Ювелирная лицензия по своей сути представляет постановку на специализированный учет в государственной инспекции пробирного надзора соответствующего субъекта Российской Федерации. Данная постановка является обязательной, если организация или индивидуальный предприниматель планируют заниматься следующими видами деятельности:
- Продажа ювелирный изделий (розничная или оптовая);
- Транспортировка ювелирных изделий, драгоценных металлов или камней;
- Огранка драгоценных камней;
- Переработка лома ювелирный металлов.
У ряда организаций возникает резонный вопрос: нужна ли лицензия на ремонт ювелирных изделий? Ведь в данном случае организация осуществляет услуги по ремонту изделия, без его переработки и продажи. Однако из изложенного можно сделать вывод, что постановку на пробирный учет должны осуществить все организации и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют свою хозяйственную деятельность в сфере продажи производства транспортировки драгоценных металлов и камне (ювелирные магазины, ломбарды, ювелирные мастерские и т.д.). Наш адвокат поможет не только в вопросе постановке на учет, но и комплексном правовом сопровождении бизнеса (в частности, как открыть ломбард по скупке золота с нашей помощью).
Продажа серебряных украшений 229 ч.1⚜️🧚🏻Ювелирный салон (Esmeralda серебро)
Порядок постановки на учет в пробирной палате
Если организация имеет цель осуществлять деятельность, связанную с ювелирными изделиями, то в обязательном порядке должна пройти определенный порядок, состоящий из следующих этапов:
- Подготовить необходимый пакет документов;
- Направить данный пакет в государственную инспекцию пробирного надзора в субъекте РФ, где она планирует осуществлять деятельность;
- Получить уведомление о постановке на учет.
Следует учесть, что лицензия на торговлю ювелирными изделиями или срок постановки на специализированном учете, составляет 5 лет, после чего необходимо вновь обратиться в указанный государственный орган, для продления данного срока.
ВНИМАНИЕ: подписавшись на канал YouTube Вы сможете получить бесплатную рекомендацию адвоката индивидуально в комментариях к ролику: профессионально и в срок. Смотрите видео с советами нашего адвоката по лицензированию образовательной деятельности, получению лицензии медицинской организации и лицензии на иной вид работ и услуг. Все виды лицензирования с нами — Ваш правильный выбор.
Какие документы нужны для пробирной палаты?
Для организации, связанной с драгоценными металлами лицензия на ювелирную деятельность крайне важна и ввиду чего организации необходимо собрать правильный пакет документов для пробирной палаты, в которые входят:
- учредительные документы организации, о регистрации юридического лица ли индивидуального предпринимателя, устав, при наличии учредительный договор или иное решение о создании юридического лица, в данный перечень также относятся, выписка из ЕГРЮЛ, уведомления о постановке на налоговый учет, решение о назначении единоличного исполнительного органа организации
- правоустанавливающие документы на помещение, где будет осуществляться ювелирная деятельность (договор аренды, договор купли-продажи помещения)
- карта специального учета
- заявление о постановке на учет в пробирную палату
Срок рассмотрения заявления в пробирной палате
После получения пакета документов государственный орган пробирного надзора осуществляет проверку документов, в срок 15 дней, после чего выносит одно из следующих решений:
- о постановке на специализированный учет;
- об отказе в постановке, при этом основаниями для отказа являются, предоставление неполного пакета документов, или предоставление недостоверных сведений.
После принятия положительного решения государственного органа юридическое лицо или индивидуальный предприниматель получается лицензия на работу с драгоценными металлами, что дает ему право без каких-либо нарушений закона осуществлять деятельность в данной сфере.
В итоге следует указать, что если у вас возникает вопрос: нужна ли лицензия на изготовление ювелирных изделий?, то в данном случае данная статья содержит утвердительный ответ. Для получения данной лицензии лучше обратиться к опытным специалистам нашего Адвокатского бюро, которые не только помогут сформировать правильный пакет документов, но и буду взаимодействовать со специалистами государственного органа до момента итогового решения.
Автор статьи:
Источник: katsaylidi.ru
Утвержден порядок лицензирования деятельности по скупке у населения драг/ металлов и драг/ камней и деятельности по обработке лома драгоценных металлов
25 сентября 2020 года вступает в силу Постановление Правительства РФ от 12 сентября 2020 г. № 1418 «О лицензировании отдельных видов деятельности, связанных с драгоценными металлами и драгоценными камнями», которым утверждены Положения о лицензировании деятельности:
- по скупке у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, лома таких изделий;
- по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов (за исключением деятельности по обработке (переработке) организациями и индивидуальными предпринимателями лома и отходов драгоценных металлов, образовавшихся и собранных ими в процессе собственного производства, а также ювелирных и других изделий из драгоценных металлов собственного производства, нереализованных и возвращенных производителю).
