Мастер украшения помогает сделать праздник обобщение

Изображать (или лепить) сказочные домики в форме овощей, фруктов, грибов, цветов и т. п.

1 час
Внутреннее устройство дома

Соотношение форм и их пропорций.

Соотношение и взаимосвязь внешнего вида и внутренней конструкции дома.

Назначение дома и его внешний вид.

Внутреннее устройство дома, его наполнение. Красота и удобство дома.

Понимать взаимосвязь внешнего вида и внутренней конструкции дома.

Мастер Постройки помогает придумать город. Архитектура. Архитектор. Планирование города. Деятельность художника-архитектора.

Конструировать (строить) из бумаги (или коробочек-упаковок) разнообразные дома,

Работать в группе, создавая коллективный макет игрового городка.

Конструирование предметов быта.

Развитие первичных представлений о конструктивном устройстве предметов быта. Развитие конструктивного мышления и навыков постройки из бумаги.

1 час
Прогулка по родному городу

Создание образа города. Прогулка по родному городу или селу с целью наблюдения реальных построек: рассмотрение улицы с позиции творчества Мастера Постройки.

Союз онлайн: Сказано-сделано. Мастер-класс по храмовой флористике

Анализ формы домов, их элементов, деталей в связи с их назначением. Разнообразие городских построек. Малые архитектурные формы, деревья в городе. Создание образа города (коллективная творческая работа или индивидуальные работы).

Учиться воспринимать и описывать архитектурные впечатления.

Делать зарисовки города по впечатлению после экскурсии.

Участвовать в создании коллективных панно-коллажей с изображением городских (сельских) улиц.

Овладевать навыками коллективной творческой деятельности под руководством учителя.

Взаимодействие трех видов художественной деятельности.

Анализировать деятельность Мастера Изображения, Мастера Украшения и Мастера Постройки, их «участие» в создании произведений искусства (изобразительного, декоративного, конструктивного).

Воспринимать и обсуждать выставку детских работ (рисунки, скульптура, постройки, украшения), выделять в них знакомые средства выражения, определять задачи, которые решал автор в своей работе.

Наблюдать и анализировать природные формы

Овладевать художественными приемами работы с бумагой (бумагопластика), графическими материалами, красками.

Весенние события в природе (прилет птиц, пробуждение жучков, стрекоз, букашек и т. д.). Фантазировать, придумывать декор на основе алгоритмически заданной конструкции. Придумывать, как достраивать простые заданные формы, изображая различных насекомых, птиц, сказочных персонажей на основе анализа зрительных впечатлений, а также свойств и возможностей заданных художественных материалов.

Изображение сказочного мира. Мастера помогают увидеть мир сказки и воссоздать его. Коллективная работа с участием всех учащихся класса по созданию панно-коллажа

Повторять и затем варьировать систему несложных действий с художественными материалами, выражая собственный замысел. Творчески играть в процессе работы с художественными материалами, изобретая, экспериментируя, моделируя в художественной деятельности свои переживания от наблюдения жизни (художественное познание). Сотрудничать с товарищами в процессе совместной работы (под руководством учителя), выполнять свою часть работы в соответствии с общим замыслом. Овладевать навыками коллективной деятельности, работать организованно в команде одноклассников под руководством учителя.
Читайте также:
Карамель для украшения торта в домашних условиях на палочке

Как научиться украшать православный храм

Создание коллажей и объёмных композиций на основе смешанных техник. Сочетание различных материалов, сочетание плоскостного и объёмного изображения в единой композиции. Выразительность, ритмическая организация элементов коллективного панно. Навыки овладения различными приёмами работы с бумагой, различными фактурами, используя сочетание цвета и линии. Опыт творчества, творческого эксперимента в условиях коллективной художественной игры. Учиться видеть поэтическую картину мира, развивая фантазию и творческое воображение. Участвовать в создании коллективного панно-коллажа с изображением сказочного мира, применяя приобретённые навыки работы с художественными материалами. Выделять этапы работы в соответствии с поставленной целью. Соотносить цель, большую задачу с созданием отдельных деталей для панно.

