Занятие НОД в подготовительной группе. Рисование гелиевыми перламутровыми ручками с элементами аппликации.
Продолжаем знакомиться с разными профессиями.
Мы — ювелиры.
Создадим подарок маме сами. Ко Дню МАТЕРИ (МАМОЧКИ).
Задачи: расширять кругозор детей ; продолжать знакомить детей с разными профессиями формировать уважительное отношение к любой профессии ;способствовать осознанию необходимости делать что-то полезное своими руками для окружающих. В игровом варианте предложить детям превратиться в ювелиров и используя элементы аппликации создать-(нарисовать ГЕЛИЕВЫМИ ПЕРЛАМУТРОВЫМИ РУЧКАМИ И МАРКЕРАМИ) эскизы ювелирных украшений : (броши, кольца, кулоны, цепочки, серьги,подвески и т. д.)Выявить уровень развития графических умений и композиционных способностей у детей умение использовать элементы повторяющегося орнамента. Учить правильно пользоваться гелиевыми ручками : не сильно нажимать, а при необходимости проводить для яркости линию несколько раз в одном и том же месте; пользоваться по своему усмотрению разными цветами. Развивать цветовое восприятие, память, внимание, изобретательность, воображение и фантазию.
Как легко нарисовать ПОДАРОК, Срисовка для начинающих
Создавать условия и предпосылки для самостоятельного рисования эскизов ювелирных украшений.
Воспитывать интерес к познанию новых профессий и его отображению в рисунке; любознательность,самостоятельность, желание порадовать родного человека. Аккуратность при выполнении творческих работ. Поддерживать доброжелательное, положительное отношение к работам своих друзей. Доводить начатую работу до конца. Способствовать развитию понимания у родителей ценности детского рисунка.
Оздоровительные задачи: пальчиковая гимнастика; следить за осанкой детей во время занятия.
Методы: сюрпризный момент ; игровой, наглядный.
Аудио сопровождение занятия во время самостоятельной работы детей.
Обогащение и активизации словаря: ювелир, кулон, брошь, цепочка, серьги, подвеска, цветочный узор, гирлянды цветов, букеты цветов, оправа, грань, драгоценные камни :рубин, сапфир, изумруд.
Предварительная работа: рассматривание настоящих ювелирных украшений и украшений на картинах знаменитых портретистов, рассматривание журналов и каталогов с фотографиями ювелирных украшений. Беседы с детьми о празднике мамы-дне матери. Разучивание стихов и песен.
Материалы, инструменты, оборудование : листы разного размера темного цвета, гелиевые ручки, и маркеры с перламутровой краской, самоклеящиеся стразы, бусинки, ленточки, Панчи –компостеры для вырезания элементов украшений, клей, салфетка, ножницы, дырокол, шкатулка, декоративный гель с блестками.
Ход ЗАНЯТИЯ.
Педагог читает стихотворение:
Я подарок маме
Солнце, Солнце, Не сердись!
Лучше рядышком садись.
Мамин праздник раз в году,
Нарисую и пойду!
Раздается стук в дверь.
Входит почтальон Печкин.
-Здравствуйте, ребята! Вам прислали посылку. Здесь написано : ИЗ СКАЗКИ! Чудеса! Получите и распишитесь.
20 МИЛЫХ ИДЕЙ УКРАШЕНИЙ, КОТОРЫЕ МОЖНО ПОДАРИТЬ МАМЕ
Интересно, из какой- такой сказки? О! да тут еще и письмо. Может вам помочь прочитать? Или вы сами справитесь?
-Печкин: Здесь отрывки из сказок. А вам нужно отгадать из каких? И тогда можете открыть посылку.
— Печкин читает первый отрывок:
А ткачиха с поварихой,
С сватьей бабой Бабарихой,
Не хотят его пустить
Чудный остров навестить.
«Уж диковинка, ну право, —
Подмигнув другим лукаво,
Город у моря стоит!
Знайте, вот что: не безделка:
Ель в лесу, под елью белка,
Белка песенки поет
И орешки всё грызет,
А орешки не простые,
Всё скорлупки золотые,
Ядра — чистый изумруд;
Вот что чудом-то зовут.