Для получения лицензии необходимо представить в Федеральную пробирную палату непосредственно или направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении заявление с приложением необходимых документов. Также предусмотрена возможность подачи заявления путем обращения в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).
Лицензионные требования и перечень документов
1. Лицензия на осуществление деятельности по скупке у физических лиц ювелирных и других изделий из драг/металлов и драг/камней, лома таких изделий (далее – скупка)
- наличие на праве собственности или на ином законном основании зданий и помещений, в которых осуществляется деятельность;
- наличие не менее одного работника (за исключением индивидуальных предпринимателей, получающих лицензию для себя лично), имеющего:
- высшее образование по направлению подготовки «Товароведение»;
- или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров»;
- или дополнительное профессиональное образование по программе повышения квалификации (не менее 72 часов) в области скупки;
- или стаж работы в области скупки не менее одного года;
- наличие системы учета, хранения и обеспечения сохранности драгоценных металлов, отвечающих специальным требованиям по технической укрепленности и оборудованию средствами охранной и пожарной сигнализации;
- наличие необходимого весоизмерительного оборудования (на праве собственности или ином законном основании).
Перечень документов, прилагаемых к заявлению:
- копии документов, подтверждающих наличие на праве собственности или ином законном основании зданий и помещений;
- копию трудового договора, заключенного с работником, соответствующим квалификационным требованиям (за исключением индивидуальных предпринимателей, получающих лицензию для себя лично);
- копии документов, подтверждающих наличие помещений, отвечающих специальным требованиям по технической укрепленности и оборудованию средствами охранной и пожарной сигнализации;
- копии документов, подтверждающих наличие на праве собственности или на ином законном основании весоизмерительного оборудования;
- опись прилагаемых документов.
2. Деятельность по обработке (переработке) лома и отходов драг/металлов
- наличие на праве собственности или на ином законном основании зданий и помещений, в которых осуществляется деятельность;
- наличие необходимого весоизмерительного оборудования (на праве собственности или ином законном основании);
- наличие не менее одного работника (за исключением индивидуальных предпринимателей, получающих лицензию для себя лично), имеющего:
- высшее или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Технологии материалов»;
- или дополнительное профессиональное образование по программе повышения квалификации (не менее 72 часов) в области лицензируемой деятельности;
- или стаж работы в области лицензируемой деятельности не менее одного года;
- наличие системы учета, хранения и обеспечения сохранности драгоценных металлов, отвечающих специальным требованиям по технической укрепленности и оборудованию средствами охранной и пожарной сигнализации.
Перечень документов, прилагаемых к заявлению:
- копии документов, подтверждающих наличие на праве собственности или ином законном основании зданий и помещений;
- копии документов, подтверждающих наличие на праве собственности или на ином законном основании весоизмерительного оборудования;
- копии документов, подтверждающих наличие помещений, отвечающих специальным требованиям к технической укрепленности и оборудованию средствами охранной и пожарной сигнализации;
- копию трудового договора с работником, соответствующим квалификационным требованиям (за исключением индивидуальных предпринимателей, получающих лицензию для себя лично);
- опись прилагаемых документов.
Кроме того, внесены изменения в Правила скупки у граждан ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и лома таких изделий (утв. постановлением Правительства РФ от 7 июня 2001 г. № 444). Теперь указанные Правила распространяются на скупку любых изделий, а не только бытовых.
Напоминаем, что 13 августа 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 2 августа 2019 г. № 282-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» и статью 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», который отнес указанные виды деятельности к лицензируемым. Лицензию необходимо получить не позднее 1 января 2022 года.
Внимание! Компания Акцепт Групп оказывает консультационную поддержку по вопросам лицензирования деятельности:
- по скупке у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, лома таких изделий;
- по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов (за исключением деятельности по обработке (переработке) организациями и индивидуальными предпринимателями лома и отходов драгоценных металлов, образовавшихся и собранных ими в процессе собственного производства, а также ювелирных и других изделий из драгоценных металлов собственного производства, нереализованных и возвращенных производителю).
