На мой взгляд, можно, если Вы другой крестик отлить хотите. Если другое изделие, здесь вопрос отношения. Мистики, конечно, здесь никакой не будет, но я бы в храм отнес. Крестик, по крайней мере. С цепочкой можно что угодно делать.
А крестик, если его еще можно носить (то есть сохранена форма, изображение Господа и т. п. ), можно в храм пожертвовать.
Мой личный взгляд: если крестик не поломанный, то относиться к нему нужно, как к святыне, и делать из него другую вещь будет неуважением.
Решать Вам в любом случае.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Т.к. тема является архивной.
Источник: www.nn.ru
Что делать с поломанным крестиком?
Необходимо помнить, что нательный крест не может приравниваться к ювелирному украшению. Ведь во время его освящения (которое должно совершаться в алтаре на святом престоле) священник, обращаясь к Христу Спасителю, молитвенно просит: «Ты добровольно, ради спасения нашего, быть пригвожденным на Древе Крестном возжелал и драгоценною Своею Кровию его освятить благоволил», а далее: «И это знамение Крестное благослови, и Твоего заступления помощь против всех козней диавольских в него влей, чтобы всякому, на себе носящему его, оно защитою и сохранением спасительным от всякого зла души и тела, и ко умножению в нем духовных Твоих дарований и христианских добродетелей по благодати Твоей послужило».
Можно ли снимать крестик? Не отрекаюсь ли я от Веры?
Нательный крест служит нам, с одной стороны, символом нашей веры, напоминанием о Крестной смерти Христа и освящении Его Кровию самого орудия смерти, а с другой – исполнен благодатной энергии Святого Духа, сохраняющей нас от всякого зла и умножающей в нас добродетели и дарования. Принято пришедший в негодность крестик относить в храм, на территории которого должно быть выделено особое место для хранения или утилизации освященных вещей.
Но не всякую непригодную освященную вещь необходимо относить в храм. Помню, будучи новоначальным приходским священником, я посоветовал прихожанам негодную к использованию святыню приносить в церковь. Ох, что тут началось!
За короткий промежуток времени за алтарем выросла огромная гора бутылок из-под святой воды, пузыречков из-под освященного масла, заплесневевших просфор, изображений икон из журналов и газет, освященной вербы, банок с помутневшей крещенской водой, каких-то ленточек, платочков, а еще оккультной литературы и много другого. Прихожане даже из других храмов города, узнав о моем благословении, с радостью приходили к нам, чтобы избавиться от всего, что их исполненная веры душа не могла позволить выбросить на помойку. Вскоре я осознал, что для надлежащей и регулярной утилизации всего этого мне придется содержать еще одного церковного работника.
Что делать со сломанным крестиком? Священник Антоний Русакевич
После этого в течение полугода я каждую воскресную проповедь оканчивал просьбой не нести в храм все то, что можно сжечь в домашних условиях, а пепел закопать в землю в чистом месте. Что касается поломанного крестика, если он изготовлен из драгоценного метала, его можно отдать в мастерскую на переплавку для изготовления нового.
Источник: pravlife.org
Можно ли переплавить оловянный крест?
Помогите правильно поступить в ситуации. При продаже родительской квартиры (родителей мужа) обнаружился вылитый из олова небольшой православный крест (20 см в длину). Я стала мужа расспрашивать, почему такая Вещь валялась в чулане. Он признался, что в детстве они с братом в деревне вылили из олова по крестику, так, из баловства.
Верующая бабушка как-то это озорство не заметила, а то пообрывала бы уши. Из деревни один забрали в город. Так он оказался в родительской квартире.
Крест не освящён, но хранить его «где-то там» мне совесть не позволяет. Муж заявил:» Да я его переплавлю». Но я в шоке от таких вещей .
Как поступить правильно с крестом?
Отвечает иерей Виктор Никишов:
Божие на Вас благословение!
Крест, если уж он изготовлен, переплавлять не нужно во что-то другое. Лучше уж отдать нуждающимся или священнику, который определит его дальнейшее местонахождение.
О том, что означает Крест и почему именно этому символу придается такое значение в христианстве, советую прочитать следующие материалы «ФОМЫ»:
Храни Вас Господь!
Архив всех вопросов можно найти здесь. Если вы не нашли интересующего вас вопроса, его всегда можно задать на нашем сайте.
Источник: foma.ru