Овладеть приёмами конструктивной работы с бумагой и различными фактурами. Овладеть навыками образного видения и пространственного масштабного моделирования.

Урок любования (обобщение темы)
1 час

Экскурсия в природу. Наблюдение живой природы с точки зрения трех Мастеров. Просмотр слайдов и фотографий с выразительными деталями весенней природы (ветки с распускающимися почками, цветущими сережками, травинки, подснежники, стволы деревьев, насекомые).Повторение темы «Мастера Изображения, Украшения и Постройки учатся у природы». Братья-Мастера помогают рассматривать объекты природы: конструкцию (как построено), декор (как украшено).Красота природы восхищает людей, ее воспевают в своих произведениях художники.

Наблюдать живую природу с точки зрения трех Мастеров, т. е. имея в виду задачи трех видов художественной деятельности.

Характеризовать свои впечатления от рассматривания репродукций картин и (желательно) впечатления от подлинных произведений в художественном музее или на выставке.

Выражать в изобразительных работах свои впечатления от прогулки в природу и просмотра картин художников.

Похожие:

Рабочая программа по учебному предмету «изобразительное искусство» для обучающихся 3 класса мбоу «сош №24» icon Рабочая программа по учебному предмету «Изобразительное искусство» 6 «А», «Б», «В», «Г» классы
Рабочая программа «Изобразительное искусство» 6 класс разработана на основе программы «Изобразительное искусство и художественный.
Рабочая программа по учебному предмету «изобразительное искусство» для обучающихся 3 класса мбоу «сош №24» icon
Рабочая программа по учебному предмету «Изобразительное искусство».
«Изобразительное искусство» Б. М. Неменского, В. Г. Горяева, Г. Е. Гурова, Л. А. Неменской и др. 1-4 классы: пособие для учителей.
Рабочая программа по учебному предмету «изобразительное искусство» для обучающихся 3 класса мбоу «сош №24» icon Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах.
Рабочая программа по учебному предмету «Изобразительное искусство» разработана для 5 класса общеобразовательной школы №32 ст. Новоминской.
Рабочая программа по учебному предмету «изобразительное искусство» для обучающихся 3 класса мбоу «сош №24» icon
Рабочая программа по учебному предмету «Искусство. Изобразительное искусство»
«О преподавании учебного предмета «Изобразительное искусство» в условиях введения федерального компонента государственного стандарта.
Рабочая программа по учебному предмету «изобразительное искусство» для обучающихся 3 класса мбоу «сош №24» icon Рабочая программа по учебному предмету «Искусство. Изобразительное искусство»
«О преподавании учебного предмета «Изобразительное искусство» в условиях введения федерального компонента государственного стандарта.
Рабочая программа по учебному предмету «изобразительное искусство» для обучающихся 3 класса мбоу «сош №24» icon
Рабочая программа по предмету «изобразительное искусство»
«Изобразительное искусство» для второго класса составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального.
Рабочая программа по учебному предмету «изобразительное искусство» для обучающихся 3 класса мбоу «сош №24» icon Рабочая программа по учебному предмету «технология» для обучающихся 1 класса мбоу «сош №24»
«Технология» О. В. Узоровой, Е. А. Нефёдовой (Программы общеобразовательных учреждений. Начальная школа 1 класс. Умк «Планета знаний».
Рабочая программа по учебному предмету «изобразительное искусство» для обучающихся 3 класса мбоу «сош №24» icon
Рабочая программа по учебному предмету «Изобразительное искусство»
Рабочая программа по учебному предмету «изобразительное искусство» для обучающихся 3 класса мбоу «сош №24» icon Рабочая программа по учебному предмету «Изобразительное искусство».
Рабочая учебная программа предназначена для обучающихся 3 класса со сложным дефектом специальной (коррекционной) школы и составлена.
Рабочая программа по учебному предмету «изобразительное искусство» для обучающихся 3 класса мбоу «сош №24» icon Рабочая программа по учебному предмету «основы здорового образа жизни».
Целью курса является формирование у обучающихся сознательного и ответственного отношения к своему здоровью, к личной безопасности.
Рабочая программа по учебному предмету «изобразительное искусство» для обучающихся 3 класса мбоу «сош №24» icon Рабочая программа по предмету «Изобразительное искусство» для 5 класса (Далее Программа)
М.: Просвещение, 2010. При составлении рабочей программы учтены рекомендации инструктивно-методического письма «О преподавании учебного.
Рабочая программа по учебному предмету «изобразительное искусство» для обучающихся 3 класса мбоу «сош №24» icon
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах.
Рабочая программа по предмету изобразительное искусство для 1 класса составлена на основе Федерального государственного образовательного.
Рабочая программа по учебному предмету «изобразительное искусство» для обучающихся 3 класса мбоу «сош №24» icon Рабочая программа основного общего образования по предмету Искусство. Рабочая программа по учебному предмету «изобразительное искусство» для обучающихся 3 класса мбоу «сош №24» icon Рабочая программа основного общего образования по предмету Искусство.
Рабочая программа по учебному предмету «изобразительное искусство» для обучающихся 3 класса мбоу «сош №24» icon Рабочая программа по учебному предмету «литература» для 9 класса на 2013-2014 учебный год
Рассмотрена и рекомендована к утверждению Педсоветом мбоу васильево-Шамшевской сош №8
Рабочая программа по учебному предмету «изобразительное искусство» для обучающихся 3 класса мбоу «сош №24» icon Рабочая программа по учебному предмету «литература» для 9 класса на 2013-2014 учебный год
Рассмотрена и рекомендована к утверждению Педсоветом мбоу васильево-Шамшевской сош №8
Читайте также:
Из чего сделать украшение для кексов

