О чем говорят украшения сказочный флот

Тема урока: О чём говорят украшения. Украшения двух противоположных флотов.

Цели урока: помочь детям разобраться в значении формы, цвета и символики при выполнении эскизов флотов

· Предметные: – выявить контраст формы, цвета и символики в противоположных флотах;
– учить сознательно выбирать средства выразительности для образа;
– развивать творчество при выборе средств выразительности.

· Личностные: – воспитание эмоциональ­ной отзывчивости на произведения изобразительного искусства;
– развитие творческого склада ума, воображения, ассоциативного мышления.

Тип урока: комбинированный

Оборудования: Презентация в формате PowerPoint 97-2003, вырезанные силуэты двух флотов (по 4-5 шт.), таблицы по цветоведению, цветная бумага, гуашь, ножницы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon«О чем говорят украшения. Украшения двух противоположных флотов» 48.5 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки Челябинской области

История флота ( видео для детей 1 класса, доклад)

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Челябинский педагогический колледж №1»

Технологическая карта урока

Выполнила студентка 41 группы

Ф.И. Кузнецова Е.В.

Провериа: Гафиятова О.А.

Тема: « Выражение характера человека через украшение (украшение щитов и зеркал сказочных героев)»

Цель: Помочь детям разобраться в значении формы, цвета и символики при выполнении эскизов предмета с украшением.

-Выявить контраст формы, цвета и символики в украшении доброго и злого героя сказки.

-Учить сознательно выбирать средства выразительности для образа.

— Развивать творчество при выборе средств выразительности.

Учителю: -вырезанные силуэты щитов и зеркал (по 4-5 шт)

-репродукции (слайды) с различной символикой

Читайте также:
Что можно поставить на холодильник для украшения интерьера кухни

-таблицы по цветоведению

-цветная бумага, гуашь, ножницы.

Время, метод, приём

1.Организационный момент словесный

3.Знакомство с новым материалом

4. Педагогический показ

5. Постановка творческой задачи

6. Практическая работа учащихся

— Давайте вспомним, над какой большой темой мы работаем в этой четверти? («О чем говорит искусство?»)

— Так о чем может нам рассказать произведение искусства?

-(Если изображаем природу какая она — приветливая или грустная, ненастная или солнечная: если изображаем портрет сказочного героя- добрый он или злой);

-Верно, одним словом, искусство говорит в рисунках и живописных полотнах о чувствах и настроениях героев. Сегодня мы продолжим знакомство с темой « О чем говорит искусство?»

-Речь пойдет снова о сказочных героях.

— Как мы распознаем сказочных героев по внешности? Вот увидели сказочного героя и можно безошибочно угадать злой или добрый он, что вам будет подсказкой?

-Конечно одежда, черты лица, прическа помогут нам узнать героя и его характер. Но еще есть такие детали, как различные предметы, которыми данные герои пользуются в своих поступках . Сейчас мой вопрос больше к мальчикам.

Помните пару, над которой все СМЕЯЛИСЬ? Вот, что с ними произошло после ЭТОГО…

— В «сказке о царе Салтане» есть герои – 33 богатыря. А в сказке «Доктор Айболит» есть морские разбойники – пираты.

— Какие различные предметы есть у тех и у других? (у богатырей – копье, щит, кинжал; у разбойников кинжал, нож)

— Правильно. Расскажите, чем будет отличаться щит доброго богатыря и злого?

-А теперь вопрос больше к девочкам.

-Многие героини сказок – женщины – имеют зеркальце. «Свет мой, зеркальце скажи» — это слова из какой сказки?

Читайте также:
Украшение колт звездчатый описание

-Да, но в этой сказке и молодая царевна смотрится в зеркало и злая царица – мачеха.

-Разве могут быть у них одинаковые зеркала?

-А как вы думаете, Баба — Яга никогда не смотрится в зеркало? Или главная разбойница из сказки «Снежная королева»? Они ведь тоже женщины и, наверно, заглядывают в зеркало?