— Это сказка А. С. Пушкина «О царе Салтане …»
-Печкин : Правильно! Угадали сказку. Молодцы!
-Печкин читает второй отрывок из сказки:
«Тут вспрыгнул козёл на крышу и давай по ней серебряным копытцем бить. Как искры, из-под ножки-то камешки посыпались. Красные, голубые, зелёные, бирюзовые — всякие. К этой поре как раз Кокованя и вернулся. Узнать своего балагана не может. Весь он как ворох дорогих камней стал. Так и горит-переливается разными огнями.
Самоцветами. Наверху козёл стоит — и всё бьёт да бьёт серебряным копытцем, а камни сыплются да сыплются.
Кокованя сразу полшапки камней нагрёб, да Дарёнка запросила — Не тронь, дедо! Завтра днём ещё на это поглядим.»
— Это сказка «Серебряное копытце» Павла Петровича Бажова.
-Печкин:-А еще какую сказку написал Павел Бажов, где есть драгоценные камни?
-Ответы детей. «Хозяйка медной горы».)
-Да правильно. Эту сказку тоже написал Павел Петрович Бажов.
-Печкин:- Молодцы. Правильно все отгадали. Вот вам посылка, а я пошел у меня работы еще в Простоквашино много. До свидания. (Печкин уходит.)
Воспитатель : -А что же в посылке? Открываем. А там блестящие наклейки, бусинки, самоклеящиеся стразы. И много разных камней. Не драгоценных.
А еще записочка с заданием. «Дорогие ребята! Скоро праздник МАМЫ! И я решила поделиться с вами такими красивыми наклейками,похожими на настоящие самоцветы. А вы нарисуйте для мам своими руками украшения и приклейте наклейки. И порадуете мам своих!
С уважением. Даренка-внучка Коковани.»
-Воспитатель : -Дети,а что такое самоцветы?
-Дети отвечают:- Разноцветные красивые камни -это и есть самоцветы.
-Воспитатель раздает детям камни из шкатулки. Дети держат камни в руках. Играют ими. (Зарядка с камнями для мелкой моторики пальцев рук) .
Воспитатель:-Самоцветы обычно считают частью неживой природы. Но на самом деле минералы рождаются, претерпевают различные изменения, превращаются в другие минералы и горные породы, у каждого из них своя судьба: век их земной жизни несоизмеримо больше человеческого, и поэтому мы считаем камни вечными.
У камней есть названия. По цвету и происхождению и по форме огранки. Красный прозрачный камень называется рубин. ( — Дети отвечают: Рубиновые звезды на нашем Кремле в Москве.) Изумруд –это красивый прозрачный камень зеленого цвета. А еще зеленого цвета –малахит, но он не прозрачный камень.
Сапфир- это синий камень. Старатели находят в земле, в определенных местах, камень похожий на мутное стекло – это алмаз, а когда ювелиры отполируют, огранят камень он как в сказке превращается в брильянт. И ювелиры вставляют его в украшения. А жемчужинки где находят?
-Ответы детей. (в раковинах в море, в ракушках, в речке.)
Педагог поощряет ответы детей. И показывает несколько схем-картинок огранки камней. -Смотрите,ребята, эта форма камня называется: МАРКИЗ. А это- БОЧКА. А эта форма, как называется?
-ОВАЛ!, СЕРДЦЕ, ГРУША!
-Правильно. Все вы запомнили верно. Используйте свои знания о форме камней в рисовании. Некоторым особенным по размеру камням даже дают имена. А еще считается,что каждый драгоценный камень нас от плохого защищает и оберегает и в добрых делах помогает.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА: Мамочка, мамочка Поочерёдно загибаем пальчики
Любимая моя, правой руки, начиная с большого,
Ведь ты знаешь, мамочка, затем то же на левой руке.
Как я люблю тебя. Правую руку сжать в кулак,
ладошкой левой крепко его обхватить.
«Дружно маме помогаем –
Пыль повсюду вытираем. Движения по тексту
Мы белье теперь стираем
Подметаем все кругом –
И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем,
Двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем».