Источник: 100-bal.ru

Согласовано Утверждаю Председатель Управляющего Директор школы: Совета : А. Б. Страдин О. Н. Чернова

Изображать (или лепить) сказочные домики в форме овощей, фруктов, грибов, цветов и т. п.

1 час
Внутреннее устройство дома

Соотношение форм и их пропорций.

Соотношение и взаимосвязь внешнего вида и внутренней конструкции дома.

Назначение дома и его внешний вид.

Внутреннее устройство дома, его наполнение. Красота и удобство дома.

Понимать взаимосвязь внешнего вида и внутренней конструкции дома.

Мастер Постройки помогает придумать город. Архитектура. Архитектор. Планирование города. Деятельность художника-архитектора.

Конструировать (строить) из бумаги (или коробочек-упаковок) разнообразные дома,

Работать в группе, создавая коллективный макет игрового городка.

Конструирование предметов быта.

Развитие первичных представлений о конструктивном устройстве предметов быта. Развитие конструктивного мышления и навыков постройки из бумаги.

1 час
Прогулка по родному городу

Создание образа города. Прогулка по родному городу или селу с целью наблюдения реальных построек: рассмотрение улицы с позиции творчества Мастера Постройки.

Анализ формы домов, их элементов, деталей в связи с их назначением. Разнообразие городских построек. Малые архитектурные формы, деревья в городе. Создание образа города (коллективная творческая работа или индивидуальные работы).

Учиться воспринимать и описывать архитектурные впечатления.

Делать зарисовки города по впечатлению после экскурсии.

Участвовать в создании коллективных панно-коллажей с изображением городских (сельских) улиц.

Овладевать навыками коллективной творческой деятельности под руководством учителя.

Взаимодействие трех видов художественной деятельности.

Анализировать деятельность Мастера Изображения, Мастера Украшения и Мастера Постройки, их «участие» в создании произведений искусства (изобразительного, декоративного, конструктивного).

Воспринимать и обсуждать выставку детских работ (рисунки, скульптура, постройки, украшения), выделять в них знакомые средства выражения, определять задачи, которые решал автор в своей работе.

