ предыдущего урока – 1 мин.
- Беседа по теме урока с просмотром презентации «Мастер украшений помогает сделать праздник» — 1 мин.
- Физкультминутка – 1 мин.
- Практическая работа учащихся – 20 мин.
- Итог урока – 1 мин.
- Домашнее задание – 1 мин.
Оформление классной доски.
Тема урока: «Мастер украшений помогает сделать праздник»
- Организационный момент.
Прозвенел уже звонок
Сядьте ровно, ножки вместе
Ручки положи на стол
— На прошлом уроке по теме «Зимний пейзаж» средствами изобразительного искусства мы попытались научиться передавать свои чувства и настроения соответственно главной мысли (вьюга, зимняя ночь, сказочная зима, пурга, танец снежинок). Опишите свои чувства и настроение, которые вы испытываете, глядя на произведения художников.
Дети рассматривают работы и рассказывают о том, какие чувства пробуждают у них данные произведения, пытаются понять главную мысль и дают свое название работам, сопоставляя их с замыслами авторов.
— Какие художественно-выразительные средства помогли художникам в этом?
Учащиеся называют художественно-выразительные средства (линия, цвет, силуэт, форма, контраст), которые использовали авторы для передачи настроения, следуя главной мысли.
- Постановка темы и цели урока.
— Нам предстоит совершить путешествие по стране сказок. Скоро Новый год – праздник волшебства и чудес. Его ждем не только мы с вами, его ждут и герои сказки Владимира Григорьевича Сутеева «Елка». Но им придется преодолеть небольшие трудности для того, чтобы праздник состоялся, а нам с вами им помочь.
2кл.ИЗО.24 урок. Человек и его украшения
Поэтому во время путешествия по сказке вам пригодятся внимание, взаимопомощь, аккуратность. Вы готовы? Тогда – в путь!
«Посмотрели сегодня утром ребята на календарь. А там последний листок остался. Скоро Новый! Завтра елка! Игрушки будут готовы, а вот елки нет. Решили ребята написать деду Морозу письмо:
«Милый дедушка Мороз! Подари нам, пожалуйста, елку на Новый год!
Самую пушистую, самую красивую, а игрушки мы сами сделаем.
Письмо тебе отнесет Снеговик.
…И скорей побежали во двор – Снеговика лепить. Работали все дружно: кто снег сгребал, кто шары катал… На голову снеговику старое ведро надели, глаза из угольков сделали, а вместо носа воткнули морковку.
Хороший получился Снеговик – почтовик!»
Могут отличаться внешностью, настроением, характером.
— Нам нужно нарисовать снеговика-почтовика. Какими средствами изобразительного искусства вы можете передать настроение и характер снеговика?
Ученики выбирают средства для передачи характера и настроения (цвет, форма, поза, предметы). Из трех видов (с набором теплых цветов и оттенков, только холодных, смешанных тонов с преобладанием теплых) выбирают подходящую палитру.
— Теперь, попробуйте сами нарисовать снеговика на пейзаже, который мы выполнили на прошлом уроке.
— Покажите, где вы его разместите?
— Итак, смотрим внимательно. Какую фигуру имеют туловище у нашего снеговика и голова?
( Три шара разных по размеру).
Во время самостоятельной работы учащихся учитель индивидуально помогает детям выбрать более точный цвет, форму, детали для передачи задуманного образа.
— Мы с вами рисовали снеговика, а он такой холодный, что наши руки замерзли, а давайте их согреем.
Если замерзают руки,
Начинаем их тереть,
Быстро мы сумеем руки,
Как на печке, разогреть.
Этот пальчик – маленький (мизинец)
Этот пальчик – слабенький (безымянный)
Этот пальчик – длинненький (средний)
Этот пальчик – сильненький (большой)
Ну а вместе – кулачек.
А затем потрем ладошки,
Вот потрогайте меня!
Я горю как от огня.
«Наступил вечер, ребята домой пошли, а Снеговик и говорит: «Задали мне задачу! Куда мне идти теперь?»
