Может ли мусульманин носить украшения

Ассаляму алейкум уа РохматуЛЛахи уа Барокатух !
Возник такой вопрос разрешено ли носить белое золото ?
И какое отношение Ислама к обручальным кольцам , дозволенно ли это или запретно ?
Есть ли ихтиляф среди ученых в этом вопросе ?
Ситуация такая , один наш брат хочет сделать себе обручальные кольца из белого золота .
И опирается на то что пророк (салаЛЛаху алейхи уа ссалям ) запретил золото , но в его время как он говорит было только желтое золото.Так получается белое разрешено.Также что есть ихтиляф среди ученых по поводу обручальных колец ( это правда? )

Re: Вопрос о белом золоте

Сообщение Abu Maryam » 13 ноя 2009, 15:56

Ва алейкум ассалам ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Seit ibn Askar писал(а): И какое отношение Ислама к обручальным кольцам , дозволенно ли это или запретно ?

Шейх аль-Альбани рахимахуЛлах в книге «Адабу Зифаф»-«Этикет бракосочентания» по этому поводу сообщил следующее:

Мусульманину следует сторониться всего, что вступает в противоречие с установлениями шариата. В особенности следует избегать тех действий, которые люди имеют обыкновение совершать в подобных случаях. Ведь многие, не встречая возражений со стороны ученых, уверены, что в таких поступках нет ничего зазорного. И здесь я бы хотел заострить ваше внимание на наиболее важных моментах.

МОЖНО ЛИ МУСУЛЬМАНКЕ КРАСИТСЯ И НОСИТЬ УКРАШЕНИЯ хадис пророка


Далее, среди прочего, он упомянул о следующем:
6. “Обручальное” кольцо.
В-шестых: Некоторые мужчины позволяют себе носить золотое кольцо, которое они называют не иначе, как “обручальным”, тем самым наследуя традиции неверных, поскольку этот обычай пришел к ним от христиан.
Далее по тексту сноска:
Этот христианский обычай уходит своими корнями в глубокую древность. В те далекие времена, надевая кольцо на левую руку избранницы, жених поначалу располагал его на боль-шом пальце невесты и говорил: Во имя Отца. Затем, надевая кольцо на указательный палец не-весты, он говорил: Во имя Сына. После этого кольцо надевалось на средний палец в этот мо-мент жених говорил: во имя Духа Святого. Наконец, когда жених произносил слово “аминь”, кольцо надевалось на безымянный палец невесты, а после бракосочетания так и оставалось у нее на безымянном пальце.
Совершенно очевидно, что такая традиция вступает в противоречие с установлениями достоверных хадисов, которые налагают запрет на ношение золотых колец как мужчинами, так и женщинами, об этом мы скажем ниже. Вот лишь некоторые из этих хадисов.
Первый хадис: “Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, запретил кольца из золота” .
Второй хадис: Ибн Аббас рассказывал, как однажды Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, заметил на руке у одного мужчины кольцо из золота, сорвал его и отшвырнул в сторону, а затем сказал:
“А что, если кто-нибудь из вас возьмет уголь из огня и будет держать его у себя в руке?!”
Затем Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, удалился, и кто-то сказал этому человеку: Возьми свое кольцо и носи, как прежде. Но тот ответил: Ну уж нет. Клянусь Аллахом, больше ни за что не возьму его в руки – ведь Посланик Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, отбросил его прочь .

Запрет ношение золотых колец женщинам


Третий хадис: Абу Са‘лаба аль-Хашани рассказывал, как однажды Пророк, мир ему и благословение Аллаха, заметил у него на руке кольцо из золота и принялся ко-лотить его палкой. Улучив момент, Абу Са‘лаба незаметно от Пророка, мир ему и бла-гословение Аллаха, сбросил это кольцо. [Пророк, мир ему и благословение Аллаха, увидел, что у Абу Са‘лаба на руке больше нет кольца, и] сказал: “Полагаю, мы поделом причинили тебе боль и наложили такое наказание” .
Четвертый хадис: Абдаллах ибн Амр рассказывал, что как-то раз Пророк, мир ему и благословение Аллаха, заметил на руке у одного из асхабов кольцо из золота и отшатнулся от него. Асхаб снял золотое кольцо, но стал носить кольцо из железа. По-сланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: Еще хуже – это украшение обитателей Ада. Асхаб снял и это кольцо, но стал носить кольцо из серебра. Послан-ник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, ничего не сказал по этому поводу .
Пятое: «Тот, кто верит в Аллаха и Судный день, не носит ни шелка, ни золота» .
Шестое: «Тому из моей общины, кто надел золото и умер, так и не сняв его, Ал-лах сделает запретным все золото Рая» .

