Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.
Добавить свой комментарий
Аннотация к презентации
Интересует тема «Мастер Украшения помогает сделать праздник»? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 14 слайдов. Также представлены другие презентации по ИЗО (изобразительное искусство) для 1 класса. Скачивайте бесплатно.
Источник: pptcloud.ru
«Мастер Украшения помогает сделать праздник»
Беседа»История праздника».Задание-заказ от Деда Мороза.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
ИЗО 1 класс (Урок№7 — Новогодние игрушки.)
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.
Просмотр содержимого документа
«»Мастер Украшения помогает сделать праздник»»
Ф.И.О. автора: Ефимова Елена Александровна.
Тема урока: «Мастер Украшения» помогает сделать праздник.
Украшения для новогодней елочки.
Цели урока:
ознакомление с историей праздника Нового года;
развитие речи , фантазии, наблюдательности и внимания;
развитие мелкой моторики кисти и пальцев рук;
воспитание умения восхищаться красотой вокруг нас(.украшение Новогодней елки расписными игрушками; развитие навыков работы с художественными материалами.
Задачи художественного развития учащихся:
1.формирование навыков работы с акварелью,гуашью.
2.развитие способности к творческому самовыражению.
Формы и методы обучения: объяснительно-иллюстративный;фронтальная и индивидуальная,групповая,работа в парах.
Регулятивные: самостоятельно обдумывать замысел при оформлении игрушки; оценивать результат своего труда.
Познавательные: ознакомление с историей праздника Нового года;расширение познавательной сферы в процессе поиска и решения творческого задания по оформлению новогодней игрушки
Личностные: формирование навыков работы с акварельными красками, гуашью, умения использовать приемы работы с кистью (примакивание, набрызг, точка.);повышение культуры речевого общения; развитие способностей к творческому самовыражению.
Коммуникативные: уметь обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя, работать в группе, паре; обсуждать индивидуальные и коллективные результаты художественно-творческой деятельности.
Оборудование : изобразительный ряд – различные предметы народного орнаментального искусства; различные ёлочные игрушки; образец педагогического рисунка « Новогодние игрушки», макет елки; картинки зимы, пазлы (новогодние игрушки), рисунок современная игрушка, старинная; литературный ряд – стихотворение –игра(доскажи словечко)«Елочка», загадки. Мультимедийная установка.
Материалы: шаблоны ёлочных игрушек (шар, сосулька), краски гуашь, фломастеры, кисти, палитра.
Литература: Библиотека словесника «Русские народные загадки, пословицы, поговорки»
Ю.Г.Круглов., методичка по изо Неменского.
Ресурсы сети:
План урока:
2.Беседа «История праздника»
3.Экскурсия «Фабрика Новогодних игрушек»
4.Задание-заказ от Деда Мороза
5.Образец педагогического рисунка
6.Творческая практическая деятельность учащихся.
Продукт урока: выставка работ учащихся «Расписная Новогодняя игрушка»
I. Организационный момент
Проверка готовности, приветствие
Прозвенел и смолк звонок.
Мы за парты дружно сели.
Друг на друга посмотрели
и опять мы готовы рисовать.
II. Основная часть
Познавательные и коммуникативные У.У.Д.
- Вступительная беседа учителя.
- (Приложение 1, слайд 1)
Источник: kopilkaurokov.ru
Технологическая карта урока по изобразительному искусству на тему «Мастер украшения помогает сделать праздник»
Цель урока : создание условий для обучения учащихся пластилиновой живописи в сочетании с гуашью. На уроке учащиеся самостоятельно обдумывают замысел и создают поделки, оценивают результат своего труда. На уроке использованы следующие педагогические технологии:информационные, технологии сотрудничества, деятельностный подход. Умение работать в группе: сотрудничать, прислушиваться, высказывать и отстаивать свое мнение, прийти на помощь, — все это создает хорошую психологическую атмосферу.В файле технологическая карта урока и приложение к уроку.
Картинками
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 им. Героя Советского Союза Н.П. Фёдорова» Технологическая карта урока изобразительного искусства 1 «А» класс ТЕМА: Мастер украшения помогает сделать праздник Урок подготовила и провела учитель начальных классов высшей категории: М.Н. Романенко г. Тихвин 16.12.2016г.
Технологическая карта урока Изобразительное искусство Класс: 1 «А» Учитель: Романенко Марина Николаевна Тема: Мастер Украшения помогает сделать праздник. Цель: Создание условий для обучения учащихся пластилиновой живописи в сочетании с гуашью. Образовательные задачи: учить вести работу поэтапно, учить приёмам и техникам работы с пластилином и гуашью.