— Возьми меня с собой! – вдруг сказал щенок Бобик. – Я помогу тебе дорогу искать.
— Верно, вдвоем веселее! — обрадовался Снеговик. – Будешь меня с письмом охранять, дорогу запоминать…
Хоть и быстро шли наши герои, но все равно обращали внимание на то, как преобразила Зимушка-зима все вокруг».
Мы пришли в зимний лес,
Полный сказок и чудес.
Слева березка в шубке стоит,
Справа елка на нас глядит.
«…Выбежал навстречу им заяц.
— Где тут дед Мороз живет? – спросил его Снеговик.
А Зайцу отвечать некогда: за ним Лиса гонится. А Бобик: «Тяф, тяф!» — и тоже Зайцу в вдогонку. Опечалился Снеговик:
— Видно, придется мне дальше одному идти».
— Теперь, давайте нарисуем рядом с нашим снеговиком животное, с которым он встретился в лесу.
— Итак, смотрим внимательно. Что нужно вспомнить, чтобы зайчик не стал похож на лисичку или на щенка?
У зайца, лисы и щенка туловище и голова – овалы разного размера, но все они разного цвета. У зайчика шея, хвостик маленькие, а ушки большие. У лисички – ушки маленькие, а хвост длинный и пушистый, с белым кончиком. Щенок любит вилять хвостом-закорючкой.
— Покажите, где вы его разместите?
IV. Во время самостоятельной работы учащихся учитель индивидуально помогает детям выбрать более точный цвет, форму, детали для передачи задуманного образа.
«Тут как раз метель поднялась; завыл, закружил снежный буран…
Задрожал Снеговик и … рассыпался. Остались на снегу только ведро, письмо и морковка.
Прибежала обратно Лиса, злая:
— Где тот, кто помешал мне Зайца догнать?
Смотрит: никого нет, только письмо на снегу лежит. Схватила письмо и убежала.
— Где Снеговик? Нет Снеговика.
В это время Лису Волк нагнал.
— Что несешь, кума? – зарычал Волк. – Давай делиться!
— Не хочу делиться, самой пригодится, — сказала Лиса и побежала.
Волк – за ней. А любопытная Сорока за ними полетела.
Плачет Бобик, а зайцы говорят ему:
— Так тебе и надо: не гоняй нас, не пугай нас.
— Не буду пугать, не буду гонять, — сказал Бобик, а сам еще громче заплакал.
— Не плачь, мы тебе поможем, — сказали зайцы.
— А мы зайцам поможем, — сказали белки.
Стали зайцы Снеговика лепить, а белки – им помогать: лапками похлопывают, хвостиками обмахивают…»
— Ребята, а что если и нам в классе слепить своего Снеговика? Но перед началом работы неплохо бы размяться.
V. Физминутка «Снеговик».
— Лепим мы снеговика
Из пушистого снежка.
Вот какой он первый ком!
Вот какой большущий он.
Ком второй чуть-чуть поменьше,
Шляпа будет из ведра,
А глаза – ва веселых огонька.
Вот какой веселый он;
Он смеется до ушей, —
Веселит он малышей.
«… — Спасибо, — сказал Снеговик, — что вы меня опять слепили. А теперь помогите мне Деда Мороза найти.
Вдруг заметил Снеговик, что письма у него нет. А без него – нельзя. Неужели придется назад домой возвращаться? Вдруг откуда ни возьмись прилетела Сорока, трещит:
— Вот письмо! Вот письмо!
И рассказала Сорока, как письмо нашла…
… Наконец пришли к Деду Морозу. Прочитал он письмо, дал ему свои сани, и помчался Снеговик с елкой к ребятам. Утром Снеговик стоял на прежнем месте, только у него в руках вместо письма была елка».
VI. Анализ урока:
— Что мы сегодня рисовали?
Рисунок к сказке.
— Вы знаете, что такой рисунок называется иллюстрация.
— Что вам показалось самым сложным? А что понравилось больше всего?