Читайте также:
Какие украшения на шею бывают

В общем можно вернуться к этой книге, есть ее перевод:

Re: Вопрос о белом золоте

Сообщение Hakyolu » 13 ноя 2009, 17:48

as salam aleikum

Бисмиляхи рРахмани рРахим.

Вопрос #21441
Каковы правила относительно обручальных колец для мужчин? Разрешено ли если они будут из любого другого металла кроме золота? Какие другие металлы ,кроме золота запрещены мужчинам?

Ответ :
Хвала Аллаху. Относительно мужчин, носящих золото ,будь то кольца или что-либо еще, то это недопустимо в любых обстоятельствах, потому что пророк (,да благословит его Аллах и приветствует) запретил золото для мужчин этой Уммы. Он (да благословит его Аллах и приветствует ), увидел мужчину, носившего золотое кольцо, снял его у него с руки и сказал: «Захочет ли кто-нибудь взять уголь из огня и держать его в руке?» (Муслим, АльЛибас вальЗииина, 3897) . Итак, это недопустимо для мужчины – мусульманина,носить золотое кольцо. Но мужчине разрешается носить кольца из серебра и других металлов, даже драгоценных.
Что касается обручального кольца, которое одевается по случаю брака, то это не мусульманская традиция. Если полагается , что оно укрепляет любовь между супругами, и что снятие его и не ношение его повлияет как-либо на супружеские взаимоотношения, то это расценивается как форма ширка(многобожия) и вид джахилии(невежества). Основываясь на вышесказанном, недопустимо ношение обручальных колец ни при каких обстоятельствах.
Во первых потому ,что это подражание тем ,кто недостоин, и это обычай пришедший к мусульманам от немусульман.
Во вторых, если человек верит ,что оно оказывает воздействие на брачные отношения, то это форма ширка. Ля хауля ва ля куввата илля биЛлях. (Нет силы и мощи ни у кого, кроме Аллаха).
(Из фетв шейха Салиха Аль Фаузана)
Шейх ибн Усаймин был спрошен о ношении обручальных колец. Он сказал: « Обручальные кольца это один из видов колец и нет ничего неправильного в кольцах в принципе, если это не затрагивает веру, как делают некоторые люди ,когда мужчина пишет свое имя на кольце а затем отдает его своей невесте и она пишет свое имя на кольце и отдает ее ему ,веря что это создаст крепкие узы между ними. В этой связи эти кольца – харам, потому что этому нет никакого основания с точки зрения Ислама и это не имеет смысла. Еще ,что касается обручальных колец – это недопустимо для мужчины дотрагиваться до руки своей невесты, потому что она еще не жена ему и соответственно нон-махрам по отношению к нему до тех пор ,пока не будет оформлен брачных контракт(Никях).(Смотри АльФатава аль джамиа лильмараль муслима том 3. стр.914-915) Смотри также вопрос 11446 (переведу только пункт №7 касательно запрета по теме: Следует список запрещенных действий, которые мужчины и женщины должны избежать в брачной церемонии:
1) 2)………7) муж и жена, обмениваются кольцами и таким образом подражают кяфирам, думая, что это увеличит любовь мужа к его жене и наоборот.