Педагог обращает внимание детей на подготовленные в группе заранее художественные материалы для рисования-листы бумаги разного размера и разного цвета, гелевые перламутровые ручки. Предлагает по очереди подойти и взять нужные элементы декора из шкатулочки.
Дети рисуют. Тихо звучит музыка.
-Воспитатель тихо (на ушко) спрашивает у каждого ребенка, что он собирается рисовать и нужна ли ребенку помощь?
В конце занятия воспитатель вывешивает на магнитной доске работы детей. Дети восхищаются, любуются, удивляются, радуются!
Обсуждаем, что удалось; как красиво оформлена работа; как много ювелирных предметов нарисовано ; чья работа понравилась больше других и почему?
-Воспитатель: молодцы ребята! Справились отлично с заданием! Вы старательные ювелиры! И теперь у вас есть замечательный подарок маме.
-СПАСИБО ЗА РИСОВАНИЕ! ДО СВИДАНИЯ!
ПО окончании занятия многие дети выразили свое желание и дома нарисовать другие ювелирные украшения для воспитательницы, для бабушки, для сестрички и для себя,» а маме еще и с другими камешками и другой формы.» Фантазия у детей разыгралась не на шутку и ушли с занятия дети в приподнятом настроении,а некоторые пожелали взять с собой для работы наклейки, самоклеящиеся стразы и вырезанные дыроколом элементы. Я с удовольствием поделилась с ребятами. К моему сожалению ни одну из работ дети не отдали на выставку, даже и на один день! Я могу их понять. Они очень хотели подарить мамам сразу же, из рук в руки свою необычную работу.
Занятие удалось! УРА!
Я смогла сфотографировать часть детских работ. Полюбуйтесь пожалуйста и Вы.
Публикации по теме:
«Маме сердечко подарю…» Идея для подарков маме на 8 марта Ну вот и прошел первый весенний праздник, День 8 марта. Оставил нам на память букеты цветов, хорошее настроение и теплые денечки впереди.
Новогоднее украшение группы Хотелось бы поделиться с вами как мы украшали свою группу к Новому году. Может кому-нибудь пригодятся наши идеи. Снеговик на двери выглядел.
Новогоднее украшение… В преддверии нового года во всех детских садах проходят новогодние утренники!этому предшествует очень большая подготовка!Объявляются различные.
Украшение для группы Каждый сезон я украшаю свою группу, создаю хорошее настроение для своих ребят. Над ковриком под потолком протянула тоненькую леску, на.
Украшение группы к 9 Мая Я думаю, в этом году многие украсили свои группы к празднику Великой Победы. Хочу поделиться, как это сделали мы. Начали мы, конечно, с.
Украшение группы на Новый год Новый год стремительно спешит к нам. И сейчас самое время посидеть в группе или дома и создать зимние новогодние сказки на ваших окнах.
Украшение окна С наступлением зимы я решила украсить окошко в технике «вытыканка».Вытыканка — это фигурное вырезание специальным ножом из бумаги. Меня.
Украшение окон Вытыканки впервые увидела на сайте MAAM. Столько разнообразия икрасоты в украшении и оформлении простых окон!При этом необычно, но достаточно.
Украшение окон-2014 Добрый день, уважаемые коллеги! Близится Новый год и в преддверии праздника хочется украсить наши серые, дождливые деньки чем-то сказочным.
Украшение приёмной. Валентинка Уважаемые коллеги предлагаю вашему вниманию подвеску к празднику, которой можно украсить приёмную группы. Для изготовления мне понадобилось:.
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мама. Конспекты, планы, проекты на тему «Моя мама»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2015
Источник: www.maam.ru
Готовые рисунки украшений из камня для дома, для подарка маме, какие есть?
Очень сложно самому придумать определённый рисунок по теме украшений из камня, поэтому для развития вашей фантазии и воображения я хочу вам предложить посмотреть уже готовые рисунки, нарисованные другими детьми, учениками в школе. А также рисунки-схемы, по которым вы можете сделать свой рисунок украшения. Вы можете взять их за образец и придумать что-то своё, либо просто срисовать. К примеру для подарка маме ,сестре, тёте или бабушке вы можете нарисовать колье с камнями, бусы из камней, корону или диадему из драгоценных камней, а также перстень и многое другое. Также это может быть какая-нибудь красивая вещь в виде украшения из камня.