VII. Домашнее задание.
— Мы можем продолжить сказку, например, снеговик принес в лес, своим новым друзьям, игрушки на елку, и на рисунке тогда появится новогодняя елка с игрушками.
— Дополните дома свой рисунок.
Источник: nsportal.ru
Мастер Изображения, Мастер Украшения, Мастер Постройки. 2 класс
Чем занимается мастер
Изображения?
• Попробуй сначала ответить на вопрос
самостоятельно.
• Давай вспомним, что мастер Изображения
любит рисовать все, что находится вокруг
нас. Так он хочет показать всю красоту
нашего мира.
• Это может быть красивый пейзаж,
натюрморт, а может быть чей-то портрет.
5.
Поленов В.Д.
«Золотая осень»
6.
Йейсен Йоганн
«Георгины в корзине»
7.
Венецианов А. Г.
«Портрет Орловой Е. В.»
8.
9.
Чем занимается мастер
Украшения?
• Попробуй сначала ответить на вопрос
самостоятельно.
• Мастер Украшения любит преображать все
вокруг себя. Делает он это для того, чтобы
наш мир был еще более красивым и
интересным.
• Давай еще раз вспомним, какие украшения
мы встречали. Для этого щелкай дальше.
10.
11.
12.
13.
14.
Чем занимается мастер
Постройки?
• Попробуй сначала ответить на вопрос
самостоятельно.
• Мастер Постройки любит строить
различные предметы и здания. Например,
он построил стол, за которым ты сидишь,
дом в котором ты живешь.
• Давай еще раз вспомним, что может
построить этот мастер. Для этого щелкай
дальше.
15.
16.
17.
18.
• Какой труд проделывает каждый мастер!
• А как ты думаешь, могут ли эти мастера
работать только по отдельности?
• Конечно не могут! Они всегда работают
вместе.
19.
• Давай представим, что мы решили
построить город.
• Кто нам поможет придумать красивые
эскизы будущих домиков?
• Конечно Мастер Изображения!
• А кто нам поможет построить эти домики?
• Конечно Мастер Постройки!
• А кто сделает эти домики красивыми?
Покрасит их в красивые цвета, украсит
красивыми балкончиками?
• Совершенно верно, Мастер Украшения!
20.
• Теперь ты знаешь, что три брата-мастера
всегда работают вместе! Ты молодец
• Предлагаю нарисовать рисунок, где мы
увидим работу всех братьев-мастеров.
• Предлагаю нарисовать на листе А4
сказочную страну, какой ты себе ее
представляешь. Используй для этого свои
яркие фломастеры!
• На задание дается две недели. Жду фото
вашей работы
Источник: ppt-online.org
Презентация на тему: Изобразительная игра «Братья- мастера»
№ слайда 1
Описание слайда:
Изобразительная игра «Братья- мастера»
№ слайда 2
Описание слайда:
Кто такой художник?
№ слайда 3
Описание слайда:
Братья — Мастера Мастер изображения Мастер украшения Мастер постройки
№ слайда 4
Описание слайда:
Какой мастер создал? Мастер — изображения
№ слайда 5
Описание слайда:
Какой мастер создал? Мастер — украшения
№ слайда 6
Описание слайда:
Какой мастер создал? Мастер — постройки
№ слайда 7
Описание слайда:
№ слайда 8
Описание слайда:
мастер ИЗОБРАЖЕНИЯ учит видеть
№ слайда 9
Описание слайда:
Чем это нарисовано? гуашь акварель
№ слайда 10
Описание слайда:
Чем это нарисовано? Цветные карандаши Простой карандаш
№ слайда 11
Описание слайда:
мастер УКРАШЕНИЯ учит украшать
№ слайда 12
Описание слайда:
№ слайда 13
Описание слайда:
№ слайда 14
Описание слайда:
мастер ПОСТРОЙКИ строит и создает новые вещи
№ слайда 15
Описание слайда:
Элементы дома крыша окно дверь основание
№ слайда 16
Источник: ppt4web.ru