а вот еще история возникновения обычаы обручального кольца(это не фатва)
Обычай дарить кольцо избраннице восходит к римлянам.Такое дарение было возведено в ранг закона:»Достаточно много тех,кто после подношения кольца забывал о верности, и посему свободе этой следует положить конец.» При этом считалось ,что принесение в дар кольца без заключения соответствующего договора не являлось обязательством жениться .
В дохристианские времена, вместе с кольцом невесте передавали ключи ,как знак того,что она отныне должна вести хозяйство мужа.Обручальные кольца ,позже свадебные ,были всегда уникальной ювелирной работой и глубоко символичным подарком,поэтому они часто имели выгравированные посвящения типа:»Верен тебе до гроба»,»Люби и радуйся»,»Бог считает,что ты моя избраница»,а также символы к ним-переплетенные руки,пронзенные сердца и сцены из райской жизни.
А почему кольцо принято носить на безымянном пальце руки?
Согласно древнеегипетской мудрости, сердце соединено с четвертым пальцем руки посредством особого нерва или кровеносного сосуда. Это языческое верование не стало опровергать и христианство ,но узаконило его своим церковным ритуалом,Божественным благословлением.
В Европе обручальное кольцо переходило по наследству, из поколения в поколение,от матери к старшей дочери.Особено были популярны такие предметы из двух материалов-золота и железа.

Читайте также:
Урок изо 5 класс фгос зачем людям украшения

Источник: asar-forum.com

Допустимо ли носить украшения из розового или белого золота?

Допустимо ли носить украшения из розового или белого золота?

Вопрос: У меня вопрос по поводу украшений для женщин. Я прочитала, что кольца для женщин должны быть серебряными или золотыми. Допускается ли ношение украшений из белого или розового золота, или они должны быть определенного веса в каратах? Могут ли такие кольца быть украшены драгоценными камнями, как алмаз, рубин и т.п.? И что насчет других украшений, таких как серьги, цепочки или браслеты?

Ответ:

Женщины могут носить кольца из золота и серебра. Не допускается носить кольца из других металлов.

Если кольцо изготовлено из сплава разных металлов, то решение будет зависеть от того, какой металл преобладает в сплаве (1). Если преобладает золото или серебро, то кольцо носить можно. Если же преобладает какой-то иной металл, то такое кольцо носить нельзя.

Примечание: Чистое 100%-е золото – это золото весом в 24 карата, так что 18 карат – это 75%, 14 карат – 58% и 9 карат – это 38%.

Белое золото представляет собой сплав золота и какого-то белого металла, обычно это серебро, палладий, никель или марганец. Оно может быть весом в 18, 14 или 9 карат. Кольцо из такого сплава носить можно, пока золота в нем будет больше, чем другого металла. Это означает, что можно носить кольца в 18 или 14 карат.

Что же касается кольца в 9 карат, то решение будет зависеть от того, какой металл входит в его состав. Если это серебро, то кольцо носить можно. Если другой металл – палладий, никель или марганец, такое кольцо носить нельзя.

Розовое или красное золото – это сплав золота с медью. Разница между розовым и красным золотом в содержании меди – чем больше меди, тем интенсивнее красный цвет. Содержание золота в таких изделиях также может составлять 18, 14 и 9 карат. Как сказано выше, можно носить изделия из 18-и или 14-и каратного золота, но нельзя – из 9-и каратного.

Золотые кольца можно носить с любыми драгоценными камнями.

Что касается других ювелирных украшений, помимо колец, они могут быть из любых металлов, помимо золота и серебра.

А Аллах знает лучше.
المحيط البرهاني في الفقه النعماني (5/ 348)

وفي «الجامع الصغير» : لا يتختم إلا بالفضة؛ هذا اللفظ بظاهره يقتضي أن التختم بالذهب والحديد والصفر، والشبة وما أشبه ذلك حرام على الرجال؛ أما التختم بالذهب فحرمته على الرجال مذهب عامة العلماء، وقال بعض: لا بأس به لحديث البراء بن عازب أنه لبس خاتم ذهب، وقال: كسانيه رسول الله صلى الله عليه وسلم، روى ابن طلحة بن عبد الله قد قيل: وعليه خاتم ذهب، وقاس التختم بالذهب على التختم بالفضة، وإنه حلال بلا خلاف.