Также в Компании Акцепт Групп вы можете воспользоваться следующими услугами и документами для компаний и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в ювелирной отрасли:
- Пакет документов по организации работы с драгоценными металлами и драгоценными камнями (ювелирными изделиями)
- Предоставление информации в Росфинмониторинг
- Правила внутреннего контроля индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и первичная документация по ПОД/ФТ/ФРОМУ
- Целевой инструктаж по ПОД/ФТ и повышение уровня знаний
- Пакет документов по защите персональных данных
- Пакет документов по охране труда
- Пакет документов по противодействию коррупции.
Подробнее о составе и стоимости услуг узнавайте у своего
персонального менеджера по тел.: 8 800 333-94-52
Лидер по обучению в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ в России!
Акцепт Групп занимает 1 место по итогам 1 и 2 полугодия 2020 г. в «Рейтинге организаций – партнеров МУМЦФМ, проводящих на территории РФ обучение в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ»
Источник: mfo-pro.ru
Ювелирную розницу ждут большие перемены
Интересы частного розничного бизнеса и государства почти всегда противоположны, когда речь идет о деньгах. И претензии обоюдны: розничному бизнесу не хватает платежеспособного спроса населения, и это претензия государству. А государству, понятно, не хватает налогов с бизнеса.
Но если претензии бизнеса насчет бедноты граждан сродни голосу вопиющего в пустыне, то запросы государства по налогам оно же, государство, стремится удовлетворять всегда. Не всегда, правда, у государства это получается. Но чтобы точно получилось на этот раз, обновление правил ведения ювелирной торговли будет сопровождаться технологическими новшествами.
Все всe уже давно знают, но лишний раз собрать ожидающиеся события «в кучку» не помешает. Ювелирную отрасль России, и розничную торговлю ювелирными изделиями в частности, ждет лишь один, самый последний год «привычной жизни».
Первое ожидающее ювелирную розницу новшество, которое гарантированно состоится – это требование с января 2021 года обязательного наличия лицензии на деятельность по скупке у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, лома таких изделий. Если, конечно, торговая точка такую деятельность намерена вести и дальше. Либо до января 2021 года прекратить осуществление скупки. Но эта отсрочка для тех, кто уже осуществлял такую деятельность на 2 августа 2019 года, а новичкам без лицензии на скупку работать в данном виде деятельности без лицензии нельзя уже сегодня. Аналогично, с января 2021 года спросят лицензию и на обработку (переработку) лома и отходов драгоценных металлов.
Если кто не считает это событие важным, то стоит напомнить, что обмен старых ювелирных изделий на новые с доплатой – это как раз и есть скупка и переработка. Т.е. теперь эта деятельность лицензируется.
Понятно, что за предоставление лицензирующим органом лицензии, ее переоформление и выдачу дубликата придется уплачивать государственную пошлину, но удастся ли всем заявителям получить соответствующие лицензии – вопрос, на который ответит время.
Порядок лицензирования деятельности по скупке и обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов еще не готов, он будет установлен постановлением Правительства РФ, утверждающих два соответствующих Положения о лицензировании. Пока они находятся в стадии разработки, согласования с общероссийскими и отраслевыми общественными организациями. И Ассоциация «Гильдия ювелиров России», и профильный комитет «Деловой России» свои замечания по этим документам подготовили и отослали «куда надо».
Вообще-то Федеральный закон №99-ФЗ от 04 мая 2011 года «О лицензировании отдельных видов деятельности» описывает цели лицензирования так:
«1. Лицензирование отдельных видов деятельности осуществляется в целях предотвращения ущерба правам, законным интересам, жизни или здоровью граждан, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, обороне и безопасности государства, возможность нанесения которого связана с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов деятельности. Осуществление лицензирования отдельных видов деятельности в иных целях не допускается».
Чему или кому из вышеперечисленного угрожала скупка и обработка (переработка) ювелирных изделий и их лома, розничному ювелирному бизнесу не рассказали. Но обижаться на регулятор не стоит – задача «совершенствования порядка организации и осуществления государственного контроля (надзора) за оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней, в том числе и в части, касающейся лицензирования отдельных видов деятельности, связанной с их оборотом» была спущена с самого «верха». И еще хорошо, что лицензирование не коснулось ни производства ювелирных изделий, ни ювелирной торговли. Есть повод хотя бы этому порадоваться. И заодно похвалить общественные отраслевые структуры – не зря свой хлеб едим…
Впрочем, в упомянутом законе приведены и задачи лицензирования: «2. Задачами лицензирования отдельных видов деятельности являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическим лицом, его руководителем и иными должностными лицами, индивидуальным предпринимателем, его уполномоченными представителями (далее — юридическое лицо, индивидуальный предприниматель) требований, которые установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.»