Развивающие задачи: развивать воображение, творческое мышление, мелкую моторику рук. Воспитательные задачи: воспитывать аккуратность, трудолюбие, усидчивость.
Планируемые предметные результаты: совершенствовать навыки в технике пластилиновой живописи и работе гуашью; наблюдать и фантазировать при создании образных форм; уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы. Универсальные учебные действия: Регулятивные: самостоятельно обдумывают замысел и создают поделки, выполняют работу в материале; оценивают результат своего труда.
Познавательные: расширение познавательной сферы в процессе поиска и решения творческого задания по изготовлению новогоднего панно. Личностные: формирование навыков работы с пластилином, умения использовать приемы работы с пластилином для достижения своего замысла; повышение культуры речевого общения; развитие способностей к творческому самовыражению.
Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя; обсуждают индивидуальные результаты художественнотворческой деятельности. Вид деятельности учащихся: индивидуальная деятельность, создание панно “Новогодняя красавица”. Тип урока: комбинированный Формы и методы обучения: фронтальная и индивидуальная, парная.
Межпредметные связи: развитие речи, музыка, технология. Необходимое оборудование для учителя: мультимедийное оборудование, словарь, елка, игрушки, шкатулка, письмо, записи детских новогодних песен; для учащихся: пластилин, гуашь, рамка, Организационная структура урока Этапы урока Деятельность учителя I. Организационный момент Приветствие гостей.
Ребята, к нам сегодня пришли гости. Повернитесь и поздоровайтесь. II. Сообщение темы и цели урока. Постановка и формулирование учебной задачи.
Назовитека, ребятки, Месяц в этой вот загадке: Дни его всех дней короче, Всех ночей длиннее ночи. На поля и на луга До весны легли снега. Только месяц наш пройдет, Мы встречаем Новый год. – Тема нашего сегодняшнего урока – «Мастер Украшения помогает сделать праздник».
Вы уже догадались, о каком празднике пойдет речь на нашем уроке? А теперь я вам предлагаю отгадать, что мы будем изображать сегодня. Отгадайте загадку. Я модница такая, что всем на удивленье! Люблю я бусы, блестки – любые украшенья.
Но на мою, поверьте, великую беду Наряд мне надевают всего лишь раз в году. – Да, главным украшением праздника является елка. – Какой вы представили себе красавицуелку? Деятельность учащихся Дети поворачиваются и здороваются кивком головы. Отгадывают загадку. Универсальные учебные действия Личностные: Создание благоприятного психологического настроя.
Декабрь Новый год Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу Ёлка. Высокая, зеленая. … Игрушки, бусы, дождик Назовите ее украшения. – Украшения на празднике могут быть не только на елке.
Убранство комнаты, класса, просторного школьного зала, где будет проходить праздник, – все это придаст бодрости, веселья, радости торжеству. Сегодня на уроке мы будем выполнять панно “Новогодняя красавица”. Показать педагогический образец. III. Введение в тему урока. 1. Беседа — А что такое панно?
Где можно узнать эту информацию? В словаре, интернете, у взрослых спросить. А где можно использовать панно, которое мы сегодня сделаем? Посмотрите, кто к нам пришел в гости на урок? (Вывешивается изображение Мастера Украшения). Он принес нам шкатулку. Можно в интернете, словаре, у взрослых. Панно это картина или рельеф, предназначенные для постоянного или временного украшения определенного участка стены или потолка. Такое панно можно повесить в гостиной, детской, на кухне – везде оно создаст новогоднее настроение и вдохнет волшебство в ваш дом Можно подарить.
Регулятивные: самостоятельно обдумывает замысел и создает поделки, выполняет работу в материале; оценивает результат своего труда. Познавательные: расширение познавательной сферы в процессе поиска и решения творческого задания по изготовлению новогоднего панно. (Выставляется шкатулка). Посмотреть, что внутри, мы сможем, только выполнив задание урока.
2. Анализ изделия Ни один Новый год не проходит без лесной красавицы. Посмотрите, на какую геометрическую фигуру она похожа? Какие материалы нам понадобятся сегодня? Какие цвета пластилина необходимо взять? А гуаши? Белый и синий Какие инструменты нужны? 2.Физкультминутка «Ёлка» IV. Инструктаж по выполнению панно.