وجه قول عامة العلماء حديث علي، وعبد الله بن مسعود، وأبي هريرة رضي الله عنهم أن رسول الله عليه السلام نهى عن ذلك، وقوله عليه السلام: «هذان حرامان على ذكور أمتي حلال لإناثها» . وحديث البراء بن عازب محمول على ما قبل النهي الدليل عليه ما روي أن رسول الله صلى الله عليه وسلم اتخذ خاتماً من ذهب، فاتخذ الناس خواتم ذهب، ثم رماه رسول الله عليه السلام وقال: «لا ألبسه» فرماه الناس، وحديث طلحة معارض لحديث علي، وابن مسعود، وأبي هريرة.

Читайте также:
Украшения из замков своими руками

وقياس التختم بالذهب على التختم بالفضة قياس فاسد؛ لأن جواز التختم بالفضة عرف بالحديث، فإنه روي أن رسول الله عليه السلام بعدما رمى بخاتم الذهب اتخذ خاتماً من الفضة، وفي الذهب نص بخلافه، ونوع من المعنى يدل على التزين، فإن التختم بالفضة إنما جاز للحاجة إلى الختم أو ليكون نموذجاً، والحاجة تندفع بالفضة، فيبقى الذهب على أصل الحرمة.

فأما التختم بالحديد والرصاص والصفر والشبة فهو حرام على النساء والرجال
الجوهرة النيرة على مختصر القدوري (2/ 282)

وَفِي الْخُجَنْدِيِّ التَّخَتُّمُ بِالْحَدِيدِ وَالصُّفْرِ وَالنُّحَاسِ وَالرَّصَاصِ مَكْرُوهٌ لِلرِّجَالِ وَالنِّسَاءِ؛ لِأَنَّهُ زِيُّ أَهْلِ النَّارِ

(سكب الانهر(4/197
و لا يتختم رجل و لا امراة بحجر و لا صفر و لا حديد و لا غيرها الا الفضة
(المحيط البرهاني في الفقه النعماني (5/ 349

وإذا ثبت التحريم في حق الحديد والصفر ثبت التحريم في حق الشبة؛ لأنه قد يتخذ منه الصفر فيؤخذ منه ريح الأصنام، وهو المعول عليه في النهي عن التختم بالصفر على ما وقعت الإشارة إليه في الحدي

(قوله ولا يتختم إلا بالفضة) هذه عبارة الإمام محمد في الجامع الصغير (رد المحتار، طج 6، ص 359، سعيد)
مختصر الطحاوي: (8/541)
ويكره التختم بالحديد و بما سوى الفضة إلا الذهب للنساء خاصة
الدر المختار وحاشية ابن عابدين (رد المحتار) (6/ 359)

فعلم أن التختم بالذهب والحديد والصفر حرام فألحق اليشب بذلك لأنه قد يتخذ منه الأصنام، فأشبه الشبه الذي هو منصوص معلوم بالنص إتقاني

الدر المختار وحاشية ابن عابدين (رد المحتار) (6/ 359)
والتختم بالحديد والصفر والنحاس والرصاص مكروه للرجل والنساء

حدثنا محمد بن حميد قال: حدثنا زيد بن حباب، وأبو تميلة يحيى بن واضح، عن عبد الله بن مسلم، عن ابن بريدة، عن أبيه، قال: جاء رجل إلى النبي صلى الله عليه وسلم وعليه خاتم من حديد، فقال: «ما لي أرى عليك حلية أهل النار؟» ، ثم جاءه وعليه خاتم من صفر، فقال: «ما لي أجد منك ريح الأصنام؟» ، ثم أتاه وعليه خاتم من ذهب، فقال: «ارم عنك حلية أهل الجنة؟» ، قال: من أي شيء أتخذه؟ قال: «من ورق، ولا تتمه مثقالا» : هذا حديث غريب. وفي الباب عن عبد الله بن عمرو. وعبد الله بن مسلم يكنى أبا طيبة وهو مروزي (سنن الترمذي ت شاكر (4/ 248))،