Источник: uchimsya.com
Поделки из камней – 16 идей для детского творчества
Летние материалы для детского творчества это не только пластилин и цветная бумага, а камни, ракушки и палочки. Подборка поделок из ракушек у меня уже была. А в этот раз давайте посмотрим, что можно сделать своими руками из обычных камней: морской гальки, голышей и разных булыжников. В этой подборке поделок из камней из моего блога “Это интересно!” более 16 идей. Вдохновляйтесь и творите вместе с детьми!
Итак, начнем.
Кактусы из камней
Из раскрашенных гуашью или акрилом камешков может получиться и еще одна симпатичная поделка – Кактус из камней. Для нее хорошо подойдут ровные камни овальной формы. Просто удивительно, как такой цветок даже в исполнении ребенка выглядит похожим на настоящий!
По ссылке вы найдете мастер-класс, как эти кактусы делала моя Катя.
![]() |
Кактусы из камней |
Фигурки из камней
Камни можно склеивать с помощью тепмопистолета. Фигурки получаются не очень крепкие – на гладких камнях клею трудно ухватиться. Но как сувенир эти поделки вполне можно использовать – поставить на полочку.
А если ребенок совсем мал, то вместо клея предложите ему пластилин!
![]() |
Фигурки животных из камней |
Каменные скульптуры
Из мягких пород камней можно делать небольшие скульптурки путем вытачивания камешка из более мягких пород о более твердые или о какой-нибудь железный предмет . Дело это долгое и требует усидчивости, но дети часто увлекаются такими поделками. Особенно, если заниматься этим прямо на пляже, например.
Вот это сердечко в подарок для папы сделала из обмытого морем кирпича моя дочка.
![]() |
Сердечко из камня |
А эти фигурки выточил мой сын в летнем лагере из какого-то искусственного камня (бетона?).
![]() |
Фигурки, выпиленные из камней |
Конструктор из камешков
Такой конструктор из разноцветных камешков обязательно понравится детям. Главное, чтобы они уже переросли тот возраст, когда ребенок все тянет в рот:)
Просто раскрашиваем камни в разные цвета, на некоторых рисуем части: например, ушки, глаза, мордочки, тела, колеса, окошки и т.д. и т.п. Так, чтобы потом можно было собрать из этих камней какую-нибудь картинку. Части старайтесь делать универсальные, чтобы они подходили к разным фигуркам и у ребенка был простор для творчества – что построить: мишку, зайку или лошадку?
Камни лучше всего красить акриловой краской. Но мы использовали обычную гуашь, а сверху ее покрывали бесцветным лаком – чтобы не стиралась.
![]() |
Мозаика из камней для детей |
Мозаика из камней
Но даже из обычных непокрашенных камешков можно делать интересные картины прямо на пляже. Соберите с детьми много камней разных оттенков, нарисуйте на песке контуры будущего изображения, определитесь, какого цвета что на нем будет – и выкладывайте свой рисунок!
![]() |
Картинка из камней |
Мозаика из морских стеклышек
Стеклышки, обточенные морем, у нас в Крыму в шутку называют “крымскими изумрудами”. Дети очень любят собирать их среди гальки на пляже. Но что потом делать с этой коллекцией зеленых прозрачных камушков? Мы, например, делали из них на бумаге различные фигурки. Смотрятся просто волшебно! А приклеить можно все с помощью того же термопистолета.
Только следите, чтобы клей был белым, а не желтого оттенка – так ваши стеклышки останутся прозрачными.
![]() |
Картинка из морских стеклышек на бумаге |
Принцип равновесия
Прекрасно развивает координацию игра по постройке каменных башен. Найти положение равновесия ой как непросто! Зато если добиться в этом деле мастерства, можно устраивать выставки каменных скульптур, как знаменитый художник.
![]() |
Фигура равновесия |
Крестики-нолики
Мамин лак для ногтей и морская галька – все что нужно для этой поделки. Ребенок сам может сделать себе настольную игру “крестики-нолики” и коротать с ней время на пляже. Такие незамысловатые игры, сделанные своими руками, радуют детей гораздо больше ярких покупных.
