О чем говорят украшения украшение доброго и злого сказочного флота краски

Вид занятий: украшение цветом, символами с выражением намерений — добрых или злых.

Цели и задачи: дать понятие о символике изображений; зна­комство с произведениями изобразительного искусства в приклад­ных видах творчества.

Оборудование урока: гуашь, крупная и тонкая кисти, клей, булавки.

Зрительный ряд: слайды и репродукции произведений художников, иллюстрации детских книг: И. Билибин картины к «Сказке о царе Салтане», произведения народного искусства; Н. Рерих «Заморские гости».

Литературный ряд: «Сказка о царе Салтане» А. С. Пуш­кина.

I . Организация класса.

Проверка отсутствующих, готовности к уроку.

II . Беседа по теме урока.

— Как могут говорить украшения? Например, в этих плавных формах-узорах больше спокойствия и доброты.

А эти острые формы кажутся злыми и колючими. Эти цвета веселы: в них много солнечного света. А здесь яркие цвета кажутся тревожными, потому что окружены темными.

— Из каких форм и цветовых сочетаний ты сделаешь украшение для злой и для доброй фей?

Дом для сказочного героя. ИЗО, 2 класс

— Вы помните «Сказку о царе Салтане» А. С. Пушкина? Пом­ните, в гости к князю Гвидону плыл флот царя Салтана? У царя иего свиты было хорошее, доброе настроение. Свой флот они укра­сили празднично, весело.

— Представьте, что флот Салтана встретился в море с армадой (флотом) пиратов злых и хищных. Как могли быть украшены их корабли? (Ответы детей и обобщение учителя.)

Читайте также:
Как выполняются украшения из глазури

III . Работа над заданием.

Самостоятельная работа учащихся.

Класс разделить на две группы.

Задание: украсить два сказочных флота — добрый и злой. Украшения подобрать такие, которые выражали бы намерения -добрые и злые.

В начале урока на склеенном вдвое полотнище обоев (прикреп­ленном к доске) прикалываем два одинаковых по силуэту флота, идущих навстречу друг другу.

Кораблики и паруса белые (размер в две ладошки). Флоты со­вершенно одинаковы, и, значит, характеризовать их намерения не­возможно.

— Как нужно украсить флот Салтана и флот пиратов, чтобы они не были похожи? Какие цвета и формы узоров выбрать? (Ответы детей.)

Далее сказка: злой волшебник стер все краски, и мы не мо­жем разобраться, где чей корабль и кто с кем воюет!

Задача двух групп ребят: цветом, элементарными символами различить (оснастить) флоты.

Детям раздаются или заготовки, или трафареты для обводки и вырезания элементов (лодка, парус). Заготовки парусов, кораблей учитель может вырезать заранее и заранее придумать их компози­цию.

Проводится небольшая беседа о роли цвета, символов, пригод­ных здесь (солнце, лебедь, коршун, змеи, драконы и т. п.).

К концу урока корабли, паруса закрепляются по своим местам на листе (синего цвета). Итог — два совершенно разных флота. Один — веселый, радостный, другой — страшный, мрачный. Можно дать названия кораблям (мелко написать печатными буквами).

IV . Итоги урока.

Анализ выполненной работы. Оценка работ.

Домашнее задание.

2кл.ИЗО.25 урок. О чём говорят украшения

Источник: tak-to-ent.net

Конспект урока и презентация по ИЗО «Выражение намерений человека через форму и украшения. Сказочный флот.» во 2 классе по программе Школа России.
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 2 класс) по теме

Конспект урока и презентация по ИЗО «Выражение намерений человека через форму и украшения. Сказочный флот.» во 2 классе по программе Школа России.

Читайте также:
Это произведение было заказано шардену екатериной 2 и предназначалось для украшения конференц зала

Скачать:

Предварительный просмотр:

— Здравствуйте ребята. Меня зовут Екатерина Алексеевна, и сегодня я проведу у вас урок изобразительного искусства.

Слушать, выполнять задание.