Наблюдать и анализировать природные формы

Читайте также:
Сутажные украшения что это

Овладевать художественными приемами работы с бумагой (бумагопластика), графическими материалами, красками.

Весенние события в природе (прилет птиц, пробуждение жучков, стрекоз, букашек и т. д.). Фантазировать, придумывать декор на основе алгоритмически заданной конструкции. Придумывать, как достраивать простые заданные формы, изображая различных насекомых, птиц, сказочных персонажей на основе анализа зрительных впечатлений, а также свойств и возможностей заданных художественных материалов.

Изображение сказочного мира. Мастера помогают увидеть мир сказки и воссоздать его. Коллективная работа с участием всех учащихся класса по созданию панно-коллажа

Повторять и затем варьировать систему несложных действий с художественными материалами, выражая собственный замысел. Творчески играть в процессе работы с художественными материалами, изобретая, экспериментируя, моделируя в художественной деятельности свои переживания от наблюдения жизни (художественное познание). Сотрудничать с товарищами в процессе совместной работы (под руководством учителя), выполнять свою часть работы в соответствии с общим замыслом. Овладевать навыками коллективной деятельности, работать организованно в команде одноклассников под руководством учителя.

Создание коллажей и объёмных композиций на основе смешанных техник. Сочетание различных материалов, сочетание плоскостного и объёмного изображения в единой композиции. Выразительность, ритмическая организация элементов коллективного панно. Навыки овладения различными приёмами работы с бумагой, различными фактурами, используя сочетание цвета и линии. Опыт творчества, творческого эксперимента в условиях коллективной художественной игры. Учиться видеть поэтическую картину мира, развивая фантазию и творческое воображение. Участвовать в создании коллективного панно-коллажа с изображением сказочного мира, применяя приобретённые навыки работы с художественными материалами. Выделять этапы работы в соответствии с поставленной целью. Соотносить цель, большую задачу с созданием отдельных деталей для панно.

Овладеть приёмами конструктивной работы с бумагой и различными фактурами. Овладеть навыками образного видения и пространственного масштабного моделирования.

Урок любования (обобщение темы)
1 час

Экскурсия в природу. Наблюдение живой природы с точки зрения трех Мастеров. Просмотр слайдов и фотографий с выразительными деталями весенней природы (ветки с распускающимися почками, цветущими сережками, травинки, подснежники, стволы деревьев, насекомые).Повторение темы «Мастера Изображения, Украшения и Постройки учатся у природы». Братья-Мастера помогают рассматривать объекты природы: конструкцию (как построено), декор (как украшено).Красота природы восхищает людей, ее воспевают в своих произведениях художники.

Наблюдать живую природу с точки зрения трех Мастеров, т. е. имея в виду задачи трех видов художественной деятельности.

Характеризовать свои впечатления от рассматривания репродукций картин и (желательно) впечатления от подлинных произведений в художественном музее или на выставке.

Выражать в изобразительных работах свои впечатления от прогулки в природу и просмотра картин художников.

Читайте также:
Что можно сделать из крышек от жестяных банок украшения

Похожие:

Согласовано Утверждаю Председатель Управляющего Директор школы: Совета : А. Б. Страдин О. Н. Чернова icon Согласовано. Утверждаю. Председатель Директор моу управляющего «Мелиховская.
Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края от 25. 02. 2013 г. №720 «Об утверждении состава территориальных.
Согласовано Утверждаю Председатель Управляющего Директор школы: Совета : А. Б. Страдин О. Н. Чернова icon Мало-вяземская средняя общеобразовательная школа «утверждаю» «согласовано».
Особенно сейчас, когда все чаще можно встретить жестокость и насилие, проблема нравственного воспитания становится все более актуальной.
Согласовано Утверждаю Председатель Управляющего Директор школы: Совета : А. Б. Страдин О. Н. Чернова icon «согласовано» «утверждаю» Председатель Управляющего совета Директор мбоу «Лицей №17»
Мс создается в целях совершенствования содержания образования и его учебно-методического обеспечения в соответствии с концепцией.
Согласовано Утверждаю Председатель Управляющего Директор школы: Совета : А. Б. Страдин О. Н. Чернова icon Согласовано Утверждаю Председатель директор мбоу «Яйская совета школы.
Общая характеристика общеобразовательного учреждения. Условия осуществления образовательного процесса
Согласовано Утверждаю Председатель Управляющего Директор школы: Совета : А. Б. Страдин О. Н. Чернова icon «Утверждаю» Директор мбоу «сош им. Г. И. Успенского»
Проведение совместных заседаний Управляющего Совета школы, Ученического Совета, Педагогического совета и с повесткой дня «Гражданское.
Согласовано Утверждаю Председатель Управляющего Директор школы: Совета : А. Б. Страдин О. Н. Чернова icon Протокол заседания управляющего совета школы
Макееву В. В., директора школы, ознакомила членов Управляющего совета школы с Положением об Управляющем совете школы
Согласовано Утверждаю Председатель Управляющего Директор школы: Совета : А. Б. Страдин О. Н. Чернова icon Протокол №14 «24» июня 2011г. Согласовано на заседании Управляющего совета
Директор муниципального общеобразовательного учреждения городского округа Балашиха
Согласовано Утверждаю Председатель Управляющего Директор школы: Совета : А. Б. Страдин О. Н. Чернова icon Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах.
Начальник Управления Председатель Управляющего Директор по образованию совета мбоу сош №28
Согласовано Утверждаю Председатель Управляющего Директор школы: Совета : А. Б. Страдин О. Н. Чернова icon Председатель Управляющего Совета / С. В. Масова/ Утверждено Приказ.
Общие положения Образовательной программы основного общего образования
Согласовано Утверждаю Председатель Управляющего Директор школы: Совета : А. Б. Страдин О. Н. Чернова icon Г о. Самара «Согласовано» «Утверждаю» Председатель Директор гимназии.
Охватывают материал по страноведению англоязычных стран, речевому этикету и правилам написания делового письма
Согласовано Утверждаю Председатель Управляющего Директор школы: Совета : А. Б. Страдин О. Н. Чернова icon Рассмотрено и согласовано Принято утверждаю
Рассмотрено и согласовано Принято утверждаю: методическим объединением: на Педагогическом совете: Директор школы-интерната №29
Согласовано Утверждаю Председатель Управляющего Директор школы: Совета : А. Б. Страдин О. Н. Чернова icon Рабочая программа по музыке 7 класс
Рассмотрено на заседании мо «Согласовано» «Утверждаю» Председатель мо учителей Руководитель структ. Директор гбоу сош
Согласовано Утверждаю Председатель Управляющего Директор школы: Совета : А. Б. Страдин О. Н. Чернова icon Согласовано утверждаю председатель проф комитета Директор моу сош №
К работе по уборке помещений допускаются лица, прошедшие медицинский осмотр и инструктаж по охране труда
Согласовано Утверждаю Председатель Управляющего Директор школы: Совета : А. Б. Страдин О. Н. Чернова icon План работы рмк на 2013-2014 уч год Согласовано: Утверждаю
Заседание методического председатель совета прот. №5 от 29 августа2013г комитета по образованию
Согласовано Утверждаю Председатель Управляющего Директор школы: Совета : А. Б. Страдин О. Н. Чернова icon Председатель Управляющего совета Согласовано Утверждаю Председатель Управляющего Директор школы: Совета : А. Б. Страдин О. Н. Чернова icon Согласовано утверждаю председатель проф комитета Директор моу сош №
К работе в кабинете допускаются учащиеся с 1-го класса, прошедшие инструктаж по охране труда, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний.

Источник: 100-bal.ru

ТЫ ИЗОБРАЖАЕШЬ, УКРАШАЕШЬ И СТРОИШЬ

Мастер Украшения помогает сделать праздник (обобщение темы).