-Как вы представляете себе их зеркала, девочки?

И мальчики тоже!

-Итак! У меня на доске — формы разных щитов и зеркал. Все они -белые. Можно ли определить, доброму или злому герою принадлежит предмет?

— Вы правы, нам подскажет форма, силуэт предмета. Один мальчик и одна девочка, кто желает, выберите щиты и зеркала добрых героев, справа злых (дети выполняют задание)

-Как справились ребята? Правильно они определили, какие украшения кому предназначаются?-

-Что общего вы заметили в контурах, в силуэте всех щитов и зеркал для добрых героев? (контур мягкий, округлый, нет резких линий.)

— А для злых героев какие контуры (контур резкий , колючий, рваный)

— А что еще помогает определить четко кому эти украшения принадлежат? (цвет: добро – яркий, светлый, теплый; зло – темный, мрачный.)

— Все это, конечно, нам помогает.

-Но! Можно ли еще чем-то дополнить, украсить эти предметы?

— Что, например, можно изобразить красками на щитах добрых богатырей? (солнце, цветы, радуга, медведь, лев, и т.д.) Показ репродукций, открыток или картинок.

-Что – на щите злого рыцаря? (дракон с оскаленной пастью, змея, скрещенные мечи молния, лев, вставший на задние лапы.)

— Чем можно выразить добро на зеркале (красивый затейливый узор, солнышко, цветы, жар-птица, павлин, радуга, голуби)

-А какими элементами можно подчеркнуть злые черты характера героини на зеркале? (колючий орнамент, паук с паутиной, страшный жук, поганки, змеи, жаба.)

Читайте также:
Огурец как украшение блюд

— Итак! Я сейчас научу Вас вырезать быстро форму зеркала и щита.

1. Беру лист цветной бумаги, соответственно герою, сгибаю пополам вертикально и вырезаю по собственному желанию форму одной половинки щита (также зеркала)

Важно помнить, что силуэт щита, зеркала нужно вырезать разными линиями – либо мягкими, округлыми, либо острыми, угловатыми.

-Не забывайте! Резать надо до противоположенного края бумаги, используя всю ее! Иначе щит или зеркало будет маленьким.

2. Следующий этап работы- нужно украсить эскиз предмета соответственно его характеру.

-Начинаем работу. Дети 1-го варианта- создайте украшения для злого героя. А дети 2-го варианта- украшения доброго героя. Выберите удачно цвет бумаги, представьте себе какому герою вы будете создавать щит или зеркало. Работайте вдумчиво, творчески!

-Учитель осуществляет индивидуальную помощь.

-Выставка работ. Ребята! Что мы сегодня с вами делали? Что узнали? Какая тема была?

Определите на какой ступени лестницы успеха находитесь вы.

отвечают на вопросы, оценивают свои знания

Источник: nsportal.ru

О чем говорят украшения. Создать два разных флота (флот царя Салтана и пиратский флот)

Словарная работа:
НАМÉРЕНИЕ предположение сделать что-нибудь, желание,
замысел. Иметь намерение. Без всякого
намерения (без определенной цели,
неумышленно). Благие намерения (ирон.).
Ожегов С.И., Шведова Н. Ю.
Толковый словарь русского языка

4.

Иллюстрации к «Сказке о царе
Салтане» А.С. Пушкина
Иллюстратор М.Н. Яковлев

5.

Иллюстрация к «Сказке о царе
Салтане» А.С. Пушкина

6.

Иллюстрация к «Сказке о царе
Салтане» А.С. Пушкина

7.

Иллюстрация к «Сказке о царе
Салтане» А.С. Пушкина

8.

Иллюстрация к «Сказке о царе
Салтане» А.С. Пушкина
Иллюстратор И.Я. Билибин

9.