Повторение ранее изученного Актуализация знаний

-Вспомните ребята, чем вы занимались на прошлом уроке? Что необходимо было выразить?

Сегодня мы продолжим работу по созданию выразительных образов сказочных героев.

отвечать на вопросы.

Умение пользоваться полученной информацией.

Формулировка цели урока

Что бы нам предположить тему урока, я вам прочитаю отрывок из сказки, слушайте внимательно.

Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах…

Кто догадался, какова тема урока?

Какую же цель мы поставим перед собой на уроке?

Цель: нарисовать сказочный флот.

Слушать, отвечать на вопросы, формируют тему и урока и ставят цели урока.

Строить рассуждения, определять тему и цели урока.

Изучение нового материала

Ребята, а вы помните «Сказку о царе Салтане…» А.С.Пушкина? В гости к князю Гвидону плыл флот царя Салтана. Но флот царя Салтана встретился в море с флотом злых пиратов. Но вдруг появился злой волшебник, взял и стер все краски с кораблей.

–Ребята как вы думаете, можно ли узнать, где флот царя Салтана, а где флот пиратов?

— Что нам подсказывает?
— Какая форма у пиратского флота? (Колючая, грубая, острая, резкая).

— Какая форма у флота царя Салтана? (Плавная, гладкая, мягкая).

— Что ещё нам может подсказать с какими намерениями едет флот? (Цвет).

Сегодня на уроке мы создадим коллективное панно-встречу, флот пиратов и царя Салтана.

Слушать, анализировать, отвечать на вопросы учителя, воспринимать информацию.

Продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Постановка творческой задачи.

Читайте также:
Как называется украшение букетов

– Для этого мы разделимся на две команды. Первый ряд и первый вариант второго ряда будут восстанавливать флот царя Салтана, а второй вариант второго ряда и третий ряд будут восстанавливать флот пиратов.

Слушать, воспринимать информацию.

Запоминание необходимой информации.

Будьте внимательны, сейчас я покажу вам, как нужно вырезать корабли.

  • Беру листок бумаги, складываю его пополам.
  • Держим листок так, что бы линия сгиба была сбоку. Начинаем вырезать корабль с лодки. Вырезаем лодку, нос лодки.
  • Не доходя до линии сгиба, разрезаем немного вверх и начинаем вырезать парус. Можете вырезать, флаг и мачту.
  • Раскрываем наш корабль. Что у корабля лишнее? (Нос, флаг). Отрезаем лишний нос и флаг.

Слушать. Наблюдать за выполнением работы учителя и анализируют.

Наблюдение и анализ работы.

Извлечение необходимой информации из прослушанных текстов.

Ребята, ваша задача: вырезать форму корабля. Только не забывайте, какой корабль вы вырезаете, какая должна быть у него форма. Приступаем к выполнению задания.

Ножницы все из рук убрали. Смотрю, чтоб все были готовы дальше продолжать работу.

Самостоятельно выполняют работу.

Умение сосредоточиться на задании и творчески его выполнить.

Изучение нового материала

Теперь нам надо показать цветом, какой флот.

Ребята, посмотрите на доску. Здесь показаны цвета, какими нужно украсить наши флоты, но злой волшебник все перепутал. Кто сможет навести порядок, какими цветами можно украсить флот царя Салтана, а какими флот пиратов? (Выход двух учеников к доске). Ребята, кто согласен, что цвета флота пиратов / царя Салтана выбраны верно, поднимите руку. Молодцы, отлично справились с заданием.

— Как мы можем назвать цвета флота царя Салтана? (Радостные, яркие, веселые, красочные, сочные, светлые).

— Как мы можем назвать цвета флота пиратов? (Мрачные, грязные, темные, грубые).

Читайте также:
Декларация украшений что это

Посмотрите на флоты, совсем не интересно, когда они покрашены в один цвет. Как их можно ещё украсить? Что всегда есть на парусе? (Эмблема).

Что такое эмблема? (Эмблема – это знак, указывающий на добрые или злые намерения).