Ты строишь. Знакомство с Мастером Постройки

Постройки в нашей жизни.

Дома бывают разными.

Домики, которые построила природа.

Дом снаружи и внутри.

Все имеет свое строение.

Город, в котором мы живем (обобщение темы).

Изображение, украшение, постройка всегда помогают друг другу

Три Брата-Мастера всегда трудятся вместе.

«Сказочная страна». Создание панно.

«Праздник весны». Конструирование из бумаги.

Урок любования. Умение видеть.

Здравствуй, лето! (обобщение темы).

Читайте также:
Каллы из сыра как украшение

ИСКУССТВО И ТЫ

Чем и как работают художники

Три основные краски –красная, синяя, желтая.

Пять красок — все богатство цвета и тона.

Пастель и цветные мелки, акварель, их выразительные возможности.

Выразительные возможности аппликации.

Выразительные возможности графических материалов.

Выразительность материалов для работы в объеме.

Выразительные возможности бумаги.

Для художника любой материал может стать выразительным (обобщение темы).

Реальность и фантазия

Изображение и реальность.

Изображение и фантазия.

Украшение и реальность.

Украшение и фантазия.

Постройка и реальность.

Постройка и фантазия.

Братья-Мастера Изображения, украшения и Постройки всегда работают вместе (обобщение темы).

О чём говорит искусство

Выражение характера изображаемых животных.

Выражение характера человека в изображении: мужской образ.

Выражение характера человека в изображении: женский образ.

Образ человека и его характер, выраженный в объеме.

Изображение природы в различных состояниях.

Выражение характера человека через украшение.

Выражение намерений через украшение.

В изображении, украшении, постройке человек выражает свои чувства, мысли, настроение, свое отношение к миру (обобщение темы).

Как говорит искусство

Цвет как средство выражения. Теплые и холодные цвета. Борьба теплого и холодного.

Цвет как средство выражения: тихие (глухие) и звонкие цвета.

Линия как средство выражения: ритм линий.

Линия как средство выражения: характер линий.

Ритм пятен как средство выражения.

Пропорции выражают характер.

Ритм линий и пятен, цвет, пропорции — средства выразительности.

Обобщающий урок года.

ИСКУССТВО ВОКРУГ НАС

Искусство в твоем доме

Твои игрушки придумал художник.

Посуда у тебя дома.

Обои и шторы в твоем доме.

Что сделал художник в нашем доме (обобщение темы).

Искусство на улицах твоего города

Памятники архитектуры — наследие веков.

Парки, скверы, бульвары.

Фонари на улицах и в парках.

Транспорт в городе.

Что делал художник на улицах моего города (села) (обобщение темы).

Художник и зрелище

Художник в цирке.

Художник в театре.

Праздник в городе.

Школьный праздник-карнавал (обобщение темы).

Художник и музей

Музеи в жизни города.

Изобразительное искусство. Картина-пейзаж.

Картины исторические и бытовые.

Скульптура в музее и на улице.

Художественная выставка (обобщение темы).

КАЖДЫЙ НАРОД — ХУДОЖНИК (ИЗОБРАЖЕНИЕ, УКРАШЕНИЕ, ПОСТРОЙКА В ТВОРЧЕСТВЕ НАРОДОВ ВСЕЙ ЗЕМЛИ)

Истоки родного искусства

Пейзаж родной земли.

Гармония жилья с природой. Деревня — деревянный мир.

Образ красоты человека.

Народные праздники (обобщение темы).

Древние города нашей Земли

Древний город и его жители.

Города Русской земли.

Праздничный пир в теремных палатах (обобщение темы).

Каждый народ — художник

Страна Восходящего солнца. Образ художественной культуры Японии.

Искусство народов гор и степей.

Образ художественной культуры Средней Азии.

Образ художественной культуры Древней Греции.

Образ художественной культуры средневековой Западной Европы.

Многообразие художественных культур в мире (обобщение темы).

Источник: poisk-ru.ru

Рейтинг
Загрузка ...