Надо полагать, вводимое в ювелирной сфере лицензирование если и не станет фильтром, то, как минимум, будет чем-то типа назидания ребенку от строгого папы «Веди себя правильно, а то отберу игрушку».
Вторым (не по значимости, а по вероятности) событием для ювелирной розницы уже в новом 2020 году может стать введение маркировки ювелирных изделий. Может и не стать в 2020, но уж в 2021 году – наверняка станет. Любопытно, что несмотря на, казалось бы, однозначное решение о вводе так называемой ГИИС ДМДК (федеральной государственной информационной системы, предназначенная для сбора, хранения, обработки и предоставления информации о происхождении и движении драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них, а также для организации специального учета), какая именно система будет использоваться для контроля за оборотом ювелирных изделий, до сих пор не решено окончательно.
Вопрос этот настолько серьезный и значимый для ювелирного сообщества, что описанию текущей ситуации по этому вопросу стоит посвятить еще много внимания. Выбирать ювелирному сообществу особенно не дадут – все решит Правительство РФ.
Но вот повлиять на это решение в сторону смягчения предстоящего стресса, представляется, еще можно, что и пытаются сделать упомянутые выше общественные организации. Пока же замечу, что если выбор будет сделан в пользу ЦРПТ, то ювелирное сообщество испытает настоящий шок. Мало не покажется никому. Но об этом будет отдельная статья в ближайшее время.
Далее, признание клейм дружественных производителей из стран Евразийского экономического союза. Не то, чтобы этот вопрос особо сильно касался розницы – это больше головная боль российских производителей. Тем не менее, от розницы зависит, как будут позиционироваться (одинаково или по-разному) изделия российского производства и изделия из братских стран ЕАЭС. Проще, будут ли на прилавках массово появляться изделия из стран дальнего зарубежья с пробирными клеймами братских стран ЕАЭС. И какая при этом для таких изделий будет ценовая политика продавцов. Не исключено некоторое перераспределение рынка и изменение ассортимента в ювелирной торговле…
Наконец, о главном. То, что согласно Налогового кодекса РФ с 2021 года будет отменен один из специальных налоговых режимов – ЕНВД – вопрос давно решенный, причем на 100%. Но это не только для ювелиров – для всех. Что мало радует, но зато не так обидно.
А вот останется ли у ювелиров право на упрощенную систему налогообложения (УСН) – пока вопрос не решенный. По крайней мере, интересанты запуска реализации аффинированного золота гражданам (только физическим лицам), несмотря на промежуточное поражение в Государственной думе (закон был отклонен), от своей идеи еще не отказались.
Но и ФНС не отказалась от условия реализации золота физлицам без НДС при условии отмены УСН для юридических лиц и ИП, занимающихся деятельностью в сфере ДМДК. Какой при этом будет двойной удар по розничному ювелирному бизнесу, ФНС, понятно, волнует мало. Опять же, мы работаем, стоим на страже интересов ювелиров (имею в виду Ассоциацию «Гильдия ювелиров России», Комитет по ДМДК «Деловой России», «Клуб ювелирной торговли»). Скорее всего, ситуация разрешится уже в 2020 году.
Впрочем, в бочку с дегтем можно добавить и ложку меда: в рамках проекта Правительства России «регуляторная гильотина» начинает действовать рабочая группа «Драгоценные металлы и камни», возглавляемая двумя сопредседателями – Заместителем министра финансов России А.В.Моисеевым и избранным членами рабочей группы Генеральным директором Ассоциации «Гильдия ювелиров России» Э.Ю.Уткиным. Намерения у рабочей группы самые решительные – убрать из нормативно-правовых актов, регулирующих отрасль ДМДК, всю глупость, несуразность, противоречия и избыточность требований. Это замечательно, вселяет надежду на продуктивность деятельности рабочей группы, особенно – с учетом невероятного права ее сопредседателей блокировать принятие любого нормативного акта, ухудшающего положение бизнеса в сфере ДМДК. Так что заканчиваю заметку на позитиве — надежда на хорошее есть, и ложка меда теоретически может если не заместить в бочке весь деготь, то, хотя бы, сильно его разбавить… Остается пожелать рабочей группе и ее сопредседателю удачи!
Источник: www.silver-mania.ru