Что чаще всего изображается на парусе пиратов? (Кости, мечи, драконы, змеи).

Что чаще всего изображается на парусе доброго флота? (Солнце, цветы, птицы, лев).

Посмотрите, как выглядят такие эмблемы. (Слайд).

Смотреть, анализировать, отвечать на вопросы учителя, воспринимать информацию.

Постановка творческой задачи.

Перед вами стоит задача. Вам предстоит украсить сказочный флот (добрый или злой), но при этом украшения и цвета подобрать такие, которые выражали бы намерения добрые или злые.

Умение внимательно выслушать задание.

– Вопросы по заданию есть? Приступайте к выполнению задания.

-Ребята кто закончил работу над флотом, подходите к доске и прикрепляйте их на наше море. (На доске висит ватман с синем фоном).

Самостоятельно выполняют работу.

Умение сосредоточиться на задании и творчески его выполнить.

Подведение итогов урока.

Корабли наши готовы, давайте посмотрим, что у нас получилось.

– Посмотрите, правильно ли вы восстановили флот царя Салтана? А флот пиратов?

– Какие работы вам понравились? Почему?
– Как можно передать намерения через украшения?

– Что нового узнали? Чему научились?
– Молодцы, вы замечательно справились с поставленной задачей.

Подводить итоги, делать нравственный выбор, оценивать свои достижения.

Ученики оценивают свою деятельность, строят речевые высказывания и рассуждения.

Студентки: Овчинникова Е.

Учитель: Селихова Флюра Михайловна

Методист: Подгорская Т.А.

Тема: Выражение намерений человека через форму и украшения.

предметные : учить различать средства выразительности для выражения добра и зла; учить вырезать выразительный образ флота.

Читайте также:
Архитектурное украшение из мрамора или терракота

личностные: умение применять полученные знания в собственно художественно-творческой деятельности, художественное и эстетическое развитие; развитие самостоятельности; воспитание познавательного интереса к предмету;

метапредметные: формирование мотивации и умений организовывать самостоятельную художественно-творческую и предметно-продуктивную деятельность, выбирать средства для реализации художественного замысла.

Оборудование: Для учителя: презентация, карточки.

Для учащихся: гуашь, кисть, банка для воды, палитра, ножницы, лист бумаги.

Источник: nsportal.ru

Конспект урочного занятия на тему: О чём говорят украшения. Украшение двух противоположных по намерениям сказочных флотов (доброго, праздничного и злого, пиратского).

Конспект урочного занятия на тему: О чём говорят украшения. Украшение двух противоположных по намерениям сказочных флотов (доброго, праздничного и злого, пиратского).

Артамонова Ирина

Тема: О чём говорят украшения. Украшение двух противоположных по намерениям сказочных флотов (доброго, праздничного и злого, пиратского).

Тип: Изучение нового материала.

Цель: повторить, обобщить и систематизировать знания учащихся о выразительных средствах художественной деятельности для передачи намерений через украшение и конструкцию.

Личностные: овладевают навыками самостоятельной работы в процессе выполнения художественно-творческих заданий; умеют применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности; владеют навыками использования различных художественных материалов для работы в разных техниках.

Предметные: приобретают практические навыки и умения в изобразительной деятельности; овладевают художественным (эстетическим) вкусом; проявляют художественный вкус, воображение, фантазию; используют различные материалы и техники для передачи замысла в собственной художественной деятельности.

Метапредметные:

регулятивные УУД: умение организовывать самостоятельную учебную деятельность; умение последовательно выполнять необходимые операции (алгоритм действий); осознавать необходимость применения тех или иных художественных приёмов для достижения желаемого результата.

коммуникативные УУД: осуществление коммуникативной деятельности в процессе усвоения нового материала; умение вступать в диалог и участвовать в обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию

Ресурсы: презентация, альбом, акварель, кисти, шаблон кокошника.

Технологическая карта урока.

Источник: znanio.ru

Рейтинг
Загрузка ...