Презентация «Поэтапное выполнение панно» Составление плана в группах. 1. Подготовить картон. 2. Нанести ствол. 3. Нанести ветки, начиная сверху. На треугольник. Картон, пластилин, гуашь Зеленый для веток, коричневый для ствола, разных цветов для шариков. Ножницы, стеки, кисточка Выполнение Составляют план выполнения работы.
Регулятивные: самостоятельно обдумывают замысел и создают поделки. Личностные: формирование 4. Оформить фон, используя гуашь. 5. Нанести снег на ветки елки. 6. Повесить игрушки – шары.
7. Оформить работу V. Творческая практическая деятельность учащихся. Мы с вами создали “Новогоднюю красавицу”, а под Новый год происходят чудеса. Дома постарайтесь придумать сказку о нашей красавице. Выполняют работу. навыков работы с пластилином, умения использовать приемы работы с пластилином и гуашью для достижения своего замысла; повышение культуры речевого общения; развитие способностей к творческому самовыражению.
Регулятивные: выполняют работу в материале; оценивают результат своего труда. Личностные: формирование навыков работы с пластилином, умения использовать приемы работы с пластилином для достижения своего замысла; повышение культуры речевого общения; развитие способностей к творческому Демонстрируют выполненные работы. Участвуют в обсуждении и делают обобщение.
Самостоятельно убирают своё рабочее место. самовыражению. Коммуникативные: умеет обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя; обсуждает индивидуальные результаты художественно творческой деятельности. VI. Итог урока. Рефлексия.
1. Выставка работ учащихся и их обсуждение. – Давайте, покажем гостям наши работы, сделаем выставку работ Посмотрите, сколько «Новогодних красавиц» вы сделали! Вы получили удовольствие от своих работ? Вашими панно мы украсим сегодня класс к празднику. Одинаковые ли получились елочки? 2. Игра (дополнительно) Есть одна игра для вас: Я начну стихи сейчас.
Я начну, вы продолжайте, Хором, дружно отвечайте! На дворе снежок идет, Скоро праздник….(Новый год). Мягко светятся иголки, Хвойный дух идёт… (от ёлки). Ветви слабо шелестят, Бусы яркие …. (блестят). И качаются игрушки – Флаги, звёздочки, … (хлопушки).
Нити пёстрой мишуры, Колокольчики, … (шары). Рыбок хрупкие фигурки, Птицы, лыжницы, … (Снегурки). Белоус и краснонос Под ветвями Дед … (Мороз). Ну и ёлка, просто диво! Как нарядна, как … (красива). Двери настежь, точно в сказке, Хоровод несётся в … (пляске).
И над этим хороводом Говор, песни, звонкий смех … Поздравляю с … (Новым годом!) С новым счастьем сразу … (всех). 3. Обобщение. А теперь, давайте посмотрим, что приготовил вам Мастер Фантазия в шкатулочке? – Если вам понравилось сегодня создавать панно, можно повесить на елку шарик, если были трудности – можно выбрать другую игрушку. Читаем письмо от Деда Мороза.
Приглашение на новогодний праздник. 4. Уборка рабочего места. Ученики открывают шкатулку и достают письмо от Деда Мороза и игрушки. Достают письмо и игрушки. Украшают елку.
27.12.16. в 12 часов состоится Новогодний праздник в Центральной детской библиотеке. Исполнение песни «Ёлочка» Приложение № 1 Рисунок Приложение № 2 Фоторепортаж
Технологическая карта урока по изобразительному искусству на тему «Мастер украшения помогает сделать праздник»
Технологическая карта урока по изобразительному искусству на тему «Мастер украшения помогает сделать праздник»
Технологическая карта урока по изобразительному искусству на тему «Мастер украшения помогает сделать праздник»
Технологическая карта урока по изобразительному искусству на тему «Мастер украшения помогает сделать праздник»
Технологическая карта урока по изобразительному искусству на тему «Мастер украшения помогает сделать праздник»
Технологическая карта урока по изобразительному искусству на тему «Мастер украшения помогает сделать праздник»
Технологическая карта урока по изобразительному искусству на тему «Мастер украшения помогает сделать праздник»
Технологическая карта урока по изобразительному искусству на тему «Мастер украшения помогает сделать праздник»
Технологическая карта урока по изобразительному искусству на тему «Мастер украшения помогает сделать праздник»
Технологическая карта урока по изобразительному искусству на тему «Мастер украшения помогает сделать праздник»
Технологическая карта урока по изобразительному искусству на тему «Мастер украшения помогает сделать праздник»
Технологическая карта урока по изобразительному искусству на тему «Мастер украшения помогает сделать праздник»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
Источник: znanio.ru