الهداية في شرح بداية المبتدي (3/ 84)
وإذا كان الغالب على الدراهم الفضة فهي فضة، وإذا كان الغالب على الدنانير الذهب فهي ذهب
الاختيار لتعليل المختار (1/ 112)

وَتُعْتَبَرُ فِيهِمَا الْغَلَبَةُ) فَجَعَلْنَا الْفَاصِلَ الْغَلَبَةَ، وَذَلِكَ بِالزِّيَادَةِ عَلَى النِّصْفِ. فَإِنْ كَانَتْ لِلْغِشِّ فَهِيَ عُرُوضٌ، وَإِنْ كَانَتْ لِلْفِضَّةِ فَهِيَ فِضَّةُ، وَكَذَلِكَ الذَّهَبُ.

المبسوط للسرخسي (2/ 194)

لِأَنَّ الْغَالِبَ فِي كُلِّهَا الْفِضَّةُ وَمَا يَغْلِبُ فِضَّتُهُ عَلَى غِشِّهِ يَتَنَاوَلُهُ اسْمُ الدَّرَاهِمِ مُطْلَقًا

بدائع الصنائع في ترتيب الشرائع (2/ 17)

فَأَمَّا إذَا كَانَتْ مَغْشُوشَةً فَإِنْ كَانَ الْغَالِبُ هُوَ الْفِضَّةُ فَكَذَلِكَ؛ لِأَنَّ الْغِشَّ فِيهَا مَغْمُورٌ مُسْتَهْلَكٌ كَذَا رَوَى الْحَسَنُ عَنْ أَبِي حَنِيفَةَ أَنَّ الزَّكَاةَ تَجِبُ فِي الدَّرَاهِمِ الْجِيَادِ وَالزُّيُوفِ وَالنَّبَهْرَجَةِ وَالْمُكْحُلَةِ وَالْمُزَيَّفَةِ.

قَالَ: لِأَنَّ الْغَالِبَ فِيهَا كُلِّهَا الْفِضَّةُ وَمَا تَغْلِبُ فِضَّتُهُ عَلَى غِشِّهِ يَتَنَاوَلُهُ اسْمُ الدَّرَاهِمِ مُطْلَقًا.

المحيط البرهاني في الفقه النعماني (6/ 331)

وسئل أبو حنيفة عن الدراهم البخارية إذا كان الغالب فيها النحاس فقال: هي بمنزلة الفلوس. وإن كان يحترق الفضة ويبقى النحاس فهو نحاس كله.

امداد الفتاوی (128/4)
شرعا اعتبار غالب کا ہے
المحيط البرهاني في الفقه النعماني (5/ 349)

وفي «الفتاوى» : ولا بأس بأن يتخذ خاتم حديد قد سوي عليه فضة، وألبس بفضة حتى لا يرى؛ لأن التزين يقع بالفضة دون الحديد؛ لأن الحديد ليس بظاهر، ذكر في «الجامع الصغير» وينبغي أن يكون قدر فضة الخاتم المثقال ولا يزاد عليه، وقيل: لا يبلغ به المثقال، وبه وردت الآية على ما يأتي بهد هذا إن شاء الله تعالى.

Читайте также:
Как выбирать детские украшения

الاختيار لتعليل المختار (4/ 159)
وَيَجُوزُ أَنْ يَجْعَلَ فَصَّهُ عَقِيقًا أَوْ فَيْرُوزَجًا أَوْ يَاقُوتًا أَوْ نَحْوَهُ،
الهداية في شرح بداية المبتدي (4/ 367)
والحلقة هي المعتبرة؛ لأن قوام الخاتم بها، ولا معتبر بالفص حتى يجوز أن يكون من حجر
المحيط البرهاني في الفقه النعماني (5/ 349)

قال: لا بأس بأن يكون الفص من الحجر، وهذا دليل على أن العبرة في الحظر والإباحة للخدم لا للفص وهو المذهب؛ لأنه إنما يصير مستعملاً للحلقة لا للفص. قال: ولا بأس بمسمار الذهب يجعل في الفص؛ يريد به المسمار ليحفظ به الفص