![]() |
Крестики-нолики своими руками |
Домики из камней
Рисовать на камнях – сплошное удовольствие! А любителям миниатюр еще и радость создавать свои мини-миры. Разрисуйте вместе с ребенком камешки в виде домиков и украсьте ими клумбу во дворе или цветочный горшок. Так можно создать целый город!
![]() |
Рисунки на камнях – домики |
Сувениры из морских камней
Камни, найденные на пляже, могут стать отличным сувениром. Попросите ребенка нарисовать на камешке что-то простое – море, кораблик, солнышко, чайку. Подпишите название того места, где вы отдыхали, поставьте год. И теперь этот камень будет в долгие зимние вечера напоминать вам с ребенком о море и лете. Из таких камней-воспоминаний можно целую коллекцию собрать!
![]() |
Морской сувенир из камней своими руками |
Рисунки на камнях
Акриловые краски прекрасно подходят для того, чтобы рисовать на камнях. Такие рисунки будут яркими и долговечными Но можно взять с собой обычную гуашь и рисовать прямо на пляже – хотя эти камешки нельзя будет потом мочить, но зато какое удовольствие для детей заниматься творчеством прямо на берегу моря!
![]() |
Мандала на камне |
Камешки вместо “кубиков моих историй”
Всем знакома эта игра со специальными игральными кубиками? На каждой из граней кубика стоит не чисто, а нарисовано какое-то изображение. Кубики бросают и потом по выпавшим картинкам придумывают какой-то рассказ. Эта игра развивает творческое воображение и способствует развитию речи. Но вовсе не обязательно покупать какие-то специальные кубики.
Можно картинки для игры нарисовать просто на камешках с обоих сторон обычным перманентным маркером.
А если еще усложнить условия и договориться придумывать сказку только по тем кубикам, которые при броске попали, например, в нарисованный на земле круг, или придумывать истории только на определенную букву – то эта игра будет не только для малышей, но и для взрослых деток.
![]() |
Камешки для сочинения историй |
Японский сад камней
Все мы знаем о знаменитых японских садах камней. Но чтобы их увидеть, не обязательно ехать в Японию – такой мини-садик можно сделать своими руками у себя дома в любой коробке или на подносе. Для поделки понадобиться песок, камешки интересной формы, небольшие фигурки и созерцательное настроение! Творите, обретайте гармонию и наслаждайтесь процессом и результатом!
Основные принципы построения таких садов я описала в посте по ссылке: Сад камней на подносе
![]() |
Японский сад камней на подносе |
Украшение из камней “Куриный бог”
Камень с дырочкой, промытой морем, называют “куриный бог”. По славянским поверьям он оберегает владельца от злых сил. «Куриный» – потому что в языческие времена над курятниками вешали, чтобы кур мор не брал (а в широком смысле его трактовали как оберег скотьего бога Велеса и использовали как амулет против напастей на любых домашних животных). А «бог», потому что язычники верили в магическую силу таких камней.
И до сих пор вера в защитную силу таких камешков живет среди детей. Если они находят на пляже камень с дырочкой, то продевают в него ниточку и надевают на шею. Расскажите своему ребенку о славянских традициях и сделайте вместе с ним это украшение – благо, для этого совсем не нужно мастерства – все за нас сделала природа:)
![]() |
Украшение из камней “Куриный бог” |
Опыты и эксперименты с камнями
Ну и, конечно, из камней можно не только делать поделки – камни можно изучать. Для этого вовсе не надо иметь какие-то особенные коллекции камней или покупать дорогущие самоцветы. Даже самые обычные, невзрачные на вид камни таят в себе много интересного!
В занятии моего “Клуба почемучек” я рассказываю и показываю, как можно вместе с ребенком заниматься исследованием камней. Подробности вот тут: “Почему камни разные?“
![]() |
Изучаем геологию вместе с детьми! |
Другие идеи для летнего отдыха можно посмотреть в больших обзорах:
Этот обзор детских поделок из камней я добавляю в июльскую “Детскую галерею“
Источник: tavika.ru