Словарная работа:
КОНСТРУКЦИЯ состав и взаимное расположение частей какогонибудь построения, сооружения, механизма, а
также само такое построение, сооружение,
машина с таким устройством.
Ожегов С.И., Шведова Н. Ю.
Толковый словарь русского языка

Читайте также:
Кому мужчины дарят украшения

10.

Цель урока:
Создать два разных флота (флот
царя Салтана и пиратский флот).
Постараться передать намерения
каждого корабля через
украшение, конструкцию, цвет.

11.

Торговые и военные корабли

12.

Словарная работа:
ДЕКÓР [фр. decor] — архит. система, совокупность
декоративных элементов (украшений).
Словарь иностранных слов

13.

Язык украшений.
Геометрические формы
(добрые и злые)

14.

Цвета (добрые и злые)

15.

Выражение намерений через
конструкцию
Хочу устрашить!
Хочу радовать!

16.

Конструкция, цвет, декор помогут
выразить намерения корабля

17.

Алгоритм самооценки работы
— Что тебе нужно было сделать?
— Удалось тебе сделать работу? Что у тебя
получилось лучше всего?
— Ты справился с работой или есть недочеты?
В чем испытал затруднения?
— Ты выполнил все сам или с чьей-то
помощью?
— Как бы ты оценил свою работу?

Источник: ppt-online.org

Презентация на тему: О чём говорят украшения. Флот Султана

Учитель МОБУ СОШ с.Новоалексеевка: Компанец Н.В. ТЕМА РАЗДЕЛА: О ЧЁМ ГОВОРИТ ИСК

№ слайда 1

Описание слайда:

Учитель МОБУ СОШ с.Новоалексеевка: Компанец Н.В. ТЕМА РАЗДЕЛА: О ЧЁМ ГОВОРИТ ИСКУССТВО.

№ слайда 2

Описание слайда:

№ слайда 3

Описание слайда:

№ слайда 4

Описание слайда:

Флот царя Салтана.

№ слайда 5

Описание слайда:

Флот царя Салтана.

№ слайда 6

Описание слайда:

ФИЗМИНУТКА

№ слайда 7

Описание слайда:

Ну-ка, представь себе, как в старину, Шли корабли на разбой, на войну. Пушки по

№ слайда 8

Описание слайда:

Ну-ка, представь себе, как в старину, Шли корабли на разбой, на войну. Пушки по борту с обеих сторон, На парусах-то орел, то дракон. Флаг развевается с черным крестом, С молнией флаг, со змеиным хвостом, Грозный корабль нарисуй на бумаге! Теперь представь корабль иной Сверкает парус над волной… Пусть чайка на флажке парит, Ведь флаг о мире говорит. На флаге бабочка, пчела Зовут на добрые дела… Одень корабль, как парад, Ты в самый праздничный наряд. В. Калинкин Практическая работа

Читайте также:
От каких зимних украшений пришлось отказаться после установки металлопластиковых окон

Сегодня я узнал… Меня удивило… 3. Я приобрёл… 4. Я попробую… 5. Мне захотелось…

№ слайда 9

Описание слайда:

Сегодня я узнал… Меня удивило… 3. Я приобрёл… 4. Я попробую… 5. Мне захотелось…

Раздаточный материал

№ слайда 10

Описание слайда:

Раздаточный материал

№ слайда 11

Описание слайда:

Наглядный материал

№ слайда 12

Описание слайда:

№ слайда 13

Описание слайда:

Чтобы скачать материал, введите свой email, укажите, кто Вы, и нажмите кнопку

Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь получать от нас email-рассылку

Если скачивание материала не началось, нажмите еще раз «Скачать материал».

Скачивание материала начнется через 60 сек .

А пока Вы ожидаете, предлагаем ознакомиться с курсами видеолекций для учителей от центра дополнительного образования «Профессионал-Р»
(Лицензия на осуществление образовательной деятельности
№3715 от 13.11.2013).

Источник: ppt4web.ru

Рейтинг
Загрузка ...