الدر المختار وحاشية ابن عابدين (رد المحتار) (6/ 360)

(وَالْعِبْرَةُ بِالْحَلْقَةِ) مِنْ الْفِضَّةِ (لَا بِالْفَصِّ) فَيَجُوزُ مِنْ حَجَرٍ وَعَقِيقٍ وَيَاقُوتٍ وَغَيْرِهَا وَحَلَّ مِسْمَارُ الذَّهَبِ فِي حَجَرِ الْفَصِ

الجوهرة النيرة على مختصر القدوري (2/ 282)

قَوْلُهُ (وَيَجُوزُ التَّحَلِّي بِالذَّهَبِ وَالْفِضَّةِ لِلنِّسَاءِ) إنَّمَا قُيِّدَ بِالتَّحَلِّي؛ لِأَنَّهُنَّ فِي اسْتِعْمَالِ آنِيَةِ الذَّهَبِ وَالْفِضَّةِ وَالْأَكْلِ فِيهَا وَالِادِّهَانِ مِنْهَا كَالرِّجَالِ

Источник: azan.ru

Можно ли мусульманину носить золото и шёлк?

Вопрос: Можно ли мусульманину носить изделия из золота и шёлка? Что об этом говорится в Коране?

Ответ: Во-первых, в Коране, Аллах ни в одном из аятов не запрещает мужчине ношение золотых и шёлковых изделий. А также, ни в одном из аятов Аллах не говорит, что женщине дозволено носить золото и шёлка. Следовательно, Аллах не ограничивает в этом вопросе ни мужчину, ни женщину. Кто хочет пусть носит золото и шёлк, а кто не хочет, тот пусть не носит.

Поэтому всем известный хадис, в котором говорится, что «золото и шёлка для мужчин моей уммы запрещены, а для женщин дозволены», является недостоверным. Ибо этот хадис не то, чтобы противоречить аятам Корана, да он даже основу себе там не находит. Следовательно, если нет основы в Коране, тогда это не слова Посланника. Возможно, за него это сказали другие. А вот посудите сами, на примере следующих аятов Аллах нам говорит так:

«О, сыны Адама! Одевайте ваши украшения (всё красивое) во всех местах поклонения (мечетях). Ешьте и пейте, но не будьте расточительны. Поистине, Аллах не любит расточительных. (О, Мухаммед!) Скажи: «Кто запретил украшения Аллаха (всё красивое) и чистый (дозволенный) удел, что Он дал своим служителям?». (О, Мухаммед!) Скажи: «В мирской жизни они (украшения) предназначены для тех, кто уверовал в Судный день». Так Мы разъясняем аяты для думающих людей. (О, Мухаммед!) Скажи: «Мой Господь запретил совершать любые виды разврата (фавахиша), хоть явные, хоть скрытые, и Исм (большие грехи), и бесчинства, без права на это, и приобщать к Аллаху партнеров, не имея на это никакого ниспосланного от Него доказательства, и говорить об Аллахе то, чего вы не знаете» (Араф 7/31-33).

Как вы думаете, разве мог Посланник сказать: «золото и шёлка для мужчин моей уммы запрещены, а для женщин дозволены», после того как Аллах ниспослал ему аят: (О, Мухаммед!) Скажи: «В мирской жизни они (украшения) предназначены для тех, кто уверовал в Судный день»?

Арабское слово «зийнат», которое проходит в этих аятах переводится как украшение. Одевать украшения, это не значит только надевать на себя кольца, ожерелья, цепочки и браслеты. Слово «зийнат» в аяте понимается и как одежда, ибо украшением тела человека, является его одежда.

Поэтому Аллах и говорит, во всех местах поклонения, будь это дома или в мечетях, мы должны одевать чистую и красивую одежду, и все, что к ней полагается. Если Аллах сказал надевать свои украшения, тогда это касается и мужчин, и женщин. Ведь потом Аллах просит Посланника спросить у тех, кто это запрещает: «Кто вам запретил эти украшения (зийнаты)?».

Читайте также:
Эльфийские украшения на голову своими руками

Конечно же, в смысл этого слова «зийнат» можно включить все из одежды, а также и драгоценные украшения, будь то золото или серебро. Поэтому верующий человек должен знать, что «в мирской жизни они предназначены для тех, кто уверовал в Судный день». И никто не сможет запретить и отменить это повеление Аллаха.

Все что находится на земле, создано для человека во благо. Аллах позволяет кушать и пользоваться только чистыми и дозволенными благами. А те, которые Он запретил в аятах, вот эти запреты и нельзя нарушать.

К тому же Аллах открыто указал на запреты в еде, в социальных отношениях, в семейных отношениях, в религиозных отношениях и т.д. Поэтому мы не имеем права от себя что-либо запрещать или позволять. Этого не делал и сам Посланник.

Но однажды, когда он решил себе установить запрет, тогда он за этот поступок получил серьезное предупреждение от Аллаха, потому что поступил неверно. Как Посланник, он не имел на это права, а как человек он естественно, совершил ошибку. Аллах говорит так:

«О, Посланник (Наби)! Почему ты запрещаешь себе то, что позволил тебе Аллах, стремясь угодить своим женам? Аллах прощающий, милосердный» (Тахрим 66/1).

Как видим, название суры идет от того, что Посланник запретил себе дозволенное. Он нарушил то, на что у него не было права. Поэтому в конце аята Аллах говорит, что Он прощающий и милосердный. А эти слова указывают на то, что Посланник совершил грех, за который он должен был покаяться.

А теперь подумайте, если бы Посланник запретил бы мужчинам ношение золота и шёлка, а женщинам позволил бы, тогда Аллах его предупредил бы, но такого предупреждения в Коране нет. Ибо Посланник не мог от себя что-либо запрещать или дозволять. Если он поступил бы так, тогда вот, что случилось бы с ним:

«Если бы он приписал нам некоторые слова, то мы схватили бы его за правую руку (сторону), а потом перерезали бы ему жизненную артерию (убили бы). И никто из вас не смог бы помочь ему» (Хакка 69/44-47).

«(О, Мухаммед!) Скажи (им): «Что вы думаете об уделе (ризке), который ниспослал вам Аллах. Часть которого вы объявили (для себя) запретным, а часть – дозволенным?». (О, Мухаммед!) Скажи: «Это позволил вам Аллах или же вы возводите на Аллаха навет?» (Юнус 10/59).

В заключение скажу, что раньше Посланник Мухаммед технично затыкал этим запрещающим невеждам рты только аятами. Но после его смерти мусульманам заткнули рты недостоверными хадисами, да так, чтобы мы не вспоминали о Коране вообще. А сегодня по воле Аллаха мы вернулись в прошлое и стараемся делать то, что делал Посланник Мухаммед. И когда мы затыкаем аятами рты таким запрещающим невеждам как сегодня, то нас сразу объявляют коранитами. Напомним им следующий аят, хотя их в Коране достаточно много:

«يَٓا اَيُّهَا الَّذ۪ينَ اٰمَنُوا لَا تُحَرِّمُوا طَيِّبَاتِ مَٓا اَحَلَّ اللّٰهُ لَكُمْ وَلَا تَعْتَدُواۜ اِنَّ اللّٰهَ لَا يُحِبُّ الْمُعْتَد۪ينَ»

«О, те, которые уверовали (и надеются на Аллаха)! Не запрещайте себе чистые вещи, которые Аллах дозволил вам. И не переходите меры. Ибо Аллах не любит переходящих меру» (Маида 5/87).

Слово «тайибат» в аяте означает чистые, хорошие, красивые, полезные вещи. Нас окружает очень много чистого, хорошего, красивого и полезного. Поэтому в эти категории можно включить все, что Аллах создал для человека в пользу из дозволенного. Следовательно, этим может быть и золото, и шёлк, и красивая одежда и многое другое. А что касается запретительных хадисов на этот счет, то в свете Корана остается признать их ложными (измышленными).

Источник: www.koranika.ru

Рейтинг
Загрузка ...